Эдгар Гувер - директор ФБР: биография, личная жизнь, интересные факты

0
0

Эдгар Гувер — один из самых противоречивых персонажей в современной истории. Основатель и всесильный шеф ФБР пребывал во главе федерального агентства в период руководства восьми президентов, разработал большинство современных методов расследования преступлений, обладал компрометирующей информацией на видных политических деятелей, а вместе с тем был известен связями с криминальными структурами. По слухам, именно его поддержка позволила Джозефу Маккарти организовать знаменитую “охоту на ведьм”. Фигура Эдгара Гувера оставалась одной из ключевых в американской истории на протяжении практически пятидесяти лет.

эдгар гувер

Ранние годы и начало юридической карьеры

Будущий директор ФБР родился первого января 1895 года в столице Соединенных Штатов Америки. Отец Эдгара Гувера, Дикерсон Нейлор Гувер, руководил типографией, мать, Энни Мари Шейтлин, происходила из семьи швейцарских эмигрантов. Джон Эдгар стал последним ребенком у четы Гувер. У него было еще двое старших сестер и брат.

Мать, которая рано распознала способности младшего сына, воспитывала Эдгара так, что ребенок очень зависел от нее. Мальчик отлично учился в школе, а в одиннадцать лет начал издавать собственную двухстраничную газету новостей. Подростком Эдгар Гувер уже обращал пристальное внимание на любые мелочи. Он фиксировал в своем еженедельнике погодные условия, расходы карманных денег, дни рождения домашних и друзей, памятные даты.

За отличные успехи в учебе и активную позицию (Эдгар возглавлял кадетское подразделение во время парада в честь вступления в должность президента Вильсона, был членом дискуссионного клуба) юноша получил приглашение стать студентом одного из лучших высших учебных заведений США — Вирджинского университета. Гувер вежливо отказался и поступил на юридический факультет местного учебного заведения. Тогда на плечи молодого человека и его брата легла забота о семье: отец переживал длительную депрессию, болел, недавно потерял работу.

джон эдгар гувер

В молодые годы Гувер работал в библиотеке. Юноша старательно выполнял свои обязанности, так что вскоре стал смотрителем каталога. После окончания учебы Эдгар (по рекомендации дяди) устроился клерком в Министерство юстиции США. Молодой человек отлично проявил себя и получил возможность возглавить отдел регистрации граждан враждебных государств. Карьера Эдгара Гувера развивалась стремительно: за первый год работы он трижды получал повышение.

“Красная угроза” и крупнейшие массовые аресты

В 1917 году, когда США вступили в Первую мировую войну, а в России произошла революция, в американском обществе стали нарастать антикоммунистические настроения. После серии взрывов, которые прогремели в 1919 году в восьми городах Соединенных Штатов, при министерстве был организован отдел, задача которого состояла в выявлении “опасных для американского общества иностранцев”. Именно тогда двадцатичетырехлетний Джон Эдгар Гувер стал главой отдела общей разведки.

За три года картотека ФБР (правда, тогда отдел назывался иначе) пополнилась 15 000 имен, еще через два года количество досье увеличилось до 450 000. Эдгар Гувер произвел впечатление на начальство, так что получил должность советника по особым поручениям. На новом посту он занимался сбором и систематизацией данных о деятельности коммунистических организаций в США. По первой партии досье Гувера из страны было выслано более двухсот человек.

директор фбр

Масштабные аресты (так называемые “рейды (облавы) Палмера”), в ходе которых было арестовано более 10 000 человек, начались в ноябре 1919 года. “За кулисами” опять же находился Эдгар Гувер, который немногим позже инициировал “дело Эммы Гольдман” — американской анархистки и феминистки. Директор отдела занимался подтасовкой фактов, но в результате ему удалось добиться депортации Гольдман из страны.

Расширение полномочий федерального агентства

В 1924 году новый министр юстиции занялся искоренением коррупции и реорганизацией административного аппарата. Гувер временно получил должность директора Бюро расследований, но оправдал ожидания и остался на посту. Он понимал, что нужно начальству, так что предложил и внедрил ряд изменений:

  • Повысил требования к кандидатам на должности в Бюро расследований.

  • Ввел вступительные испытания для новых работников.

  • Качественно повысил уровень квалификации персонала.

  • Осторожно избавился от работников, которые имели политические связи (Гувер ужесточал требования, ссылался на недоработки, понижал в должностях, так что сотрудники часто уходили сами).

  • Ввел новый порядок хранения информации.

  • Создал базу отпечатков пальцев, которая со временем стала крупнейшей в мире.

  • Организовал при Бюро расследований школу криминалистики.

  • Косвенно (за счет улучшения качества работы отдела) увеличил число арестов и выдвинутых обвинений.

  • Добился разрешения проводить задержания преступников (ранее Бюро не имело права арестовывать).

  • Укрепил корпоративный дух и внутренние связи в Бюро расследований.

  • Установил правила внутреннего распорядка: требовал строгого соблюдения дресс-кода, не терпел демонстрации высокого уровня благосостояния, поощрял вступление в брак, следил за отсутствием ошибок и погрешностей в работе, в противном случае немедленно составлялся рапорт, иногда дело доходило до увольнения сотрудника.

