Менеджер по снабжению: должностная инструкция и обязанности

0
0

Менеджер по снабжению причисляется к категории руководителей на предприятии. Чтобы получить данную должность, человек должен иметь среднее специальное или высшее образование, при этом обязательно с экономическим уклоном. Стаж работы должен составлять не менее 3 лет, причем напрямую в области снабжения.

менеджер по снабжению

Обязательные знания менеджера по снабжению

  • Нормативно-правовые акты, информация относительно материального и технического снабжения предприятия во всех аспектах.
  • Особенности планирования успешного и правильного снабжения всех структур фирмы или холдинга, а также правила ведения учета и своевременной поставки материально-технических ресурсов, среди которых особенно важным является сырье, полуфабрикаты и другие материалы.
  • Порядок установки нормативов, регламентирующих минимальное и максимально возможное количество производственных запасов, а также особенности энергосберегающих мероприятий.
  • Особенности организации и контроля материально-технического обеспечения.
  • Проведение встреч с официальными поставщиками, особенности заключения договоров с ними, а также правила контроля за их выполнением.
  • Основные предписания, которые касаются формирования всей документации на отпуск товарно-материальных ценностей. Данные ресурсы должны быть полностью, равномерно и рационально распределены между рабочими подразделениями.

Важные сведения, которыми обладает менеджер

менеджер по снабжению обязанности

Сотрудник знает условия технического характера и правила, регламентирующие особенности соблюдения условий по материальному и техническому аспектам обеспечения качества продукции, а также порядок и правила разработки данных правил; цены на оптовые партии продукции, а также стоимость одноименной продукции в розничной торговле, номенклатуру ценностей, потребляемых в рабочих процессах.

В компетенцию сотрудника входят технологии, служащие правильной и рациональной организации труда рабочих, управление деятельностью конкретного подразделения; требования, предъявляемые к форме учета операций по снабжению, а также особенности формирования отчетных документов, отражающих ситуацию выполнения плана обеспечения материально-технической части предприятия.

Сведения, способствующие успешному осуществлению трудовой деятельности

Сотрудник должен знать особенности формирования и вручения претензий поставщикам, если товар был привезен несвоевременно или в ненадлежащем виде. Также следует уметь взыскивать компенсацию за неправильное или некачественное исполнение обязательств по договору, научиться расторгать соглашение на максимально выгодных для компании условиях.

менеджер по снабжению инструкция

Менеджер знает способы обработки, преобразования и хранения информации, пользуясь своевременными технологиями и средствами коммуникации; положения трудового законодательства, касающиеся деятельности конкретной фирмы; основные нормы и правила охраны труда работников каждого подразделения.

Что делает менеджер по снабжению?

должностная инструкция менеджера по снабжению

  • Организует политику конкретного предприятия, касающуюся обеспечения материально-технической части производственного и рабочего процессов.
  • Руководит разработкой проектов различных планов, имеющих материальное или техническое значение для деятельности фирмы.
  • Принимает деятельное участие в расчетах запасов, имеющих производственное значение, на основе определения важных потребностей организации. Часто это сырьевые ресурсы, полуфабрикаты, оборудование, а также различные другие материалы. Это обязательно должен выполнять менеджер по снабжению производства.
  • Руководит разработкой и внедрением программ по обеспечению предприятия бесперебойными ресурсами всех необходимых видов для полноценного производства продукции.
  • Ищет поставщиков, сравнивая и анализируя показатели каждого производителя по цене, качеству, срокам и условиям поставок.

Важные обязательства менеджера

  • Постоянно занимается выстраиванием отношений с поставщиками, при этом анализирует их возможности по своевременной доставке качественной продукции, а также определяет, нужно ли заключение долгосрочных торговых отношений.
  • Занимается подготовкой и корректировкой документации, которая понадобится при заключении договоров.
  • Организует и осуществляет важные переговоры с поставщиками для оглашения заказа, согласования сроков и особенностей поставок. Это предусматривают обязанности должностные менеджера отдела снабжения.
  • После согласования всех условий подписывает договоры с поставщиками продукции.
  • Изучает предложения мелкооптовых покупателей, особенности рынка, оптовых ярмарок, а также выдвигает идеи по приобретению расходных материалов по оптимальным ценам.
  • Контролирует процесс доставки приобретенных ресурсов от поставщиков или отдельных продавцов.
  • Организует и курирует обработку материально-технических ресурсов. Сюда входит грамотная приемка товаров с учетом их целостности, количества и качества, составление и сбор необходимой документации, которую необходимо предоставить с отчетом вышестоящему руководству, дальнейшее перемещение и организация хранения продукции в надлежащем виде и в пределах быстрой доступности. За это отвечает менеджер по снабжению, должностные обязанности которого включают большой список подобных работ.

