Главные американские праздники и традиции

0
0

Соединенные Штаты Америки – эта страна эмигрантов. Сюда на протяжении веков приезжали и селились люди как с Дальнего Востока, так и из Северной Европы, из Испании и Португалии. Они образовывали свои мини-государства с собственными традициями и устоями, которые ныне преобразовались в штаты. Именно поэтому американские праздники обязаны своим происхождением вовсе не коренному народу этих земель, а переселенцам, которые здесь оказались после великих колонизаций.

Общая характеристика традиций США

Сегодня американские праздники и традиции не имеют единого государственного учета. В каждом штате имеются свои обычаи и правила, которые морально обязывают людей отмечать те или иные знаменательные даты. К примеру, еврейские общины чаще всего свои знаменательные даты празднуют в сентябре. Правительство идет им на уступки и разрешает им в конкретные дни не выходить на работу. Для американцев с ирландскими корнями самым важным днем в году является День Св. Патрика. В Луизиане именитым торжеством считается Марди Гра – последний день перед великим Постом. Этот праздник имеет французские корни.

американские праздники

Федеральные законы

Несмотря на то, что в каждом штате имеются свои традиции, которые закреплены в местной конституции, имеются также государственные, общепринятые даты, которые отмечаются всей страной. Однако стоит отметить, что лишь федеральные служащие, работающие на страну, могут взять себе выходной, чтобы провести эти американские праздники. Список этих мероприятий не слишком велик:

  • Новый год.
  • День М. Лютера Кинга.
  • День Президентов США.
  • День поминовения или День памяти.
  • День Независимости США.
  • День труда.
  • День Колумба.
  • День ветеранов.
  • День благодарения.
  • Рождество.

Что же, мы рассмотрели официальный церемониал, а теперь переходим к детальному рассмотрению того, какие американские праздники чтятся в народе и как их отмечают.

хэллоуин американский праздник

Рождество

Это торжество, бесспорно, в США считается самым ярким, красочным, сказочным. Его отмечают все граждане страны, вне зависимости от вероисповедания, цвета кожи и происхождения. Впервые всей страной американцы отметили Рождество в 1891 году, когда на площади перед Белым Домом зажглась первая Национальная Елка. Трудно поверить, но в 19 столетии в сторону Рождества неоднократно проводились гонения на религиозной почве. Переселенцы не желали следовать традициям Европы и пытались всячески отвергнуть свои корни. Тем не менее, отмечать День Рождения Иисуса Христа все-таки вошло в традицию американцев. Каждый год все семьи устанавливают новогодние елки у себя дома, украшают улицы. Магазины заваливают новогодними товарами и украшениями еще за месяц до торжества.

американские праздники в январе

День Мартина Лютера Кинга

Американские праздники в январе не столь разнообразны, как наши, отечественные, но их можно назвать куда более значимыми для всего мира. Единственным торжеством в этом месяце является День Мартина Лютера Кинга, священнослужителя, который имел африканские корни. Он родился в 1929 году, и на протяжении всей своей жизни боролся за равноправие чернокожих людей. Значимых результатов он добился в 1964 году, когда Национальный Конгресс США принял его Акт о правах афроамериканцев. С тех пор каждый гражданин этой страны в третий понедельник января вспоминает все то, что сделал Лютер Кинг для людей. В этот день не работают магазины, банки и офисы.

Февральские традиции США

Американские праздники, которые отмечаются в феврале, весьма разнообразны по своей истории и происхождению. Первый из них – День Влюбленных. Отмечается он 14 февраля и всегда сопровождается невероятными украшениями в виде сердец различных форм и размеров, которые размещаются во всех городах и штатах. Второе торжество – День Президентов США, который выпадает на третий понедельник февраля. Изначально этот день считался датой рождения Джорджа Вашингтона, который был первым президентом Штатов и в принципе первым президентом в мире, что повлекло за собой образование принципиально новой модели государства. Но учитывая то, что помимо Вашингтона в развитие страны сделали величайший вклад еще 44 правителя, среди которых выделяется Авраам Линкольн, объединивший Север и Юг, этот февральский праздник считается Днем всех президентов США.

американские праздники в ноябре

День Святого Патрика

17 марта вся Америка отмечает исконно ирландский христианский праздник. В 5 веке Патрик принес на земли Ирландии христианскую веру, благодаря которой население страны перестало быть языческим. С тех пор ирландцы стали самой праведной расой в Европе, их считали миссионерами и самыми святыми людьми. После открытия Америки традиция отмечать это религиозное торжество перекочевала на новые земли. Официально 17 марта выходным не считается, но население прилично отдыхает в этот день, проводя его в барах и пабах.

День Памяти Павших

В последний майский понедельник жители США вспоминают всех тех, кто погиб на войне. Изначально в эту категорию входили лишь жертвы Гражданской войны, но позже этот день стал памятным и для тех, кто умер во время прочих противостояний. День поминовения совсем не такой, как все остальные американские праздники. Он скорее походит на прощальный церемониал, когда люди собираются на кладбищах и в храмах, дабы вспомнить всех тех, кто боролся за их мир и благополучие.

 американские национальные праздники

День Независимости

4 июля 1776 года на Новой Земле была подписана декларация о независимости от Английской колонии. Эта дата с тех пор считается днем рождения новой американской нации. В связи с этим торжество, которое на нее выпадает, отмечается во всех штатах и городах. Сопровождается оно демонстрациями, концертами, выступлениями различных коллективов, карнавалами и красивейшими фейерверками.

День Колумба

Никто в мире не сомневается в том, что Христофор Колумб сделал в 1492 году величайшее открытие в области географии – «Новый Свет», который ныне именуется Штатами. Длительное время это открытие оставалось без внимания, однако в 1866 году итальянские переселенцы, которые проживали в Нью-Йорке, стали бороться за то, чтобы дата основания их земель была красной в календаре. В итоге в 1937 президент Рузвельт подписал Акт о том, что 12 октября считается Днем Колумба и официальным выходным. С тех пор его отмечают, как и прочие американские национальные праздники. Нередко торжество сопровождается тематическим карнавалом, переодеваниями и салютами.

американские праздники и традиции

Вечер всех Святых

В ночь с 31 октября на 1 ноября отмечается знаменитый Хэллоуин. Американский праздник, который своим происхождением обязан Ирландии. Эту ночь ирландцы считали моментом перехода между мирами мертвых и живых. Потому, чтобы отпугивать призраков и духов, они гасили огни в своих домах и наряжались в головы и шкуры животных. Сегодня Вечер всех Святых уже давно не считается страшным, наоборот, масштабы его празднования потрясают. Миллиарды долларов ежегодно уходят на тыквы и костюмы, в которых американцы расхаживают по улицам и клубам. Но стоит отметить, что официально Хэллоуин не признан праздником, потому в этот день все выходят на работу.

Другие американские праздники в ноябре

День Ветеранов, погибших во всех войнах, в которых принимала участие Америка, отмечается 11 ноября. Изначально торжество предполагало, что вспоминаться будут лишь жертвы Первой мировой войны, которая окончилась в 1918 году. Позже границы празднования расширились. В этот день на парады выходят ветераны всех городов, а президент всегда находится у могилы неизвестного солдата. Второй ноябрьский праздник – День Благодарения. Жители всей страны в четвертый четверг ноября благодарят Бога за поддержку, которую он оказал их предкам, погибавшим от голода в холодную зиму 1621 года. С тех пор и до сегодня во главе стола всегда находится индейка, а к ней прилагается целая масса вкусностей и пряностей.