эдгар гувер интересные факты

Бюро расследований при президенте Франклине Рузвельте

Эдгар Гувер, биография которого отличается стремительным восхождением по карьерной лестнице, остался на посту и после смены президента. В 1935, когда Бюро расследований было реорганизовано в Федеральное разведывательное управление, Гувер даже придумал девиз для отдела — “Верность, храбрость, честность”. Директор понял, что для успешной работы важно иметь на своей стороне общественное мнение, так что начал устанавливать связь с широкой публикой. Популярность агентства росла, а Эдгар Гувер, цитаты которого разлетались мгновенно, даже стал национальным героем.

Могущество ФБР в те годы укрепило очередное расширение полномочий. Отдел получил разрешение прослушивать телефонные разговоры, расследовать деятельность политических противников, перехватывать письма и многое другое. Тогда же Гувер пытался дискредитировать конкурентов — Центральное разведывательное управление, которое развернуло разведывательную деятельность в восточной части Азии и Европе.

Роль Гувера в маккартистском движении

После внезапной смерти президента Рузвельта и вступления в должность Гарри Трумэна, глава ФБР Эдгар Гувер развернул антикоммунистическую кампанию, получившую название “маккартизм”. Содействие сенатора Джозефа Маккарти позволило ФБР увеличить штат и бюджет, получить новые привилегии, которые по сути превратили агентство в своеобразную тайную полицию.

эдгар гувер биография

Аресты проводились в отношении тех, кто был заподозрен в симпатии к коммунистам. В “черный список”, состоящий из 151 имени, попал знаменитый Чарли Чаплин. Всего Гувер планировал арестовать около 12 тысяч человек. Директор ФБР даже предложил создать “тройки”, которые выносили бы приговоры без привлечения свидетелей, но до этого не дошло.

Критика методов шефа ФБР и робкие попытки смещения с должности

Гарри Трумэн невзлюбил директора ФБР по той причине, что Эдгар Гувер отправил президенту неофициальное послание в день вступления в должность. Главнокомандующий посчитал такое действие нарушением субординации. Однако Гувер остался на посту. Уже тогда “серый кардинал” американского правительства обладал обширной базой информации, в которой нашелся бы компромат на многих политиков. Его методы работы многие критиковали, но высокий статус шефа ФБР оставался непоколебимым.

Кеннеди также пытался уволить Гувера, но так и не сделал этого. Позже, в 1964 году, преемник Кеннеди, Линдон Джонсон, заявил, что закон о выходе на пенсию на директора федерального агентства (а Эдгар Гувер как раз отметил сорокалетний юбилей трудовой деятельности) не распространяется. Еще через семь лет советники уговаривали Никсона сместить Гувера с должности, но в который раз директор ФБР остался на своем месте.

Связь убийства Джона Кеннеди с именем Эдгара Гувера

Отдельного освещения заслуживают непростые отношения Эдгара Гувера с Джоном Кеннеди. Гувер тщательно собирал компромат на молодого политика, отрицательно относился к его любовным похождениям, не разделял либеральные взгляды. Джон Кеннеди желал построить “новую Америку”, тогда Эдгар Гувер оставался осколком “старой” и прекрасно осознавал этот факт. Проблем добавил и брат президента, который формально стал начальником директора ФБР.

эдгар гувер цитаты

Убийство президента вызвало волну критики в адрес федерального агентства, которое вело слежку за преступником задолго до поездки Кеннеди в Даллас. ФБР вело расследование долго и неорганизованно. Появилось мнение, что заказчиком убийства Джона Кеннеди был именно Джон Эдгар Гувер. Конечно, данное предположение не доказано.

Карта личных связей директора федерального агентства

Собирал Эдгар Гувер “интересные” факты из жизни своего окружения, чем нажил много врагов. Но были у “вечного директора” и хорошие знакомые, друзья. К последним можно причислить:

  1. Клайда Толсона — близкого друга и, возможно, любовника Эдгара Гувера.

  2. Дороти Ламур — голливудскую актрису, которая так и не дала однозначного ответа о возможном романе с Гувером.

  3. Ширли Темпл — американскую актрису, после ухода из шоу-бизнеса проявившую интерес к политической деятельности.

Политическими союзниками шефа федерального агентства в разные годы были Джозеф Маккарти, Ричард Никсон, Франклин Рузвельт. Не сложились отношения с Джоном и Робертом Кеннеди, Фрэнком Синатрой, Элеонорой Рузвельт, Мартином Лютером Кингом, Уильямом Донованом. Исключительно деловое партнерство объединяло Эдгара Гувера с Фрэнком Костелло и Гарри Трумэном.

Тайны личной жизни самого влиятельного человека Америки

Директор федерального агентства обладал секретной информацией о многих политических деятелях, тогда как сам был известен связями с мафией, злоупотреблял властью и финансовыми средствами ФБР. Кроме того, Гувер имел склонность к мужчинам и сам любил переодеваться в женскую одежду. Эдгар Гувер и Клайд Толсон (заместитель по ФБР) не только работали, но и жили вместе. После смерти Эдгара (1971 год) именно Толсон унаследовал крупную сумму, переехал в дом Гувера и принял американский флаг, которым был накрыт гроб на похоронах (по американской традиции флаг принимает вдова или близкий родственник умершего).

глава фбр эдгар гувер

Законодательные изменения после смерти Эдгара Гувера

Только после кончины “вечного директора” встал вопрос о том, что деятельность ФБР должна контролироваться Конгрессом. В демократическом государстве, посчитали политики, начальник федерального агентства не должен “держать за горло” президента. В связи с этим был проведен ряд реформ, которые ставят деятельность ФБР под жесткий контроль.