Праздник Николая Чудотворца: дата, история и традиции

0
0

Православным церковным календарем праздник Николая Чудотворца отмечен дважды: 9 мая/22 мая (перенесение мощей) и 6 декабря/19 декабря (день погребения). В народе эти дни называют Никола Вешний и Никола Зимний. Они относятся к непереходящим праздникам, то есть, с фиксированной датой. На Руси, еще с древних времен почитающей этого святого, как одного из самых любимых в народе, он имел несколько имен: Николай Чудотворец, Николай Угодник, Святитель Николай, Николай Мирликийский. Таким образом, люди в прозваниях хотели отразить его заслуги перед Спасителем и чудесную, разнообразную помощь, которую он оказывал верующим при жизни и после смерти. Помимо этих двух праздничных дней, церковь каждый четверг, еженедельно, чтит его память.

Празднование Успения святого Николая. Никола зимний

Современному, невоцерковленному человеку трудно понять сочетание слов праздник и погребение. Смерть, если это конец всему, является оглушающим горем, катастрофой. Но праздник Успения, день памяти любого верующего человека, в православной церкви является днем торжества. Ведь, согласно христианскому учению, только после смерти нас ждет самая важная встреча – встреча с Творцом. Праведники радуются этому событию и готовятся к нему всю земную жизнь. И церковь радуется за них.

праздник Николая Чудотворца
Праздник Николы Чудотворца в декабре – это день Успения Святого Николая, это его рождение в вечной жизни.

Празднование перенесения мощей. Никола вешний

Этот весенний праздник для верующих людей появился уже после смерти Николая Угодника. Связан он с сохранением нетленных мощей Святого, которые хранились в греческом городе Мир. Есть несколько версий этого события. Вот одна из них.

В XI веке турки устраивали набеги на греческие земли, разоряли и опустошали Малую Азию, где лежал город Мир Ликийский. Мусульмане убивали «неверных», оскорбляли храмы и хотели уничтожить мощи Святого Николая. По ошибке они вскрыли соседнюю гробницу, и тут же поднялся шторм такой силы, что уничтожил все вражеские корабли. Осквернение святыни тревожило всех христиан мира. Жители города Бари решили спасти святые мощи и вывезти их в безопасное место в Италии. Специалисты спорят о том, добром ли взяли святыню, выкрали ли ее потихоньку из церкви, но суть в том, что мощи почти полностью были перевезены в город Бари, где им до сих пор поклоняются все верующие люди. Оставшаяся в Греции часть святыни позже была перевезена в Венецию и хранится там.

что делать в праздник Николая Чудотворца
Спасение мощей от уничтожения весь христианский мир принял как праздник. Только греческая церковь не считает его таковым. Для них это, скорее, печальное событие. Русская Православная Церковь установила с 1087 года праздник Николая Чудотворца в мае: 9-го числа по старому, 22-го числа по новому стилю. В этот день барийцы с ценной ношей благополучно ступили на родной берег.

О Николае Мирликийском

Многие века прошли с того времени, когда на земле жил и творил свои добрые дела Святой Николай. Любовь к нему порождает желание у людей узнать о нем больше, и не только, как о чудотворце, но и как о простом человеке. После его смерти люди получили больше информации, чем при жизни. Он жил своим внутренним миром, не любил говорить о совершенных добрых делах.

Ученые, используя современные достижения науки, исследуя мощи и документы, археологические находки и антропологические данные, сообщают новые факты, что очень важно для всех христиан.

Известно, что родился Николай в середине III века. Скончался 6 декабря в 345-351 годах, пока точно не установлено. Но именно 6 декабря по старому стилю отмечается праздник Николая Чудотворца.

Антропологи подтверждают, что облик Николая Угодника иконописцы передают верно. Это был невысокий человек, ростом 167-168 сантиметров, крепкого телосложения. Кожа у него была смуглая, лоб высокий, глаза карие. Исследования мощей показали, что он был строгий постник, ел только растительную пищу. Его заболевания были характерны для человека, бывшего долгое время в тюрьме. Травмы и переломы говорят о пытках на дыбе.

Древние рукописи о святителе Николае, до сих пор тщательно изучаемые специалистами, описывают события из его жизни, которые подтверждаются историческими источниками. Но было установлено, что некоторые сведения о Николае Угоднике (IV век) позаимствованы из жития Святого Николая Пинарского, жившего тоже в Ликии позже на два века. Предполагается, что переписчики сделали ошибочный вывод, что это один и тот же человек. Возможно, будут внесены какие-либо изменения в жизнеописание Николая Угодника, но любимые православными верующими праздники Николая Чудотворца в мае и декабре останутся почитаемыми навсегда.

Жизнеописание. «Солнце, восходящее над концами земли»

Родители Николая были обеспеченными людьми, что позволило им дать сыну хорошее образование. Религиозная семья христиан не возражала против увлечения мальчика изучением Священного Писания. Он много молился и читал, часто оставаясь в храме на ночь. Его дядя, епископ города Патары, поддержал Николая на этом пути и через некоторое время возвел его в сан священника.

