Молитва Андрею Первозванному о разных просьбах

0
0

Андрея Первозванного христиане чтут как одного из первых учеников Иисуса, который стал его апостолом и проповедником веры. Этот святой обошел многие страны и города на Черном море. Можно сказать, что и вера на Руси была заложена Первозванным: он дошел до Киевской Руси и на месте будущего Киева водрузил крест со словами, что место это будет благодатным.

Как и других проповедников, его ожидали испытания и страдания за веру Христову. Так, в Синопе, древнем городе Турции, он был побит. Над ним издевались долго: пытались вырвать зубы, ломали пальцы и били палками. Однако он чудом оставался невредим. За время своей земной жизни апостол совершил много чудес, он обладал даром исцеления от любых сильных недугов, мог изгонять из человека нечистую силу, и после смерти продолжает помогать людям.

молитва Андрею Первозванному

Если о его христианском пути сказано много, то не все знают, как он к нему пришел, это надо выделить отдельно.

Житие Андрея Первозванного

Андрей Первозванный родился в Галилее. Еще отроком он отличался любовью к Богу, был усерден в молитве. Апостол решил не вступать в брачные отношения. Вместе со своим братом по имени Симон (названным впоследствии апостолом Петром) он зарабатывал на жизнь тем, что ловил рыбу на Генисаретском озере. Андрей Первозванный был учеником Иоанна Крестителя и верил его словам о воплощении Бога.

Андрей Первозванный молитва

Иоанн Креститель отвечал на многие его вопросы, связанные с духовностью. Люди того времени верили в то, что Иоанн и есть Спаситель и Мессия, но он сказал, что лишь прокладывает путь к приходу настоящего Спасителя.

Когда Иисус пришел к Иоанну креститься, тот увидел в Нем воплощение Бога, приход которого он предвещал. "Этот Агнец Божий возьмет на себя грехи всего мира", - возвестил он своим последователям.

Услышав эти слова, Андрей решил идти за Иисусом и привлек к этому своего брата Петра. Вот почему апостол получил такое наименования - ведь он первым последовал за Его учением. Далее он был рядом на всем жизненном пути Господа, был на всех проповедях и в момент распятия Иисуса.

молитва апостолу Андрею Первозванному

После вознесения Христа на горе Елеонской получил благословение на проповедь Евангелия, ему досталась территория, включающая все страны Черного моря, часть Балканского полуострова и древняя Скифия, место будущей Руси.

В каких случаях молятся святому?

Этих случаев много. Например, во время молитвы происходит прошение у святого об обращении людей в православную веру. Особенно молитва важна для моряков, находящихся вне дома.

Еще одна важная часть – прошение о защите Родины и Отечества, укреплении воинского духа и мужества. Молятся и за преподавателей, занимающихся обучением иностранным языкам, и переводчиков. Очень часто слова молитвы можно услышать при прошении об укреплении веры. Не обходится и без просьбы об объединении всех народов под христианским началом.

Особенно актуальна молитва у людей, находящихся в поиске счастливого замужества. Преимущественно это молодые девушки и юноши. Как вы можете видеть, Андрей Первозванный является одним из самых "востребованных" апостолов, к нему обращается большое количество верующих абсолютно с разными просьбами.

Стоит отметить, что святой не "специализируется" на какой-то одной проблеме, молиться стоит ему в любом случае. Особо почитаемым он является на флоте, где служит покровителем матросов. Очень часто перед выходом в море священником на палубе корабля проводится служба, после чего тот уходит выполнять свои задачи. И конечно же, на корме каждого судна находится Андреевский флаг – символ покровителя. Он обладает уникальной особенностью – крест на нем обозначается не как обычно, а в виде буквы Х. Это является прямой отсылкой к тому, что апостол принял мученическую смерть на кресте именной такой формы.

молитва Андрею Первозванному о хорошем

Святой спокойно принял такое решение и с молитвой пошел на казнь. Даже распятый, апостол продолжал проповедовать, а люди слушали его и не уходили до его отхода к Богу.

Днями памяти Андрея Первозванного считаются 13 декабря и 13 июля.

Как молились апостолу на Руси?

Вера Русской Церкви пошла из Византии, где епископы взяли преемство именно от Андрея Первозванного. Поэтому память этого святого особо чтили на Руси. С давних времен возносится молитва Андрею Первозванному о хорошем замужестве дочерей. Ведь не секрет, что особо важно было, чтобы девушка росла целомудренной и чтобы замуж вышла удачно. Молитва Андрею Первозванному о замужестве и сейчас помогает девушкам найти свою судьбу.

