Именины Николая по церковному календарю: описание и интересные факты

0
0

Мода на имена всегда быстро меняется. Если лет двадцать назад в первый класс шли Саши, Сережи, Лены и Ани, то через десять лет их уже сменили Насти, Алины, Кириллы. Бывает, детей называют в духе времени, иногда - в честь выдающихся родственников или просто дедушек и бабушек. В последнее время люди опять стали прибегать к святцам, и в жизнь пришли подзабытые старые именные формы Мирон, Назар, Матвей. Но есть такие имена, которые всегда популярны и любимы. Именины Николая, Андрея, Александра отмечают не одну тысячу лет, но они не воспринимаются архаично.

Имя Николай

Имя имеет греческие корни, и перевод его обозначает «побеждающий народ».

Эти люди с детства отличаются хорошим здоровьем из-за повышенного энергетического тонуса. Их хватает и на хорошее обучение, и на достаточное общение со сверстниками.

Как правило, Николаи – уравновешенные люди, к принятию решения они подходят так же взвешенно.

Трудолюбив, общителен и дружелюбен – всё это о Николае. Достаточно требовательный руководитель.

По натуре он человек влюбчивый, в любви склонен к авантюрам. Может жениться на плохо знакомой девушке, но, благодаря хорошей интуиции, окажется прав. Любит детей, балует.

Следует быть осторожным с алкогольными напитками.

Николай по своей сути человек скрытный. Стремится к развитию и имеет собственное мнение. Никогда не открывает своих истинных мотивов до конца.

День ангела

Именины Николая по церковному календарю очень распространены и случаются чуть ли не на каждой неделе. Уж очень много людей, названных таким именем, в разное время канонизировала церковь.

Отмечает 28 февраля Псковский Николай именины. Православные величают его Никулой. В этот день церковь отмечает день его смерти.

Народ на Руси, особенно дети, ожидал именины Николая Чудотворца, или Николы Угодника, которые приходятся на 19 декабря и 22 мая.

Святой Николай Мирликийский считается покровителем детей и обездоленных людей. Любит его наш народ за доброту и щедрость.

именины николая по церковному календарю

По одной из легенд, он помог семье выдать дочерей-бесприданниц замуж, подбросив в дом мешок с золотом.

Николай Чудотворец стал прообразом Санта-Клауса. Покровительствует морякам и путешественникам.

Имя Николай тождественно именной форме Никодим. Изначально у старообрядцев было принято величать Николая Николой. Такая форма считалась правильной.

Именины Николая Угодника

По церковному календарю происходят они дважды в год. В народе говорят: «Никола Зимний и Никола Летний: один с морозом, другой с травой». Оба праздника важны для людей, работающих с землёй.

именины николая по церковному

Легенда гласит, что крестьянин ехал с возом и застрял в грязной луже. Воз был гружен, самому ему было не под силу справиться с бедой.

В это время к Богу в рай направлялся Касьян, он шел мимо, но не откликнулся на призыв о помощи от мужика. Так бы крестьянин и провёл день в грязи, если бы ему на помощь не подоспел святой Никола. Он помог мужику выбраться, но сам вымазался в грязи. Так и пошёл Никола в рай.

Оба святых пришли к Богу, и он поинтересовался, почему Николай опоздал и неопрятно выглядит. Святой рассказал о происшествии, тогда Господь полюбопытствовал, почему Касьян не помог крестьянину? Он сказал, что боялся не успеть на встречу и измазаться.

Бог рассудил: поскольку Касьян не помог, его именины будут справлять раз в четыре года, а именины Николая по церковному календарю будут праздноваться два раза в год.

Так и повелось, что у Касьяна день ангела 29 февраля. Именины Николая Угодника чтят 22 мая – когда его мощи прибыли в итальянский город Барии из Турецкой Ликии, и 19 декабря – в день смерти святого.

Житие и чудеса

Святой Николай является скорым помощником, он любит народ. И любовь эта взаимна. Угодник был образцом кроткого нрава. Святитель Николай являлся последователем апостолов господних, его считали ревностным учеником Бога и учителем людей.

Три века спустя, после распятия Христа, на первом Вселенском соборе, с его помощью было доказано, что Иисус Христос является одной из ипостасей Святой Троицы. Он боролся с ересью и невежеством.

При жизни этот человек был известен тем, что выступал примирителем враждующих. Он защищал невинных на суде, избавляя от смерти.

николай именины православные

Есть легенды, что он воскресил молитвой бездыханного моряка.

Однажды Святой Никола помог голодавшей Ликии. Он явился во сне торговцу хлебом, который отправлялся на Запад, и сказал, чтобы тот вёз продукты в Турцию. Николай пообещал купить у моряка весь хлеб и дал в задаток деньги. Когда торговец проснулся, он обнаружил у себя в руке монеты и поспешил в Ликию с хлебом. Так народ был спасён от голода.

Приметы и традиции

С особым размахом празднуется именно Зимний Никола. Хоть блюда все и постные, но созываются друзья и родня. Пекутся медовые пряники и коржи, которыми угощают детей.

В этот день обязательно нужно сделать что-то для постороннего человека, кому нужна помощь. Считается, что если не проявляешь внимание к обездоленным людям, то семь следующих лет будут тяжёлыми и убыточными.

именины николая чудотворца

Обязательно делаются подарки детям. Славяне их подкладывают под подушку, а европейцы – в развешенные носки, рядом с которым кладут и морковку для ослика, на котором святой передвигался.

"Варвара мостит, Савва гвозди точит, а Никола забивает". С этого дня начинались серьёзные морозы.

Люди говорили: «Николай бы подоспел, а там и зима сама за ним приедет», «После дня Николы можно зиму хвалить», «В зиму до Николы и оттепель наступить может».

В каждом году два Николы: до зимнего не бывает холода, до летнего – тепла.

Сколько снега на зимнего Николая, столько травы будет на летнего.

Обряд на день Николая Угодника

В именины Николая приготовить 40 свечек и икону святого. Понадобятся спички и тарелка с солью.

Сначала необходимо прочитать «Отче наш». После читается молитва Николаю Угоднику. Следует перекреститься трижды и написать письмо с покаянием во всех грехах: крупных и мелких. Нужно искренне покаяться.

После этого поставить все свечки в тарелку с солью и зажечь их. Тарелку для такого количества нужно взять широкую. Когда свечи зажжены, нужно читать молитву Чудотворцу, а потом – письмо. Дочитав, его можно сжечь в пламене свечек и обождать, пока они сгорят полностью.

Пепел нужно бросить на ветер, а огарки свечей собрать в мешочек и положить за иконой святого на год. Спустя время их следует отнести в церковь и ставить там.

именины николая

Любимый и уважаемый народом святой не забыт и доныне. Он живёт в приданиях и легендах, в наречённых в его честь людях. И будет дальше жить, пока его помнят и чтят.