Водопад Учан-Су в Ялте - описание, история, достопримечательности и интересные факты

0
0

На территории Крыма есть множество красивых мест и необычных природных объектов. Одним из таких является самый большой водопад Учан-Су, высота которого - 390 м над уровнем моря. Название его имеет крымско-татарское происхождение. У водопада своя история, характер и даже особая, почти женская, внешняя красота. Так что же в нем такого интересного и особенного? Где он находится? Как найти? И что обозначает название водопада Учан-Су?

Водопад фото

Удивительное чудо природы

Это необычное природное явление в два раза выше известного Ниагарского. Он прекрасен в любое время года и при любой погоде. Но самым красивым считается тогда, когда наступает оттепель или идет сильный дождь. В летний период водопад практически высыхает, а суровой зимой может даже замерзнуть.

Название водопада переводится как "летящая вода". И это имя вполне соответствует действительности. Сначала с бешеной скоростью вода летит вниз. Но, не достигая конечного пункта своего назначения, она ударяется о большую площадку из камня. Происходит это примерно на 50-метровой высоте. Слегка «отдышавшись», вода собирается с силами и вновь устремляется вниз к самому подножью гордой и молчаливой горы Ай-Петри. Здесь она уже и остается, растекаясь по твердой, а иногда и мерзлой земле.

Забавно и в то же время печально выглядит замерший источник воды, свисающий над берегом огромными сосульками. Вот и получается, что означает водопад Учан-Су воду, которая не просто парит над землей, но и фактически сливается с ней в холодное зимнее время.

Несколько исторических сведений о водопаде

Красивейший крымский водопад Учан-Су спадает вниз двумя удивительными каскадами. Зрелище просто потрясающее, причем, любоваться можно не только снизу, но и сверху. Мало кто знает, а ведь это довольно старый природный объект, который в 1947 году попал в хорошо охраняемую заповедную зону при Ялтинском государственном горно-лесном заповеднике.

Путешествие по Крыму

Прекрасная сказочка для туристов

Туристам всегда интересны легенды и рассказы о достопримечательностях. От рассказанных историй просто дух захватывает, порой начинаешь верить в услышанное. Ведь красота окружающей природы к этому располагает. Существует много легенд о водопаде, но самая популярная из них такова: когда-то страшный дракон похитил прекрасную девушку и решил оставить людей без воды. Но ей удалось сбежать от него и, чтобы спасти соплеменников от верной гибели, юная красавица превратилась в бурную реку. Эта легенда и дает четкое понятие о том, что обозначает водопад Учан-Су. Но эта версия вовсе не единственная.

Можно услышать историю о девушке, которую прозвали Учан, что означает «летящая». Ее назвали так потому, что славилась она своей быстротой и проворностью. Она была очень трудолюбивой и имела красивый голос. Когда девушка пела, то даже птицы замолкали от изумления. Однажды ее услышал Горный дух, который влюбился в нее и тайно похитил из родного дома. Спустя некоторое время девушка стала очень тосковать за своими близкими, но Горный дух очень любил ее и жалел, а потому регулярно сообщал новости о ее семье.

Однажды он сообщил ей о серьезной напасти, постигшей жителей ее деревни – кровожадном Демоне мора. Он захватил земли, был очень жестоким и не давал дождям поливать поля для урожая. Стояла страшная засуха. Еды не было. Люди стали голодать и гибнуть.

Девушка не смогла бы этого пережить. Горный дух пожалел ее и отпустил обратно домой. Но перед этим выполнил ее необычную просьбу - она попросила превратить ее в быструю реку. Со всей резвостью бросилась девушка-река домой. По пути ей встретилось препятствие в виде скалы, но с легкостью преодолела его, став прекрасным водопадом. Деревня была спасена, а водопад Учан-Су получил свое название в честь смелой и быстрой девушки.

Экскурсии на водопад

Указатели движения

Как мы уже отмечали, сам водопад расположен в живописной местности. Более того, вблизи можно увидеть дом-музей Чехова, посмотреть на крепость Учан-Су-Исар, древний католический собор. Здесь же вас ждет популярная Боткинская тропа и восхитительная Долина сказок.

Такое обилие достопримечательностей, архитектурных построек и скульптур сделали это место необычайно популярным среди туристов. Ведь это не просто прогулка к водопаду, а настоящее приключение, которое запомниться на всю жизнь.

Как добраться до водопада Учан-Су?

Добраться до знаменитого водопада совсем несложно. Он находится всего в 8 км от солнечной Ялты. По словам местных жителей, сделать это можно на автобусе, который ходит прямо к знаменитому водопаду, 3 раза в час. Остановка, на которой следует сойти, называется Водопад.

Ну, а если ваша компания любит прогуливаться пешком, наслаждаясь удивительной природой, то вполне реально добраться до водопада Учан-Су и неспешным шагом. Кстати сказать, сама дорога к водопаду является своеобразной достопримечательностью. Ведь ее удалось проложить по прерывистому скату хребта, который покрыт густым лесом из гигантских сосен. Дорога идет уверенно в гору, взбираясь на неимоверную высоту, а в это время вы не чувствуете дискомфорта во время поездки, движетесь плавно и ровно. Ну разве это не мастерство?

Интересные факты о водопаде

В 1986 году, в одну из лютых зим, водопад Учан-Су в Крыму замерз. Он стал похож на одну большую сосульку. Всеми известный альпинист Юрий Лишаев осмелился взобраться по замерзшему водопаду на самую вершину. В тот момент температура воздуха была -17 градусов. Спортсмен взбирался по ледяному водопаду на протяжении трех часов.

Водопад замерз от мороза

В 2006 году прелестный водопад снова замерз. Как видим, такое иногда случается. Крым сам по себе уже считается удивительным местом. Здесь можно узнать много нового, отдохнуть телом и душой, приятно провести время в компании близких людей.

В этих местах побывала сама императрица Екатерина II. Это отмечено в «Путешествии Екатерины II в Крым». Свои впечатления она описала коротко и просто: «Зрелище, достойное удивления».

«Божественный талисман»

У водопада есть собственный талисман. Если хорошенько присмотреться, то на одном из его горных выступов можно увидеть фигуру орла. Многие даже приписывают этому тотему защитную волшебную силу. Но на самом деле орел лишь интерпретирует название водопада.

Статуя орла

Живописные места и целительный воздух

Говорят, что вблизи водопада целительный воздух. Что ж, вполне возможно. Такое мнение сложилось из-за удачной расположенности природного объекта. Ведь он окружен растительностью, которая славится своим неповторимым позитивным воздействием на дыхательные органы человека.

Эти места интересны своей девственной природой, отличным воздухом и неповторимыми пейзажами.

Дорога к водопаду

На сегодняшний день водопад остается самой посещаемой достопримечательностью Крыма. Сюда приезжает большое количество туристов, мечтающих отдохнуть, набраться сил и запечатлеть превосходные виды водопада на пленку.