5 декабря: какие праздники в России отмечаются?

0
0

Какие праздники 5 декабря в России? Выходным днем официально этот день не признан. Однако в народе если не отмечают, то точно помнят о трех праздниках и одном важном событии, случившимся в пятый день зимы. Это Всемирный день добровольцев, день начала наступления российских войск в сражении под Москвой, Прокопьев день, Международный день почв.

Международный день добровольцев

какой праздник 5 декабря в россии

Пятого декабря страны всего мира справляют праздник, посвященный людям, которые безвозмездно помогают другим. На сороковой сессии в 1985 году ООН порекомендовала другим государствам отмечать Международный день волонтеров. В эту дату обычно поздравляют тех, кто готов безоговорочно и безвозмездно трудиться на благо людей и животных. Этот замечательный праздник имеет более длинное название: Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Его организаторы акцентируют внимание на волонтерах, которые не участвуют в военных и боевых действиях. Главные герои – это те люди, которые бескорыстно трудятся во имя общественного, культурного, экономического развития.

Во Всеобщей декларации волонтеров говорится, что добровольцы могут отдавать свое время и силы общественным и индивидуальным поступкам, не ожидая при этом материального поощрения. Благородные поступки в настоящее время – редкость, которая очень высоко ценится. Поэтому пятого декабря необходимо не только сказать добрые слова всем волонтерам мира, но и задуматься о собственных бескорыстных действиях.

Какой праздник в России 5 декабря знаменуется победой советской армии?

День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой

5 декабря какой праздник в россии выходной

Этот день официально стал памятной датой в 1995 году (утвержден законом Российской Федерации). Сражение открыло второй этап битвы за Москву. Фашисты были на тот момент лучше по всем параметрам, но не смогли побороть защиту. Тогда все случилось наоборот, советские войска перешли в наступление. Они вынудили немецкую армию искать новые пути к отступлению. Бой под Москвой обладает знаменательным значением как в военном, так и в политическом плане, поскольку врага удалось обратить в бегство и сломить морально. Сейчас же, спустя многие годы, пятого декабря люди в память о событиях тех лет проводят разнообразные патриотические мероприятия, возлагают цветы к памятникам и мемориалам, организуют вечера для ветеранов.

Какой православный праздник 5 декабря в России отмечают люди

5 декабря какой праздник в россии церковный

В этот день православные христиане всего мира вспоминают святого Прокопия. Сведений о нем не так много. Жил он в IV веке в столице Израиля, имел прозвище «чтец», так как занимал такой пост в кесарийской церкви. В его обязанности входило:

  • толкование Священного Писания;
  • перевод учения на сирийский язык;
  • изгнание бесов.

Прокопий решил не возвращаться в язычество и отказался поклоняться идолам, за что был подвергнут пыткам и лишен головы. В Древней Руси считали, что с этого момента образуется хороший снежный покров, который позволяет вольно ездить на санях. Еще, какие праздники 5 декабря в России церковь отмечает?

В этот день христиане провозглашают апостола Архиппа и мученицу Апфию, а также почитают благоверного князя Михаила Ярославича Тверского и князя Ярополка Владимир-Волынского.

Всемирный день почв

5 декабря какой праздник в россии православный

Развитие цивилизации, а также существование всего человечества во многом зависят от качества почвы. Она является кормилицей. В земле выращивают растения, на ней пасут животных, добывают полезные ископаемые и т. д. Всемирный день почв отмечают ежегодно. Соответствующая резолюция была принята в 2013 году, однако этот день - не выходной. Праздник 5 декабря в России и в мире призван обратить внимание всего населения Земли на роль почвенных ресурсов в жизни государств и отдельных людей, а также в целом в экосистеме планеты. Лишь осознание важности сохранения этого ресурса способно повлиять на потребительскую тенденцию, царящую в мире. Основные задачи, проходящих в рамках этого дня мероприятий, имеют просветительский характер. Создаются экологами, учеными и определенные программы, целью которых является сохранения почвенных ресурсов.

Невероятные факты:

  • Более 95% насекомых имеют связь с почвой.
  • Учеными-геологами установлено, что один гектар почвы содержит почти двести килограмм разнообразных микроэлементов.

Именинники

Среди православных имен:

  • Борис.
  • Алексей.
  • Прокоп.
  • Федор.
  • Владимир.
  • Параскева.
  • Максим.
  • Александр.
  • Марк.
  • Герасим.

Какие праздники 5 декабря в России не отмечают, но справляют в других странах мира? В эту дату люди также празднуют День отца в Таиланде и День работников статистики на Украине.

День отца в Таиланде

какой православный праздник 5 декабря

Этот чудесный праздник тайцы справляют в день рождения короля Пхумипона Адульядета, который считался прямым престолонаследником королевской династии, правящей с 1782 года. Пхумипон взошел на трон в 1946 году, и его правление прекрасной страной продлилось 70 лет (до 2016 года).

Правитель получил от народа титул Великого, известен как Рама IV. Считается самым долгоправящим монархом за всю историю Таиланда.

День работников статистики на Украине

Эту дату в качестве профессионального праздника официально начали отмечать с 2002 года, указ главы государства был издан второго декабря. Он был введен с целью поддержки инициативы госкомитета статистики страны с учетом огромного вклада работников этой отрасли в развитие экономики.

Исторические события

В 1925 году 5 декабря произошла премьера первого немого кино «Броненосец Потемкин», снятого режиссером Сергеем Эйзенштейном на киноконцерне «Мосфильм».

В 1909 году произошла дуэль Волошина Максимилиана Александровича с Гумилевым Николаем Степановичем на Черной речке. Всему виной стала поэтесса Елизавета Дмитриева.

В 1936 году произошло принятие конституции СССР, которая неофициально называлась «сталинская», либо «Конституция победившего социализма».

Итак, теперь вы знаете, какие праздники 5 декабря в России. Выходным этот день не является.