Джордж Кеннеди - оскароносный актер

0
0

Джордж Кеннеди прожил девяносто один год. Широкой публике он известен по таким фильмам, как «Аэропорт», «Голый пистолет», сериалу «Даллас». Он знал, что такое настоящая война, обладал крепкой фактурой и высоким ростом. Это сделало его актером определенного жанра. За свою карьеру он сыграл в более ста фильмах, среди которых были комедии, вестерны, детективы.

Сын музыканта и балерины

Джордж Кеннеди

Родился Джордж Кеннеди 18.02.1925 года в Нью-Йорке. Его родители были артистами: отец, Джордж Харрис, был музыкантом и руководителем оркестра, а мать, Хелен, занималась балетом. Мальчик остался без отца в четыре года. Мать воспитывала его сама.

С детских лет мальчик выступал на театральной сцене, участвовал в радиопостановках. В период Второй мировой жизнь многих людей изменилась. Кеннеди ушел служить в пехоту армии Соединенных Штатов. Он был удостоен нескольких наград. В пятидесятых годах двадцатого века Джордж Кеннеди стал работать на СМИ от ВС США. Получив травму спины, он решил вернуться в шоу-бизнес.

Роли для высокого пехотинца

В 1955 году актер получил должность технического консультанта в телевизионном сериале «Сержант Билко». Через год он дебютировал в этом фильме в качестве актера. В пятидесятых-шестидесятых годах двадцатого века актер снялся в незначительных ролях нескольких сериалов.

Благодаря своему росту, который составлял один метр девяносто три сантиметра, Джордж Кеннеди (актер), фото которого представлены в статье, реализовал себя в ролях так называемых крутых парней.

Работы в большом кино

Джордж Кеннеди актер биография

Джордж Кеннеди не хотел тратить все свое время на сериалы. Удача подвернулась в 1960 году. В свет вышел фильм «Спартак». Работа стала дебютом актера в большом кино. После этого его карьера пошла в гору.

В каких известных фильмах снимался Джордж Кеннеди?

Фильмы, которые принесли актеру мировую известность:

  • «Шарада» - романтический детектив 1963 года. Главные роли достались Одри Хепберн, Кери Гранту. Кеннеди исполнил роль Германа Скоби.
  • «Полет Феникса» - приключенческая драма 1965 года, посвященная памяти Пола Мантца, который был пилотом и каскадером картины и погиб, участвуя в съемках финальных сцен. По сюжету самолет терпит крушение в пустыне. Выжившие члены экипажа пытаются сконструировать новый самолет из остатков. Его они называют «Фениксом». Джордж сыграл Майка Беллами.
  • «Аэропорт» - фильм-катастрофа, вышедший в 1977 году. Самолет с богатыми пассажирами и ценными произведениями искусства терпит крушение над Бермудским треугольником.
  • «Смерть на Ниле» - экранизация произведения Агаты Кристи 1978 года. Кеннеди играет личного поверенного жертвы Эндрю Пеннингтона.
  • «Голый пистолет» - комедия 1988 года. Фильм пародирует американские сериалы о полицейских. Актеру досталась роль капитана Эда Хокена.

В восьмидесятых-девяностых годах двадцатого века актер вернулся к сериалам. Он снялся в роли Картера МакКея в проекте «Даллас».

Джордж Кеннеди фильмы

За плодотворную работу в киноискусстве актер был удостоен собственной звезды на знаменитой Аллее славы в Голливуде. В 1968 году он получил «Оскар» как актер второго плана.

Фильм, принесший «Оскар»

Драма «Хладнокровный Люк» была отснята режиссером Стюартом Розенбергом. По сюжету Люк, которого играет Пол Ньюман, попал в тюрьму. Благодаря своему характеру он завоевал уважение среди заключенных. В тюрьме он получил прозвище «Хладнокровный».

Отбывая заключение, герой получает известие о кончине матери. Чтобы Люк не сбежал на похороны, его помещают в карцер. Такое несправедливое отношение вызывает у Люка желание сбежать. Несмотря на неудачные попытки и издевательства со стороны охраны, героя не оставляет надежда на побег.

Джордж Кеннеди актер фото

Люк все же смог сбежать. В этом ему помог другой заключенный Дрэглайн. Его сыграл Джордж Кеннеди (актер). Биография Люка закончилась в церкви, куда он отправился после удачного побега. Там он попадает в засаду, получает смертельное ранение. Заключенные превратили эту историю в легенду.

Семья

Кеннеди был женат дважды. Со своей второй супругой он жил в городе Игл (Айдахо). Вместе с Джоан МакКарти он воспитывал родную внучку. Девочка по имени Тейлор попала под его опеку из-за лечения матери Шаунны. Дочь Джорджа и Джоан злоупотребляла психоактивными веществами.

Умер Кеннеди 28.02.2016 г., после смерти жены. Он оставил множество ролей и память о себе как о ветеране Второй мировой.