Что означает выражение "на чем свет стоит"

0
0

Употребление многих устойчивых выражений для нас столь привычно, что мы даже не пытаемся задуматься об их происхождении. Порой не до конца даже ясно, что конкретно они означают. Вот пример: на чем свет стоит. Почему именно это словосочетание употребляют, когда кто-то неистово ругается, возмущается, отчитывает кого-либо? А свет разве вообще на чем-нибудь стоит? Откуда взялось такое странное для современного обывателя выражение, чем его можно без утери смысла заменить? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в данном материале.

Значение фразеологизма "на чем свет стоит"

Что же означает данное словосочетание? Вот несколько его смыслов:

на чем свет стоит

  • Очень сильно, страстно, эмоционально высказывать свое кем-либо или чем-либо возмущение.
  • Громко ругаться.
  • Сильно негодовать по поводу какой-либо причины.
  • Выйти из себя, исчерпав до последней капли терпение.
  • Сильно сердиться, злиться, досадовать по поводу случившегося.
  • Нещадно кого-либо поносить, проклинать, бранить.

Употребление фразы

Употребляет данную фразу как одно, так и несколько лиц, находясь в излишне возбужденном состоянии, негодуя, возмущаясь и проч. Это очень раздраженное, без ограничения себя в выражениях, высказывание крайне негативного мнения, впечатления по отношению к собеседнику, окружающим лицам или сетование на какую-либо ситуацию, происшествие.

 на чем свет стоит синоним

Таким образом, ругаемся мы на чем свет стоит, когда очень чем-то возмущены или раздосадованы, терпение закончилось, и мы уже не в силах сдерживать свои негативные эмоции. Тогда-то человек и начинает костерить кого-нибудь, или вести гневный монолог/диалог по поводу какого-либо разозлившего его события.

Ругаться на чем свет стоит это еще и не стесняться в выражениях, междометиях, сравнениях. Возмущаться, забыв о вежливости, тактичности и рамках приличия.

"На чем свет стоит": синонимы

Данное устойчивое выражение легко можно заменить одним подходящим по смыслу словом:

  • Грубо.
  • Жестко.
  • Резко.
  • Темпераментно.
  • Сильно, очень сильно.
  • Эмоционально.
  • В сильных выражениях.

Примеры употребления

Рассмотрим примеры использования в речи фразеологизма:

  • "На чем свет стоит она ругала своего мужа за этот, казалось бы, совсем не страшный поступок".
  • "Как только Петр договорил фразу, улыбка тотчас же сошла с лица его собеседника. Никак не объясняя причину такой перемены характера, тот, обращаясь в никуда, стал костерить на чем свет стоит свою прошлую сделку".
  • "Она всегда была мила с Мариной, никогда не грубила ей в лицо. Но все в поселке знали, как Татьяна на чем свет стоит корит ее за принятое решение вместе со своей матерью".

фразеологизм на чем свет стоит

  • "Было жутко холодно, пурга замела всю дорогу, вокруг хоть глаз выколи. Он на чем свет стоит сквозь зубы костерил своего командира, но приказ есть приказ".
  • "Да он вас, батенька, каждый раз ругает на чем свет стоит, а вы все нянькаетесь с ним".
  • "Иногда вспоминаем свою прошлую работу. Дурной у нас был бригадир: как только что-то шло не так, покрывал матом, костерил на чем свет стоит всю бригаду, даже не разбираясь, кто же виноват".
  • "Вечерело. Намучившись пробираться сквозь бурелом, я на чем свет стоит ругал себя за то, что согласился пойти с ним этой дорогой".
  • "Нет, это просто медвежья услуга! Уж завтра-то все выскажу, отчитаю на чем свет стоит!".

Происхождение фразеологизма

Многим интересно, откуда же пошло такое выражение. Разобрав, что означает выражение "на чем свет стоит", давайте коснемся его истории.

Вы будете удивлены, но фразеологизм, согласно исследованиям культурологов, имеет сакральный смысл. В давние времена он был даже чем-то наподобие заговора. Наши предки считали, что, ругая то, на чем стоит мир/свет, они способны как-то влиять на мироздание, свою судьбу, ход тех или иных событий.

на чем свет стоит значение

Исследователи также объясняют и тот факт, что синонимом фразеологизма выступает словосочетание очень сильно. Это и есть буквальное толкование фразы основы мира являются чем-то незыблемым, монумунтальным, основательным, очень сильным.

Отсюда мы видим, что истоки выражения уходят еще в языческие славянские верования, когда люди считали, что наш мир (свет) действительно на ком-то или на чем-то стоит. У разных народов основой мироздания считалось животное (к примеру, черепаха), могучий богатырь, несколько богов, удерживающих вселенную на своих плечах (отсыл к древнегреческим атлантам). У древних славян таким миродержателем была гигантская рыба. Выходит, ругая кого-то на чем свет стоит, мы приплетаем к своему возмущению этого мифического героя.

Первоначальное значение выражения

В самом своем исконном смысле фразеологизм вовсе не означал возмущение, ругательство без чувства меры, последними выражениями, растеряв все терпение. Самое первое значение "на чем свет стоит" это до самого основания, до самых недр света/мира/земли, до самых первоистоков мироздания. Тогда под выражением, как мы видим, не подразумевался переносный, иной смысл.

Анализируя речь XIX века, мы заметим, что фразеологизм уже получает устойчивую, естественную связь с такими глаголами, как скучать, божиться, хвалиться, врать, и, наконец, ругать.

на чем свет стоит значение фразеологизма

То есть тогда можно было услышать от своего собеседника нечто подобное:

  • "Он божился на чем свет стоит, что не крал этот рогалик из булочной!".
  • "Свет мой, возвращайся быстрее. Я скучаю по тебе на чем свет стоит".
  • "Слушать его рассказы обществу стало уже совсем невозможно. Подвыпивший поручик врал на чем свет стоит, рассказывая о своих якобы небывалых подвигах".
  • "Платье ей казалось не самым лучшим во всем гардеробе. Но Марья Антоновна хвалила его на чем свет стоит, поэтому Светлана все же решила надеть на волнительный бал именно этот наряд".

Данные выражения, в принципе, можно употреблять в своей речи до сих пор: они не кажутся непонятными или слишком архаичными.

Фразеологизм и мифология

Так на чем же все-таки свет стоит? Главный образ фразеологического оборота восходит к самым древнейшим еще коллективно-родовым представлениям, к началу осознания человеком окружающего мира, космоса, переходу от хаоса к некой упорядоченности. Нашим предкам было спокойнее объяснить себе и соплеменникам, что громадный мир держится на рыбе, черепахе, богатыре, слоне или китах. Придумать, подтасовать или каким-то загадочным образом найти этому объяснения и доказательства.

что означает выражение на чем свет стоит

Наши предки придавали огромное значение слову. Считалось, что сказать это то же самое, что сделать сказанное. Отсюда популярное во время правления Анны Иоанновны выражение "слово и дело". Люди в прошлом искренне верили, что, ругая основателей мира, они стопроцентно влияют на мироздание, в чем-то несправедливое к ним.

Такое привычное выражение "на чем свет стоит", обычно употребляющееся в паре с глаголами "ругаться", "браниться", "возмущаться" имеет очень древнюю историю, восходящую еще к родоплеменной эпохе. Словосочетание тогда имело качественно иной смысл, а наши предки пытались с его помощью изменить течение своей судьбы.