СНТ: что это, расшифровка и особенности. Председатель СНТ: деятельность и обязанности

0
0

Сейчас в интернете и на физических картах местности можно встретить много непонятных аббревиатур. Одна из них – СНТ. Что это такое, может объяснить не каждый, а вот что такое садоводство, понятно всем. Эти два термина означают примерно одно и то же, только первый является официальным, его используют при оформлении документации, в юриспруденции, в генпланах по освоению земель. Второй термин раньше тоже был официальным, а сейчас перешел в разряд разговорных. Однако указатели с названиями «Садоводство такое-то» еще можно встретить во многих пригородах. В нашей статье мы доступным языком ответим на вопрос, СНТ - что это означает с позиции современных юридических законов. Понимать это важно при совершении сделок покупки и продажи земельного участка, а также для бесконфликтного членства в садоводческом обществе. Скажем больше, знать положения СНТ нужно даже тем, кто не является его членом, но чьи участки располагаются на его территории.

СНТ что это

Определение аббревиатуры

Что же такое СНТ? Расшифровка аббревиатуры такова – «садоводческое некоммерческое товарищество». Более простым языком, СНТ – это добровольные объединения садоводов, создающиеся для того, чтобы люди могли сообща решать все вопросы, касающиеся их земельных наделов, и тем самым облегчить и упростить себе садоводческую деятельность. Другими словами, эти товарищества нужны для управления землей на законных основаниях. Члены садоводческих товариществ на своих участках могут высаживать деревья, разбивать огороды, заниматься любой хозяйственной деятельностью, если она не нарушает принятого товариществом устава. Кроме того, разрешается строить дом в СНТ и всевозможные хозпостройки. Есть много людей, временно (например, летом) или постоянно проживающих на своих садоводческих участках, а дома, которые они строят, выглядят добротно и являются вполне пригодными для жизни. В них даже можно прописаться, но для этого и дом, и участок должны быть оформлены как частное владение, а дом признан годным для жилья.

Что такое ДНП

Существует несколько общественных организаций, по сути своей деятельности сходных с СНТ. Расшифровка такой аббревиатуры, как «ДНП», означает «дачное некоммерческое партнерство». Раньше их называли дачными кооперативами. Члены этих некоммерческих партнерств также могут на своих участках заниматься садоводством и огородничеством, возводить жилые и хозяйственные постройки. Но если ДНП располагается в пределах города, его земельные наделы юридически приравниваются к участкам ИЖС (индивидуального жилищного строительства), а это означает, что возведенные на них дома можно без проблем официально зарегистрировать и получить кадастровый номер, почтовый адрес, прописку. Понятное дело, в ДНП такой же по размерам земельный участок, как и в СНТ, будет стоить гораздо дороже.

СНТ расшифровка

Земли для садовых товариществ

Первые прообразы СНТ появились почти сто лет назад в молодом Советском государстве. Называли их садовыми товариществами. Уже тогда деятельность этих организаций строилась на основании определенных правил. Так, их члены обязательно платили взносы, размеры участков строго регламентировались (это знакомые многим 6 соток), а также регламентировалась площадь возводимых на них построек. Сейчас добровольное некоммерческое садовое товарищество может организовать группа людей от 3 человек. Важно знать, что земли СНТ должны быть только из категории «для общего пользования». В основном это участки сельскохозяйственных угодий, расположенные за городской чертой. В Земельном кодексе от 1991 года есть пункт, запрещающий организовывать садоводческие некоммерческие товарищества на землях любой другой категории. В этом же Кодексе указывается, что в дальнейшем земли, принадлежащие СНТ, могут перейти в собственность членов товарищества. Согласно статье 12 из ФЗ - 66, принятого в 1998 году и откорректированного в 2011 году, в России должно проводиться зонирование территорий. Землю для СНТ власти могут выделить только после этого процесса, и только в определенных зонах, где не планируется постройка дорог, ЛЭП и других подобных объектах.

председатель СНТ

Регистрация

Процесс образования садоводческих некоммерческих товариществ следующий:

1. Люди, решившие создать свое некоммерческое садоводческое товарищество, подают заявления в органы управления.

2. Согласно зонированию, власти выделяют землю для нового садового товарищества.

3. Проводится регистрация СНТ.

Пока не выполнен третий пункт, садового товарищества как бы нет, а значит, нет и его членов, соответственно, нет их прав на землю.

Этот процесс может быть не очень быстрым, потому что при регистрации нужно обязательно соблюсти ряд формальностей, таких как утверждение проекта застройки, проекта организации, передачи земли в собственность СНТ, утверждение списка учредителей и так далее. Если какой-либо пункт будет не выполнен, регистрация не проводится.

Устав

Люди, желающие создать свое садоводческое товарищество, должны понимать, что эта организация является юридически ответственной, значит, у нее есть не только права, но и ряд обязанностей, одна из которых заключается в создании Устава СНТ. Что это такое? Устав – это соответствующим образом утвержденный и зарегистрированный юридический документ, в котором собраны положения и правила, касающиеся всех вопросов деятельности садоводческого товарищества. В Уставе должны быть указаны:

- название товарищества (например, СНТ «Ягодка»);

- адрес, где оно расположено;

- количество уже состоящих в товариществе членов и допустимые нормы приема новых;

- площадь всех его земельных участков;

- виды взносов и порядок их внесения;

- права членов садоводческой организации и их обязанности;

- структура управления;

- правовая форма.

