Крым зимой: описание, достопримечательности и отзывы туристов. Что посмотреть в Крыму зимой

0
0

Следует отметить сразу: большинство достопримечательностей Крыма работает круглогодично благодаря местным климатическим условиям. Ботанический сад, Канатная дорога, дворцы, водопады Учан-Су и Джур-Джур – эти красоты могут быть осмотрены в зимнее время. К тому же любоваться водопадами лучше всего в феврале-марте. Именно в это время в связи с таянием снегов в горах огромные потоки воды стремятся вниз.

крым зимой

Крым зимой – это прекрасное место для активных экскурсий и завораживающих прогулок. Тем более, если вам повезло настолько, что вы живете недалеко от Алушты или Ялты. Эти курорты находятся почти в самом сердце побережья Черного моря, поэтому отсюда удобно будет направляться на экскурсии в восточную сторону – в Судак, Феодосию или в западную часть – в Севастополь, Балаклаву или Евпаторию. К тому же есть возможность посетить центр полуострова – Бахчисарай, Симферополь.

Куда лучше поехать?

Однако поселяться для постоянного проживания в зимнее время в Севастополе или Евпатории не рекомендуется. Эти морские города расположены достаточно далеко от других интересных и красивых мест. То же самое касается и южного берега Крыма. Согласно отзывам туристов, эти чудесные места идеальны лишь в теплые месяцы, а вот зимой здесь мало развлечений. А вот Ялта или Алушта — действительно яркие развлекательные города в любое время года.

Однако если вы все же предпочитаете отдохнуть в Симферополе – что же, добро пожаловать! И здесь вы всегда найдете чем заняться. Правда, моря здесь нет, но зато имеется множество местных достопримечательностей. Вопрос о том, что посмотреть в Крыму зимой, не вызовет никаких затруднений. К примеру, Джанкой привлекает тем, что здесь мало туристов, очень живописная природа, есть уникальный Калиновский парк-заповедник.

отдых в крыму зимой

Белогородск очарует невысокими ценами за проживание, удивит вас настоящими домашними винами, откроет красоты знаменитой неприступной Белой скалы, пленит историей старых храмов. А такие места, как Бахчисарай и Чуфут-Кале, известны повсюду – и их действительно стоит посетить. Неподражаемый Ханский дворец, известный Фонтан слез, Свято-Успенский монастырь, кроме того, огромное количество мечетей. Недалеко расположились и завораживающие взор пещеры.

Крым зимой: погода

Климатические условия Крыма во многом похожи на климат легендарного Лазурного берега. Температура опускается ниже нуля крайне редко, а если это и случается, то большей частью в ночное время. Днем, как правило, ясно и солнечно. На южном побережье в зимнее время столбик термометра поднимается до +15. Это идеально для хорошего и спокойного отдыха в это время года. Правда, в других местах полуострова бывают дождь и туман. Однако и в этом есть свои преимущества – это сезон грибов в Крыму. Для грибников это настоящий рай.

что посмотреть в крыму зимой

Самый холодный месяц зимы на полуострове – это февраль. В это время может даже выпасть снег, правда, пролежит он всего несколько дней. На побережье моря властвуют сильные холодные ветры, туманы. На море случаются сильные штормы. Черное море может слегка замерзнуть у берегов в связи с температурным режимом немного ниже нуля. Это на руку экстремалам – совершать прогулки по тонкому льду. Однако это весьма рискованное развлечение!

Так следует ли отправляться в Крым?

Весна на Крымском полуострове воцаряется уже под конец февраля. Начинают распускаться кое-какие деревья в ботаническом саду, и уже в марте услаждают посетителей своим цветом и благоуханием фруктовые деревья. Начиная с апреля, открывается и сезон купания. Конечно, вода еще прохладная, но вы ощутите огромное блаженство, окунувшись в море с температурой 16-18 °C при безлюдных пляжах. Под конец зимнего периода расценки очень привлекательны. Причина этому – малое количество отдыхающих, а заселять санатории жильцами все равно необходимо. В то же время это абсолютно не сказывается на качестве, которое сохраняется на отменном уровне. Этим отличается весь Крым. Санаторий зимой обойдется намного дешевле, а отдых запомнится надолго. Так, если летом сутки проживания обойдутся в 3500 рублей, то зимой вы сможете заплатить всего около 2000.

Без всякого сомнения, Крым – прекрасное место для отдыха в зимнюю пору. Цены приемлемые, множество способов для поселения, есть возможность и на лыжах или санях покататься, и полюбоваться природной живописностью побережья Черного моря. Следовательно, пока на улице зима, берите свою семью и товарищей и направляйтесь в Симферополь.

Крым удивляет своей живописной природой не только в летнюю пору, но и зимой. Более того, зимой вы наверняка не встретите там толпы туристов, к тому же ценовая политика тоже будет приятной.

крым зимой отзывы

Отдых в горах

Если вы желаете увидеть Крым зимой в полной мере, прокатиться на горках – немедленно собирайтесь в горы. Там стремительные спуски преобразуются в отчаянные саночные трассы. Здесь не нужно спускаться на знакомых всем санях – берите все, что попадется под руку (автомобильная камера, картон, полиэтилен и т. д.). Сюда приносят для покатушек все что угодно, и вы не станете белой вороной. Самое важное - не пропустить момент появления снежного покрова – идеального времени для катания.

