Аристотель Онассис: фото, биография, личная жизнь, цитаты, состояние

0
0

Для представителей бизнеса миллиардер Аристотель Онассис, биография и личная жизнь которого будут представлены вашему вниманию в статье, стал символом успеха, ориентиром в море возможностей. С сотней долларов в кармане, следуя интуиции и вовремя вступая в игру, он построил собственную доходную империю, оставив после себя состояние в 5 млрд долларов.

Миллиардер Аристотель Онассис прожил долгую, яркую жизнь, оставив след в истории нескольких стран. О его успехах в финансовых делах и в покорении самых красивых женщин того времени ходили легенды.

Великий магнат завещал и интересное интеллектуальное наследие. Наиболее известны цитаты Аристотеля Онассиса о бизнесе, ставшие практически сводом правил для начинающих предпринимателей.

Происхождение: бизнесмен по крови

Жизнь А. Онассиса пришлась на непростой период в мировой истории, что сильно сказалось на его судьбе.

Как свидетельствует биография, Аристотель Онассис появился на свет 15 января 1906 года в Смирне (город на территории Османской империи, сегодня – Измир, Турция) и происходил из семьи состоятельного предпринимателя Сократа Онассиса.

Мальчик не был прилежным учеником: он окончил только шесть классов, постоянно меняя школы и учителей. Ведомый деятельным характером, он не желал проводить дни за партой, постигая теорию. Он предпочитал все осваивать на практике, поэтому придумывал для себя разные занятия.

Отец будущего финансового магната торговал табаком, и Аристотель с ранних лет проявил интерес к ведению семейного дела. Он помогал отцу и вникал в детали, пытаясь тем самым завоевать любовь строгого родителя. Но чаще получал в свой адрес только упреки и критику.

аристотель онассис смерть

Спасение семьи

Юность знаменитого грека пришлась на войну, которая и сыграла решающую роль в его судьбе. В 1922 году в его родном городе сменилась власть: Греция потерпела поражение и оставила Смирну на милость турецких войск. Город был разграблен, сильно разрушен, а проживавшие там греки – либо убиты, либо схвачены и помещены в тюрьму.

Несчастье затронуло и семью Онассисов: в ходе этнических чисток несколько родственников Аристотеля были убиты или заживо сожжены. Нажитое трудами отца состояние обратилось в прах, а родители и сестра будущего бизнесмена попали в плен к туркам.

В это время будущий миллиардер Аристотель Онассис начинает понимать, что в этом мире деньги способны если не на все, то на многое. Он выкупил из тюрьмы мать и сестру, которые отправились в эвакуацию, в Грецию.

Вызволить отца было сложнее, поскольку Сократ в это время уже оказался в концлагере. Продавая по частям семейный бизнес, Аристотель смог его освободить. Правда, отец был вне себя от гнева, узнав, что наследник привел его к банкротству. И выгнал парня из дома.

Первые успехи: табак для аргентинского певца

Семья предприимчивого грека осталась в Греции, а он отправился искать лучшей судьбы для себя и своих близких - в Аргентину. При себе у 17-летнего парня было всего 63 доллара и сильное желание стать свободным и состоятельным.

На пути к первому миллиону Аристотелю пришлось работать на разных должностях, чтобы просто выжить: он был разнорабочим, официантом, посудомойщиком, продавцом фруктов.

Но уже в этот непростой период будущий великий магнат Аристотель Онассис находил способ подзаработать. Ночная работа в телефонной компании подарила ему ценный инструмент для извлечения финансовой выгоды: информацию. Соединяя по ночам по телефонным линиям чужих ему людей, молодой человек становился обладателем важных сведений, которые он продавал днем.

Вторым шагом к успеху стала его работа официантом. Будучи внимательным и наблюдательным, Аристотель Онассис отметил любовь аргентинцев к крепкому табаку. Он заказал у отца небольшую партию, упаковал продукт в заманчивую обертку и ждал случая, чтобы начать выгодный бизнес.

Случай представился: в одну из своих смен в ресторане Las Tres Palabras Аристотель познакомился с известным аргентинским певцом Карлосом Гарделем. Он угостил знаменитого посетителя сигарой – и это стало началом процветающей торговли. Певцу табак так понравился, что он сделал сразу большой заказ.

аристотель онассис биография

Непростой путь от продавца до консула

Всего за месяц табачная продукция Онассиса, названная «Меландж Гардель», превратилась в одну из самых популярных марок в Южной Америке. На центральной улице аргентинской столицы с успехом начала работать табачная лавка, которую снабжал отец Аристотеля.

