Что такое Robokassa и как ею пользоваться

0
0

Жизнь бежит вперед семимильными шагами. Не отстают в этом плане и финансовые расчеты между различными инстанциями. Сегодня вряд ли можно удивить кого-то оплатой товаров в интернете или мгновенной передачей денег с континента на континент.

Обеспечивают такие возможности различные платежные системы. Одна из них — «Робокасса». Отзывы об этой «платежке» довольно противоречивые. Одни пользователи взахлеб рассказывают о ее достоинствах, другие ругают на чем свет стоит. Мы предлагаем вам самостоятельно составить мнение о возможностях системы Robokassa. Из этой статьи вы узнаете, как зарегистрироваться в сервисе и какие преимущества он имеет.

что такое robokassa

Понятия и определения

Итак, что такое «Робокасса» и как ей пользоваться? Это площадка-посредник. Здесь собрано множество вариантов и способов оплаты услуг или же товаров. Создана она для того, чтобы владельцы сайтов, принимающих платежи, не заключали множество договоров с каждой платежной системой по отдельности. Можно платить в одном месте. Это удобно и очень быстро.

Тот, кто знает, что такое Robokassa, никогда не станет томиться в очереди в кассу магазина или банка. Сервис «Робокасса» имеет множество уличных терминалов, установленных в самых оживленных местах. Покупатель может свободно подойти к одному из них и совершить оплату товара. А те, кто не только знает, что такое Robokassa, но и умеет пользоваться интернетом, вообще могут не выходить из дома. Площадка предлагает множество способов оплаты виртуальными деньгами, а в некоторых случаях даже не взимает комиссию.

Как платить через эту систему

Описание «Робокасса» говорит о том, что пользоваться этой системой довольно просто. Особенно это касается уличных терминалов. Там «платежка» изображается в виде таблицы, в каждую ячейку которой помещен ярлычок сайта или сервиса, доступного к работе.

Чтобы было еще легче разобраться, все ярлычки сгруппированы в разделы: игры, билеты, банки, лотерея, товары и так далее. Для оплаты достаточно выбрать правильный квадратик и нажать на него. В открывшемся окне следует ввести некоторые данные. Это нужно для того, чтобы потом можно было понять, кто и за что заплатил. Так что, отправляясь оплачивать услугу, перепишите цифры на листочек. Это может быть номер договора или заказа, данные аккаунта или что-то еще.

робокасса отзывы

Следующим пунктом станет уточнение суммы платежа. Вы можете ввести необходимые цифры вручную или просто начинайте вставлять купюры в приемник, аппарат самостоятельно их подсчитает.

Нажав на клавишу подтверждения платежа, вы отправите деньги по назначению. А вам придет сообщение о том, какую операцию вы совершили.

Можно ли принимать платежи

Разумеется, что такое Robokassa, должны знать не только покупатели, но и продавцы услуг и товаров. Сервис позволяет практически моментально получить средства, внесенные покупателем.

Конечно же, сервис работает не на голом энтузиазме. За свое посредничество он взимает комиссионную плату. Но зато вам совершенно не придется утруждать себя изучением различных технических тонкостей получения платежей. Как уверяют отзывы, «Робокасса» — весьма эффективный инструмент для ведения бизнеса.

Достоинства платформы

Для тех, кто хотя бы раз попробовал сервис в действии, преимущества Robokassa очевидны:

  • Безопасность. Никому не удастся получить или отправить платеж, не прошедший определенную проверку.
  • Простота установки. Если вы являетесь владельцем интернет-магазина, вы обязательно оцените легкость подключения.
  • Удобный и понятный интерфейс.
  • Возможность совершать платежи не только онлайн, но и «в реале». Для этого создана широкая сеть банкоматов и терминалов.
  • Перед работой с реальным счетом есть возможность протестировать систему.
  • Сервис поддерживает огромное количество разнообразных способов оплаты.
  • Не слишком высокая комиссия.
  • Возможность распечатать физический отчет (квитанцию, чек) по любой проведенной операции.
  • Система одинаково легко работает с физическими и юридическими лицами.

