13 декабря какой праздник - описание, история и интересные факты

0
0

Какой праздник 13 декабря? Многие ли могут, не задумываясь, ответить на этот вопрос? Возможно. Хотя праздник и не такой великий, как Пасха или Рождество, у верующих людей он очень почитаем и значим.

День памяти Андрея Первозванного - название православного праздника 13 декабря. О нем и пойдет речь далее.

13 декабря какой церковный праздник

13 декабря - День Андрея Первозванного

Андрей Первозванный был первым из 12 апостолов Христа. Рожден он был в семье простого рыбака, которая проживала в городе Вифсаиде. Став взрослее, Андрей вместе со своим братом Симоном перебрались в город Капернаум, где они промышляли рыболовством.

С самого раннего детства Андрей был приучен к молитве и вере, поэтому был очень набожен. Вступив в более зрелую жизнь, он не предался земным радостям и не женился, чтобы обзавестись семьей. Свою жизнь он посвятил служению вере и стал учеником пророка Иоанна Крестителя.

Именно Иоанн Креститель и поведал Андрею, будущему апостолу, об Иисусе Христе как о Спасителе людском. Вскоре Андрей стал первым слушателем и последователем Христа, отчего его и нарекли Первозванным.

13 декабря какой праздник в россии

История появления

При жизни Андрей нес в сердца людей учения о Христе и веру в него. Кроме того, он творил настоящие чудеса, которые не под силу простому человеку - он исцелял от таких недугов, от которых большинство людей умирало, так и не найдя пути к выздоровлению. И помог он многим, поэтому набожные люди свято верили, что именно через него с ними говорил и помогал им Господь.

Но тех, кто отрицал веру, было немало - именно они и погубили святого Андрея Первозванного. Его участь была такова же, как и у Христа - распятие. Но Андрей не считал, что достоин той же смерти, что и великий Иисус, поэтому он попросил своих палачей, чтобы его тело было распято на Х-образном кресте. После его смерти такие кресты стали называть андреевскими.

какой православный праздник 13 декабря

Существует легенда, что когда Андрей Первозванный умирал, то в молитвенных речах просил Господа поскорее призвать его к себе. В какой-то момент с неба его озарил ярчайший свет, который на время ослепил всех вокруг. Что происходило в это время, никто не смог разглядеть, но после исчезновения света святой был уже мертв.

После смерти несколько стран подписали акт, который говорил о том, что Первозванный является покровителем их земель. Россия вошла в их состав. Более того, андреевский крест изображен на морском флаге как символ защиты от всех несчастий.

На вопрос о том, почему отмечается церковный праздник 13 декабря, какой повод поспособствовал утверждению этой даты, ответ дать сложно. Версий много, и ни одна из не подкреплена убедительными аргументами.

Особенности празднования

13 декабря праздник в России (какой именуется Днем Андрея Первозванного) в простонародье называется просто Андреев день. В этот день все верующие люди отправляются на церковную службу, посвященную святому апостолу.

В старину, когда церковные праздники были особо почитаемы, в Андреев день было принято гадать молодым девушкам на женихов. Кроме того, 13 декабря вырубали прорубь в реках и слушали звуки подледной воды. Примета была следующей: если вода сопровождалась гулом, то это сулило ветреную, суровую зиму; если же все было тихо - то это верный признак того, что и зима будет тихой, мягкой и снежной. 13 декабря еще именуют Андреем Зимним, так как этот день предвещает то, какой будет грядущая зима.

В некоторых православных странах есть поверье, что именно в этот день на землю спускаются души умерших и бродят по улицам и местам своего былого существования.

13 декабря какой праздник

Обряды в День Андрея Первозванного

День Андрея Первозванного - православный праздник 13 декабря. Какой же из праздников на Руси не сопровождается проведением обрядов и гаданий?!

