РЭУ им. Плеханова, Воронеж: факультеты, как добраться

0
0

РЭУ им. Плеханова в Воронеже не является самым знаменитым вузом города. Причина этого кроется в обилии учебных заведений в столице Черноземья. Тем не менее летом перед дверями этого института выстраивается солидная очередь из абитуриентов. Разберемся вместе с тем, где находится РЭУ имени Плеханова в Воронеже, а также какие специальности доступны в нем для обучения.

Где находится

Данный вуз является одним из самых удобных в плане транспортной доступности. Адрес РЭУ им. Плеханова в Воронеже: ул. Карла Маркса, 67а.

Ближайшая остановка называется "Ул. Комиссаржевской". Добраться до нее можно на автобусах № 6, 6М, 10А, 20Б, 26А, 60Б, 68А, 113, 113КШ, 113КТ и 120.

На личном транспорте добираться нет смысла, так как собственной парковки у института нет. Ближайшая стоянка находится у торгового центра "Перекресток", но она платная. Час пребывания на ней будет стоить 40 рублей, что может оказаться весьма тяжелым обременением как для студента, так и для преподавателя.

Идеальный способ путешествия в РЭУ им. Плеханова в Воронеже - это доехать до центра города, а затем пройти пешком по улице Карла Маркса. Это настоящий воронежский "Арбат", так что выбор этого пути окажется неплохой релаксацией перед грядущим днем.

Факультеты

Перечень направлений подготовки в этом вузе не отличается широким размахом, как в других коммерческих учебных заведениях. Но, может, это и к лучшему, ведь преподавательский состав может сосредоточиться на более узких задачах.

рэу плеханова воронеж

Факультетов в РЭУ им. Плеханова в Воронеже всего два:

  • экономический;
  • сферы обслуживания и управления.

На каждом факультете есть несколько кафедр. К ним относятся:

  • бухгалтерского учета, анализа и аудита;
  • финансов и кредита;
  • экономической безопасности;
  • информационных технологий в экономике;
  • коммерции и товароведения;
  • управления социально-экономическими системами и бизнес-процессами;
  • социологии, политологии и гуманитарных дисциплин;
  • иностранных языков.

Студенты обоих факультетов осуществляют обучение на всех кафедрах, поэтому их разделение весьма условно и касается исключительно научной работы. Таким образом, возможные направления подготовки сводятся к следующим видам:

  • менеджмент;
  • экономика;
  • торговое дело;
  • экономическая безопасность;
  • прикладная информатика.

Также при РЭУ им. Плеханова в Воронеже есть колледж, где выпускники 9 классов средней школы могут получить профессиональное образование по нескольким направлениях: менеджмент, коммерция, экономика и бухгалтерский учет.

студенты в мантиях

История

РЭУ им. Плеханова в Воронеже - филиал университета с богатой и древней историей. Во время основания РЭУ на территории Российской империи активно развивались первые коммерческие предприятия, которым требовались квалифицированные кадры и талантливые управленцы.

Представители бизнес-сообщества того времени поняли, что государство не сможет быстро подготовить необходимое количество специалистов. Ведь по всей стране насчитывалось всего 10 коммерческих училищ. Это и стало причиной зарождения обществ по распространению коммерческого образования.

На прочном фундаменте этих обществ и возник современный РЭУ им. Плеханова. Так что его можно смело считать первым вузом в стране, который был основан исключительно за счет частных средств отдельных инвесторов, без участия государства.

В дальнейшем университет пережил ряд проблем - революцию, Великую Отечественную войну и перестройки. Филиал РЭУ им. Плеханова в Воронеже начал функционировать в 1956 году.

Военная кафедра

Обидным обстоятельством является отсутствие военной кафедры или учебно-военного центра, как в Воронежском государственном университете или в Воронежском государственном техническом университете. Так что отслужить в армии и получить звание за время обучения не получится.

Однако РЭУ им. Плеханова в Воронеже предоставляет отсрочку от армии на все время обучения, а продолжение обучения в аспирантуре и успешная защита кандидатской диссертации позволят легально избежать прохождения воинской службы и сэкономить год своего времени, дабы потратить его на развитие собственной научной или профессиональной карьеры.

студенты за учебой

Наука

В РЭУ им. Плеханова в Воронеже возможно обучение в аспирантуре. Так что, если вы считаете, что созданы для науки, или подозреваете, что наличие успехов на этом поприще пойдет вам на пользу, то дерзайте.

Существует два направления подготовки для будущих кандидатов наук:

  • экономика;
  • промышленная экология и биотехнологии.

Поступление потребует успешного прохождения испытаний по профильному предмету, философии и иностранному языку. Так что готовиться придется очень серьезно, ибо послаблений здесь не допускают.

Обучение в аспирантуре осуществляется исключительно на русском языке, что осложняет жизнь людям, которые решили начать карьеру ученого в Воронеже, прибыв из дальнего или ближнего зарубежья.

воронежский рэу

Студенческий досуг

Пожалуй, это самая сильная сторона университета. Обучение здесь сформировано таким образом, чтобы студенты получали не только академические знания, но и комплексное разностороннее развитие личности.

  1. На базе вуза регулярно устраиваются лекции и практические занятия, на которые приглашаются представители регионального бизнеса. Там реальные практики делятся знаниями, которые можно применять сразу после выпуска.
  2. Полученные знания закрепляются студентами на регулярных интеллектуальных играх, олимпиадах и конкурсах. А наиболее активные участники поощряются администрацией учебного заведения.
  3. Для прекрасной половины университета проводится конкурс красоты, где ежегодно выбирают "Красу РЭУ". Подобные мероприятия позволяют студентам познакомиться друг с другом и ощутить приятную праздничную атмосферу.
  4. Администрация вуза поддерживает постоянную связь с представителями власти. На регулярной основе проходят совещания и круглые столы, где студенты могут задать прямые вопросы руководству муниципальных районов или профильным чиновникам областного правительства.
  5. Будущие ученые могут потренировать ораторское мастерство на ежегодной научной конференции, которую проводят на базе университета.
краса рэу воронеж

Таким образом, незаметный на первый взгляд РЭУ Плеханова в г. Воронеже представляет собой настоящую кузницу кадров, которая создает мотивированных специалистов с глубокими и практически применимыми знаниями.