Американский политик Роберт Кеннеди

0
0

Роберту Кеннеди, который также известен по инициалам РФК (или RFK в английском варианте), была предопределена политическая карьера. Однако рок судьбы распорядился по-своему, и брат тридцать пятого президента США погиб от смертельного ранения, полученного в отеле “Амбассадор” во время предвыборной кампании. Роберта, как и двух его старших братьев, постигло проклятие рода Кеннеди, но жизнь и активная деятельность политика стоят освещения.

Семья и ранние годы

Третий сын четы Кеннеди, Роберт, родился в 1925 году. Мать будущего генерального прокурора — Роза Элизабет Кеннеди (в девичестве Фицджеральд) — строго следовала католической доктрине и занималась благотворительностью. Отец — Джозеф Патрик Кеннеди — видный бизнесмен и политический деятель, в разное время занимавший должности посла США в Великобритании, Председателя комиссии по ценным бумагам, а также биржам.

роберт кеннеди

В силу молодого возраста Роберт Кеннеди уже не смог принять участие в боях Второй мировой войны, но когда память старшего брата Джозефа, который погиб в небе над Великобританией во время боев, почтили, назвав в честь него корабль, юноша отправился на судне в поход в Карибское море.

Образование и начало карьеры

Представители семьи, имеющей ирландское происхождение, быстро стали элитой восточного побережья Соединенных Штатов Америки. Так что дети Джозефа Патрика и Розы Элизабет Фицджеральд Кеннеди получили хорошее воспитание и образование. Что касается Роберта, молодой человек учился в Гарвардском университете и Школе права при Вирджинском университете. По окончании последнего высшего учебного заведения Роберт Кеннеди стал доктором права.

В 1944 году, когда старший брат Роберта погиб, на Джона стали возлагать большие надежды: отец хотел, чтобы сын добился успеха в политике. Бобби, как называли Роберта друзья и близкие, поддерживал брата в его общественной и политической деятельности. Сразу же после окончания учебы молодой человек возглавил избирательную кампанию старшего брата, баллотировавшегося в сенат. Начало карьеры было действительно многообещающим.

американский политик роберт кеннеди

Быстрый рост по карьерной лестнице

Джон прошел в сенат, что стало первым значительным успехом и для его брата, руководившего избирательной кампанией. Молодой американский политик Роберт Кеннеди тогда занял пост главного советника сенатского комитета, который занимался расследованием фактов шантажа и вымогательства в профсоюзах. Еще всего через три года помощь Роберта снова понадобилась старшему брату, который в этот раз баллотировался в президенты. Роберт Кеннеди всецело взял на себя руководство избирательной кампанией.

роберт кеннеди биография

После блистательной победы на президентских выборах 1960 года Роберт был назначен на должность генерального прокурора. Молодой политик проявил себя убежденным борцом с коррумпированными структурами, ответственным сотрудником и амбициозным деятелем. При этом Роберт никогда не пытался затмить своей карьерой деятельность Джона.

Роберт Кеннеди являлся главным советником президента. Он провел ряд антитрестовских реформ, вел активную борьбу с организованной преступностью.

Смерть Джона и дальнейшая карьера Роберта

После трагической смерти Джона в 1963 году Роберт Кеннеди, биография которого, к слову, пестрит трагическими событиями, сохранил свое высокое положение. При Линдоне Джонсоне Роберт уже не вошел в Кабинет министров, но остался сенатором от штата Нью-Йорк. Кроме того, политик стал во главе либерально настроенных представителей Демократической партии.

роберт кеннеди фото

Популярность Роберта Кеннеди среди простого населения росла с каждым днем. Он выступал с серьезной критикой вьетнамской политики Линдона Джонсона, чем заслужил дополнительное одобрение. В 1968 году сенатор публично объявил о намерении баллотироваться в президенты.

Предвыборная кампания

Роберт Кеннеди (интересные факты из жизни связаны в основном с политической деятельностью) выгодно отличался на фоне других кандидатов на выборах 1968 года. Кроме того, политик по своему опыту знал особенности ведения успешной избирательной кампании. Его программа включала в себя:

  • стремление как можно быстрее свернуть военные действия во Вьетнаме;
  • желание в лучшую сторону изменить общественное устройство Соединенных Штатов Америки;
  • гарантию равных прав для всех граждан, вне зависимости от цвета кожи, национальности и других особенностей личности;
  • создание корпорации по восстановлению одного из неблагополучных районов Бруклина.

