Нэнси Рейган – супруга 40-го президента Америки. Биография женщины

0
0

Нэнси Рейган в свое время была самым близким советником супруга, 40-го президента Америки Рональда Рейгана. Она была консультантом мужа тогда, когда он занимал пост губернатора Калифорнии, она поддерживала его и тогда, когда он на протяжении восьми лет был президентом Соединенных Штатов Америки.

Бывшему артисту кино удалось построить столь успешную политическую карьеру именно благодаря его жене Нэнси. Большей частью своего успеха он обязан этой потрясающей женщине. Мадам Рейган всегда до зубного скрежета защищала политические амбиции своего любимого и помогала ему красиво выходить из самых трудных скандалов и кризисов политического характера. В историю Америки эта дама навсегда вошла в качестве одной из наиболее влиятельных и изысканных первых леди.

нэнси рейган

Детство, юность и актерство

Местом рождения Нэнси Рейган является Нью-Йорк. Она появилась в семье торговца автомобилями и артистки 6 июля 1921 года. При рождении малютка получила имя Анна Фрэнсис Роббинс. Через некоторое время после рождения ребенка родители будущей первой американской леди разошлись. Свое детство девочка провела в Мэриленде, где ее воспитанием занимались тетя и дядя. Мать же в это время разъезжала по США, подыскивая работу.

После того как мама Нэнси вышла замуж за успешного доктора, она забрала дочь и семья перебралась в Чикаго. Там девушка и получила среднее образование. В 1935 году отчим решил официально удочерить Анну Фрэнсис. А поскольку с самого детства девочку все родственники и друзья называли Нэнси, то она во время процедуры усыновления решила взять себе это имя и фамилию отчима Дэвис. Под именем Нэнси Дэвис женщина снималась в кинофильмах. После своего замужества девушка также его сберегла. На протяжении 1939-1943 годов Дэвис училась в колледже в Массачусетсе, где ее специализацией была английская драма.

Нэнси Рейган, биография которой описывается в этой статье, переехала на работу в Чикаго после того, как окончила колледж. Там она устроилась в универмаг "Маршалл Филд" продавщицей. Кроме того, женщина подрабатывала ассистенткой медсестры. Но, прислушавшись к советам своей матери, Нэнси предпочла карьеру профессиональной артистки. В картине Ramshackle Inn в 1949 году она получила свою первую роль. На протяжении 40-50-х годов прошлого века Рейган (тогда еще Дэвис) сыграла ряд основных ролей в голливудских лентах. Всего на счету Нэнси 11 киноработ.

нэнси рейган в молодости

Молодость и сцена

Нэнси Рейган в молодости серьезно увлекалась театральной карьерой. Она была помолвлена с неким Кимом Вайтом, но расторгла помолвку, решив, что ей еще слишком рано выходить замуж. В одном из театров Детройта девушке предложили роль в пьесе, которую вскоре сняли с репертуара. Актриса решила испытать удачу в Нью-Йорке, но и здесь не было хороших ролей. В Большом Яблоке у женщины случился маленький роман со знаменитым Кларком Гейблом. Из Нью-Йорка девушка вскоре перебралась в Голливуд, где ее дела пошли в гору.

Знакомство на всю жизнь

Рональд и Нэнси Рейган познакомились «по плану»: секретарем было назначено время встречи девушки и президента актерской Гильдии. Эта деловая встреча стала самым настоящим первым свиданием. Когда Нэнси вошла в кабинет Рональда, то ее сердце встрепенулось. Скромная девушка понравилась и Рональду. Молодые люди начали встречаться практически каждый день.

В то время мужчина пребывал в бракоразводном процессе со своей первой супругой. Как только брак был расторгнут, Рональд сделал предложение новой возлюбленной. Через месяц состоялась свадьба.

рональд и нэнси рейган

Брак, семья и Калифорния

Шестого марта 1952 года Нэнси Рейган сочеталась браком с Рональдом Рейганом. В тот период будущий президент Америки был президентом Гильдии артистов. Для Нэнси этот брак был первым, а для ее супруга – вторым. В союзе Рональда и Нэнси появилось двое детей: дочь 1952 года рождения и сын, родившийся в 1958 году. У женщины были достаточно сложные отношения с ее собственными детьми. Особенно трудно было найти общий язык с дочерью, не понимавшей консервативных взглядов ее родителей-республиканцев.

В период с 1967 по 1975 год госпожа Рейган была первой леди Калифорнии, так как ее супруг тогда был губернатором этого штата. Население этой части Америки уважало Нэнси, хотя и раскритиковало ее за возведение новой резиденции губернатора.

когда умерла нэнси рейган

Жена президента Америки

Будучи первой леди Америки, Нэнси Рейган исполняла все те обязанности, которые обычно подлежит выполнять женщине ее положения. Самым известным ее делом была кампания по борьбе с наркотиками. Называлась она «Скажи нет». Женщину раскритиковали за такую деятельность, поскольку отметился высокий расход государственных денег. Когда Рейган был избран на второй срок, его супруга продолжила свою кампанию, придав ей международного значения и вовлекая в нее первых леди иных держав.

В период Холодной войны Нэнси весьма часто виделась с Раисой Горбачевой, но дружеских отношений между главными женщинами двух самых мощных государств мира не сложилось.

нэнси рейган биография

Смерть двух людей

Когда второй президентский срок Рональда закончился, чета Рейганов перебралась в Калифорнию. После того, как в 1994 году у мужчины диагностировали болезнь Альцгеймера, супруга посвятила всю себя уходу за ним. 40-й президент США скончался пятого июня 2004 года.

Нэнси ушла из жизни шестого марта 2016 года. Когда умерла Нэнси Рейган, Барак Обама приказал приспустить американские флаги. Женщине было 94 года. Причиной смерти называют сердечную недостаточность. Эта дама была примером для подражания. Ею продолжают восторгаться и сегодня, а многие последующие первые леди Америки неоднократно пытались ее копировать.