Такие разные праздники в декабре

0
0

Если спросить у первого встречного о том, какие праздники в декабре традиционно отмечаются, то, возможно, он вспомнит День Конституции РФ и католическое Рождество. Но на самом деле их гораздо больше. Некоторые из них мы постараемся описать в статье.

Каждый день – праздник

Сложно представить, но практически каждый день есть повод для торжества. Свои профессиональные праздники в декабре отмечают такие специалисты, как юристы (3 декабря), сотрудники Государственной фельдъегерской службы (17), работники ЗАГСа (18), агенты ФСБ (20), энергетики (22) и спасатели (27). Безусловно, каждый человек, занятый в этих сферах, заслуживает почета и уважения, которые в большей мере им выражают именно при проведении торжественных мероприятий.

Кроме того, декабрь – это месяц на который приходится празднование Дня кино. Любители кинематографа точно знают, что это 28 число последнего месяца года. Именно в этот день, когда-то очень давно, в Париже был показан широкой аудитории фильм о прибытии на вокзал Ла-Сьота поезда.

праздники в декабре

Футбольные болельщики и футболисты всего мира также знают, какие праздники в декабре отмечаются. В частности, их интересует больше всего дата 10 декабря. Именно тогда отмечается Всемирный день футбола.

Выходной день

Если перечислять праздники в России, в декабре которые отмечаются, то в первую очередь следует упомянуть, конечно же, День Конституции. Текст ее был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Этот праздник считался официальным выходным днем до 2004 года. Затем Госдумой были внесены поправки в Трудовой кодекс. Сейчас День Конституции внесен в список памятных дат РФ, однако закон предусматривает возможность отмены выходного дня.

Как бы там ни было, а по всей стране в этот день проходят многочисленные мероприятия, посвященные главному Закону. Особое внимание ему уделяется в образовательных учреждениях. Проведение торжественных мероприятий, посвященных Конституции РФ, способствует формированию патриотизма у подрастающего поколения.

Православные и католические праздники

Церковные праздники в декабре у православных христиан – это дни памяти многих святых: Александра Невского (6), великомученицы Екатерины (7), апостола Андрея Первозванного (13), великомученицы Варвары (17), святителя Спиридона (25).

На четвертое число этого месяца приходится Введение во храм Богородицы. Согласно легенде, Иоаким и Анна, отец и мать Девы Марии, решили посвятить свое дитя Господу. Когда дочери исполнилось 3 года, ее отвели в Иерусалимский храм. Здесь ей предстояло прожить до совершеннолетия, проводя время в трудах и молитве. Уже в первые столетия христианства был установлен этот праздник. На 19 декабря приходится день памяти чудотворца и святителя Николая, который очень почитается православными христианами во всем мире.

церковные праздники в декабре

Церковные праздники в декабре в католическом мире – это, прежде всего, Рождество. Его отмечают очень широко в большинстве европейских стран и в США.

Необычные и интересные праздники в различных странах

Есть праздники, которые могут вызвать удивление или недоумение у многих людей. Так, в декабре отмечаются Международные дни чая (15), гор (11), танго (11). 19 числа весь мир старается помочь бедным. Эта дата выбрана ООН специально для того, чтобы общество не забывало о существовании такой проблемы. Даже мигранты имеют собственный день, который приходится на 18 декабря.

Есть и весьма необычные праздники. В России в декабре таковые не отмечаются, зато есть они в других странах. Так, в Новой Зеландии на 2 число приходится Международный день сланцев (шлепанцев), а в Австралии 26-го отмечают День подарков.

праздники в россии в декабре

Как видим, праздники в декабре весьма разнообразны. Все их описать в одной статье просто не получится, их огромное количество. Так что если вдруг вы захотите порадовать своих близких праздничным ужином или побаловать милыми подарками - знайте, что повод можно найти каждый день!