Как празднуют Новый год в Бразилии: традиции

0
0

Наступление Нового года в Бразилии, как и во многих странах празднуется с 31 декабря на 1 января. Жители придумали ему название - "братание". Люди обнимают друг друга, называют сестрами и братьями и прощают прошлые обиды. Как празднуют Новый год в Бразилии? Кратко об этом будет рассказано далее в статье.

Подготовка к празднику

По общепринятому во многих странах представлению, что Новый год - семейное торжество, бразильцы думают по-другому. В праздник они встречаются с друзьями и стараются посетить многолюдные мероприятия.

Как принято праздновать Новый год в Бразилии? За 2 недели до его наступления на улицах и площадях больших городов развешивают иллюминацию и фонари, украшают искусственными елями. Витрины магазинов освещаются новогодними огнями. Городские власти располагают на большом плоту елку, плавающую в районе набережной. Мероприятие собирает много людей, которые ожидают фейерверк.

Как празднуют Новый год в Бразилии

Ночью 31 декабря над домами курсирует дирижабль, который оповещает местных жителей и туристов о наступлении Нового года. Особенностью праздника является то, что декабрь - один из жарких летних месяцев.

Квартиры и офисы бразильцы украшают фруктами и различными композициями из живых цветов. Новогодний интерьер обычно оставляют до февраля, когда в стране начинаются карнавалы.

Праздничный стол

В период встречи Нового года бразильцы много не едят, поэтому готовят скромные, но разнообразные блюда.

Как празднуют Новый год в Бразилии? В меню входят такие национальные блюда:

  • стейки из говядины;
  • рыба, тушенная с томатами и яйцом (макеки);
  • булочки с начинкой из креветочного масла и орехов (акаражи);
  • рагу из черных бобов со свининой и приправами (фейджоады);
  • свежие овощи;
  • сладости кажузиньо и бригадейро.
Как празднуют Новый год в Бразилии традиции

Из алкогольных напитков наибольшее распространение получила кашасу, приготавливаемая из сока сахарного тростника. Также в особом почете у бразильцев - коктейль кайпиринья, который обладает особенным цитрусовым вкусом.

Обычаи и традиции

Как празднуют Новый год в Бразилии? В стране переплелись несколько мировых культур, таких как африканская, индейская и европейская. Наибольшее количество подобных событий происходит в новогоднюю ночь:

  1. 31 декабря из окон зданий бразильцы выбрасывают бумагу. Это знаменует окончание рабочего года. Они уверены, что выкинув всю бумагу из офиса, можно добиться материального благополучия.
  2. Бразильцы стараются встречать Новый год в нарядах белого цвета. Это связывают не только с жарой, а и с тем, что он символизирует начало нового периода.
  3. Еще одно наименование новогодней ночи - Reveillon, что переводится как "брататься". Поэтому бразильцы обнимаются, желают друг другу счастья и здоровья.
  4. Женщины делают венки из цветов белого цвета и спускают их по воде, загадывая желание. Если он не утонет, то загаданное обязательно сбудется.
  5. В 12 часов ночи бразильцы съедают 12 виноградинок, а с последней загадывают желание.
  6. Перед праздником все прощают обиды, возвращают долги и выкидывают из дома ненужные вещи.
Как празднуют новый год в Бразилии кратко

Как празднуют Новый год в Бразилии? Традиции в стране разнообразны, и в них пересекаются обычаи разных культур.

Новогодние подарки

Особенные подарки преподносят на Рождество, но и 31 декабря друзья и близкие обмениваются ими между собой. Бразильцы одаривают друг друга мелочами, такими как сувениры, деревянные или текстильные изделия.

Как празднуют Новый год в Бразилии фото

Дед Мороз или Papai Noel главной роли не играет, свои сказочные обязанности он выполняет на Рождество.

Жертвоприношение богам

За все прошедшие столетия жизнь бразильцев тесно переплелась с океаном, ведь среди них много моряков и рыбаков. Вдоль побережья располагается наибольшее количество городов. Как празднуют Новый год в Бразилии? Фото представлены в нашей статье.

В фольклоре в то время важное значение играла Иеманжа - богиня океана, ведь именно от нее зависела удача моряков и рыбаков. Поэтому в канун Нового года ей подносили дары местные жители, чтобы добиться в следующем году благополучия.

По легенде, богиня являлась красивой женщиной с длинными волосами цвета лунных дорожек. Иеманжа обожала песни и танцы, поэтому обряды поклонения ей больше похожи на театральные выступления.

В Новый год бразильцы на деревянных плотах запускают свечи и загадывают желание. Чем дольше они горят, тем вероятнее, что желание сбудется. Ритуал необходим для сохранения душевного спокойствия.

Чтобы получить одобрение духов и богини морей Иманжу, жители кладут на плоты фрукты, сладости, зеркальца, духи и мыло.

Как принято праздновать новый год в Бразилии

Языческие праздники собирали на пляжах много жителей, и католическое духовенство ничего не могло поделать с этим. Культ поклонения богине Иеманжи является важной частью жизни бразильцев на протяжении нескольких веков.

В стране существуют ритуалы, связанные с божеством Ориксом. Много столетий назад в Бразилию португальцы привозили рабов из Африки. Именно они рассказали местным жителям об Ориксе, который и по настоящее время воспринимается как ангел-хранитель. Поэтому подношения божеству - неотъемлемая часть новогодних традиций.

Где отмечать праздник?

Как празднуют Новый год в Бразилии? В период праздников в стране пик туристического сезона. Гости Бразилии смогут ознакомиться с обычаями, приобрести незабываемые впечатления и множество положительных эмоций.

Рио-де-Жанейро дает возможность получить удовольствие от отдыха на пляже Атлантического океана, посмотреть новогоднюю вечеринку и пиротехническое шоу. Обычно вместе с отдыхом туристы дополнительно посещают достопримечательности: Дворец Тирадентис, Муниципальный театр, Национальный музей изящных искусств.

После осмотра Рио-де-Жанейро туристам предлагается совершить путешествие по реке Амазонке на плавучем корабле-отеле и посмотреть на красоту водопада Игуасу. Остановки предусмотрены в наиболее красивых местах леса.

После столицы туристам можно посетить Сан-Паулу. Он знаменит своим парком Иберапуэру и другими достопримечательностями. Также в городе проводится множество новогодних вечеринок.

Новый год в Бразилии - незабываемый праздник, в котором переплелись традиции разных народов. Туристам, чтобы получить незабываемые впечатления, обязательно нужно посетить страну в это время.