Праздники в январе. Церковные праздники в январе

0
0

Весь год народ трудится в режиме нон-стоп. Города наполнены бесконечной суетой, все куда-то спешат, что-то делают. Все заняты своим делом. Долгожданным перерывом для каждого человека является летний отпуск и, конечно же, праздники в январе. На второй месяц зимы приходится масса выходных дней. Этих веселых праздников с нетерпением ждут не только все ребятишки, но и взрослые во всем мире. Новогодние праздники в январе дают возможность миллионам людей провести некоторое время рядом со своими близкими людьми.

Новый год любимый самый

Сказочный и желанный праздник наступает в ночь с 31 декабря на 1 января. С наступлением Нового года люди верят, что все невзгоды и печали останутся позади. И впереди их ждет только радость, счастье и благополучие. Все страны отличаются своими способами празднования этого замечательного праздника.

Праздники в январе
Из-за континентальных часовых поясов Новый год у всех наступает по-разному. Однако везде - с радостью и улыбками. Мандариново-конфетный праздник 1 января, пропитанный волшебством... Ведь именно в эту ночь детишки получают свои долгожданные игрушки и конфеты от Деда Мороза и Снегурочки. На новогодние праздники в январе традиционно устанавливают елку на главной площади страны. Как заведено, она является главным атрибутом зимнего праздника. Люди накрывают праздничные столы со всевозможными вкусностями и украшают свои жилища гирляндами. Большинство людей предпочитают встречать столь важный праздник дома в кругу семьи. В новогоднюю ночь миллионы людей, затаив дыхание, отсчитывают вместе со стрелками курантов последние 60 секунд уходящего года. И с наполненными бокалами шампанского встречают год пришедший. Следующий день - 2 января - считается нерабочим.

Самые великие церковные праздники в январе

  • Сочельник перед Рождеством – 6 января.
  • Рождество Иисуса Христа – 7 января.
  • Святой Василий – 13 января.
  • Крещение – 19 января.

Праздники в январе в России следуют один за другим

Следующий отмечаемый праздник после Нового года – Рождественский сочельник. Отмечают Святой вечер ежегодно 6 января. Этот день завершает Рождественский пост. Накрывают на стол 12 постных блюд. Еда готовится разная, но неизменными являются кутья, узвар, постные вареники и выпечка. Однако кушать по православным традициям можно садиться только вечером, после появления на небе первой звезды. Главной едой на Рождественский сочельник является кутья, с нее и начинают трапезничать.

Праздники в январе в России
Кутья – это обрядовая каша, сваренная из пшеницы (некоторые готовят из риса или ячменных зерен) с добавлением различных сладких добавок. Это может быть изюм, растертый мак, ягодное варенье, орехи. Большое количество таких ингредиентов в кутье приветствуется, так как она является символом достатка и райской жизни. По традиции после трапезы в семейном кругу дети отправлялись «носить вечерю» близким родственникам, а также своим крестным и кумовьям. Отведав ложечку кутьи, взрослые одаривали ребятишек гостинчиками. Не имеющая семьи молодежь и мужчины отправлялись петь колядки. Большинство идут в церковь на полуночную службу. В ночь с 6 на 7 января праздник отмечают во всех церквях. Происходит Божественная Литургия.

Рождение Сына Божьего

7 января - праздник, который отмечают все православные верующие, Рождество Христово. Произошло рождение Христа, согласно Ветхому Завету, в 5508 г. от создания мира, в города Вифлееме.

7 января праздник
Как и все праздники, Рождество имеет свои традиции празднования. В этот день накрывают стол, богатый мясными блюдами. Также возможно присутствие на столе спиртных напитков.
Новогодние праздники в январе
Желательно провести этот день в веселой и шумной компании, так как, по поверьям, находиться одному в такой божественный праздник не стоит. В Рождественский вечер принято навещать родителей и ходить в гости к кумовьям. Двенадцать дней после Рождества длятся Святки – святые дни, в которые принято совершать милосердные дела.

