Водопады Игуасу в Аргентине. Фото, маршрут проезда и отзывы туристов

0
0

Как ни странно, не самыми большими, самыми высокими или широкими по своим параметрам являются водопады Игуасу. Быть может, они бы остались вовсе незамеченными на нашей большой планете, если бы не их изумительная красота. Ровно 275 скалистых спусков, по которым с огромной скоростью скатывается вниз вода, постоянно приманивают миллионы туристов с различных уголков планеты. Потому сейчас мы подробнее рассмотрим, чем характерна данная природная структура и где именно она находится.

Географическая локация

Находятся водопады Игуасу в Аргентине и в Бразилии, а точнее – на стыке этих двух государств Южной Америки. Они расположены в некотором удалении от вод Атлантического океана на водах одноименно реки – Игуасу. Под этим же названием вокруг падающих вод был создан национальный природный заповедник, рядом с которым находится аэропорт. Стоит отметить, что этот самый живой парк не менее красив, чем сами водопады, и именно он создает вокруг них настолько красивые пейзажи, что насмотреться, кажется, просто невозможно. Высокие ущелья, холмы и небольшие горы, обрывы, которые уже обрастают тропической зеленью, лиственные деревья и высочайшие пальмы – вот малая часть тех природных достояний, которыми окружены водопады Игуасу. Как добраться до них, спросите вы? Да очень просто. Пользуясь внутренними бразильскими или аргентинскими рейсами. Самым быстрым перелет будет из Рио-де-Жанейро или из Санта-Катарины. Также вылететь можно из Буэнос-Айреса, правда, в пути вы проведете в два раза больше времени.

водопады игуасу

Немного истории

Впервые водопад Южной Америки Игуасу был обнаружен в 16 столетии, одним из испанский конкистадоров. В том далеком 1541 году это чудо природы было названо Сальто-де-Санта-Мария, однако это имя не прижилось. С тех пор красивейшие ниспадающие воды переходили от одного государства к другому, и, что самое странное, они не имели даже одного единого конкретного названия. После того, как территория Южной Америки была четко поделена на все известные ныне страны, именно в собственности Парагвая оказался водопад Игуасу. Аргентина, Бразилия также претендовали на этот природный заповедник, что и повлекло за собой военный конфликт. В ходе жестоких кровопролитий, которые остались в истории в рамках войны Тройственного альянса, Парагвай превратился в одно из беднейших государств на планете, которое потеряло часть территорий. Именно на этих землях и располагались красивейшие водопады Игуасу, которые ныне находятся одновременно на территории Бразилии и Аргентины.

водопад игуасу где находится

Основание национального парка

В первой половине 20 столетия река Игуасу была официально поделена между двумя самыми большими государствами Южной Америки. Северные ее берега отошли во владения бразильских властей, а южные, соответственно, оказались на территории Аргентины. С тех пор эти земли были объявлены мировым наследием ЮНЕСКО, и по сей день они тщательно охраняются. Кроме того, ведется учет всей флоры и фауны, которая здесь обитает, для поддержания единого баланса. Северные водопады Игуасу в Бразилии на сегодняшний момент занимают 55 000 гектаров. На середине своего пути воды, которые текут вниз по реке, попадают в знаменитое ущелье – «Горло Дьявола». Его высота равна 82 метрам, ширина – 150 м, а длина – 700 м. Проходя ущелье, река направляет сове русло в соседнюю страну. Водопады Игуасу в Аргентине занимают территорию в 180 000 гектаров, с учетом всех прилежащих к ним зеленых зарослей. Постепенно они впадают в другую реку – Парана, которая следует сразу за очень красивым каньоном.

водопады игуасу в аргентине

Осматривая эту достопримечательность…

Этот природный каньон состоит из 275 каскадов, по которым стекают речные воды, образовывая красивейшие пейзажи. Считается, что данное количество есть рекордным на нашей планете. С различных сторон водопады Игуасу окружены смотровыми площадками, которые расположены на различных высотах. Вы можете любоваться как общим видом на заповедник, так и отдельными каскадами, которые вызовут у вас особое восхищение. Для любителей экстрима тут предусмотрены прогулки на лодках у подножья водопадов, скалалазанье, рафтинг, различные другие экстремальные развлечения. Все это, как и вход на смотровую площадку, услуги платные, однако цена, выставленная местными властями, не столько велика, особенно учитывая, что, заплатив по чеку, вы сможете увидеть собственными глазами самые красивые водопады на нашей планете. Кстати, для состоятельных туристов идеально подойдут прогулки на вертолетах над каньонами Игуасу. Однако вылеты можно осуществлять исключительно со стороны Бразилии, так как Аргентина поставила под запрет подобные экскурсии.

водопад игуасу аргентина бразилия

В какое время лучше всего посетить Игуасу?

