Какой праздник 19 декабря в России?

0
0

Все мы любим праздники и стараемся не пропустить ни одного торжества. Кроме всем знакомых дат существуют и такие, которые известны только узкому кругу людей, относящихся к одной профессиональной группе или, например, религиозной конфессии. Интересно, что календарь праздников может порадовать вас несколькими торжественными датами практически в любой день месяца. Хотите знать, какой праздник 19 декабря будет в России? Вы удивитесь, но он не один. При желании можно насчитать более десяти поводов устроить какое-нибудь торжество у себя дома. Но так как мы говорим о России, то рассмотрим именно те даты, которые отмечают в нашей стране. Какой праздник 19 декабря? Начинаем перечислять, записывайте.

какой праздник 19 декабря

Профессиональный праздник, не учрежденный официально

А вы знаете, без каких людей нельзя обойтись в любом учреждении, организации и офисе? Мы уверены, что вы не угадаете. Однако однозначно каждый из вас знаком с человеком, чья профессия одинаково важна для крупных корпораций и мелких фирм. Какой праздник 19 декабря в России празднуется неофициально уже шестнадцать лет? В этот зимний день чествуются снабженцы всех категорий. Именно эти люди отвечают за то, чтобы компании имели возможность нормально функционировать, а все остальные работники успешно выполняли свои должностные обязанности.

19 декабря какой праздник в россии

Несколько слов о снабженцах

Идеологом и вдохновителем праздника стала компания «Симплекс». Она предложила не только саму идею торжества в честь снабженцев, но и подобрала для них свой собственный символ. Учредители праздника решили, что сказочная золотая рыбка как нельзя лучше подойдет в качестве подобного персонажа. И это неудивительно, ведь она могла порадовать практически всем, что необходимо было деду и бабке в сказке. А снабженцам каждый день приходится предпринимать титанические усилия, чтобы обеспечить свое родное предприятие массой разных вещей. Но так ли уж они важны как кажется со стороны?

В реальности работа снабженцев является еще более сложной и трудоемкой, чем представляется сотрудникам компаний, не знакомым с данной профессией. В крупных корпорациях и небольших организациях отдел материально-технического снабжения берет на себя всю заботу о персонале. Снабженцы находятся в поиске выгодных поставщиков, заключают контракты и отслеживают поставки. Зачастую им приходится работать с большим количеством мелких компаний, чтобы сэкономить деньги для своей организации.

Также они несут прямую ответственность за качество отгружаемой продукции. В случае несвоевременной поставки или отсутствия тех или иных комплектующих именно представители этой профессии решают вопросы в текущем режиме или судебном порядке. А если что-то не устроило других сотрудников в качестве каких-либо материалов, то свое недовольство они понесут в отдел материально-технического обеспечения.

Во многих организациях снабженцы при составлении заявок лично общаются с каждым из работников организации, в дальнейшем корректируя их пожелания в соответствии с заложенным бюджетом.

19 декабря какой церковный праздник

Легко ли быть снабженцем?

Если узнав, какой праздник 19 декабря будут отмечать снабженцы, вы решили попасть в их ряды, то не торопитесь. Эта профессия довольно сложна и предполагает наличие таланта. Не удивляйтесь, далеко не каждый может стать человеком, находящимся одновременно в нескольких местах и работающим в режиме многозадачности.

К специалистам в области снабжения часто предъявляются очень высокие требования. Они должны сочетать в себе несколько профессиональных талантов. Во-первых, каждый «добытчик» - это немного юрист. Ежедневно он составляет и проверяет множество договоров, а также других документов, сопровождающих грузы. В случае возникновения спорных ситуаций юридическая подкованность сослужит снабженцу хорошую службу.

Не стоит забывать, что он должен быть немного бухгалтером, умеющим составлять финансовые отчеты и проводить анализ деятельности поставщиков. А без знаний психологии невозможно будет каждый день общаться с людьми, находить к ним подход и договариваться.

Любой хороший руководитель знает, что работа предприятия напрямую зависит от профессионализма его менеджера по закупкам. Поэтому все чаще на заданный вопрос 19 декабря: «Какой сегодня праздник?» - вы услышите о дне снабженца. Возможно, скоро он все же станет официальным, но если нет, то менеджеры по закупкам не расстроятся. Ведь они и так получают в этот день заслуженное внимание и поздравления.

