День пожилого человека: история праздника, традиции и интересные факты

0
0

Не так давно в нашей стране стали отмечать праздник пожилого человека. Молодёжь не считает нужным отмечать эту дату, да и пожилые люди не ждут презентов от своих детей. Но ведь если вдуматься, то благодаря этому празднику можно привить уважение подрастающему поколению. В Европе уже давно есть хорошая традиция отмечать День пожилого человека. Историю праздника и интересные факты, с ним связанные, мы сегодня расскажем в этой статье.

История

Происхождение праздника уходит корнями в 1982 год. Именно в это время в Вене прошло заседание Первой Всемирной ассамблеи. На собрании была затронута тема старения. Люди из разных стран делились своими рассказами о жизни пенсионеров. Оказалось, что, несмотря на разницу культур, менталитетов и финансового положения во многих европейских странах, взгляд правительства на старшее поколение одинаковый. Именно с этого дня и берет свое начало история возникновения праздника Дня пожилого человека.

Какого числа отмечается праздник?

Естественно, ООН поддержала инициативу ассамблеи и даже предложила свою помощь. Общими усилиями было принято решение, что 1 октября будет считаться Международным днем пожилого человека. История праздника на этом не заканчивается. В 2002 году было собрано еще одно заседание Всемирной ассамблеи. В этот раз уже поднимался вопрос о том, какие мероприятия организовывать 1 октября и кого сделать главными участниками празднования. Многие поддержали идею о том, что пенсионеры нуждаются в постоянной помощи и им нужно уделять внимание круглый год, а не только в День пожилого человека. История праздника в России берет свое начало в 1992 году. Но по факту даже в нашем 2017 году праздник широко не отмечается.

день пожилого человека история праздника

Российские традиции

История праздника дня пожилого человека насчитывает не более 70 лет, но за это время уже успели сложиться некоторые традиции. Правительство ежегодно старается приурочить прибавку к пенсии к 1 октября.

день пожилого человека история возникновения праздника
А также льготы присваиваются выдающимся пожилым людям именно в День пожилого человека. История праздника невелика, но за 25 лет многие уже привыкли к ежегодным торжественным мероприятиям. Поэтому каждое 1 октября практически во всех городах проходят концерты. В мегаполисах на сцену выходят именитые звезды, а в маленьких городках выступают местные талантливые люди. Часто в концертах выступают и пенсионеры. Своим примером они показывают, что жить интересно можно в любом возрасте.

Поздравления с праздником

Как поздравить близких в Международный день пожилых людей? История возникновения праздника может подсказать ответ. Пожилые люди часто чувствуют себя одиноко, и поэтому лучшим подарком для них будет поход в гости к родным и близким.

день пожилого человека история праздника в россии
В этот день можно накрыть стол для любимых бабушек и дедушек или сводить старшее поколение поужинать в ресторан. Если в семье есть дети, то они могут устроить мини-концерт или даже цирковое представление.

Не принято дарить вещественные или материальные подарки в День пожилого человека в России. История праздника рассказывает о том, что материальную помощь пенсионеры должны получать от правительства, а не от своих близких, которые и так заботятся о них изо дня в день.

международный день пожилого человека история праздника

Интересные факты

Праздник имеет свой логотип. Удивительно, что во всех европейских странах пользуются одинаковой символикой, а в России была разработана собственная. Возможно, это сделано потому, что у наших соотечественников другой менталитет, совсем непохожий на тот, который господствует в европейских странах.

история праздника день пожилого человека для дошкольников
Символом российского 1 октября является раскрытая ладонь. Она символизирует связь нескольких поколений и желание помочь. Ведь именно когда человек оказывается в тяжёлой ситуации и не может выбраться, друг протягивает ему руку, а точнее, ладонь.
история происхождения праздника день пожилого человека
Мировой логотип – это рисунок земного шара и колоски пшеницы, обвивающие его с двух сторон. Этот знак символизирует нашу планету, которую связывают в первую очередь люди и единая цель. Логотип четко отображает, что где бы ни жил пенсионер, он все равно является винтиком в мировом механизме.

Несмотря на то, что у Дня пожилого человека история праздника общая для всех стран, название праздника отличается. В США 1 октября считается «днем бабушек и дедушек», а в Японии «день уважения к престарелым».

Люди во всех странах с благоговением относятся к старшему поколению. Но нигде праздник пожилого человека не принимает такого размаха, как в Скандинавии. Вероятно, именно там детям прививают самые трепетные чувства к своим родителям.

Кого нужно поздравлять с праздником?

