Американский флаг: история, описание, значение

0
0

Соединенные Штаты Америки – неоднородная в этническом плане страна. На ее территории проживают потомки переселенцев из многих уголков мира. Несмотря на это, граждане страны относятся к ней с особым патриотизмом. Национальные символы США можно увидеть практически везде: в аэропортах, на гражданских и административных зданиях, в общественном транспорте или заведениях общепита. Но что означает американский флаг? Когда он появился впервые?

Немного истории

До 1492 года европейцам не было известно даже о существовании американского континента. Открытие Колумба резко изменило ход истории, и уже к началу XVII века к материку направились десятки кораблей с целью основать на нем колонии.

Сюда стекались французы, испанцы, британцы, но именно последние решили освободиться от метрополии, чтобы жить в Америке самостоятельно. Все началось с недовольства чрезмерным контролем, а закончилось тем, что в 1776 году британские колонии образовали 13 штатов и объявили о своей независимости. Великобритания ответила на это несколькими войнами, но в конечном итоге США получили самостоятельность.

Новое государство сразу стало расширяться. С верой в то, что сам Бог предначертал США раскинуться между двух океанов, американцы начали продвигаться на запад. Современные границы государства сформировались в 1912 году, когда был присоединен штат Аризона. Аляска и Гавайи тоже числились в его составе, но статусы штатов получили позже.

Континентальный флаг

Считается, что первый американский флаг появился в 1775 году. Он не имел никакого официального статуса и был принят колонистами как собственный отличительный знак. Он представлял собой прямоугольное полотно с тринадцатью бело-красными горизонтальными полосами и флагом Великобритании в крыже. Практически в точности он повторял собой знамя Английской Ост-Индийской компании, которое существовало до 1707 года. Отличие наблюдается только в количестве полос и величине крыжа (в оригинальной версии он был более вытянут по горизонтали).

Континентальный флаг

Впервые он появился на борту корабля «Альфред», которым управлял лейтенант Джон Пол Джонс. Американский флаг был поднят в гавани Филадельфии и с тех пор стал военно-морским символом новоиспеченных американцев. Сегодня ему присвоено много имен. Его называют Континентальным флагом, Первым морским знаменем, Континентальными цветами, Кембриджским флагом.

Последующие флаги

В 1776 году была подписана Декларация независимости и возникла потребность в новом символе. Первый официальный американский флаг был принят уже в 1777 году на съезде делегатов колоний. Он был создан на основе прежнего символа, повторял его гамму и основную композицию. Согласно постановлению, он состоял из 13 красно-белых полос и 13 белых звезд на синем фоне в крыже. Такие числа были взяты не случайно. Они обозначали 13 первых штатов нового государства: Делавэр, Массачусетс, Виргиния, Коннектикут, Нью-Йорк, Пенсильвания, Джорджия, Нью-Джерси, Северная Каролина, Южная Каролина, Нью-Гемпшир и Род-Айленд.

Интересно, что описание было неточным и первое время у флага не было единого вида. Не было ясно, сколько должно быть белых, а сколько красных полос, и как должен выглядеть рисунок из звезд. Одна из распространенных вариаций американского флага называется флагом Бэтси Розз. На нем изображается 7 красных полос и 6 белых, а белые пятиконечные звезды образуют собой круг.

первый официальный флаг США

Еще один вариант был разработан Фрэнсисом Хопкинсоном для флота. Именно он и стал основой для дальнейших версий национального символа. На нем также присутствовали 7 красных и 6 белых полос, а звезды изображались горизонтальными рядами по три и по две в каждом.

С присоединением территорий на флаге добавлялись новые звезды. Всего с момента утверждения он изменялся 26 раз.

Флаг Хопкинса

Как выглядит американский флаг сейчас?

Современный национальный символ США является продолжением устоявшейся традиции. Его полотно поделено на 13 равновеликих горизонтальных полос белого и красного цветов, а в левом верхнем углу находится синий прямоугольник с 50 белыми звездами, расположенными рядами.

Этот вариант американского флага продержался неизменным дольше всего. В последний раз звезды на него добавились 4 июля 1960 года, после того как Гавайи получили статус штата. Цвета американского флага полностью повторяют гамму первых знамен, поднятых колонистами. Сегодня они имеют свою трактовку: белый обозначает чистоту, темно-синий – справедливость и усердие, красный – выносливость и мужество.

американский флаг

Правила использования

Американский флаг является официальным символом государства, поэтому с его использованием связан ряд правил и положений. Так, существуют специальные дни, когда он вывешивается, например, Новый год, День независимости, День вооруженных сил, День Благодарения и День Конституции. В годовщину Перл-Харбора, День Поминовения или после смерти президента флаг вывешивается приспущенным.

Существует также особый порядок складывания национального символа, а также список запретов, связанных с его использованием. Флаг нельзя сжигать, разрисовывать или использовать в качестве оберточного материала. Запрещается носить его с горизонтальным положением древка, вывешивать крыжом вниз или использовать как предмет одежды.