Специальность "Торговое дело". Где учиться, кем работать

0
0

С проблемой выбора профессии рано или поздно встречается каждый человек. На самом деле это целая психологическая отрасль, которая занимается изучением различных нюансов профориентации. Но жизнь нам диктует свои требования, на которые мы опираемся при выборе специальности. Чаще всего учитываются при выборе специальности будущая зарплата, наличие вакансий и социальные гарантии, то есть востребованность на рынке труда конкретной профессии.

Экономическая специальность "Торговое дело"

специальность торговое дело
В наше время экономические процессы на слуху у каждого человека - то курс государственной денежной единицы падает (растет), то закрываются или открываются новые супермаркеты, то население следит за экспортом или импортом конкретного продукта, его ценой или наличием в конкретных торговых центрах, и так далее. Все эти процессы рассматриваются несколькими экономическими науками. При получении специальности "Торговое дело" студент осваивает и другие специфические знания, например, как вести статистику продаж, бухгалтерию магазина, учится правильно рекламировать товар.

Актуальность поступления по специальности

специальность торговое дело кем работать
Многие мечтают о быстром карьерном росте, автономности в работе, а также быстром заработке - сбыте товара и получении за него денег. Поэтому изучение торгового дела для молодых абитуриентов актуально. Эта специальность дает возможность изучать множество интересных предметов - не только экономических, но и гуманитарных. Студенты активно вникают в психологию заключения коммерческих договоров, особенности потребностей покупателя и так далее. Работая по этой специальности, у человека появляется возможность взаимодействовать со многими людьми, то есть заводить полезные знакомства, выходить на новый уровень взаимоотношений, изменять свой социальный статус.

К слову, эту специальность можно подразделить по двум типам профессионального взаимодействия:

  • "Человек-человек" (постоянное общение с людьми: сотрудниками, покупателями, деловыми партнерами).
  • "Человек-знаковая система" (анализ торговых процессов, изучение финансовых документов).

Что предполагает торговая деятельность?

коммерция торговое дело
В последнее время в сфере высшего и среднеспециального образования наблюдается повышенный интерес будущих студентов к специальностям, связанным со сферой продаж. И это понятно: сегодня человек, получивший специальность "Торговое дело", имеет обширные познания о процессах в экономике, новых технологиях и оптимизации ресурсов.

Такие знания обеспечивают возможность преуспеть и обеспечить фирме процветание с высокой прибылью. Главной задачей специалиста является достижение успеха компании в жестких условиях конкуренции на рынке. Данные навыки реализуют в крупных оптовых и розничных компаниях, центрах логистики, предприятиях торговли и страховом бизнесе. И, конечно, нельзя упускать из виду возможность организовать свое дело.

Необходимые навыки специалиста, получившего образование по специальности

торговое дело вузы
Получая специальность "Торговое дело", студент изучает исключительный спецкомплекс образовательных предметов, дающих знания в управлении продажами, логистике, маркетинге, ведении бизнеса. Приобретенные знания очень востребованы сегодня. Известно, что среди выпускников специальностей, связанных с торговлей, имеется много частных предпринимателей. Торговля сегодня – это сфера, которая характеризуется высокой конкуренцией, инвестиционной и бизнес-активностью.

Дилетант не может вести торговую деятельность успешно. Она требует профессиональных навыков управления. Ее специфика определяется формой торговли: оптовая, розничная, торговля в интернет-пространстве… Эта деятельность предполагает не только сделки по купле-продаже, но и правовое обеспечение подписываемых договоров, хозяйственно-финансовых операций по сбыту, проведения ценовой и товарной политики, операций лизинга и другое.

Качественное образование в этой сфере даст возможность студенту стать отличным специалистом по организации сбыта.

Какой может быть карьерный рост в этой профессии?

факультет торговое дело
Полученное образование по данной специальности и знание экономических процессов считаются многофункциональными и соответствующими требованиям современного торгового рынка. Поэтому перед выпускниками, получившими специальность "Торговое дело", открываются широкие перспективы и возможность реализовать себя.