В первую очередь, 1 октября нужно оказывать знаки внимания нашим бабушкам и дедушкам, а те счастливчики, в семьях которых есть прабабушки и прадедушки, могут поздравить и их тоже. Именно благодаря этим людям мы живем и живем счастливо. Ведь многие люди старшего поколения – ветераны или дети войны. Они пережили ужасные лишения лишь для того, чтобы каждый из нас был счастлив.

Но в поздравлении нуждаются и пенсионеры, которые только вышли на пенсию. Даже если человек получил пенсионное удостоверение совсем недавно, его уже можно назвать пожилым человеком. Многие стесняются это делать, аргументируя тем, что ему будет неприятно. Это не так, любой человек понимает, что он не молодеет и от времени не убежишь.

Напутствие от старшего поколения

Многие на собственном опыте убедились, что бабушки и дедушки находят удовольствие в разговорах. Им нравится рассказывать истории из своей молодости или читать поучительные нотации молодежи. Не стоит сопротивляться. Таким образом пенсионеры выражают заботу о нас. Они хотят, чтобы дети и внуки не совершали таких же ошибок и учились на их опыте. Ведь действительно, только с возрастом понимаешь, как бесценны были рассказы, услышанные в юные годы.

история появления праздника день пожилого человека

Но, конечно, заходить в гости к бабушке и дедушке нужно не только по праздникам. Навещать старшее поколение стоит гораздо чаще. Ведь именно таким образом мы можем проявить любовь и заботу. Молодые люди – это не правительство, которое выдает материальную помощь раз в год и до следующего 1 октября забывает о существовании пожилых людях. Внуки и дети должны заботиться о старшем поколении хотя бы потому, что в прошлом именно эти люди заботились о нас.

Нужен ли праздник?

Многие люди не понимают, зачем придумывать праздники, если их и так полно в календаре. Ответ на этот вопрос простой, День пожилого человека создан для того, чтобы воспитывать нравственную и моральную ответственность молодых людей перед старшими. Дети должны понимать, что их бабушки и дедушки уже старенькие, им сложно ходить, и они уже не в состоянии подвергать свое тело тяжелым физическим нагрузкам. Если такое понятие найдет место в сознании ребенка, то он не просто будет машинально уступать место бабушке в автобусе, но и будут понимать, зачем он это делает. На этот поступок его будет толкать здравый смысл, а не чувство ответственности или угрызения совести.

Маленьким детям нужно усвоить еще и тот факт, что их родственники прожили насыщенную жизнь и приобрели много опыта, которым они с радостью поделятся. Поэтому 1 октября можно ввести традицию, когда внуки будут приходить в гости к бабушке и знакомиться с ней поближе. Ведь праздник должен не только привить чувство уважения к старшим, но и сделать поколения чуточку ближе друг к другу. На таких мероприятиях можно рассказать историю праздника Дня пожилого человека. Для дошкольников это будет хороший шанс обогатить свой запас знаний.

Станет ли праздник традиционным?

В нашей стране хорошо прижились: День матери, День отца, так почему бы не прижиться Дню пожилого человека? История происхождения праздника освещена выше, и она показывает, что людям всего мира небезразлична судьба пенсионеров. Молодежь стала проявлять больше тепла и заботы не только по отношению к своим родным и близким, но даже к абсолютно посторонним людям. И в это уже большой плюс. Говорят, что молодежь стала грубой и безразличной, но это не так. Сегодня сложно встретить молодого человека, который не откроет пенсионерке дверь или не уступит ей место в автобусе. Но если такие индивиды и встречаются, то виновато в этом точно не правительство и не современные нравы, а именно бабушки и дедушки, которые не научили ребенка в детстве уступать место старшим.

История появления праздника Дня пожилого человека довольно тривиальна. Но несмотря на это, с каждым годом 1 октября отмечается все шире. Праздник старшего поколения, конечно, станет традиционным. С каждым годом пожилых людей становится все больше, ведь уровень жизни и, как следствие, и ее продолжительность увеличивается день ото дня. А в нашей стране праздники любят и с удовольствием принимают все нововведения такого плана. Конечно, хорошо бы было, чтобы дней пожилого человека было в году хотя бы 12.

международный день пожилых людей история возникновения праздника
Ведь тогда мы бы навещали своих родных и близких пенсионеров чаще, дарили бы им подарки и получали в ответ улыбки и теплые слова благодарности. Уважая старших, люди уважают свою историю. И именно благодаря этому и создается то, что сегодня называется связью поколений. Нельзя с точностью дать прогноз, но вполне очевидно, что праздник появился в нужное время и благодаря этому получил широкое распространение. Возможно, через 100 лет люди будут его отмечать с таким же размахом, как 23 февраля или 8 марта.