Дополнительные действия

Менеджер оформляет различные претензии к поставщикам, если замечено нарушение ими обязательств, предусмотренных по договору, осуществляет контроль по отчетам эффективности данных претензий, исправлению сложившейся ситуации, согласует с поставщиками все изменения условий, которые разнятся с первоначальными. Этим обязан заниматься менеджер по закупкам и снабжению.

менеджер по закупкам и снабжению

Иногда данный сотрудник проводит оценку и сверку выполнения поставщиками условий по договору на предмет качества и эффективности их исполнения, целесообразности некоторых пунктов, а также принимает решение о смене поставщиков или изменении условий взаимодействия с ними. Это предусматривает должностная инструкция менеджера по снабжению.

Менеджер контролирует запасы материально-технических ресурсов, соблюдение лимитов, предусмотренных рациональными нормами, осуществляет контроль за их грамотным расходованием и применением только в важных целях, необходимых для производства качественной продукции. Этим должен заниматься менеджер по снабжению, инструкция (должностная) которого предусматривает данный аспект.

Разработка и внедрение различных мероприятий

В обязанности человека, занимающего должность менеджера по снабжению, входит повышение рациональности и эффективности применения всех материально-технических ресурсов конкретных отделов и всего предприятия; снижение затрат, относящихся к расходам на транспортировку и подготовку надлежащих условий для хранения материально-технических ресурсов.

менеджер по снабжению должностные обязанности

Одна из главных целей - усовершенствование и развитие четкой системы контроля, призванной определять целесообразность расходования различных материалов, имеющих техническую или экономическую ценность; определение и своевременная реализация лишних материально-экономических ресурсов, чтобы не было даже минимальной порчи продукции.

Разработка новых технологий

Данный сотрудник вносит предложения по замене дорогих и труднодоступных материально-технических ресурсов более дешевыми без потери качества готовой продукции, выпускаемой предприятием. В обязанности менеджера по сбыту входит не только снижение себестоимости, но и поиск возможностей приобретения продукции по базовой цене, то есть напрямую от производителя.

должностные менеджера отдела снабжения

В обязанности менеджера по снабжению входит сокращение инвестиций и непродуктивных запасов материально-технических ресурсов. Это достигается улучшением систем управления и выбором наилучших поставщиков; улучшением качества и надежности всех материально-технических ресурсов, слежением за актуальностью используемых материалов, возможностями их постоянной модернизации; уменьшением сырьевых компонентов в продукции, которая выпускается определенной компанией.

Права

  1. Самостоятельное определение взаимоотношений с поставщиками как в экономическом, так и в техническом плане, однако менеджер по снабжению всегда должен действовать на благо компании.
  2. Заниматься проверкой и подписанием документов, которые поступают к работнику, в пределах его компетенции.
  3. Запрашивать письменно или устно от руководителей подразделений или компании всю необходимую информацию, документы, которые имеют отношение к профессиональной деятельности и могут послужить на благо компании.
  4. Знакомиться со всеми положениями, своевременно получать информацию об изменении предписаний по осуществлению трудовой деятельности, учитывать критерии оценки качества исполнения собственных должностных обязанностей.

Возможности, предусмотренные должностью

Менеджер может вносить предложения и идеи руководству компании, которые служат улучшению условий их исполнения, а также требовать их рассмотрения руководителями компании, что всегда делает менеджер по снабжению. Обязанности и права в этом случае идентичны.

Сотрудник имеет возможность требовать от всех руководителей компании быстрого и надлежащего обеспечения условий выполнения работы, а также совершенствования документации, относящейся к инструктажу или предписаниям, для исполнения своих должностных обязанностей.

Сотрудник обязан своевременно исполнять собственные обязанности, стремиться обеспечить максимальное качество продукции и сырьевой базы, что полностью находится в его компетенции. Менеджер по снабжению несет ответственность за качество поступающей продукции, всех материально-технических ресурсов, от чего зависит успешная деятельность предприятия.