  1. Гадание на соломе. В старину это гадание было очень популярным, поскольку оно помогало определить, на сколько человек пополнится семья в скором будущем. Способ гадания прост: брали пучок соломы и подкидывали ее к потолку - количество прилипших соломинок соответствовало количеству будущих детей.
  2. Гадание на ложках приоткрывало завесу тайны о грядущем годе. Проводилось гадание так: наполняли глубокую емкость водой, складывали в нее ложки всех членов семьи. Через несколько минут встряхивали емкость, ставили на стол и ждали, пока упокоится вода. Затем смотрели на результат: если ложки лежали рядом друг с другом в одной стороне - это предвещало хорошую, спокойную жизнь, но если одна из ложек отделилась от остальных, то это сулило ее обладателю либо скорое путешествие, либо смерть.
  3. Обряд с кукурузой. По одному из поверий Андрей Первозванный покровительствовал животным. Каждая хозяйка должна была отварить немного кукурузы и разбросать ее в поле - это защищало будущие посевы и домашний скот от набегов хищников и вредителей.
  4. Для того чтобы урожай в будущем году был хорошим, многие верующие широко праздновали День Андрея Первозванного и от чистого сердца поздравляли друг друга. Это был один из способов почитания апостола.
  5. Юные девушки в канун Андрея Первозванного постились тайком, прося при этом святого послать им хорошего жениха. Некоторые девушки в этот день отламывали ветку яблони и ставили в воду. Если на Рождество она зацветала, значит, свадьба была не за горами.

Какие праздники 13 декабря в мире?

Для России 13 декабря считается очень важным, но почитают Андрея Первозванного не только в нашей стране, но и во многих других православных странах.

Кроме того, за рубежом 13 декабря отмечаются праздники, которые значимы только в пределах одной страны.

Еврейская Ханука

13 декабря у евреев отмечается Ханука - праздник зажигания свечей в честь чуда, которое приключилось при освящении храма после победы войска Иуды Маккавея над отрядами царя Антиоха в 164 году до нашей эры. По еврейскому календарю дата праздника - 25 кислева (точнее, это начало торжества). Длится Ханука 8 дней.

В честь этого праздника на протяжении 8 дней каждый вечер зажигаются свечи. 1 свеча зажигается в первый день, 2 свечи - во второй вечер и так далее, пока в последний восьмой вечер не зажгутся все 8 свечек.

По национальным поверьям, свет от этих свечей способен разогнать наступающую тьму.

Еврейские дети в течение всего праздника Хануки находятся на каникулах. Кроме того, детям принято дарить подарки и давать деньги. Еще в это время у евреев популярна игра, именуемая "Ханукальный волчок". Этот волчок имеет 4 грани, на каждой из которых написана первая буква из фразы "Чудо великое было здесь" - это для жителей Израиля. Для народов еврейской диаспоры на волчке расположены буквы из фразы "Чудо великое было там".

Что празднуют на Мальте?

13 декабря - это государственный праздник на Мальте, День Республики. В 1974 году, когда Мальта получила статус республиканского государства, появилось это торжество. И это несмотря на то что еще на протяжении 5 лет после провозглашения независимости английская королева оставалась правительницей Мальты.

В 1975 году была ликвидирована последняя дислокация английских ВМС, Мальта полностью получила независимость.

название православного праздника 13 декабря

13 декабря: праздник в Индии

Какой праздник 13 декабря у индийского народа? Это Сапхала Экадаши. Этот праздник ознаменован местной традицией - отмечать каждый 11-й день возрастания и убывания луны. Со временем за торжеством закрепилась дата 13 день декабря.

В честь празднования индийцы стараются не спать большую часть ночи. Они задабривают Сапхала Экадаши свежесобранными фруктами, медитируют.

13 декабря какой праздник в мире

День Святых Апостолов Фаддея и Варфоломея у жителей Армении

Святые Фаддей и Варфоломей - очень почитаемые у армян святые апостолы. Именно они стали первыми проповедниками христианской религии на землях Армении.

Апостола Фаддея постигла та же участь, что и Христа - распятие. Его мощи до сих пор с почестями хранятся в одном из храмов Армении.

Варфоломей распространял веру на территории Ближнего Востока, а после пришел в Армению. Он носил с собой икону Божьей Матери. Его силами в стране была воздвигнута церковь Пресвятой Богородицы. Позже его и несколько тысяч его последователей казнили.

Заключение

13 декабря какой праздник по церковному календарю

Какой праздник 13 декабря по церковному календарю, надеемся, теперь известно многим. Для верующих людей это еще один повод посетить церковное служение и воздать почет святому апостолу.