Такие специалисты не чувствуют особых затруднений в трудоустройстве.

Замечателен тот факт, что на рынке рабочей силы много вакансий по этой специальности. Сначала заработок небольшой, но с приобретением опыта он будет непременно расти. Торговое дело – та область, где быстро можно достичь высокого результата при определенном упорстве и целеустремленности.

Функции торгового специалиста зависят от количества человек в штате и масштаба деятельности фирмы. Это может быть материально-техническое обеспечение, контроль подразделения, прием на работу менеджеров, сотрудников для отделов по торговле.

Иногда карьеру начинают с простой работы кассиром, но проходит совсем немного времени, и усердный работник получает повышение. Он может спокойно подняться по карьерной лестнице до управляющего сетью.

Кем может работать выпускник специальности "Торговое дело"?

Среди самых популярных профессий, которые дает возможность освоить специальность "Торговое дело", кем работать, можно выбрать, даже если не продолжать учебу дальше:

  • Посредник (брокер).
  • Торгпред.
  • Менеджер по сбыту, регулирующий снабжение и работающий с клиентами.
  • Товаровед.
  • Мерчендайзер и супервайзер.

Торговый менеджер всегда найдет занятие в небольшом магазине. После получения опыта можно перейти на работу в фирму, имеющую сеть торговых заведений. Товаровед и специалист по документообороту в торговле спокойно перейдет в отдел логистики или на склад, может принимать на работу продавцов, сотрудников складов, менеджеров. В зависимости от полномочий торговый организатор может заниматься разработкой плана рыночного анализа, контроля подразделений магазинов, сети, материально-технического обеспечения фирмы.

Молодые дипломированные специалисты могут претендовать на должность распорядителя в торговом зале, заниматься закупками, продажами, занять должность старшего продавца. Для стремящихся к карьерному росту реально занять должность управляющего торговым заведением, директора по логистике и продажам, старшего маркетолога и другие.

Вузы Москвы, которые выпускают таких специалистов

вузы москвы
В столице есть возможность получить высшее образование по этой специальности в нескольких учебных заведениях. Это следующие вузы Москвы, которые по праву считаются престижными высшими образовательными учреждениями:

  • МГУТиУ им. Разумовского (Московский госуниверситет технологий и управления).
  • Государственный институт МИД РФ.
  • РЭУ им.Плеханова (Российский экономический университет).
  • НИТУ (Национальный исследовательский технологический университет) МИСиС.
  • РАНХиГС при президенте РФ (Российская академия народного хозяйства и госслужбы).
  • РГСУ (Российский государственный социальный университет).

Кроме вышеперечисленных преподают "Торговое дело" вузы и другие, имеющие высший уровень аккредитации. Они менее известны, но при этом могут дать студенту достойное образование. Учиться можно как на контрактной основе, так и на бюджетных местах.

Какие предметы изучают студенты?

Безусловно, важнейшими предметами, которые предлагает к изучению факультет "Торговое дело" для будущей профессии, являются "Экономика", "Маркетинг", "Ценообразование", "Товароведение". Кроме узкоспециализированных изучаются предметы, повышающие профессиональный уровень будущего специалиста. Это "Реклама", "Менеджмент", "Торговое право", "Компьютерные технологии", "Психология" и другие. Обязательно изучается "Коммерция", "Торговое дело", "Функционирование организаций", "Бухгалтерский учет", "Инновации в торговле".

Формы обучения

магистратура торговое дело
Получать образование можно как на дневной форме, так и заочно. Помимо традиционных форм обучения есть вечерняя и смешанная системы образования. Диплом бакалавра будущий торговый специалист получит при очной через четыре года, при заочной форме - через пять лет. Для более высокого уровня образования есть магистратура "Торговое дело", где нужно еще немного потрудиться. Можно обучаться три года, если сначала закончить профильный колледж или уже иметь одно высшее образование.