СНТ дача

Органы управления

После регистрации члены СНТ проводят первое собрание, на котором они утверждают Устав и выбирают председателя. Он будет представлять их товарищество как юридическое лицо. Также выбираются уполномоченные, в обязанности которых входит: помогать председателю заботиться о товариществе, подписывать вместе с ним документы (делить ответственность), собирать взносы, вести учет и контроль. Выбранный председатель СНТ должен быть не просто хорошим человеком или опытным садоводом. Он должен знать делопроизводство, ориентироваться в правовых вопросах, уметь организовать противопожарную безопасность и многое другое, то есть быть хорошим руководителем. В его обязанности входит контроль за работой всех сотрудников товарищества (бухгалтера, электрика, сторожа и других). Он должен соблюдать сам и требовать от других соблюдения правил, прописанных в уставе, заключать договоры, например на проведение к землям товарищества дороги, открывать в банке счета, следить за состоянием вверенной ему территории и информировать членов СНТ о предстоящих в товариществе событиях.

дом в СНТ

Взносы

В любой организации всегда существуют взносы. В СНТ их виды следующие:

- вступительный, или паевой (платится один раз);

- членский (платится ежемесячно);

- целевой (председатель СНТ на собрании должен предоставить информацию о том, на что собираются деньги (например, на прокладку к землям товарищества водопровода), а после отчитаться, как использовались сданные деньги);

- дополнительный (собирается, если возникли непредвиденные обстоятельства).

Средства паевых взносов расходуются на приобретение материальных ценностей для всего товарищества.

Средства членских взносов идут на зарплаты сотрудникам товарищества, оплату общих коммунальных услуг, например, освещения на территории товарищества (при этом не учитывается, есть ли освещение на участке члена СНТ), на текущие расходы. Размер членского взноса зависит от количества занимаемых участков. Размер паевого взноса равен сумме 5 членских.

Права членов СНТ

Есть люди, которые планируют строить жилой дом на участке СНТ. Дача в таком случае может стать постоянным местом прописки и жительства, если будет акт, удостоверяющий, что возведенное здание удовлетворяет нормам, предъявляемым к жилым строениям. Другими словами, члены СНТ имеют право возводить на своих участках жилье, но для его регистрации потребуется много документов.

Хочется выделить главный постулат всех СНТ: независимо от того, сколькими участками владеют его члены, все они имеют равные права и только один голос на собрании при принятии каких-либо решений.

земли СНТ

Каждый член садового товарищества имеет право на такие действия:

- участвовать в собраниях;

- избирать правление и быть избранным;

- требовать отчет о проведенной деятельности председателем СНТ;

- осуществлять на своем земельном участке любую деятельность, не запрещенную Уставом товарищества (строительство, разведение птицы, пчел и так далее);

- по своему усмотрению распоряжаться участком (дарить, продавать);

- пользоваться всеми общественными объектами инфраструктуры СНТ (светом, водой, дорогой);

- иметь беспрепятственный доступ к своему участку;

- выходить из товарищества, если возникнет желание;

- быть принятым на работу в свое садоводческое товарищество, если есть вакантное место по его специальности.

Хочется обратить внимание, что вступить в СНТ можно после подачи заявления и вынесении положительного решения на собрании его членов.

Обязанности членов садоводческого товарищества

Все члены СНТ обязаны подчиняться следующим правилам:

- вовремя оплачивать взносы;

- за три года с момента получения освоить свой садовый участок;

- проводить на нем любую деятельность, не нарушающую Устава СНТ;

- принимать участие в общественных мероприятиях;

- своей деятельностью не создавать проблем для соседей по участку;

- подчиняться решениям, принятым на собрании членов товарищества.

Выход из садоводческого товарищества

При желании каждый землевладелец может выйти из СНТ. Что это за собой влечет?

По закону, ничего плохого. За таким человеком сохраняется его земельный надел, он может продолжать пользоваться инфраструктурой СНТ (светом, дорогой и прочими общественными объектами), осуществлять на своем участке садоводческую деятельность.

Чего не должен делать землевладелец – индивидуал:

- ходить на собрания;

- подчиняться их решениям;

- принимать участие в общественных мероприятиях СНТ;

- оплачивать членские взносы.

Что обязан выполнять землевладелец-индивидуал:

- составить с СНТ договоры на пользование светом, водой, дорогой и другими общественными объектами;

- оплачивать пользование всеми объектами инфраструктуры СНТ;

- потребовать свою долю от имущества СНТ, приобретавшегося на деньги членов СНТ, пропорционально своим внесенным средствам.

регистрация СНТ

Плюсы и минусы СНТ

Люди, стремящиеся иметь за городом кусочек рая, созданный своими руками, с радостью становятся членами СНТ. Отзывы об их деятельности разные. По мнению большинства респондентов, много плюсов у тех садовых товариществ, которыми руководит толковый и честный председатель. Преимущества СНТ такие:

- имеется охрана;

- всегда ухоженная чистая территория;

- к садовому участку есть неплохие подъездные дороги;

- возможность спокойно заниматься любимым делом;

- желающие могут строить на участке дом и в нем прописываться.

Отмечаемые недостатки:

- месторасположение не всегда удачное;

- порой собирают слишком много дополнительных взносов;

-не во всех СНТ имеется хорошая инфраструктура;

- трудности с оформлением права собственности и, как следствие, регистрацией дома.