День отца в России. Поздравление с днем отца

0
0

Вот уже более сотни лет во многих странах мира отмечается День отца. Этот праздник создан для привлечения общественного внимания к немаловажной роли мужчины в семье – быть её опорой, авторитетом, хорошим воспитателем и надёжным тылом. С каждым годом всё более популярным становится День отца в России. Дата празднования приходится на третье воскресенье июня.

день отца

Немного истории

Основоположником данного события является американка Сонора Додд. Присутствуя в 1909 году на службе, посвящённой Дню матери, ей захотелось почтить и память своего отца, вырастившего самостоятельно шестерых детей после смерти жены. Повзрослев, Сонора поняла, насколько мужественным и самоотверженным был её папа, поднявший на ноги своих дочерей и сыновей. Женщиной была составлена петиция об учреждении нового праздника, которую сразу же поддержали городские власти.

день отца в россии
Впервые День отца отметили в 1910 году, 19 июня, в родном городе Соноры. Прошло совсем немного времени, и праздник начал становиться всё популярнее и популярнее в прочих городах штата. В 1924 году сам президент США выступил в поддержку инициативы Соноры. Однако окончательно это событие было узаконено только в 1972 году.

День отца – поддержка главы семейства!

Этот праздник по-настоящему важен для сильной половины человечества. Он помогает укрепить отношения между детьми и их отцами, а также напоминает последним об их родительских обязанностях. Праздник подчёркивает значимую роль папы в жизни ребёнка и семьи, позволяет почувствовать себя не менее востребованным, чем мама.

День отца – это ещё и своеобразная поддержка «мужчин-героев», воспитывающих своих детей самостоятельно, несмотря ни на какие препятствия. В некоторых странах одиноким многодетным папам в этот праздник даже выделяется специальная помощь от государства. Такой подарок «отцам-героям» никогда не помешает.

Праздничные традиции

Все праздники отличаются определёнными обычаями. День отца – не исключение. Как правило, в этот праздник дети приезжают в гости к своим родителям, поздравляют пап, ведут их в рестораны или же отправляются на загородные пикники. В этот день необходимо максимально выразить своему отцу благодарность, уделив ему больше внимания. Одним словом, папа должен почувствовать то, насколько он нужен детям. Почитают нередко сыновья и дочери также и отцов, которых в живых уже нет. Они посещают их могилы, оставляя на них цветы.

Если у детей нет возможности посетить своих отцов, они просто звонят им по телефону. Впрочем, мужчины довольно часто организовывают для себя праздник и самостоятельно. Отцы-друзья выезжают на природу, отправляются в кафе, просто идут прогуляться.

В некоторых детских садиках и школах устраиваются даже тематические утренники для пап, где им вручаются разнообразные поделки, сделанные руками малышей.

поздравление с днём отца
Иногда в учебных учреждениях устраиваются ещё и спортивные соревнования для отцов и детей.

Как поздравить мужчину с этим торжественным днём?

Итак, остаётся разобраться, как в этот день доставить папе массу приятных эмоций? Поздравление с Днём отца должно обязательно указывать на то, что глава семьи является главной опорой полноценной счастливой семьи.

К сожалению, роль папы в воспитании детей чаще всего немного недооценивается. Поэтому хотя бы в этот день своим поздравлением и нужно исправить это недоразумение. Любому отцу будет приятно, когда о нём вспомнят в этот праздник дети, ведь это говорит об их любви и уважении.

Что подарить?

На самом деле не столь важно, какое торжественное событие предстоит. Дети всегда найдут хороший подарок, который можно подарить отцу. С Днём рождения дочери и сыновья нередко поздравляют своих пап, преподнося им картины, книги, портмоне, барсетки, ремни, перчатки, туалетную воду и т. д. Все эти презенты доставляют огромное удовольствие родителям, в этом можно не сомневаться.

На День отца можно подобрать один из таких же «стандартных» подарков, а можно презентовать ещё и бутылочку хорошего дорогого вина. При этом напиток необходимо подбирать в соответствии с характером того, кому он будет преподнесён.

день отца в россии дата

Россия. Станет ли праздник официальным?

Итак, Америка была первой страной, признавшей День отца. Вслед за ней праздник был признан официальным Канадой, Аргентиной, Кубой, Чили, Францией, Ирландией, Великобританией, Швейцарией, Словакией, Индией, Малайзией, Японией, Турцией и т. д. В некоторых странах даты празднования отличаются, однако в большинстве из них День отца отмечают именно в третье воскресенье июня. Традиции и обычаи, само собой, везде совпадают.

День отца в России на сегодняшний день официального статуса ещё не приобрёл. Тем не менее уже в 2003 году одним из новосибирских клубов было выдвинуто предложение о том, чтобы организовать в городе торжество в честь этого события. С 2006 года в праздновании Дня отца принимают участие и другие города России.

В феврале 2008 года Владимир Путин заявил о том, что подумает над тем, чтобы признать этот праздник официальным. Сегодня в поддержку этой идеи выступает множество депутатов, поэтому, вероятно, довольно скоро она сможет воплотиться в жизнь.

Мероприятия для пап

День отца в России празднуется во многих городах. В каждом из них принято устраивать самые разнообразные мероприятия, предназначенные специально для пап.

Например, начиная с 2014 года, в Москве принято проводить специальный фестиваль под названием Папа-фест, на котором можно насладиться яркой музыкальной программой, парадом отцов, мастер-классами, ярмарками хэнд-мэйда и т. д.

Кроме того, разнообразные концерты и конкурсы проводятся практически в каждом городе – на набережных, в парках, дворцах культуры. Одним словом, отцы в стороне не остаются. Для тех, кто ими является, или же только планирует ими стать, подобные мероприятия невероятно интересны.

отцу с днём рождения дочери

Любите своих отцов!

Как бы то ни было, не стоит зацикливаться исключительно на безгранично воспетом вкладе в воспитание, детство и жизнь мам. Само собой, их всепрощающая любовь и забота врезаются в детские сердца с самых малых лет. Однако папы также играют огромную роль в жизни малышей. Они учат ребят кататься на велосипеде, плавать, ругают за первую сигарету… Отцов ни в коем случае нельзя недооценивать.

Они переживают вместе со своими детьми, просматривая сказки и мультфильмы, учат вместе с ними стишки, работают днями и ночами, чтобы малыши ни в чём себе не отказывали. Папы во всём помогают мамам – когда нужно, ведут детей в детский сад, кормят их, варят кашу и даже стирают пелёнки! Они успокаивают крох, когда те разбивают коленки, когда они получают первые двойки, когда готовятся к первым экзаменам. С папой можно поговорить по душам, когда встречаешь свою первую любовь…

Что бы плохого ребёнок ни сделал, отец всегда простит его – будет ругать, но простит! После этого отец сам же и успокоит своё чадо. Таким образом, можно сказать, что папы могут делать всё ничуть не хуже мам. Пусть неуклюже и грубовато, однако могут. Хотя бы за эти их старания отцов необходимо ценить, любить и уважать. Ведь они тоже любят и ценят своих детей больше всего на свете!

день отца в 2015 году какого числа
Конечно же, об этом не стоит забывать никогда. Но особое внимание стоит уделить своему папе в День отца. Папа будет счастлив вдвойне, услышав в этот день в свой адрес тёплые слова и получив подарок, обняв своих любимых детей, побывав с ними на одном из мероприятий, которых с каждым годом планируется в российских городах всё больше и больше – к примеру, на День отца в 2015 году. Какого числа? Праздник выпадает на 21 июня! Готовьте своих пап к шикарному и весёлому времяпрепровождению!