Что вы знаете про День независимости США?

0
0

В Америке, как и в любой другой стране, есть свои национальные праздники. Конечно, американцы любят и международные гулянья: католическое Рождество и Новый год они празднуют с особой любовью. Но стоит ли думать, что на этом заканчивается список? Нет, конечно. Они чтят своих лидеров и борцов - об этом напоминают MLK Day (за утверждение которого проголосовало более шести миллионов граждан) и Президентский день в честь Вашингтона и Линкольна - он является общим выходным. Они помнят своих воинов - ежегодно в конце мая наступает День поминовения, истоки которого начинаются с самой Гражданской войны. Известный во всем мире по кинематографу Thanksgiving Day тоже давняя традиция - индейку, пирог с тыквой и кукурузные блюда в этот день выставляют на все столы страны. Но более детально я хочу поведать о другом, не менее важном, празднике этой страны. Это День независимости США.

День Независимости США

Итак, откуда же появился этот праздник?

Когда власть Великобритании обрела для американских колоний гнетущую форму в 1775 году, началась война. Она повлекла за собой осознание необходимости отделиться от короны и создать, по сути, отдельное демократическое государство. Так, Томасом Джефферсоном, при содействии таких людей, как Адамс, Франклин, Шерман и Ливингстон, был создан великий документ в истории американской державы - Декларация независимости. Именно в ней впервые было упомянуто федеральное название - Соединенные Штаты Америки. После нескольких редакций, 4-го июля 1776 года, документ был принят в известном доныне варианте. И сам факт того, что корона провозгласила Штаты независимыми только в 1783-м году, не умалял торжества зародившейся американской нации - по сей день 4-го июля там празднуют День независимости США. Невзирая на то что подписана Декларация была только 2-го августа того же года, на протяжении нескольких веков именно этот день признавался днем рождения Штатов.

День Независимости США

Как празднует День независимости в США народ?

Традиционно в этот день, еще с первой годовщины, народ организовывает барбекю на природе, а правительство поражает мир грандиозными парадами. Не обходится здесь и без пиротехники: в стране за несколько дней продажи шутих и салютов взлетают до рекордных высот. А праздничные великолепные фейерверки на день независимости США славятся по всему миру своей масштабностью. Естественно, жители страны всячески стараются преподнести свой патриотизм. Поэтому национальные флаги висят практически на каждом доме, улицы пестрят лентами и шарами, и то тут, то там слышатся заготовленные песни и речи - люди восхваляют День независимости Америки. В различных общественных местах играют оркестры. Поскольку большинство жителей здесь религиозны, церкви также не остаются забытыми - многие приходят туда, чтобы принести благодарность Богу и просить о дальнейшем благе для страны.

день независимости в США
А вы знали, что...

Каждый год, 4 июля, ровно в 12 дня все вооруженные артиллерией военные базы страны стреляют из главной пушки?

И еще, что...

День независимости США поддерживается и в других странах: федеральное торжество чтут также Дания, Филиппины, Англия, Швеция, Гватемала, Норвегия и часть Канады.