Какой праздник 19 декабря в России отмечают военные?

Далеко не каждый гражданский знает о том, что в декабрьский день чествуют контрразведчиков. Данное подразделение может похвастаться долгой историй, ведь образовано оно было практически сто лет назад. В те времена его бойцы должны были охранять новое государство от деятельности группировок и отдельных лиц, проводящих подрывную работу.

До сегодняшних дней это военное подразделение несколько раз переименовывалось и меняло свои приоритетные задачи. Также в разные годы изменялись критерии отбора и подготовки бойцов. Все это напрямую зависело от того, какие задачи диктовало время.

Удивительно, но, несмотря на то, что данная дата является официальной уже практически целый век, какой праздник 19 декабря имеет отношение к военным структурам, знает малое количество наших граждан.

какой праздник 19 декабря церковный праздник

Контрразведка: история подразделения

В восемнадцатом году прошлого века, когда было учреждено данное подразделение и праздник в честь него, главной целью бойцов была борьба с подрывной деятельностью против большевиков и шпионажем. Для того чтобы укрепить свою власть, большевистское правительство было вынуждено вести войну на невидимом фронте. А победу на нем мог обеспечить только тщательный подбор персонала. Кстати, это характерно и для сегодняшней контрразведки.

Основными качествами, по которым отбирали сотрудников, считались личная преданность делу, любовь к Родине, неподкупность и хладнокровие. Профессиональные навыки оттачивались на практике. Сегодня это происходит посредством различных тренировок и учений.

Во время войны сотрудники контрразведки внесли неоценимый вклад в дело победы. Они сумели обезвредить около сорока тысяч шпионов, которые могли вести подрывную деятельность на территории нашей страны.

Сегодня данное военное подразделение принимает самое активное участие во всех вооруженных конфликтах, а также ведет работы по предотвращению террористических актов и деятельности иностранных разведок.

Теперь и вы знаете, какой праздник 19 декабря будут отмечать военные. Впрочем, в этот день проходят не только торжественные мероприятия. Обычно за праздничным столом вспоминаются все, кто отдал свои жизни за свою страну и не может присутствовать на торжестве.

Какой праздник 19 декабря отмечает весь мир?

Если вы мечтаете отметить в декабре какой-нибудь необычный праздник, то вам понравится день линолеума. Отмечают его не только в России, но и во всем мире. Однако наша страна имеет непосредственное отношение к этому напольному покрытию, а потому мы имеем все основания отмечать этот день.

Если говорить в общих чертах, то изобрели линолеум в Британии в шестьдесят третьем году девятнадцатого века. Как вы понимаете, датой изобретения считается девятнадцатое декабря. Патент был получен очень быстро, а за три последующих года в Британии наладилось и промышленное производство этого необычного по тем временам материала.

19 декабря какой праздник

Название напольного покрытия образовано от двух слов. Первое можно перевести как «нитка», а второе означает «растительное масло». Название очень быстро прижилось, а само покрытие мгновенно прославило своего изобретателя, завоевав признание потребителей.

Россия и линолеум

Российская империя являлась крупнейшим производителем этого материала. На территории страны существовало два завода, которые снабжали напольным покрытием не только свое население, но и всю Европу.

К сожалению, после революции лидерство в данной отрасли было утеряно, а само производство восстановилось только спустя многие годы. Однако праздник все-таки остался, и мы вполне можем его отметить.

Поговорим о церковных праздниках

В православии довольно много праздников, которые считаются божественными. Какой праздник 19 декабря отмечают практически все прихожане храмов? Думаем, о человеке, которого вспоминают в этот день, когда-то слышал каждый. Его имя упоминают в тяжелые времена, когда помочь может только настоящее чудо, а иконы с его ликом есть в каждом православном храме. Конечно же, мы говорим о Николае Угоднике.

Так как этот святой очень почитаем в нашей стране, то какой церковный праздник 19 декабря приходит в дома верующих, отлично знают многие. Примечательно, что дата этого праздника является фиксированной. Она не зависит от других дат и торжеств и не переносится.

какой праздник 19 декабря в россии божественный

Почему девятнадцатое декабря?

