Образцы резюме офис менеджера. Основные особенности профессии

0
0

Название этой должности сегодня часто фигурирует в газетах и на сайтах о вакансиях. Соискатель, введя в строку поиска словосочетание «офис-менеджер», будет поражен большим количеством объявлений, что свидетельствует о популярности и престижности профессии. Связано это с тем, что в наши дни создается множество крупных предприятий, где необходим расширенный штат сотрудников для обеспечения деятельности фирмы и выполнения всех текущих обязанностей. Подробно прочитав комментарии к объявлениям, вы, конечно, подумаете, что определение понятия "офис-менеджер" очень размыто и нечетко. Следовательно, чтобы иметь представление о данной специальности, необходимо выяснить для себя ее характеристику, основные требования к работнику и его должностные функции, а также достоинства и недостатки профессии.

образцы резюме офис менеджера

Если вы определитесь с выбором и остановитесь на данной вакансии, образцы резюме, представленные в этой статье, помогут вам выгодно преподнести себя в качестве кандидата.

Основная характеристика профессии

Офис-менеджер — специалист, отвечающий за поддержания жизнедеятельности офиса и всех его структур. Вакансия открыта во многих компаниях, независимо от размера, числа работников, типа и отрасли фирмы.

Прежде чем рассмотреть конкретные образцы резюме офис-менеджера, нужно четко обозначить суть этого понятия.

резюме офис менеджера образец

Несколько лет назад вместо определения "офис-менеджер" существовало слово "секретарь". Это немного другая должность. Разграничим полномочия секретаря и офис-менеджера. Если работник отвечает на телефонные звонки, составляет рабочий план начальника, приносит ему кофе, бронирует билеты, копирует документацию с помощью ксерокса – это секретарь. Офис-менеджер – не просто исполнитель, это еще и второстепенный администратор. Обязанности сотрудника могут быть немного различны между собой: на это влияет сфера деятельности фирмы. Работа любого такого специалиста предполагает управление младшими сотрудниками, бронирование билетов, снабжение офиса оборудованием, иногда организацию питания и подбор персонала.

Общие требования к профессиональной деятельности

Что обычно ожидают от подобного сотрудника? Обращая внимание на образцы резюме офис-менеджера, работодатели к специалисту предъявляют ряд требований.

Предполагается, что данный сотрудник обладает знаниями о целях и составе фирмы, хорошо пользуется техническим оборудованием и снабжает им предприятие, осведомлен об основах управления и деятельности персонала компании, стимулирует ее развитие, обеспечивает сохранность материалов, необходимых для работы, выполняет некоторые бухгалтерские функции.

резюме на должность офис менеджера образец

Образец резюме офис-менеджера, который вы берете за основу при составлении своего документа, должен соответствовать трудовому стажу. Обратите внимание, что для соискания вакансии в больших фирмах вам нужно быть опытным специалистом. Чтобы работать в небольшом офисе, достаточен трудовой стаж от 1 года или вообще он может не потребоваться. Кандидат на подобную трудовую деятельность имеет диплом о высшем образовании, например, экономическом, гуманитарном. Желателен сертификат о дополнительном обучении, знание иностранных языков. Предпочтительный возраст – от 25 лет.

Полномочия офис менеджера. Чем вы будете заниматься?

Конкретизировав возможные требования к профессии, перечислим должностные функции сотрудника. Образцы резюме офис-менеджера с предыдущим опытом работы в этой сфере включают в себя следующие обязанности:

  1. Встреча гостей фирмы.
  2. Проведение различных собраний, мероприятий.
  3. Обеспечение персонала материалами и техническими средствами.
  4. Отслеживание финансовых затрат компании.
  5. Проведение телефонных переговоров, организация деловой переписки.
  6. Передача необходимых бумаг в различные структуры фирмы.

Пример резюме на должность офис-менеджера обычно содержит также такие пункты, как:

  1. Опыт управленческой деятельности.
  2. Высокий уровень компьютерной грамотности.
  3. Владение офисным оборудованием.
  4. Четкая дикция.
  5. Приятный внешний вид.
  6. Владение английским языком.

