Как называют Деда Мороза в разных странах мира? История и интересные факты

0
0

Каждую зиму к российским детям приходит Дед Мороз. Он приносит подарки и в его честь устраиваются утренники. А также у всех желающих есть возможность съездить в резиденцию волшебника, которая находится в Великом Устюге. А как называют Деда Мороза в разных странах? Об этом читайте ниже.

Америка

как называется дед мороз на разных языках мира
Начать рассказ о том, как называют Деда Мороза в разных странах, нужно с США. Ведь на сегодняшний день Санта-Клаус чуть ли не затмил славу истинно славянского волшебника. Некоторые дети даже не сразу могут определить, кто есть кто. А ведь у американского Санта-Клауса не такая длинная история. Он стал символом Рождества благодаря компании "Кока-Кола". Ведь именно она стала печатать изображение толстого старичка в очках и с трубкой на своей рекламной продукции. Но ведь маркетологи "Кока-Колы" не сами придумали легенду о Санта-Клаусе. Они взяли ее из летописей. Считается, Святой Николай был заступником и помощником всех малоимущих. И в новогодние праздники он одарял всех бедняков очень интересным способом. Он залазил на крышу и в дымоход закидывал подарок. А так как на камине всегда сушились носки, то в рождественское утро дети находили сюрпризы именно там. А само имя Санта-Клаус - это неправильное прочтение имени Святого Николая.

Финляндия

как называется дед мороз на разных языках мира
Продолжая рассказывать о том, как называют Деда Мороза в разных странах, нельзя не упомянуть Йоулупукки. Это финский аналог Деда Мороза. Имя его кажется вам странным? Перевод тоже вас удивит. Йоулупукки – это рождественский козел. Почему именно так величают зимнего волшебника? В старину у финнов была традиция колядовать. Так вот, один из людей наряжался козлом и ходил с друзьями по соседским домам. Считалось, что если не умаслить рогатое животное подарочком, то оно может и отомстить.

Сегодня Йоулупукки не изображается в виде козла. Он имеет вид всем известного Санта-Клауса. Но при этом у него есть еще жена, которая помогает ему с приготовлением детских подарков. Зовут ее Муори и она считается олицетворением зимы.

Беларусь

Повествование о том, как называют Деда Мороза в разных странах, было бы неполным, если не сказать, как именуют зимнего волшебника соседней с нами страны. В Беларуси он носит имя Зюзя. Интересное прозвище происходит от глагола "мерзнуть". По-белорусски это слово читается как зюзець. Дед Мороз соседней страны очень похож на российский аналог. Он тоже носит длинную шубу, но она у него белого цвета. Иногда он может облачаться в белый кожух. В руках Зюзя носит булаву. Именно ей он колдует, вызывает снежные бураны и рисует узоры на окнах.

Дания

как называют деда мороза в разных странах европы
Деды Морозы разных стран мира называются по-разному. В Дании зимнего волшебника принято называть Юлеманде. Но это не Дед Мороз, а домовой. Маленький человечек путешествует не один, у него есть целая компания помощников. Домовых в Дании зазывают ниссе. Облачены они в красные колпаки и чулки, а на ногах у них деревянные ботинки. Подарки они развозят на санях, запряженных или оленями, или козлами. Но кладут презенты послушным детям они отнюдь не под елку. Домовые любят пошалить и могут спрятать подарок куда угодно. Поэтому утром дети с упорством ищут свои презенты по всему дому. Сегодня наравне с домовыми на рождественском празднике в Дании присутствует и Санта-Клаус.

Швеция

как называют деда мороза в разных странах мира
Деды Морозы разных стран мира непохожи друг на друга. А в некоторых скандинавских странах, таких как Швеция, вместо зимних волшебников подарки детям приносят гномы. Главный из них – это Юльтомтен. Живет он в лесу, а по некоторым преданиям даже под половицами в доме, правда, непонятно в каком. Одет шведский гном по моде европейских волшебников в красный колпак и короткую красную шубу. А вот способ перемещения у Юльтомнена довольно странный. Вместо коней или оленей он летает на соломенной подстилке. В помощниках у гнома числятся мыши и эльфы.

Австрия

 имена дедов морозов в разных странах мира
Имена Дедов Морозов в разных странах мира часто вызывают улыбку. А вот рассказывая об Австрии, улыбаться приходится только от умиления. В этой стране нет Деда Мороза. Подарки детям дарит Кристкинд. В переводе это значит Младенец Христос. Австрийские дети уверены, что в рождественскую ночь нужно открыть окна и тогда всемогущий бог обязательно положит подарки под елку. Удивительно, что, несмотря на все пиар-компании, которые проводились в Австрии, чтобы навязать стране культ Санта-Клауса, волшебник в красной шубе прижиться не смог. Ведь Кристкинд – это не просто какой-то сказочный персонаж, это герой библейских рассказов. Таким образом, австрийцы с самого детства приучаются верить в чудеса, которые умеет творить Господь.

Чехия

деды морозы разных стран мира
Мы уже узнали, как называют Деда Мороза в разных странах мира. Теперь поговорим о Чехии. В ней подарки на Рождество приносит Святой Микулаш. Внешне он похож на Санта-Клауса, а сопровождают его черт и ангел. Задача этих персонажей - сообщать дедушке, какой перед ним ребенок - хороший или плохой. Хорошим детям Микулаш достает из своей заплечной корзинки подарок, а плохим – черт насыпает уголь. Рядом с этими тремя персонажами всегда присутствует незримый Ежишек. Это младенец Христа. Он призван наставлять детей на путь истинный и помогать тем, кто сбился с верной дороги.

Сербия

Как называют Деда Мороза в разных странах Европы, мы выяснили, а теперь взглянем на наших соседей. Они нарекли зимнего волшебника Дедам Мразам. Прообразом этого сказочного персонажа стал Святой Николай. Как американцы, так и сербы верят, что человек, который сегодня причислен к лику святых, помогал малоимущим и больным. Он дарил им подарки и помогал финансово. Внешне сербский Дед Мраз очень похож на российского волшебника. Он облачен в длинную красную шубу, у него есть белая борода, вот только вместо шапки у него ночной колпак, как у Санта-Клауса.

Испания

Вы уже прочитали, как величают волшебников на разных языках мира. Как называется Дед Мороз в Испании? Его именуют Папа Ноэль. У него есть своя команда помощников волхвов. Да и сам Папа Ноэль изначально был волхвом. Ведь по легенде именно эти люди принесли весть о том, что родился Иисус. Сегодня Испанский волшебник выглядит так же, как и Санта-Клаус.

Якутия

как называют деда мороза в разных странах
Эхээ Дьыл – это аналог российского Деда Мороза. Живет он в поселке Оймякон, где температура опускается до -71⁰C. Одет Эхээ Дьыл в синюю расписную шубу, а голову его венчает меховая шапка с рогами. В руках волшебник держит посох. В отличие от всех остальных Дедов Морозов якутский присутствует в жизни людей круглый год. В этом ему помогает его семья. Жена заведует зимними месяцами, а внуки управляют снегом. Дочери Эхээ Дьыла управляют весенними, летними и осенними днями.

Якутский волшебник перемещается не пешком, а на быке, причем животное у него не простое. Оно зарождается каждую осень в ледовитом океане и растет на протяжении всей зимы. Якуты говорят в дни сильных морозов, что бык точит рога. Чем они у него выше и острее, тем холоднее на улице. А с наступлением весны рога у животного отваливаются, и бык умирает, чтобы возродиться в следующем году.