Специальность "Торговое дело": кем работать после ВУЗа

0
0

В последнее время на рынке труда появился ощутимый дефицит специалистов, которые имеют диплом по специальности «Торговое дело». Кем работать по такой специальности и почему совершенно разноплановым организациям требуются специалисты, попробуем разобраться в этой статье.

Образование
торговое дело кем работать

О том, что такое специальность «Торговое дело», кем работать после вуза, могут рассказать на Дне открытых дверей ближайшего учебного заведения. Обычно на таких мероприятиях присутствуют не только представители университета, но и студенты старших курсов, приходят даже бывшие выпускники. Они могут подробнее рассказать, как получить диплом по специальности «Торговое дело», кем работать, и в какие организации стоит смело идти молодому специалисту. А педагоги расскажут, как можно поступить на эту специальность.

Если будущий студент заинтересован в этой профессии, он может поступить на факультет «Торговое дело». Кем работать и что изучать, студенту смогут рассказать уже на первом курсе. При поступлении в вуз или колледж абитуриентами сдаются такие экзамены, как:

  • русский язык;
  • математика;
  • обществознание.

Обучение

Чтобы получить диплом по специальности «Торговое дело», нужно учиться не менее трех лет в колледже или техникуме, не менее 5 лет – на дневном отделении вуза. Заочное обучение длится на год дольше. Но уже на старших курсах студенты могут попытаться устроиться на работу по специальности «Торговое дело». Кем работать, каждый решает самостоятельно. Обычно студентам предлагают незначительные или малооплачиваемые должности. Но в хорошей фирме ответственные и исполнительные работники редко задерживаются на низкооплачиваемой работе. Возможно, именно ваш карьерный рост начнется с должности торгового агента или мерчандайзера.

торговое дело кем можно работать

Первая профессия

На старших курсах или после окончания обучения молодой специалист должен четко представлять себе основы профессии по специальности «Торговое дело». Кем можно работать, легко определить по рынку труда в каждом отдельном регионе страны. Стандартная востребованность в специалистах этой профессии традиционно очень высока. Ведь профессиональные продавцы, способные оценить качество товара и увидеть его перспективы, ценятся в любой компании. А способность продать товар и есть главная цель коммерсанта, получившего образование по специальности «Торговое дело». Кем работать потом, после получения диплома, можно определиться, исходя из наличия свободных вакансий на рынке труда. Особенно успешным будет трудоустройство в больших торговых компаниях.

торговое дело кем работать потом

Карьерный рост

Как правило, руководители торговых отделов предпочитают брать на руководящие должности специалистов с опытом работы. Но и молодые люди также могут пробить себе дорогу в жизни. Как показывает статистика, именно работники торговых направлений быстро делают свой карьерный взлет и добиваются высоких должностей и окладов. Это связано с тем, что торговые специалисты приносят прямую прибыль компании, и качество их работы отражается на доходах всех сотрудников. И хотя профессия торгового представителя оплачивается поначалу не слишком высоко, она дает хорошие практические знания и бесценный опыт общения с людьми. Конечно, важно на практике применять все те знание, которые были получены при изучении дисциплины «Торговое дело».

Кем работать

Отзывы вчерашних студентов и работодателей говорят о том, что чаще всего старшекурсники или недавние выпускники начинают работать мерчандайзерами или торговыми представителями. Дальнейший карьерный рост позволяет занимать должности:

  • товароведа;
  • супервайзера;
  • регионального представителя;
  • начальника коммерческого отдела;
  • логиста;
  • бренд-менеджера;
  • категорийного менеджера.
    факультет торговое дело кем работать

Навыки и умения

Основные навыки и умения, предъявляемые к обладателю диплома по специальностям «Коммерция» или «Торговое дело», заключаются в следующем:

  • нужно уметь формировать ассортимент товара в торговой точке, продавая и ходовые позиции, и новые неизвестные торговые марки;
  • уметь проводить пересчеты и инвентаризации;
  • определять качество товара по его внешнему виду, просчитывать вероятность брака или подделки;
  • иметь навыки планирования, контроля за перемещением товара;
    торговое дело кем работать после ВУЗа
  • анализировать ценовые предложения поставщиков;
  • постоянно изучать запросы и требования потенциальных клиентов в своей сфере сбыта;
  • организовывать акции, распродажи, вести рекламные компании;
  • оценивать запасы товара на торговых точках, вести анализ продаж, следить за остатками товара;
  • производить ротацию товара;
  • поощрять поставщиков и постоянных клиентов фирмы, разрабатывать и реализовывать бонусные и акционные предложения;
  • постоянно вести поиск новых клиентов, заключать с ними договора поставок и обслуживания, вести контроль исполнения всех пунктов соглашения

Необходимые знания

Как видно из этого краткого перечня требований, молодой специалист должен уметь работать с людьми и документами, иметь представление о юридической стороне сделки, а также должен просчитывать реальную прибыль от того или иного торгового соглашения. Читать договора и предугадывать последствия от выполнения или невыполнения того или иного пункта. Перед заключением договора нелишне будет выяснить, имеет ли будущий клиент все разрешительные документы, и правильно ли они оформлены.

Кроме этого, необходимы знания бухгалтерского учета, ведь торговый представитель не только подписывает договора с клиентами, но и следит за тем, чтобы на счетах не образовывалась просроченная задолженность за полученные товары или услуги. Так называемая «дебиторка» является основным показателем эффективности работы торгового агента – ведь важно не только продать свой товар, но и получить за него деньги. Для этого нужно хорошо разбираться в людях и понимать, как с ними работать.

торговое дело кем работать отзывы

Гораздо большую свободу действий в любой торговой компании получают состоявшиеся работники с хорошим послужным списком, уже давно получившие диплом по специальности «Торговое дело». Кем работать и как применить накопленный профессиональный опыт, они уже решают самостоятельно. Следующей ступенькой в карьере торгового представителя может служить должность супервайзера. Так называют начальников торговых отделов и непосредственных руководителей торговых представителей.

Выводы

Как видно, специальность «Торговое дело» подходит людям с хорошими организаторским качествами. Профессиональные специалисты в этой области встречаются сравнительно редко, и их труд оценивается очень высоко. Поэтому для тех, кто заинтересован в быстром карьерном росте и достойной оплате своего труда, действительно стоит приложить усилия к изучению тонкостей этой профессии.