Роберт Кеннеди (фото в ходе предвыборной кампании представлены ниже) был прекрасным оратором, что позволяло ему надолго завладевать вниманием публики. Некоторые журналисты даже отмечали, что влияние речей политика на народные массы было подобно воздействию поп-звезд.

роберт кеннеди личная жизнь

Еще одна жертва “проклятия Кеннеди”

Праймериз в Калифорнии и Южной Дакоте состоялись 4 июня 1968 года. Для Роберта Кеннеди результаты были удачными: кандидат одержал уверенную победу. Поздним вечером американский политик выступил с речью в самом престижном отеле “Амбассадор” в Лос-Анджелесе, после он должен был отправиться на пресс-конференцию по результатам праймериз в другой зал.

Кратчайший маршрут лежал через кухню отеля, так что Роберт Кеннеди, супруга и ближайшие помощники кандидата направились именно туда. Когда группа оказалась около кладовой, из подсобного помещения выскочил молодой человек арабской наружности, палестинец, и открыл огонь. Преступник выпустил несколько пуль, три из которых попали в Роберта Кеннеди. Кроме того, ранены были пятеро служителей отеля и несколько случайных свидетелей.

роберт кеннеди интересные факты

Кандидат в президенты умер спустя двадцать шесть часов после покушения.

Официально признали виновным в убийстве 24-летнего Серхана Серхана, который будто бы отомстил политику за поддержку сионистов. Конечно, есть факты, которые указывают на то, что Роберт Кеннеди был застрелен из другого оружия. Но преступник, признанный официальной версией, отбывает наказание и по сей день.

Похороны

В течение еще двух дней после смерти Роберта Кеннеди тело политика хранилось в соборе Святого Патрика в Нью-Йорке. Сами похороны состоялись 8 июня 1968 г. Тело Роберта предали земле на военном кладбище рядом с могилой Джона Кеннеди - его брата, политического союзника и близкого друга.

Семья и личная жизнь

Роберт Кеннеди, личная жизнь которого, как и любых других политических деятелей, находилась под постоянным наблюдением со стороны журналистов и общественности, женился единожды. Произошло радостное событие в 1950 году, когда молодому политику исполнилось 25 лет. Избранницей Роберта стала Этель Скейкель.

роберт кеннеди интересные факты из жизни

Практически с первой встречи с женой брата Роберта — Жаклин — женщины начали непримиримую вражду. По прошествии нескольких лет после смерти Джона именно Эстель нанесла визит Джеки (Жаклин), которая решила выйти замуж за греческого миллионера Аристотеля Онассиса. Жена Роберта посчитала, что этим шагом Жаклин предаст весь клан Кеннеди. Однако Джеки слушать невестку не стала.

В браке Роберта и Эстель Кеннеди родилось одиннадцать детей: Кэтлин Хартингтон, Джозеф Патрик второй, Роберт-младший, Дэвид Энтони, Мэри Кортни, Майкл Лемуан, Мэри Керри, Кристофер Джордж, Мэтью Максвелл Тэйлор, Дуглас Гарриман и Рори Элизабет Кэтрин. В настоящий момент живы девять детей четы Кеннеди. Роберт-младший умер от передозировки наркотиков в 1984 году, а Майкл Лемуан погиб, катаясь на лыжах.

Дети Роберта стали журналистами, писателями, правозащитниками, политиками и бизнесменами. Мэри Кортни была представителем Организации Объединенных Наций в фонде борьбы с ВИЧ и СПИДом, Майкл Лемуан возглавлял коммерческую организацию своего брата Джозефа, Рори Элизабет Кэтрин стала создателем социальных фильмов. Младшая дочь Роберта Кеннеди, кстати, родилась через полгода после смерти отца, которого ни разу в жизни не видела.

роберт кеннеди дети

Кеннеди в популярной культуре

Роберт Кеннеди (интересные факты о политике, правда, совсем немногочисленны) изображен на почтовых марках 1968 и 1969 годов. Память американского политического деятеля увековечена таким образом: именем Роберта названы стадион в Вашингтоне и мост в Нью-Йорке. О Бобби снято несколько фильмов, политику посвящены стихи Роберта Рождественского (“Кричи, Америка!”), Евгения Евтушенко (“Я пристрелен эпохой”), Андрея Вознесенского (“Июнь-68”), Франко Триколе и других известных авторов. Роберт являлся прототипом персонажей художественной литературы. Одно из таких произведений ("Рафферти") было экранизировано в СССР.