Существовавшая конкуренция быстро была устранена: в ход шли подкуп и саботаж. В изделия других фабрик тайно подмешивались зловония, что принесло Онассису еще большую прибыль. За два года доход будущего магната составил 600 тысяч долларов. Он был уверен в успехе.

Табачный бизнес стал отправной точкой для Аристотеля Онассиса на пути к богатству и власти. Он прекрасно понимал, что без связей в высших кругах, без влиятельных друзей добиться своих целей будет невозможно. Он много работал - и в 25 лет уже смог заработать первый миллион долларов. Помня о силе денег, Онассис без усилий пробился наверх: им был практически куплен пост консула Греции, представителя страны в Аргентине. Двери в высшие круги были для него отныне открыты.

Торговый флот

Новая должность натолкнула Аристотеля Онассиса на новые идеи: он много общался с судоходными компаниями и понимал открывающиеся перед ним перспективы. Грузоперевозки стали следующим шагом к богатству, ради которого он однажды оставил семью и отправился в Аргентину.

На дворе был 1932 год, расцвет Великой Депрессии. Многие оказались в сложном положении: в преддверии банкротства предпринимателям приходилось продавать имущество по смешным ценам.

Именно в это время Аристотель Онассис (фото миллиардера представлены вашему вниманию в статье) купил свои первые суда у разорившейся канадской компании. Стоившие больше миллиона долларов каждый, шесть грузовых кораблей были проданы всего за 120 тысяч долларов. Началось формирование знаменитого торгового флота Онассиса.

Эти приобретения приносили ему доход, пока с верфей не начали спускать суда большей грузоподъемности. Магнат скупал и их, тем временем готовясь к новым вложениям.

аристотель онассис цитаты

Деньги не пахнут: нефть для войны

Чутье Онассиса подсказывало: разгорающаяся Вторая мировая война, если вовремя к ней подготовиться, может принести огромный доход. Претворяя эту мысль в жизнь, в 1938 году по его заказу был изготовлен первый танкер. В этом ему помогла связь с Ингеборгой Дедихен, дочерью крупного норвежского судовладельца. Танкер Онассиса был почти в два раза больше традиционного: принимал 15-тонн вместо обычных 9. Но грек не остановился на этом: вскоре он продолжил инвестиции в этой сфере и купил еще два подобных судна.

В конце 40-х годов эти вложения были весьма рискованными: из-за войны торговля в мире практически замерла. Но Онассис был терпелив: в 1940 году, когда война уже была в разгаре, наконец появились заказы по перевозке нефти.

В это время Ингеборга убедила отца вложить средства в бизнес Аристотеля. И Онассис смог отправиться в Соединенные Штаты Америки, которые сулили новые возможности и процветание. Преодолев непростой в военное время путь, грек тут же с двойной энергией взялся за воплощение своих планов по увеличению флота.

Однако по закону США иностранцы не имели права покупать стратегические объекты, к которым относились и некоторые категории судов. Но Аристотель достаточно легко обошел закон: через подставных лиц и фиктивные компании, формально принадлежавшие американцам, он смог купить сразу 10 супертанкеров.

В то время как из-за военных действий суда воюющих стран десятками шли на дно, магнат стал владельцем огромного флота. По сути, танкеры остались только у Онассиса – и он снабжал нефтью все заинтересованные стороны, не чураясь вести дела даже с нацистами. Флот оказался одним из самых удачных вложений Аристотеля.

Бизнес 60-х: успехи и поражения

Даже обладая внушительным состоянием, Аристотель Онассис в 60-е годы по-прежнему много работал.

Всего за несколько месяцев он смог приобрести сразу 17 танкеров, что значительно увеличило его торговый флот.

В 1953 году Аристотель купил контрольный пакет акций Societe des Bains de Mer и распространил свое влияние на Княжество Монако. В собственности SBM были не только роскошные отели и театры, но и казино в Монте-Карло. Онассис буквально превратился в теневого короля Монако: его компании принадлежала недвижимость, по площади равная трети территории всего государства.

Одним из успешных проектов магната в конце 60-х годов стало возрождение авиакомпании Olympic Air, которую греческое правительство предложило ему возглавить на правах концессии. Под руководством смелого и умного грека «Олимпик» достаточно быстро встала на ноги и начала приносить доход.

На бизнес-пути миллиардера, конечно, были и неудачные проекты: например, китобойная компания быстро закрылась, поскольку слишком сильно била по репутации всей империи Онассиса.

