Электронная коммерция: это что такое?

0
0

Электронная коммерция - это стремительно развивающийся вид деятельности. Какие возможности он предоставляет предпринимателям? В чем его особенности и преимущества? Ответы найдете в этой статье.

Что это такое?

Э-коммерция - это новый способ ведения бизнеса, который дает больше прибыли, преимуществ и возможностей. Между производителем и конечным потребителем нет или мало посредников. Посетитель заходит на сайт, выбирает понравившийся ему товар и заказывает его. Затем получает его с доставкой на дом. Это удобно как для клиента, так и для предпринимателя.

Почему э-коммерция - это существенное сокращение расходов?

коммерция это
При таком виде предпринимательской деятельности можно существенно сократить существующие издержки. В частности, уменьшается количество посредников, каждый из которых хочет получить свою долю. В итоге, конечная себестоимость товара существенно снижается. А значит, предприниматель может использовать это для получения выгоды. Один из вариантов - можно существенно снизить цену на свой товар, тем самым привлекая большее количество клиентов. Другой вариант - немного снизить цену, а оставшуюся разницу пустить на развитие бизнеса. Например, на проведение разработок или на внедрение новых технологий в производство.

Почему э-коммерция - это выгодно?

е коммерция
Покупателю намного проще зайти на сайт и в спокойной обстановке просмотреть всю интересующую его информацию. Он экономит время, т.к. ему не нужно добираться до магазина. Он экономит деньги, т.к. цена в интернет-магазине может быть существенно меньше. Никто его не торопит, покупатель может спокойно сделать выбор. Для предпринимателя это тоже выгодно. Ведь ему не нужно снимать помещения, обустраивать магазин, платить за коммунальные услуги. Также обычно не требуется нанимать продавцов. В некоторых случаях можно воспользоваться услугами онлайн-консультанта. Но не требуется ни охрана, ни оплата складов и прочих издержек. Доставка продуктов происходит напрямую от производителя к покупателю, минуя множество посредников.

Где может применяться е-коммерция?

электронная коммерция это
В самых различных видах бизнеса. Например, если вы не являетесь производителем какой-либо продукции, вы можете выступать в роли посредника. Вы заключаете договор с компанией, которая изготавливает какой-либо необходимый для потребителей товар. Далее вы создаете интернет-магазин, в котором предоставляете исчерпывающую информацию о продукции и организуете прием заказов. Также вам нужно продумать способы оплаты и доставки товара. Наиболее надежным способом приема платежей считается биллинговая система (Master Card и Visa Classic). Однако для использования подобного расчета нужно соблюсти ряд условий, что не всегда представляется возможным. Способ, который нравится многим клиентам - расчет по факту получения товара. Также можно использовать системы электронных платежей (WebMoney, Я.Деньги и пр.). Многое зависит от того, какой товар вы продаете. Ведь не обязательно продукт должен быть физическим. Сейчас очень ценится информация. Э-коммерция - это возможность продавать различные курсы, тренинги и пр. материалы.