После смерти родителей Николай раздал свое наследство людям, а сам, продолжая скромную жизнь, служил церкви. Он управлял епархией города Патары вместо дяди, когда тот уехал в Палестину. Паства полюбила его за доброту, щедрую помощь и бескорыстие. А главное, он старался делать добро тайно, скрывая его от людей, не ожидая, не желая восторгов и шума по этому поводу.

праздник святого Николая Чудотворца
Вернувшийся из поездки дядя отпустил его побывать в Палестине. Поселившись недалеко от Вифлиема, Николай полюбил эти места и хотел остаться там навсегда. Но услышал голос Господа, который велел ему вернуться на родину и там нести людям имя Спасителя. Вернувшись, он жил в городе Мир в нищете, посещая только церковные службы.

Жизнеописание. «Чтобы жил не для себя, а для других»

В это время в городе собрались местные архиереи для избрания нового епископа на место скончавшегося. Старейшему из них было видение, что им должен стать первый вошедший утром в церковь по имени Николай. Так и случилось. Вступив в управление Мирликийской епархией, Николай понял, что Господь хочет, чтоб он жил не для себя, а для других. Он так и делал, потому люди в праздник Николая Чудотворца благодарят его в своих молитвах.

В годы гонений, когда император Диоклетиан разрушал храмы, сжигал церковные книги, а священников бросал в темницы, святитель Николай поддерживал свою паству в вере, славя имя Божие. Брошенный в узницу, он и там укреплял веру людей. Когда сменился император, Николай вновь возглавил мирскую епархию.

Люди очень любили своего архиепископа Николая. Кроткий, справедливый и добрый, он становился непримиримым борцом с ересью, язычеством и богохульством. Дожив до глубокой старости, скончался 6 декабря 345-351 годов Святой Николай Угодник, Чудотворец. В праздник, когда люди вспоминают его имя, всем становится теплее.

Деяния и чудеса Святителя Николая

Святитель всю жизнь помогал людям. Иногда его добрые дела можно было объяснить только чудом. И после смерти он продолжал заботу о верующих, творя чудеса.

В жизнеописании Святителя есть история о том, как он спас от бесчестия и греха трех молодых девушек-бесприданниц. Никто не брал их замуж. Тогда отец захотел, чтобы они заработали себе деньги, ступив на путь блуда. Николай решил, что не допустит этого, но и выдавать себя не станет. Он бросил мешок с золотыми монетами в их дом. Убедившись, что отец выдал замуж старшую дочь, он бросил мешки с деньгами для двух других дочерей. Отец подкараулил его и стал благодарить, но Николай велел ему никому не рассказывать эту историю.

почему два праздника Николая Чудотворца
К его помощи обращаются моряки и другие путешественники. В одной из морских поездок в Александрию из Миры он стал свидетелем гибели моряка, упавшего на палубу с большой высоты. Николай оживил его.

Святитель отличается своей готовностью помочь всем нуждающимся, особенно слабым людям и детям. Поэтому все православные верующие так чтут праздник святого Николая Чудотворца. Невинно осужденные, оклеветанные люди тоже находятся под его особой защитой, он охотно откликается на их молитвы о помощи. Кроме того, он признанный миротворец.

Известно, что самые древние тексты о нем хранятся в библиотеках Вены и Оксфорда. Сохранилась рукопись, написанная в IV веке, вскоре после кончины Святого. Называется она «Деяние о стратилатах». Императорские воины, которых Константин отправил для усмирения одного из мятежей, задержались в городе Мир из-за шторма на море. Разгорелась их ссора с жителями. Николай Мирликийский всех помирил и пригласил предводителей воинов к себе в гости. В это время к нему прибежали люди с известием, что арестованы три жителя города, которые ни в чем плохом не замешены, но их велено казнить. Николай Угодник с помощью стратилатов успел остановить казнь, спас людей, а воинам предрек победу над мятежниками. На прощанье он им наказал в случае беды обращаться за помощью к Богу.

История имела продолжение. Когда победители-стратилаты вернулись в Константинополь, их оклеветали, посадили в тюрьму и собирались обезглавить. Вспомнив наказ Николая, воины взмолились о помощи к Господу.

Николай чудотворец праздник приметы
Николай чудесным образом явился императору и потребовал отпустить невиновных стратилатов. Константин, разобравшись, отпустил их, повысил по службе и наказал клеветников. Воины стали духовными чадами святителя.

Легенда о том, почему два праздника Николая Чудотворца в году

Однажды шли по дороге святые Николай Угодник и Касьян. Смотрят, телега застряла в грязи, и мужик выбивается из сил, вытаскивая ее. Увидел их и просит Касьяна о помощи. Тот отказал: одежда испачкается. А Николай тут же полез в грязь и помог вытолкать воз на дорогу.

Пришли святые к Богу. Тот поинтересовался, почему один такой грязный, а второй чистый и нарядный. А когда услышал рассказ Касьяна, рассердился. С тех пор праздник дня Николая Чудотворца дважды в году, а у Касьяна раз в четыре года – 29 февраля.