Тихая семейная гавань

Личная жизнь магната была столь же бурной, как и его предпринимательская деятельность, а любовницы и жены Аристотеля Онассиса – яркими и порой знаменитыми особами.

Будучи уже состоявшимся и состоятельным человеком, Онассис задумался о создании семьи и рождении наследников его империи. Он хотел взять в супруги исключительно гречанку, поэтому сделал предложение Афине Ливанос, дочери крупного судовладельца, его прямого конкурента по бизнесу Ставроса Ливаноса. Невесте было только 17 лет, и она обладала всеми качествами, которые бизнесмен ценил в женщине.

Однако Ставрос на брак не соглашался, считая Онассиса человеком старым и ветреным из-за многочисленных любовных связей. Но Аристотель настоял на своем, убедив будущего тестя в финансовых выгодах такого союза.

В 1946 году он женился на Афине, которая долгое время была покорной и послушной женой. Все шло так, как задумал Онассис: уже через год после заключения брака у него появился наследник Александр.

Поглощенный своей империей, магнат мало времени уделял семье. Поэтому, когда жена снова забеременела, был против второго ребенка. У него уже был наследник – о большем он и не мечтал. Но Афина не сделала аборт – у них родилась дочь Кристина, очень похожая на своего уже достаточно влиятельного отца.

Оба ребенка были предоставлены сами себе, заниматься их воспитанием Аристотелю было некогда. К тому же, как и его собственный отец, он часто скрывал свои чувства за суровым обращением. Несмотря на это, он очень любил сына и дочь. В честь последней была названа знаменитая яхта финансового магната – «Кристина» была практически плавучим домом со всеми удобствами и услугами на борту.

Мария Каллас и Аристотель Онассис: история любви

Семейная жизнь ненадолго смогла усмирить страстную натуру грека. Небольшие интрижки, которые он периодически заводил на стороне, не считались чем-то серьезным, мешающим образцово-показательному браку. Покорная Афина терпела подобное поведение супруга.

Но в 1958 году развод стал неизбежен: на семейном отдыхе в Венеции Онассис познакомился с Марией Каллас, знаменитой оперной певицей. Последовавший затем бурный роман, широко освещавшийся в прессе, подтолкнул Афину к разрыву с мужем.

Мария Каллас страстно любила Аристотеля и мечтала выйти за него замуж. Но даже забеременев от него, не смогла осуществить свои планы. Для Аристотеля Онассиса Мария Каллас была всего лишь очередной интрижкой.

мария каллас и аристотель онассис история любви

В итоге он заставил любовницу сделать аборт. После тяжелого прерывания беременности Мария уже не смогла вернуться на сцену, потеряв голос. Она так и не вышла снова замуж, проведя свою жизнь практически затворницей.

Кеннеди против Онассиса

Второй женой (и вдовой) богатого грека стала другая знаменитая женщина того времени - Жаклин Кеннеди. Этот брак символизировал победу Онассиса над враждебной ему семьей 35-го американского президента США.

В 1959 году на приеме греческий миллиардер познакомился с братом Джона Кеннеди Робертом. Взаимная неприязнь возникла сразу: Бобби в то время был ярым борцом с преступностью и подозревал влиятельного грека в финансовых махинациях. Неприязнь переросла в ненависть, когда Роберт Кеннеди начал раскапывать подробности сделки по покупке танкеров, заключенной Онассисом через подставные фирмы. Дело зашло так далеко, что в США вышло постановление об аресте любых его судов, как только они войдут в американский порт.

Аристотель в этот раз ушел из-под удара: деньги по-прежнему решали все. Он заплатил штраф в 7 миллионов долларов, что только увеличило силу его ненависти к семье Кеннеди. Вендетта была объявлена, и две семьи очень пристально наблюдали друг за другом.

жаклин кеннеди и аристотель онассис

Соблазнение: супруга президента

Впервые Аристотелю удалось близко подойти к братьям Кеннеди, когда он познакомился с Каролиной, сестрой Жаклин. В 1963 году он пригласил ее на свою шикарную яхту и очаровал, решив жениться на женщине назло врагам. Кеннеди настороженно следили за развитием отношений, ожидая удара.

И он последовал: после знакомства с харизматичным греком посетить его яхту согласилась жена президента США. Для миллиардера это была победа, да и Жаклин, зная о неприязни мужа к магнату, наслаждалась произведенным эффектом. К тому моменту Джеки уже изрядно устала от измен супруга и его абсолютного равнодушия. Ни уговоры Джона и Роберта, ни телефонные угрозы не смогли помешать сближению Джеки Кеннеди и Аристотеля Онассиса.