что такое робокасса и как ей пользоваться
Как известно, в мире нет ничего идеального. Так что платежная система «Робокасса» тоже имеет некоторые недостатки:

  • Пользователи отмечают, что в отдельных случаях платежи могут приходить недостаточно быстро.
  • Техподдержка хоть и старается максимально оперативно решать вопросы, все же имеет множество нареканий от пользователей.
  • Заявка на осуществление проверки проводится только через официальный сайт.

Методы оплаты и тарифы

Чтобы эффективно пользоваться системой, нужно не только понимать, как оплатить через «Робокассу», но и быть готовым к тому, что в некоторых случаях придётся заплатить комиссию.

Электронные кошельки: Wallet (W1), Visa, «Элекснет», «Яндекс.Деньги», «ВебМани», QIWI. При оплате одним из этих способов комиссия будет составлять от 3,5%.

Интернет-банкинг. Система сотрудничает с дистанционными кабинетами «ВТБ 24», «Русский Стандарт», «Альфа-Банк», HandyBank, «Промсвязьбанк». Последние 2, правда, еще находятся в стадии тестирования, но заработают в ближайшее время. Комиссия при таком варианте будет составлять от 3,5 % от размера платежа.

Банковские карточки. Платежи в системе Apple Pay и МИР, MasterCard, Visa. Ставки тарифов от 2,3%.

Салоны мобильной связи и терминалы. Дополнительная комиссия составит от 3,9%. Воспользоваться услугой можно в сети «Связной» или «Евросеть». Также внести средства можно с помощью платежных терминалов «Киви» и «Элекснет».

Оплата с мобильного при помощи СМС и системы «Мобильная коммерция». Тут комиссия составит от 5%. С услугой работают все российские операторы связи.

платежная система робокасса

Тарифные планы для юрлиц

Для ИП и организаций других форм собственности система устроена немного иначе. Тут все зависит от того, чем именно торгует ваш магазин и какой оборот вы имеете в месяц. Также очень важно, какой именно валютой расплачиваются покупатели за товары и услуги, размещенные на вашем сайте. Такая система достаточно выгодна для тех, кто только начинает свой бизнес.

Всего на сайте предусмотрено 6 тарифных планов. Процентная ставка по каждому из них зависит от того, какой оборот имеет ваше предприятие. Отдельный тариф выделен для организаций религиозной направленности или тех, кто занимается благотворительностью. Для них предусмотрен специальный тариф под названием «Доброкасса».

Подробные процентные ставки по каждому из планов можно посмотреть на официальном сайте платежной системы в разделе «Тарифы».

Интересно, что «Робокасса» не стремится заработать на самом факте своего существования. Поэтому плата за подключение к системе отсутствует. Также нет никаких лимитов относительно того, какое минимальное число транзакций должно совершаться в месяц.

Регистрация

Чтобы начать пользоваться системой, в ней нужно зарегистрироваться. Сделать это можно, кликнув по ссылке, расположенной на основной странице официального сайта. В данном случае это robokassa.ru.

как оплатить через робокассу

При регистрации юрлица нужно указать такие сведения:

  • Название фирмы.
  • Форму правовой организации: ИП, юрлицо, физлицо.
  • Идентификатор клиента. Его чаще всего изображают в виде указанного латиницей имени организации. Это необходимо для того, чтобы идентифицировать всю сеть организаций и объединить ее в общее целое, если это необходимо.
  • Электронная почта и логин администратора. Тут вносят данные того человека, который будет решать, кого из сотрудников допустить к управлению системой, а кого нет. На этот e-mail будет отправлен пароль для входа.

Теперь при помощи всех вышеуказанных данных нужно войти в «Личный кабинет» и заполнить несколько параграфов. В соответствующие поля нужно внести контакты организации, ее данные регистрации, тип собственности и так далее. Также свои полномочия придется доказать, приложив доверенность от директора фирмы, заверенную нотариально.

После прохождения регистрации ИП и юрлицам придется еще немного потрудиться. Для начала нужно выставить подходящие параметры работы. Потом загрузить сканированные копии всех необходимых документов. Их перечень можно обнаружить в одноименном разделе сайта. Теперь распечатайте договор-оферту из «Личного кабинета», внесите все необходимые данные. Перейдите в раздел «Мои магазины» и пошлите заявку для активации.

