Интересные факты про Новый год. История возникновения и празднования Нового года

0
0

Новый год – это самый прекрасный и самый любимый праздник для каждого из нас. Как зародилась традиция его празднования и как его отмечают в разных странах? Обо всем этом мы хотим поговорить в нашей статье.

История праздника

История возникновения Нового года уходит корнями в давние времена. Это праздник сейчас отмечается людьми согласно современного календаря. Происходит это в момент ухода последнего дня года и наступления первого дня уже нового года. Интересен тот факт, что обычай праздновать НГ был уже в 3 тысячелетии до нашей эры в Древней Месопотамии. Дата первого Нового года установлена Юлием Цезарем. Именно он выбрал тот день, с которого отсчитывались все остальные дни. Произошло событие в 46 году до н. э. Этой датой стал первый день января. Кстати, месяц январь получил свое название в честь бога Януса.

Большая часть людей отмечает НГ именно первого января, ведь этот день первый по григорианскому календарю. Если учитывать поясное время, то первыми начинают праздновать жители малоизвестных островов Кирибати, расположенных в Тихом океане. А последним всегда начинает отмечать остров Мидуэй, что в Тихом океане. А вот некоторые страны отмечают праздник, как, например, китайцы, по лунному календарю.

интересные факты про новый год

Еврейский же Рош-Ха-Шана приходит через 163 дня после Пасхи. Считается, что этот день решает человеческую судьбу на весь следующий год. А вот китайский НГ связан с зимним новолунием. По григорианскому календарю эта дата припадает на промежуток времени между 21 января и 21 февраля. Китайский Новый год с 1911 года является наиболее значимым праздником в Китае и в прочих Восточных странах. Причем в переводе его название звучит, как «Праздник весны». В это время в домах ставят в вазы цветущие веточки персика или украшают помещения мандариновыми деревцами, увешанными плодами.

Новый год на Руси в языческие времена

История возникновения Нового года на Руси – это один из наиболее спорных моментов в науке. Истоки праздника стоит искать в эпоху глубокой древности. До сих пор не найден ответ на вопрос, когда праздновали Новый год и с какого момента велся отсчет времени. В древности многие народы связывали начало года с периодом возрождения природы. В основном, начало года было приурочено к марту.

На Руси в течение длительного времени существовало пролетье- это март, апрель и март. Предполагают, что, вероятнее всего НГ отмечали 22 марта, в день весеннего равноденствия. Выходит, что Масленицу и НГ отмечали одним днем, ведь с уходом зимы начинался новый отсчет времени.

Изменения, пришедшие после крещения Руси

Ситуация изменилась с приходом христианства на Русь. После этого события появилось новое летоисчисление, которое отталкивается от сотворения мира. В свою очередь, новый календарь был назван юлианским. В нем были закреплены названия месяцев. А первое марта начали считать нового года.

В конце пятнадцатого века православная церковь перенесла дату начала года на первое сентября в соответствии с Никейским собором. Такие изменения были связаны с возрастанием влияния христианской церкви на жизнь Руси того времени. Реформирование календаря проводилось без какого-либо учета ритма трудовой жизни обычных людей, без связи его с сельскохозяйственными посадками и работами. НГ в сентябре был обоснован библейскими сюжетами. Вот так и получилось, что начало года приходилось на первое сентября. Этот дата стала отмечаться как день Симеона – период окончания лета и начала нового года.

как празднуют новый год в разных странах

Нововведения Петра І

Петр І в 1699 году осуществил реформу. Вышел указ о том, что началом года необходимо считать первое января. Сделано это было в соответствие тому, как жили все христианские народы, использовавшие григорианский календарь. Однако полностью перейти на григорианский календарь Петру І не удалось, поскольку церковь использовала, как и ранее, юлианский. И все же в России было изменено летоисчисление. Если ранее его вели от сотворения мира, то в дальнейшем оно велось от Рождества Христова. Справедливости ради, стоит отметить, что еще долгое время существовали параллельно оба летоисчисления. Указ Петра І разрешал применять для удобства в документах две даты.

Новая концепция праздника

Нововведения Петра І имели необычайно важное значение. Царь полностью запретил любые празднования первого сентября. Он строго следил за тем, чтобы НГ в России был не беднее и не хуже, нежели в европейских странах. С тех самых пор начали появляться новогодние традиции. Интересные факты про Новый год зафиксированы даже в Петровских указах. Царь велел по большим улицам украшать деревья и ворота домов сосновыми и можжевеловыми ветками. В указе речь не шла о елке, говорилось в общем о деревьях. Но начало появления главного символа Нового года было уже положено. Деревья вначале украшали фруктами, орехами, конфетами и даже овощами. А вот наряжать елку на Новый год стали намного позже – в середине прошлого столетия.