Онассис красиво за ней ухаживал, предоставив возможность пользоваться всеми удобствами его яхты, преподносил дорогие украшения: например, он подарил жене президента браслет стоимостью в 80 тысяч долларов.

После Жаклин Кеннеди вспоминала, что поддалась на ухаживания пожилого грека, поскольку почувствовала себя с ним женщиной, любимой и желанной, чего давно не было в их отношениях с мужем.

Так еще при жизни Джона Кеннеди начался роман его жены с богатым греком. Онассис тем самым мстил семье президента, а Джеки смогла рассчитаться с мужем за годы унижений и равнодушия.

жаклин кеннеди и аристотель онассис

Брак к взаимной выгоде

Когда Джон Кеннеди был убит, для Аристотеля открылись новые возможности. Став мужем вдовы американского президента, он смог бы войти в круг ее общения, тем самым увеличив свое влияние. Помешать новому браку Джеки мог только брат Джона, но и Роберт вскоре был убит.

Жаклин Кеннеди и Аристотель Онассис поженились спустя пять лет после громкого убийства президента США. По сути, заключенный брак не был настоящим: они даже жили в разных странах.

Фиктивные супружеские отношения устраивали обе стороны: Джеки получила доступ к огромному состоянию Онассиса, а Аристотель благодаря ее связям упрочил свое положение в высших кругах. По брачному контракту, Жаклин не имела права беременеть, но за это она получила на свой счет солидную сумму – 3 миллиона долларов. Аристотель Онассис, фото которого вы имеете возможность увидеть в статье, обеспечил деньгами и ее детей.

аристотель онассис биография личная жизнь

Три смерти

Как свидетельствует биография, Аристотель Онассис к концу 60-х добился небывалого влияния. Его бизнес процветал, он наслаждался свободой и женщинами. Но вскоре его настигла череда трагических событий, которая омрачила последние годы его жизни.

В 1973 году, попав в авиакатастрофу, погиб сын Аристотеля Онассиса. Смерть была загадочной, ведь сидевший за штурвалом Александр был опытным пилотом, а самолет, согласно предполетному досмотру, находился в отличном состоянии.

Спустя несколько месяцев, не выдержав случившегося, первая жена Онассиса Афина покончила с собой. Это стало новым ударом по уже подорванному здоровью магната.

Он много времени проводил в одиночестве, тяжело заболел миастенией, из-за которой постепенно утрачивал способность управлять соматическими мышцами. Это угнетало его все сильнее. Никакие деньги не могли вылечить его.

15 марта 1975 года миллиардер умер в одиночестве в парижском госпитале. Причиной смерти Аристотеля Онассиса стала долгая болезнь и утрата сил. Его дочь и наследница Кристина перевезла тело отца на остров Скопиос, где он и был похоронен рядом с сыном.

Состояние Аристотеля Онассиса после его кончины оценивалось во внушительную сумму: от 3 до 5 миллиардов долларов. Две трети из него наследовала Кристина, остальное по воле великого грека было отдано на благотворительность.

Интеллектуальное наследие: цитаты Аристотеля Онассиса

Оставив заметный след в истории нескольких стран, миллиардер завещал будущим поколениям знания о ведении бизнеса, которые привели его к такому незаурядному успеху.

Его мысли о ведении своего дела и получении прибыли часто совпадали с изречениями других богатых современников, например Рокфеллера. Оба магната были согласны в том, что первый миллион долларов заработать труднее всего.

Если вы стремитесь к успеху, то не тратьте время на чтение о том, как другие преуспели. Лучше жить своей собственной жизнью, чем интересоваться тем, как это делали другие.

Великий грек говорил, что важно научиться работать в любых условиях, ведь спокойные времена вряд ли когда-то настанут. По мнению Аристотеля, чтобы стать успешным в будущем, следует выглядеть успешным в настоящем. Даже если на данный момент на это нет средств. Он советовал меньше спать и перестать жаловаться на свои трудности.

Освободите себя от надежды, что море когда-нибудь успокоится. Мы должны научиться плыть при сильном ветре.

Не менее примечательным было мнение миллиардера и о смысле всех усилий, приложенных им для приумножения собственного состояния. Он считал, что деньги ничего бы не значили, если бы в мире и в его жизни не было любимых женщин.

Много не спите. Если вы будете спать на 3 часа меньше каждую ночь года, то у вас будет дополнительно полтора месяца для того, чтобы преуспеть.

Мысли, высказанные и записанные Аристотелем Онассисом, даже сегодня могут служить сводом правил для предпринимателей, мечтающих о покорении финансового Олимпа.