Хочется заметить, что Николаю Угоднику принадлежит не один церковный праздник (19 декабря). В какой день его вспоминают православные?

Чаще всего прихожане приходят в храм, чтобы отдать дань памяти святому трижды в год. Например, одиннадцатого августа, в день, когда родился святой, устраивается настоящее торжество в честь этого необычного человека, прославившего имя Бога в разных странах.

Двадцать второго мая стоит вспомнить перенесение мощей святого из Мир в Бари. Случилось это в начале одиннадцатого века. В этот день в храмах всегда устраиваются праздничные богослужения.

Какой праздник 19 декабря? Церковный праздник является днем памяти смерти святого. Несмотря на то что для неверующих людей эта дата может считаться печальной, православные вспоминают о Николае Чудотворце со светлым чувством и теплом в душе. Ведь он отошел в мир иной, сделав множество добрых дел. Впрочем, и после смерти старец не оставляет православных, являя им множество чудес.

Жизнеописание Николая Чудотворца

Какой православный праздник 19 декабря отмечается, вы уже знаете, но для многих остается неизвестным, чем именно так прославился Николай Чудотворец. Попробуем вкратце рассказать о его жизни.

Появился на свет будущий святой в очень состоятельной семье. Его родители относились к очень богатым людям, но они искренне верили в Бога и часто помогали беднякам. Мальчик с самого младенчества считался особенным, он показывал многочисленные чудеса практически с рождения. К тому же он был очень набожным и с самых ранних лет проводил все свое время в храме.

Его дядя, служивший в чине епископа, всячески благоволил к ребенку и по возможности помогал ему. Вскоре он стал чтецом при храме, а потом и вовсе принял служение Богу.

Всю свою жизнь Николай Чудотворец посвятил Господу и нуждающимся в помощи людям. Он запомнился как поборник язычества, был милосерден к бедным, раздавал свои деньги нищим и всегда отзывался на просьбы простых людей.

Во время своего епископства Николай прославился как добрый и отзывчивый человек, а чудеса, которые он творил, свидетельствовали о его набожности.

Несмотря на то что мы знаем, какой праздник 19 декабря, церковный праздник возник не в точный день смерти святого. Эта дата доподлинно неизвестна, но в христианстве за нее принято принимать именно указанное число.

Мощи Николая Чудотворца

Изначально мощи святого хранились в Мире. Сюда стекались паломники со всего мира, ведь, только прикоснувшись к мощам, можно было излечиться от болезни или избавиться от серьезной проблемы.

Со временем мощи были переправлены в другой город. Там в честь Николая Угодника установили базилику, а в дальнейшем на этом месте возвели небольшой храм. Частички мощей хранятся в разных частях света и никогда не остаются без внимания паломников.

Память о Николае Чудотворце на Руси

Вряд ли еще какой религиозный праздник (19 декабря) может вызвать такое чувство благоговения у православного народа, как день памяти Николая Чудотворца. Этот святой начал почитаться на Руси с момента ее крещения. На сегодняшний день многие верующие считают его настоящим покровителем нашей страны.

Первый храм, названный в его честь, был возведен еще княгиней Ольгой. В дальнейшем подобные церкви строились повсеместно. Одна из башен Кремля в Москве тоже была названа в честь Николая Чудотворца.

какой религиозный праздник 19 декабря

Как отмечать религиозный праздник?

Несмотря на то, какой божественный праздник 19 декабря, в России все православные должны соблюдать пост. Поэтому праздничный стол имеет весьма ограниченный набор продуктов. Запрещено есть практически все, что имеет животное происхождение. В список запретов входят яйца, мясо, молоко и другие продукты. Однако девятнадцатого декабря можно готовить блюда из рыбы.

В день памяти Николая Угодника принято ходить в храм и ставить свечи у иконы святого. Также можно раздать милостыню бедным или совершить иное благодеяние, которое угодно Господу. Многие православные посещают с самого утра праздничную службу.

Вместо заключения

Теперь наши читатели точно знают, что в любой день можно найти повод для радости. Ведь в календаре праздников их насчитывается несколько тысяч, а значит, не стоит грустить и жаловаться на жизнь. Мы сами делаем ее такой, какой хотим, и пусть у вас на душе будет радостно все триста шестьдесят пять дней в году.