день рождения деда мороза

Благодаря нововведениям, первое января 1700 года началось ярким шествием на Красной площади в Москве. А вечером небо было раскрашено разноцветными огнями праздничного фейерверка. Именно с 1700 года новогодние забавы получили всеобщее признание. А само празднование Нового года стало носить всеобщий народный характер, а не церковный. В честь такого дня палили из пушек, а по вечерам традиционно любовались прекрасными фейерверками. Люди танцевали, пели, поздравляли друг друга и дарили подарки. Многие интересные факты про Новый год мы даже не знаем, поскольку даже не задумываемся над тем, что история праздника имеет столь давние и глубокие корни.

Смена календаря

После революции 1917 года правительство поставило вопрос о необходимости реформирования календаря. Ведь на тот момент большая часть европейских стран перешла на использование григорианского календаря, который был принят Папой Григорием XІІІ в 1582 году. Россия же на тот момент все еще пользовалась юлианским календарем. Так появился феномен Старого и Нового года в России – еще один интересный факт про Новый год.

Само название праздника уже говорит о связи со старым календарным стилем, по которому жила Россия до 1918 года. На новый стиль страна перешла по указу Ленина. Старый стиль – это не что иное, как древний юлианский календарь, введенный еще Юлием Цезарем. Новый же стиль – это реформированный вариант старого календаря. Изменения были осуществлены по инициативе Папы Римского Григория XІІІ. Реформа была нужна из-за астрономических неточностей календаря, которые с годами накапливались и давали приличные отклонения от истинного движения светила. Поэтому можно сказать, что григорианская реформа была научно обоснована. В двадцатом веке разница между стилями составляла тринадцать дней.

символ нового года

А значит, что день, который по старому календарю считался первым января, на самом деле уже стал четырнадцатым января. Получается, что в дореволюционные времена ночь с 13 на 14 января была новогодней. Отмечая старый Новый год, люди приобщаются к истории и совершают дань уважения времени.

Православная церковь

Интересен тот факт, что Православная церковь так и продолжает жить по юлианскому календарю. Еще в 1923 году было проведено совещание Православных церквей, где было принято решение о том, что необходимо сделать некоторые исправления в юлианском календаре. Представителей русской церкви на данном совещании в силу определенных обстоятельств не было. Узнав о том, какие изменения были приняты, патриарх Тихон издал указ перейти на новый календарь. Однако, постановление вскоре было отменено из-за протестов церковного люда. И в настоящее время вопрос о смене календаря в русской православной церкви не стоит.

Как празднуют Новый год в разных странах?

Справедливости ради стоит сказать о том, что новогодний праздник, как никакой другой, невероятно любим людьми. Причем у каждого народа имеются свои особые традиции празднования НГ. Порой встречаются совсем невероятные обычаи или даже экстравагантные. Как празднуют Новый год в разных странах? Рассказать о традициях, которые имеются в разных странах, физически невозможно. А вот поведать о самых интересных - стоит.

елка на новый год

Ну, кто из нас не любит наряжать елку на Новый год. А между тем, эта традиция зародилась давным-давно в Германии, еще в эпоху Средневековья. А позднее распространилась чуть ли не по всему миру. Вообще, немцы полагают, что их Санта-Клаус всегда ездит на ослике, а потому детвора кладет сено в свои башмачки, чтобы угодить животному.

А вот древние вьетнамцы искренне верили, что новый год к ним приплывает спине карпа. Поэтому до сих пор в стране существует обычай приобретать живых карпиков и выпускать рыбок в речку. Главным символом Нового года во Вьетнаме является расцветающая веточка персика. Ими украшают свои дома, а также их дарят друг другу.

Многие из нас любят дарить открытки в канун праздника. Но не все знают, откуда произошла данная традиция. Оказывается, зародился сей обычай в Англии. Обязательным ритуалом для праздничной ночи является встреча Нового года. Его впускают в дом через парадные двери, но перед этим непременно провожают старый год через задние. В Англии в новогоднюю ночь влюбленные целуются под веточкой омелы, но сделать это нужно именно под звон колокольчиков. Считается, что соблюдение подобного ритуала должно навсегда укрепить дальнейшие отношения пары.

 история возникновения нового года

Что касается Швеции, то именно в этой стране впервые стали наряжать елку настоящими стеклянными игрушками. На праздник здесь принято включать яркое освещение. А вот французы вообще достаточно экстравагантно отмечают праздник. На Новый год они пекут пирог, в котором прячется боб. Кто его найдет, тот и станет бобовым королем. А все остальные должны выполнять его пожелания в праздничную ночь.

