Праздничные дни в мае 2017 года

0
0

Праздничные дни в мае в России, а также производственный календарь с трудовым графиком рабочих и выходных дней официально утверждены правительством Российской Федерации.

Праздничные дни

В последнем месяце весны в РФ выпадает два больших праздника. 1 мая – праздник весны и труда, 9 мая – День Победы. Благодаря этим праздничным дням в мае, в РФ появляются длинные выходные, которые называются первые майские и вторые майские. Следовательно, на первые майские граждане Российской Федерации отдыхают 3 дня (с 29 апреля по 1 мая), а на вторые майские – с 6 по 9 мая - 4 дня, что в общей сложности составляет 7 дней.

праздничные дни в мае

Рабочее время по норме на месяц

Количество календарных дней в этом месяце составляет 31. Из них праздничных дней в мае - 7. Три - приурочены Празднику весны и труда, а 4 – ко Дню Великой Победы. Суммарное количество выходных дней – 11. Рабочих дней в мае-месяце остается 20. Однако число рабочих дней может варьироваться в зависимости от того, какой график работы у жителей России. То, как отдыхаем в мае в праздничные дни, напрямую зависит от работодателя, поэтому это достаточно актуальный вопрос для многих трудящихся граждан.

Так, например, кто трудится по шестидневке – отдыхать будут 4 дня в честь выходных и 2 – за праздник. У людей, которые заняты по пятидневке, за месяц – 9 выходных и 2 праздничных дня. В мае сумарное количество рабочих дней по пятидневке и шестидневке будет значительно разниться.

праздничным дням в мае в россии

Количество часов

У жителей России, занятых на работе 5 дней в неделю, получается 20 рабочих суток за месяц . Если сотрудник отработает в мае по 40 часов каждую неделю, его общее месячное трудовремя составит 160 часов (20 х 8).

Сотрудники на шестидневке трудиться будут на протяжении 25 рабочих дней. Как и граждане России, работающие по пятидневке, они не обязаны работать более 40 часов в неделю. В связи с этим в канун праздничных дней в мае разработано ограниченное время для работы. Так, по субботам граждане не обязаны трудиться более 5 часов.

Календарь праздничных дней в мае

как отдыхаем в мае праздничные дни

Условные обозначения:

желтым цветом – выходные дни;

розовым цветом – праздничные дни.

Календарь праздничных дней в мае (в России) определяет наличие дополнительных выходных дней у всех жителей страны. Так, граждане будет отдыхать 2 понедельника – 1 и 8 числа. А также во вторник - 9 числа.

1 мая

Этот праздничный день в мае посвящен Празднику весны и труда. В первый раз первомай был отмечен, как праздник в Российской империи в 1890 году, в Варшаве. А спустя год уже в столице – Санкт-Петербурге. У большинства людей свежо в памяти изначальное наименование праздника, которое звучало как День международной солидарности трудящихся. Во времена Советского Союза торжественный день именовался просто по числу месяца – 1 Мая.

Торжественный день отмечается во многих государствах на территории всей планеты. Однако название торжественного дня звучит в разных странах неодинаково. Это Первое мая, Праздник труда, День труда, Праздник весны и труда, День международной солидарности трудящихся.

календарь праздничных дней в мае

На современном этапе на территории нашей страны 1 мая утратило свое политическое значение. Теперь торжественный день отмечается не иначе как Праздник весны и труда, но он, как и раньше, считается знаменательным днем для многих соотечественников. Переименование праздника не территории Российской Федерации произошло в 1992 году.

Как бы не называли данный торжественный день, для большинства людей праздник по традиции был и остается символом возрождения и прихода настоящей весны. Огромный эмоциональный заряд, который несет в себе Первое мая, связан не только с чувством весеннего пробуждения природы, а и с отношением к празднику как к торжеству, которое сплачивает всех русских людей.

С 1 Мая прочно связано возникновение маевок, которые представляют собой пикники. Этот обычай празднования всенародного торжества на природе взял свое начало при Советском Союзе. Однако в дореволюционные времена маевка проходила в виде нелегального собрания рабочих, которое устраивали за территорией города в день первомая.

9 мая

День Победы был введен с помощью Указа Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1945 года. Первый раз торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы, произошло в том же году, на следующий день. Окончание праздника закончилось красочным фейерверком. Финалом торжественного празднования стал Парад Побед, который состоялся 24 июня 1945 года.

Начиная с 60-х годов XX столетия на 9 мая во многих городах СССР стали проходить военные парады. В этот праздник представители воинских частей и училищ маршировали по скверам населенных пунктов к мемориалам, увековечивающих память о великом подвиге нашего народа, где проходили митинги, а также возложение букетов и венков.

календарь праздничных дней в мае в россии

После того как Советского Союза не стало, военные парады, посвященные торжественному Дню Победы, были на время прекращены. Однако на 50-летие в столице России - Москве, возобновилась традиция, и по городу отгремело два шествия.

С 1995 года парады на Красной площади начали проходить каждый год. В первое время без участия боевой техники. А по прошествии более чем 10 лет власти продемонстрировали военную мощь страны, показав также боевую авиацию.

На данный момент это один из самых значимых, торжественных и важных праздников, который приурочен ко Дню Победы в войне над фашистской Германией.

По славному обычаю последних лет, повсюду при помощи волонтеров раздаются георгиевские ленты, которые не только ветераны, но и молодые люди завязывают и носят, как знак связи между поколениями и почтения светлой памяти о Великой Победе. Также в праздничный день проходят торжественные церемонии возложения букетов и венков к памятникам солдатам Великой Отечественной войны. Почитается память погибших и отдается дань уважения живущим с нами ветеранам.