День памяти апостола отмечают 13 декабря по новому календарю, а по-старому - 30 ноября. С этим днем на Руси связаны особые поверья. Старикам принято было ходить в церковь ставить свечи, и там всегда слышалась молитва Андрею Первозванному. А девушки в праздничный вечер гадали на женихов. Это позволяло им узнать имя будущего суженого. Существовало очень много гаданий, некоторые из которых популярны и по сей день. Перед этим в день памяти Андрея Первозванного девушке надлежало ничего не есть, а близкие её, наоборот, должны были быть сытыми. До утра она должна была молчать. Но если молодые девушки гадали в праздник памяти, то родители читали молитву Андрею Первозванному о замужестве дочери в этот день.

Молитва апостолу в дореволюционной России

Поскольку Андрей Первозванный сам был рыбаком, то со времен Петра Первого он особо славился как защитник моряков и рыбаков. Молитва Андрею Первозванному в семьях, где были люди таких профессий, звучала особенно часто. На кораблях в то время были водружены Андреевские флаги в виде синего креста, изображенного на белом фоне.

Кроме того, святой считается покровителем образования, просвещения. Школьники и студенты читают молитвы перед экзаменами и для лучшего усвоения материала.

Молитвы Андрею Первозванному

Тропарь апостолу Андрею Первозванному. Краткая молитва в две строки, читается в том случае, если молящийся просит о даровании мира на Земле и о смягчении человеческих сердец.

Как апостол первозванный и сущий брат, верховный, Владыце всех, Андрей, молися, дабы даровати мир вселенней и душам верующих великую милость.

Кондак, глас 2. Небольшая молитва в три строки, читается при прославлении святого. Специальная молитва. В ней прославляются труды апостола, чтится его память. В ней происходит обращение как с самому святому, так и к Богу Иисусу Христу. Молящийся как бы просит святого помолиться о нем Всевышнему.

Мужества тезоименитаго богоглагольника и Церкве последователя верховнаго, Петрова сродника восхвалим: зане якоже древле сему, и ныне нам воззва: приидите, обретохом Желаемаго.

Молитва Апостолу Андрею Первозванному краткая.

Первозванный апостол Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Церкви последователь верховный, всехвальный Андрей! Веруем , что молишь о нас Бога, Господа Иисусу Христа, Ему же подобает слава, честь, поклонение со Отцем Духом Святым во веки веков. Аминь.

Акафист Святому Апостолу Андрею Первозванному. Состоит из 12 икосов и 13 кондаков, вместе с молитвой к апостолу. Если предыдущие три молитвы читаются как обычно, в чтении акафиста есть свои нюансы. После прочтения 13-го кондака единожды, его стоит повторить еще 2 раза. После этого читается 1-й икос «Ангел-благовестник», затем 1 кондак «Первозванного апостола»

Канон Апостолу Андрею Первозванному. Состоит из двух частей – канона первого и второго. Принцип чтения обоих канонов одинаков.

Каждый из них состоит из 9 песней. Каждая из них, в свою очередь, разделяется на подчасти. Это – ирмос, припев, основная часть, богородичен. В конце каждого из канонов имеется небольшая часть под названием светилен, прочтение которой обязательно.

молитва Андрею Первозванному о замужестве

Сила молитвы святому

Еще при жизни апостол совершал множество невероятных чудес. Молитва Андрею Первозванному, прочитанная от души, имеет огромную силу.

Верующие, обращающиеся с просьбой к святому, знают это не понаслышке. Мощи святого способны исцелить как от хронических, так и от тяжелых телесных болезней. Святой слышит просьбы женщин о замужестве.

Правило чтения молитвы

Как правильно читается молитва апостолу Андрею Первозванному?

молитва Андрею Первозванному о замужестве дочери

  • Дома молитву святому стоит читать после акафиста, предварительно нужно зажечь свечу перед ликом святого.
  • Когда заканчивается тринадцатый акафист (кондак), читается молитва о нужной просьбе, например, молитва о замужестве.
  • Прочитать тропарь, величание.
  • Если о женихе для дочери читает мать, то ей следует прочесть в конце Псалом 90.
  • В целом, такое молитвенное служение лучше проводить на ночь. Предки верили, что в ночь после молитвы девица увидит суженого. Обычно женщина встречает свою судьбу в течение года после прошения.

Чудеса, свершаемые при молитве святому

Если сильно молиться о выздоровлении больного, то апостол Андрей обратится с просьбой об исцелении к Богу. Множество исцелений от болезней произошло благодаря обращению к святому. Самому больному или близким можно обращаться мысленно к апостолу в любое время.

Если на руках есть молитвослов, то после того, как молитва апостолу Андрею Первозванному произнесена, надо прочесть акафист, не с начала, а с икоса 10. Он рассказывает об умении апостола лечить и даже воскрешать больных. Это правило подойдет тем, кто страдает одержимостью и душевными недугами.

Молитва Андрею Первозванному о хорошем повороте в жизни обязательно сработает, если произносить ее от души. Важно читать ее каждый день, по возможности в одно время. Тогда молитва Андрею Первозванному будет услышана.