Посевание на Святого Василия

Сейчас в ночь с 13 на 14 января празднуют наступление Нового года. Связано это с тем, что при переходе с Юлианского календаря на Григорианский дата широко известного праздника сместилась. Но это не помешало людям еще с начала прошлого века праздновать сие событие с соблюдением всех традиций. Издавна на Руси 13 января отмечали Васильев день, в честь Василия Великого. Связан праздник был с обсеванием, земледельцы таким образом задабривали будущий урожай. Этот обряд сохранился и по сей день. В Щедрый вечер 13 января наряженная молодежь и детвора отправлялись на щедрование, за что получали вкусные гостинцы от хозяев. Исполнителей колядок приглашали в дом и усаживали за богатый праздничный стол. Детей угощали конфетами, пряниками и орехами, родственники могли подарить и мелкую монету.

праздник 1 января
Рано утром 14 января мальчики не старше двенадцати лет ходили по домам родственников и соседей. Спрашивали разрешение и, получив согласие, посыпали хозяев и их жилище семенами пшеницы, ржи, овса и ячменя, приговаривая или напевая при этом щедровки и посевалки. Щедровки – это добродушные пожелания стихотворной или песенной формы, исполняемые для хозяев на рождественские праздники в январе. В России и не только принято исполнять щедровки только девочкам, а посевать, наоборот, должны мальчики. Хорошим знаком в этот день будет визит мужчины, так как девушки, по поверьям, счастья не приносят. Семена, рассыпанные в доме, нельзя выбрасывать, а нужно аккуратно собрать по направлению от порога и хранить до нового урожая.

Таинственный обряд Крещения

Зимние праздники в январе повсеместно отмечают в окружении самых близких людей. Не исключением является и величайший праздник – Крещение Господне. В этот день во время крещения Господа на реке Иордан явилась Святая Троица, и Дух Святой сошел на Христа в виде вспорхнувшего голубя. На Крещение люди семьями посещают церкви и места с освященной водой, дабы набрать ее для себя и своих родственников. Как и перед Рождеством, за день до Крещения отмечают Сочельник, в этот день соблюдается строгий пост.

Церковные праздники в январе
Накануне святого праздника в жилище принято делать генеральную уборку, тем самым избавляя дом от лишнего мусора и освобождая углы для очищения. С 18 на 19 января во всех православных храмах совершают особый обряд – Великого освящения воды. Воду, освященную 19 января, называют Иорданской. Святая вода, выпитая натощак, имеет чудодейственную силу, способствует излечению от болезней и очищению души. Принесенной из храма водой люди освящают свои жилища, окропляя каждый угол своего дома. Удивительно, но крещенская вода не портится и не протухает целый год, сохраняя свои чудодейственные свойства.

Священная вода смывает все грехи

Праздники в январе несут особую магическую мощь. Так, главным событием Крещенского дня является и купание в освященных водоемах. Эта традиция возродилась в России после отмены коммунистических устоев. На протяжении уже многих лет на Крещенский Сочельник или рано утром 19 января мужчины отправляются на водоем. Согласно христианским обычаям, в водоеме прорубливается крестообразная прорубь. При этом ледяной крест воздвигают рядом с прорубью и окропляют свекольным квасом.

31 января праздник
После чего приглашают священнослужителя, который совершает освящение водоема. Верующие люди в этот праздник могут, как считается, смыть с себя земные грехи и заново родиться, трехкратно окунувшись в священную воду. К празднику выпекают специальные крестики из сладкого теста, ставят на стол оладьи с медом и различные мясные блюда. Существует поверье, что на Крещение открываются небеса, и все молитвы и мольбы в этот день обязательно будут услышаны.

Последний день месяца – День ювелира

31 января - праздник ювелира. Этот международный праздник отмечают во всем мире. Ювелир – одна из древнейших профессий, способная всегда прокормить своего владельца. Ведь, как известно, красивые украшения во все времена пользовались огромным спросом.