когда празднуют новый год

В США еще в 1895 году впервые электрической гирляндой был украшен Белый дом. С тех пор эта традиция разошлась по многим странам. Интересно, но на НГ американцы не преподносят подарков, а также не собираются за столом. Все это они делают на Рождество.

А вот финны в этом отношении больше похожи на нас. Они отмечают не только Рождество, но и сам Новый год. Именно от них пошла традиция плавить воск и опускать его в воду, а потом по очертаниям фигурок делать предположения о том, что их ожидает в новом году.

В Италии празднеств начинают только шестого января. Итальянцы в это время стараются избавиться от ненужных и старых вещей. Они выкидывают мебель и утварь, которая им стала не нужна. А вот дети ожидают праздник с особым восторгом, поскольку в праздничную ночь в каждый дом приходит сказочная фея. Она открывает двери своим золотым ключиком и наполняет детские чулочки сладостями и подарками. Вознаграждение получают только послушные малыши. А забияки и драчуны вместо конфет получают лишь горку золы и уголек.

Венецианцы же стремятся пойти в новогоднюю ночь на площадь Сен-Марка. Там влюбленные парочки встречают праздник и целуются. Такая необычная традиция появилась не так давно, но быстро прижилась среди молодежи.

Очень интересная традиция существует в Шотландии. Там в новогоднюю ночь по улицам катают подожженные бочки с дегтем. Считается, что таким оригинальным способом местные жители провожают старый год и приглашают в дом новый.

А вот в Колумбии на праздники по улицам расхаживает Старый год на ходулях. Он веселит людей и рассказывает детворе смешные истории. Ночью люди устраивают фейерверки. А накануне праздника по улицам шествует парад кукол. Вот такие традиции празднования Нового года существуют в мире.

Новый год в России

Обсуждая интересные факты про Новый год, стоит вспомнить и о наших праздничных традициях. Уже более 300 лет в России отмечают этот праздник. Главным символом является Дед Мороз, который поздравляет детей со своей помощницей Снегурочкой. С первых чисел декабря праздничные персонажи посещают всевозможные утренники и мероприятия, чтобы порадовать малышей. Детвора водит хороводы, рассказывает стихи и поет песни, за что потом получает от Дедушки Мороза подарки. НГ для детей – это самый яркий праздник, ведь в это время вокруг царит волшебство, начиная от украшения замечательной елки и заканчивая долгожданными подарками под ней.

Резиденция волшебника

С 1998 года наш Дедушка Мороз проживает в городке под названием Великий Устюг. Именно там находится его знаменитая резиденция. Со всей страны к волшебнику съезжаются многочисленные гости, причем не только в конце декабря. Все дети знают, что 18 ноября – это день рождения Деда Мороза. И конечно же, волшебник отмечает свой праздник, устраивая в резиденции пышные гуляния. Сколько ему лет, точно никто не знает. Однако известно, что более 2000 лет. День рождения Деда Мороза – это особенная дата. Ее придумали сами дети, ведь именно в этот день в Великом Устюге в права вступает зима и наступают настоящие морозы.

Особенно пышными бывают празднования на родине волшебника. Дедушку приезжают поздравить не только взрослые и дети, но и сказочные коллеги из разных стран.

В резиденции у волшебника имеется немало помощников, среди которых, как уже упоминалось, и Снегурочка. Именно они помогают прочитать Дедушке Морозу все волшебные письма от детей, которые приходят на его сказочную почту. Каждый ребенок знает, что волшебник не оставит без внимания его просьбу и постарается исполнить заветное желание. Иногда встречаются очень трогательные письма, от которых наворачиваются слезы на глазах не только у Деда Мороза, но и его помощников.

В последние годы появилась достаточно новая для нашей страны традиция отмечать день Святого Николая. Все дети в праздник ищут под подушкой сладости, которые волшебник оставляет ночью, пока малыши спят.

дата первого нового года

Стоит отметить, что в России есть свои незыблемые новогодние традиции, которые чтутся многие годы – бокал шампанского под бой курантов, праздничная елка с гирляндами и шарами, салат оливье, бенгальские огни, хлопушки и многое другое. Без всех этих атрибутов сложно себе представить праздник. Главная традиция – хорошо и весело встретить праздник, ведь даже существует поговорка: «Как встретишь НГ – так его и проведешь». Поэтому новогодняя ночь – это пышное застолье, смех и веселье.На улицах обычно устраиваются пышные гулянья с песнями и пляскам.

Но празднование на этом не заканчивается. Ведь впереди людей ждет Рождество и Старый НГ, который так и остался праздником для народа. Конечно, его отмечают не столь пышно и богато, как сам НГ, но все же традиции чтутся, а потому в этот вечер также люди собираются за столом.