Чтобы ваша поездка в Южную Америку оказалась наиболее впечатлительной и запоминающейся, ее следует запланировать на зимний период. Начиная с ноября и заканчивая февралем, в этой части света проходит период дождей, ветров и облачности. Именно такие погодные условия заставляют водопады Игуасу двигаться с еще большей скоростью, мощью и силой. Попав сюда в один из зимних месяцев, вы сможете прочувствовать всю силу природы, воды и ветра. Впечатления, которые остаются у туристов, увидевших это чудо, не угасают даже много времени спустя. Заходить на территорию заповедника можно в течение всего дня, с 8.30 до 17.30. Ночные экскурсии будут оговариваться в индивидуальном порядке, за более высокую плату. Посетить водопады Игуасу можно и в летний период. Вода будет двигаться с меньшей скоростью, ветер не будет сдувать вас с места. Можно будет сделать много красивых и ярких фото, однако ваши впечатления останутся не столь яркими, как снимки камеры.

водопады игуасу в бразилии

Как попасть и откуда лучше осмотреть заповедник?

С бразильской стороны самым ближним населенным пунктом является городок Фос-ду-Игуасу. Добраться туда можно на поезде, автобусе или автомобиле из Рио-де-Жанейро. Водопад Игуасу является единственным достоянием данного региона страны, потому рассчитывать на дополнительные развлечения не стоит. Если же вы заезжаете со стороны Аргентины, то ближайшим населенным пунктом будет Пуэрто-Игуасу, в который добраться также можно только на наземном транспорте. Что касается осмотра водопадов, то отметим сразу, что с бразильской стороны смотровые площадки находятся в большом удалении от каскадов, покрытых водой. Потому, находясь на одной из них, вы сможете наслаждаться общей панорамой, которая включает в себя не только падающие вниз потоки воды, но и зеленые заросли тропиков, ущелья и небольшие скалы. Аргентинские смотровые мостики находятся куда ближе к самим спадам, потому, находясь на них, вы сможете пребывать буквально в эпицентре водных чудес и прочувствовать всю неповторимую атмосферу, которая запомнится навсегда.

водопады игуасу как добраться

Почему эти места так знакомы нам?

Бывает так, что турист вроде бы впервые отправляется в Южную Америку, и в первый лишь раз поднимается на знаменитые мостики и смотровые площадки. Но при этом возникает такое чувство, которое чаще всего мы называем дежавю, которое означает, что ранее я здесь уже бывал, и это точно. На самом деле это отчасти и правда. На протяжении всей истории существования кинематографа, на территории заповедника, на фоне этих самых водопадов, было снято множество кинокартин. Среди них можно назвать «Годзилла», «Полиция Майами», «Счастливы вместе», «Лунный гонщик», «Мистер Магу» и многие другие. Водопады неоднократно попадали в различные рейтинги. К примеру, они занимают свое почетное место в категории «7 водных чудес мира».

водопад южной америки игуасу

Чудеса природы и новшества технологического прогресса

Так как река Игуасу весьма полноводная, бурная и широкая, они стала отличной базой для возведения ГЭС. Потому недалеко от одноименных водопадов расположилась крупнейшая в этом регионе электрическая станция Итайпу. Считается, что она снабжает электроэнергией весь Парагвай и дает немалый «заряд» крупнейшим странам материка – Аргентине и Бразилии. Как правило, большинство экскурсий, которые предлагаются туристам в этом месте, в своей программе сдержат и осмотр этой технической достопримечательности. Однако если архитектура в техническом стиле и рассказы о том, как вырабатывается энергия из воды, вас не слишком интересуют, можете смело отправляться на самостоятельный осмотр непосредственно водопадов. Выбирайте мостик поудобнее и покрасивее и наслаждайтесь открывшимся видом. Стоит отметить, что большинство смотровых площадок, которые построены здесь, имеют радиус обзора в 260 градусов. Потому вам придется просто поворачиваться на одном месте, чтобы увидеть практически все достояния местной природы.

Природные аномалии

Многие туристы часто задаются вопросом о том, не разрушает ли столь бурно текущее русло реки базальтовые и гранитные породы, которые находятся в составе каскадов. Ученые подсчитали, что в год, из-за сильного течения вниз, камни, которые находятся под водой, теряют лишь по три миллиметра. Также они выяснили, что куда более губительным фактором для водопадов станет засуха. В 1978 году погода в данной местности отличалась слишком низкой важностью и высокими температурами, и в этот период со знаменитых каньонов реки Игуасу не упало вниз ни единой капельки. К счастью, в наше время такие аномалии не повторяются, потому водопад будет радовать всех людей своей красотой и величием еще долгие столетия.

Отзывы путешественников

Все туристы, которые своими глазами смогли увидеть эти удивительные водопады, с уверенностью скажут вам, что это одно из самых больших чудес света. Не важно, глядите ли вы на них с аргентинской или бразильской стороны, используете для осмотра вертолет или просто отправляетесь на смотровой мостик - в любом случае впечатления будут незабываемыми. Главное - одеться потеплее, или просто взять с собой дождевик, так как тут можно запросто промокнуть насквозь.

Небольшое послесловие

Самым красивым, уникальным и величественным в нашем мире является именно водопад Игуасу. Где находится это чудо, знает почти каждый путешественник, который ценит настоящую красоту природы. И вы, оказавшись на самом южном обитаемом материке нашей планеты, можете посетить этот заповедник, в котором даже воздух пропитан величием и силой воды, что вот уже множество веков, а, может, и тысячелетий стекает вниз огромным потоком, преодолевая скалы и огромные базальтовые выступы.