Самый большой водопад в мире. Самые известные водопады

0
0

Когда речное русло встречает на своем пути резкий перепад высоты, поток не останавливается, а начинает падать отвесно, образуя водопад. Это природное явление поражает воображение своей красотой и живописностью, а часто и грандиозностью. В статье расскажем про самые замечательные водопады на планете. Будем ориентироваться не только на высоту потока, но и на его мощность.

Керепакупаи-меру

самый большой водопад
В Венесуэле, государстве в северной части Южной Америки, находится самый большой водопад в мире. Его потоки спадают с высоты 979 метров. Эта природная достопримечательность укрыта в тропических лесах на территории национального парка Канайма в штате Боливар.

Керепакупаи-меру - новое название, которое присвоил водопаду президент Венесуэлы в 2009 году. До этого его величали Анхель - в честь летчика, случайно открывшего в 1933 году это чудо природы. Местные жители и туристы до сих пор употребляют старое название.

Свое начало самый большой водопад не только в Южной Америке, но и во всем мире, берет в верхней точке столовой горы Ауян-Тепуи, что в переводе означает "гора дьявола", а впадает в воды реки Кереп.

Местность, где водопад Анхель находится, дикая и неприступная. Добраться в эти края проще всего по воздуху или по реке, пешее восхождение занимает 10 и более дней. Экскурсия к Анхелю стоит около 300 долларов США, но, несмотря на дороговизну, туристы со всего мира стремятся увидеть самый большой водопад в мире.

Тугела

самый большой водопад африки
Это самый большой водопад Африки и второй в мире по высоте. Он ниспадает пятиступенчатым каскадом с восточного обрыва Драконовых гор, расположившихся в национальном парке Наталь, ЮАР. Его высшая точка находится в 948 метрах над землей, а подножие является истоком одноименной реки.

Путешественники могут подойти к водопаду с двух сторон по специально обустроенным тропам. Посетить самый большой водопад Африки стоит всего 50 долларов США. Но за эти деньги туристы получают истинное наслаждение, любуясь узкой лентой грохочущей воды в лучах заходящего солнца.

Три сестры

Занимает третье место в рейтинге "Самый большой водопад на Земле". Представляет собой необычайно живописное зрелище: три рукава каскада стремительно летят вниз с высоты 914 метров. Находится на юге Перу, в стране Аякучо. Подойти к нему непросто из-за труднодоступности окружающего леса.

Примечательно, что в мире существует еще один красивый водопад с поэтичным названием Три сестры. Он расположился в Северной Осетии. Начинается в одной точке на леднике Таймази, но дальше распадается на три рукава, падающих с высоты более 300 метров. Официально они именуются Таймазинскими водопадами.

Олоупена

Гавайский остров Молокаи известен не только чудесными пляжами и прекрасными курортами, но и 900-метровым водопадом Олоупена. Вода тонкой лентой скользит между скалами, зажатая с двух сторон вулканическими горами. Поэтому самостоятельно найти эту достопримечательность сложно. Но к водопаду регулярно организовываются экскурсии, очень популярные среди туристов.

Юмбилья

И снова возвращаемся в Южную Америку - в страну Перу. Именно здесь, в регионе Амазонас в 2007 году был открыт очередной ниспадающий со скалы поток высотой 896 метров. Хотя он замыкает пятерку самых высоких водопадов в мире, это далеко не самый большой водопад. Количество сбрасываемой воды очень мало, к тому же в сухой сезон поток и вовсе пересыхает.

Ниагарский водопад

 где водопад анхель
"Грохочущая вода" - так переводится название Ниагара с языка местных индейцев. Дано оно очень точно. Вода грохочет с такой силой, что в районе 500 метров вообще ничего не слышно, а шум потока разносится на многие километры вокруг.

Сколько метров в высоту Ниагарский водопад? Всего 53 метра. Конечно, по этому параметру его нельзя сравнить с Анхелем. Как уже упоминалось выше, высота самого высокого водопада в мире составляет почти километр. Но мощность Ниагары просто потрясающая - ежесекундно он сбрасывает 5700 кубометров воды или 3 миллиона литров. По этому показателю равных ему нет на всей планете. Вот почему его часто величают самым большим водопадом на Земле.

Находится он в Северной Америке, в среднем течении реки Ниагары, на границе Соединенных Штатов и Канады. Ежегодно его посещают миллионы туристов, благо экскурсия стоит всего 30 долларов. Вокруг множество иных достопримечательностей. Инфраструктура региона развита очень хорошо.

Виктория

высота водопада виктория
Это самый широкий в мире водопад. Его потоки растянулись на 1800 метров вдоль громадного обрыва, который встал на пути реки Замбези, Южная Африка. Высота водопада Виктория также значительна - 120 метров. Современное название потоку дал шотландский географ Давид Ливингстон в честь королевы Виктории. Хотя аборигены до сих пор именуют водопад Мосиоа-Тунья, что значит "гремящий дым".

В этом регионе построен специальный город для путешественников, желающих полюбоваться этим чудом света. В связи с революционными волнениями в Зимбабве и Замбии, которые находятся в непосредственной близости к водопаду Виктория, поток туристов в эту местность несколько сократился.

Игуасу

высота самого высокого водопада в мире
Это комплекс водопадов в Южной Америке, на границе Аргентины и Бразилии. Его называют восьмым чудом света. В общей сложности здесь соединено около 270 потоков, которые растянулись на 3 километра. Самый большой из них - "Глотка дьявола" высотой 83 метра. Каждый час Игуасу со страшным ревом низвергает более 1 млрд тонн воды, а водяная пыль поднимается на много десятков метров вверх. Игуасу в переводе с языка местного племени индейцев гуарани значит "великая вода", что полностью оправдано. Ведь бурлящая сила потоков просто завораживает. Ежегодно более 1,5 млн туристов посещают природную достопримечательность, которая внесена во всемирное наследие ЮНЕСКО. Только здесь можно наблюдать удивительный феномен: огромную радугу при свете луны.

Самый значительный водопад в Европе

Он находится в Норвегии, в фюльке Мере-ог-Ромсдал, и носит название Виннуфоссен. Представляет собой каскадную систему высотой 860 метров, что делает его шестым водопадом в мире по высоте.

Потоки сбегают с крутого склона и теряются в густых лесных зарослях. Особенно впечатляюще водопад смотрится издалека, когда можно оценить всю его живописность и величие.

Самый большой водопад в России

сколько метров в высоту ниагарский водопад
Это Тальниковый водопад. Он находится в труднодоступном месте на плато Путорана, а если точнее - в Красноярском крае, вблизи левого берега озера Дюпкун. Высота этого водопада составляет 700 метров. Он падает отвесной стеной с плоской вершины горы Трапеция и несется вниз 15 каскадными ступенями.

Примечательно, что Тальниковый водопад - явление сезонное. Образуется весной в период схождения снега и держится несколько месяцев, полностью пересыхая к концу лета.

Россия - необъятная страна, ее отдаленные уголки таят множество тайн. Вполне возможно, что вскоре в нашей стране обнаружится более высокий водопад.