После того как все будет настроено и проверено, необходимо отправить оригинал договора в двух экземплярах по адресу, указанному в разделе «Условия». К письму необходимо приложить анкету клиента и доверенность, если документы подписывает не руководитель организации. Все бумаги скрепляются печатью предприятия.

Такие сложные условия регистрации необходимы для того, чтобы исключить из клиентов компании людей и организации, имеющие проблемы с законом. Так что вы можете точно быть уверены в том, что если в магазине установлена система «Робокасса», то это не фирма-однодневка. Они чаще всего предпочитают условия попроще.

После проведения всех необходимых проверок сервис уведомит вас о результатах электронным сообщением.

возможности системы robokassa

Для физических лиц «Робокасса» устроена намного проще. Чтобы начать пользоваться сервисом, нужно просто пройти регистрацию и указать, каким способом вы собираетесь выводить средства. Если вы собираетесь привязать к сервису банковский счет, лучше всего сразу заполнить его реквизиты.

Что делать, если произошла ошибка

Если у вас что-то не получается или что-либо не работает, лучше всего сразу же обратиться в техническую поддержку сайта.

Для этого нужно перейти на главную страницу и в основном меню выбрать пункт «Поддержка». Перед вами откроется специальная форма заполнения. Внимательно изучите ее и выберите из выпадающего списка пункт, наиболее соответствующий вашей проблеме. Подробно опишите суть вопроса. Если есть возможность, сделайте скриншот экрана для более точного описания картины происшествия.

На свете нет ничего идеального. Это относится и к сервису платежей «Робокасса». В силу каких-либо обстоятельств платежи могут задерживаться. Иногда в этом бывает виноват продавец, иногда покупатель. Все мы люди и можем ошибаться. В некоторых случаях могут возникать ошибки и на сервере. От этого также никто не застрахован. Поэтому не стоит сразу ругаться и «топать ножками». Ваши деньги никуда не пропадут.

По всем спорным вопросам можно подать жалобу. Она будет рассмотрена в самые короткие сроки. Результатом может стать зачисление денег в нужный адрес либо возвращение их отправителю. Потерять денежные средства практически невозможно, ведь каждая транзакция отслеживается в режиме онлайн.

Как вывести деньги через сервис

Итак, что такое Robokassa, вы уже поняли. Хотелось бы еще раз уточнить, что сервис не хранит деньги клиентов у себя. Он сразу переводит их по назначению.

преимущества robokassa

Агрегатор выступает лишь проводником между клиентами и обеспечивает мгновенный и безопасный доступ к информации по платежным операциям.

Физическим лицам предлагается получать свои «кровные» на кошельки «Киви», WebMoney или «Яндекс.Деньги». Для этого необходимо перейти в раздел «Расчетные счета» и определить способ выплаты. Юридическим организациям доступна работа только с расчетным счетом. Деньги окажутся у вас через один или два рабочих дня.

Не стоит переживать, что средства «застрянут» в системе. Даже если вы перестанете пользоваться сервисом Robokassa, вам будет выплачено все до копеечки.

Отзывы о системе

Их об агрегаторе «Робокасса» довольно много. Справедливости ради стоит отметить, что отклики пользователей не всегда положительные. Многих клиентов раздражает довольно большая, на их взгляд, комиссия сервиса. Однако и покупатели, и продавцы отмечают надежность системы и скорость ее работы.

Заключение

Теперь вы с уверенностью можете сказать, что знаете, что такое «Робокасса» и как ей пользоваться. А чтобы на практике убедиться в удобстве и безопасности системы, ее нужно непременно протестировать.

Технологии не стоят на месте. Возможно, в скором будущем система Robokassa внедрит еще несколько новинок. Специалисты компании наверняка упорно работают над этим. На сегодняшний день партнерами платформы являются 8 платежных систем, 14 систем управления сайтом, 8 банков, а также 2 сети терминалов моментальной оплаты. Присоединяйтесь и вы!