Офис-менеджеру желательно уметь быстро ориентироваться в непредвиденных обстоятельствах. Например, найти специалиста по ремонту аппаратуры, в случае, если выключили свет в офисе или оборудование вышло из строя.

Какой личности подойдет эта работа?

Рассматривая себя в качестве кандидата на должность, немаловажно определить психологические характеристики, необходимые для данной работы.

От личных свойств и особенностей характера человека во многом зависит успех его карьеры в какой-либо области. Необходимо учитывать, что образцы резюме офис-менеджера должны включать следующие качества соискателя:

  • коммуникабельность;
  • открытость;
  • дружелюбность;
  • способность находить общий язык с окружающими;
  • собранность;
  • аккуратность;
  • исполнительность;
  • быстрая обучаемость;
  • внимательность;
  • эрудированность;
  • вежливость;
  • хорошее знание этикета;
  • быстрая реакция;
  • ответственность;
  • стрессоустойчивость.

Если вы хотите эффективно работать в данной должности, надо быть лабильным, гибким, хорошо концентрироваться на текущих задачах и быстро переходить к новым, а также уметь справляться со стрессом и уверенно вести себя в экстремальных ситуациях.

резюме на должность офис-менеджера образец

Обладаете ли вы такими психологическими характеристиками? Если ответ на этот вопрос утвердительный, и вы заинтересованы в соискании подобной вакансии, идем дальше.

Образец резюме офис-менеджера и рекомендации по его написанию

Должность, о которой идет речь в статье, престижна, и многие соискатели нацелены на ее получение. Как выгодно представить свою кандидатуру для работодателя, чтобы он предпочел именно вас? Резюме – визитная карточка соискателя. От его грамотного составления во многом зависит успех. Прежде всего необходимо обратить внимание на общие принципы составления данного документа. Правильное резюме должно быть структурированным, четким, простым, варьироваться в зависимости от желаемой должности.

Перейдем к демонстрации конкретного примера. Представляем вашему вниманию образец резюме на работу офис-менеджера.

Михайлова Мария Ивановна

Цель: соискание вакансии офис-менеджера.

Опыт работы: июль 2011 г. – май 2012 г. – офис-менеджер, компания «….». Направление: продажа детской одежды.

Полномочия:

  1. Работа с документацией.
  2. Ведение деловой переписки.
  3. Выполнение поручений начальства.
  4. Проведение собраний, сопровождение посетителей.
  5. Организация функционирования компании.

Образование: 2005-2010 гг., …. государственный технологический университет им. …., специальность «Менеджмент», диплом специалиста.

Дополнительное образование: май 2010 г., тренинг «Управление» в бизнес-центре фирмы «…», г. …...

Профессиональные умения: владение ПК: MS Word, MS Excel, PowerPoint, Internet. Знание английского языка.

Личные качества: исполнительность, аккуратность, внимательность, трудолюбие, общительность.

Плюсы и минусы профессии, ее перспективы

Офис-менеджер - работник, на которого возлагается изрядная доля ответственности. От его исполнительности и результатов работы зависит эффективное функционирование конторы. Это нужно учитывать, если вы решили рассмотреть себя в качестве кандидата на должность. Также необходимо помнить, что любая трудовая деятельность имеет свои достоинства и недостатки.

резюме на должность офис менеджера пример

Среди плюсов работы офис-менеджера можно выделить следующие:

  • популярность вакансии;
  • приобретение умений управленческой работы и обработки документации;
  • обеспечивает развитие навыков общения;
  • перспективы карьерного роста до директора, хозяйственного руководителя.

Минусы:

  • профессия требует развитой самоорганизации, способности к быстрой реакции;
  • в трудовую деятельность включено большое число полномочий и функций;
  • предполагается высокий уровень психической уравновешенности.

Рассмотрев резюме на должность офис-менеджера в образце и рекомендации к нему, обозначив основные нюансы и суть работы, можно определиться, подходит ли эта профессия вам, готовы ли вы осуществлять подобную деятельность. Выбор за вами.