Какие праздники 1 декабря отмечают?

0
0

Праздник — это торжественная дата, знаменующая какое-либо важное событие. С ним у нас ассоциируется веселье, развлечения, большое количество вкусных блюд, подарки. Праздники бывают у мужчин и женщин, у взрослых и детей, у врачей и учителей.

Какие праздники 1 декабря отмечают в России?

В этот зимний день люди празднуют:

  1. День воинской славы России.
  2. Всероссийский день хоккея.
  3. Всемирный день борьбы со СПИДом.
  4. Рождественский пост.
  5. Народные праздники (Платон и Роман зимоуказатели).

какой праздник 1 декабря

День воинской славы России

Это день победы русского оперативного объединения в ВМФ, которое предназначено для решения оперативных боевых задач, над турецкой эскадрой в Синопском морском бою (1853 год). Синопское сражение произошло 1 декабря у мыса Синоп. В этом бою Черноморский флот Российской империи под руководством Нахимова Павла Степановича одержал победу над турками. Стоит отметить, что в этот день метеоусловия для России были не самыми благоприятными, но все же турецкую эскадру это не спасло, всего за пару часов их силы были разгромлены. Триумф российской эскадры в Синопском бою был встречен всеобщим торжеством, когда непобедимые корабли вошли в Севастопольскую бухту.

В целом это сражение для Российской империи «обросло» отрицательными последствиями, так как именно после победы над турками у мыса Синоп Франция и Великобритания вступили в войну на стороне Османской империи. Какой праздник 1 декабря в России отмечают еще?

1 декабря какой праздник в россии

Всемирный день хоккея

В первый день декабря все участники игры и фанаты хоккея отдают свое уважение выдающемуся прошлому этого вида спорта. Всемирный день памяти начали праздновать первого декабря 2007 года по предложению президента Федерации хоккея Третьяка Владислава Александровича, когда больше 150 стадионов в мире приняли любителей этой игры. Российская Федерация — преемница великого прошлого хоккея в СССР, чья команда не раз доказывала свой профессиональный статус активной и очень результативной командной игрой.

1 декабря какой церковный праздник

Международный день борьбы со СПИДом

Интернациоональный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита отмечается ежегодно 1 декабря практически во всех странах мира. Это событие стало одним из наиболее важных среди остальных международных дней, которые связаны со здравоохранением. Является одним из значимых шагов для повышения информированности среди населения Земли, а также считается днем признания памяти погибших от сложного заболевания.

На сегодня во всем мире ученые и врачи широко обсуждают такую болезнь, как СПИД, говорят о том, какую угрозу он в себе таит, о масштабности трагедии и, о том, как прекратить распространения страшной чумы. СПИД был зафиксирован документально Центром контроля над заболеваниями в США 5 июня 1981 года. А Международный день борьбы со СПИДом начал отмечаться первого декабря 1988 года.

какие праздники отмечают 1 декабря

Церковные праздники

Какие 1 декабря события отмечают православные люди? Приняты следующие памятные даты:

  1. Мученика Платона Анкирского.
  2. Мученика Романа.
  3. Мучеников Закхея, диакона Гадаринского, Алфея, чтеца Кесарийского.
  4. Память Собора святых Эстонской земли.
  5. Священноисповедника Николая Виноградова.

Какие праздники 1 декабря отмечаются еще?

В эту дату празднуют народный праздник Платона и Романа зимоуказателей (по старому стилю 18 ноября). Православные церкви в этот день чтят память мучеников Романа Кесарийского и Платона Анкирского. По метеоусловиям 1 декабря можно судить о будущей зиме. Святой Платон родился в семье христиан и обрел религиозное воспитание. Уже с юного возраста он был рассудительным и высоконравственным человеком, проповедовал авраамическую мировую религию среди иноверцев. За это предводитель Агриппин вызвал его на суд и стал уговаривать отказаться от веры. Видя, что Анкирский стоек в своих убеждениях, Агриппин разозлился и приказал обезглавить Платона.

Мученик Роман существовал во времена властвования правителя Максимилиана. Он был лицом, проходящим церковное служение на первой степени священства в Кесарии. Столкнувшись с епархом Асклипиады, который направлялся на языческое торжество, он начал внушать ему мысль отречься от идолов. Тот отреагировал негативно и приказал предать путника смертной казни.

В Древней Руси зимоуказателями Романа и Платона прозвали за то, что по первому дню декабря можно было судить о том, какой будет предшествующая зима. Если происходила перемена погоды, то это означало, что будет перелом метеоусловий в зимний период.