Почитание на Руси святителя Николая Мирликийского

Имя Николая Чудотворца на Руси знают все люди. Его покровительство распространялось, как говорилось выше, на плавающих и путешествующих, на оскорбленных и оклеветанных. А еще на «всех сирых и убогих», на скотоводство и земледелие, считался он также «хранителем земных вод».

Именно русские люди уже после смерти Святителя добавили к его имени два прозвания – Николай Чудотворец и Николай Угодник. Но больше, чем при жизни, стало происходить чудес после его смерти. Недаром каждый верующий хорошо знал, почитая Николая Чудотворца, какого числа праздник святого. Много работ посвящено описанию жизни и подвигам Святителя, с XV века есть они и на русском языке. И стал он более понятен людям, а оттого еще более любим.

Чудеса Святителя Николая для русских людей

В XI веке в киевском Софийском соборе Николай Угодник как один из самых почитаемых святых был представлен мозаичным полотном необыкновенной красоты.

праздник Николая Чудотворца в мае
С этим собором связана чудесная помощь Святителя. Семья одного богатого киевлянина переплывала Днепр на лодке. Случилась страшная беда: мать уронила в реку младенца, который тут же пошел ко дну. Родители в великом горе взмолились к милости Николая Чудотворца. Ночью в Софийском соборе рядом с иконой Святителя Николая нашли мокрого ребенка, в котором родители узнали утонувшего сына. Икона, у которой был найден младенец, стала называться «Никола Мокрый». Она много веков хранилась в этом соборе, а русские люди поняли, что Николай стал и их святым, взявшим под свое покровительство всю Русь. Неудивительно, что в праздник Николая Чудотворца молитва благодарности святому звучит в каждом православном храме.

На русских землях были обретены чудотворные иконы Николая Угодника. В начале XI века на острове Липно Ильменьского озера была найдена икона, излечившая новгородского князя Мстислава. А в XIII веке священник из Корсуни по указанию Николая перевез икону Святителя из храма, где крестился князь Владимир, в город Зарайск, под Рязанью. Названная «Никола Зарайский», она прославилась многими чудесами.

В XIII-XIV веках монголо-татары осадили город Можайск. Жители взмолились о помощи к Николаю Чудотворцу, и он явился перед вражеским войском, испугав и прогнав его. Главный городской собор города назван Никольским. Откуда-то появилась деревянная скульптура Святителя Николая, которая стала совершать чудеса. Было написано множество икон в честь этого чуда, где у Святого в правой руке меч, а в левой храм. Икона стала называться «Никола Можайский».

Список чудес можно продолжать долго, но самое главное то, что народ верит в силу и помощь святого, любит его и называет просто Никола или Микола. И, конечно, все чтут православные праздники Николая Чудотворца.

Добрый дедушка Николай

Николай Чудотворец, любя всех людей, особенно заботился о детях, беря их под свое покровительство. С малых лет ребятишки в своих молитвах обращались за помощью именно к нему, и эту помощь получали. Поэтому ничего странного не было в том, что родители 6 декабря/19 декабря в праздник святого Николая Чудотворца дарили своим детям подарки от его имени. Зная, что он делал добро тайно, они клали подарки детям, когда те спали. Помнили они и историю, как Николай кидал в дом девушек, которых спасал от позора, мешочки с золотом. Один из мешков угодил в сохнущий у камина чулок, и родители стали подкладывать детские подарки в чулки или носки.

праздник Николая Чудотворца в декабре
Так среди людей появился добрый дедушка Санта-Клаус (Санта – святой, Клаус – Николай). Ребятишки верили в него, любили, и родители знали, что делать в праздник Николая Чудотворца, чтобы ребенок был счастлив. Но в период Реформации в XVI-XVII веках в европейских странах не одобрялось почитание святых. Детям теперь дарили подарки от имени Иисуса Христа. И не 6-го, а 24-го декабря, в рождественские праздники. Позже дарителем вновь стал Святой Николай, Санта-Клаус, но число уже не переносили. Так люди стали придумывать сказки для детей про своего самого любимого и доброго святого.

Николай Чудотворец. Праздник, приметы и обычаи

На Николу зимнего смотрели на погоду, она определяла дальнейшее на целый год. Если был мороз, то значит, зима будет без оттепелей. Если ветки деревьев в снегу или инее, значит, будет хороший урожай пшеницы. Считалось, что в этот день начинается настоящая зима.

Все обязательно шли в храм. В этот день молитвы к святому имеют большую силу. Можно просить Николая Угодника об исцелении, создании или укреплении семьи, любви и отпущении грехов.

К этому дню варилось пиво. Потом крестьяне угощали друг друга и веселились. Обязательно отдавали часть еды нищим. В этот день сватовство было хорошей приметой.

Праздник Николая Чудотворца вешнего тоже богат на приметы о погоде. Если в этот день квакают лягушки, будет хороший урожай. Дождь принесет счастье в этом году. Умывшись росой на Николу, будешь здоров весь год. Цветение ольхи в этот день сулило удачи в коммерческих делах.

Люди в этот праздник молились об исцелении, о счастливом браке, о прощении грехов. Выгоняли впервые скот на пастбища, всей деревней выходили смотреть на это. А вечером устраивали гулянья.