Горы Крыма зимой никого не оставляют равнодушным. Запомните первоклассные места для такого времяпровождения: Ангарский перевал (расположен на расстоянии 30 км от Симферополя и имеет высоту 752 м над уровнем моря), плато Чатыр-Дага, Ай-Петринская яйла. На Ангарский перевал направляются любители покататься всех возрастов (есть даже троллейбусные маршруты). Тут вы найдете и спуски для санок и снегопадов, и бугельные подъемники высотой 600 метров (для горнолыжников), и огромное количество лыж, саней напрокат, горнолыжную школу.

Для тех, кто увлекается спелеологией, недалеко от прославленной пещеры Мраморной расположилось нижнее плато Чатыр-Дага. Лыжные трассы с подъемниками, полновесная база для остановки и уютные вагончики для ночевки образуют общую систему с пещерами. Кроме того, тут находится спелеологический центр «Оникс-тур» для жаждущих исследовать пещеры и скалы. На Ай-Петринском плато, как правило, снег высотой до 1,5 метра остается практически до половины весны.

горы крыма зимой

Кроме традиционных развлечений, чрезвычайное наслаждение приносит скийоринг – когда несколько лыжников хватаются за буксированную связку и мчатся за снегоходом на порядочной скорости. В принципе, руководство города давно планирует трансформировать Ай-Петри в нечто вроде Карпат либо Альп. После урегулирования проблемы с заповедником, на территории которого предполагается строительство, тут появится огромный отель и скоростная трасса.

Местная фауна

Достопримечательности Крыма зимой не заканчиваются горными развлечениями. Гуляя в парках или скверах, можно ознакомиться со здешней фауной, представленной большим количеством птиц, которые постоянно выискивают себе какую-то пищу и давно привыкли к человеку. А когда посетите зоопарк, сможете увидеть увлекательное зрелище. Местные питомцы, не мучащиеся от жары, с удовольствием контактируют со всеми гостями. Вам понравится возможность покормить стоящего в снегу верблюда, а также полюбоваться вблизи на амурского тигра и гималайского медведя.

Крым зимой: куда поехать на экскурсию?

После того как прогулки на свежем зимнем воздухе вам наскучат, можно посетить занимательные экскурсии по Ливадийскому, Воронцовскому, Массандровскому и другими дворцам, поскольку в зимнюю пору здесь вряд ли станут толпиться туристы, так как это происходит летом. И можно по-настоящему проникнуться духом старинных времен. К тому же зимой немного дешевле продают входные билеты на экскурсии в эти дворцы.

крым санаторий зимой

Прогулки по удивительной Ялтинской набережной

Что посмотреть в Крыму зимой? Аналогично, как и во всех морских городах, набережная – одно из самых наиболее посещаемых мест. Тем, кто в зимнюю пору оказался в Ялте, прогулка по набережной принесет настоящее удовольствие. Такой отдых в Крыму зимой может оказаться гораздо лучше летнего, так как вы не столкнетесь с безумной толпой туристов, и сможете спокойно насладиться морским воздухом, сделать на память восхитительные и уникальные морские фотографии. Кроме того, именно зимой можно наблюдать такое чудное явление, как пальмы, покрытые снегом.

Удивительные замерзшие водопады

Можно с уверенностью сказать, что крымские водопады – это настоящее чудо природы, к тому же их здесь так много! Так величественно выглядят громадные водные потоки, которые буквально обрушиваются со скал вниз. А когда на улице снижается температура до нуля, водопад трансформируется в грандиозные глыбы льда, и это по-настоящему завораживает. Каждому туристу, приехавшему в Крым зимой, рекомендуется посетить такие чудные водопады, как Серебряные струи, Учан-Су и Су Учхан. Для сравнения лучше посетить эти места и зимой, и летом. Оцените, в каком виде они вам понравятся больше.

Побывать в природном заповеднике "Херсонес Таврический"

Для всех любителей старинных памятных мест Крым станет настоящей находкой. Если вы любите историю, вы просто обязаны побывать на руинах древнегреческого города, что был возведен еще 2500 лет тому назад в юго-западной части полуострова. Здесь же располагается археологический музей, в котором собраны уникальные памятки тех давних времен. Если вы решили поехать в Крым зимой на машине, перемещение между городами не составит труда, а исторические экскурсии обеспечат вам массу впечатлений.

Арабатская стрелка: уникальные термальные источники

Те, кто считают, что зимой в Крыму невозможно искупаться, ошибаются. Если заменить море горячими термальными источниками, что находятся на Арабатской стрелке, можно вдоволь накупаться. К тому же поблизости находятся многочисленные лечебницы и санатории. Зимой там можно отдохнуть в разы дешевле, чем летом. А это вполне прекрасный повод для того, чтобы заняться поправкой своего здоровья и устроить себе отдых в Крыму зимой.

крым зимой куда поехать

Винные туры

В зимние холодные дни в Крыму можно согреваться, не только купаясь в термальных источниках, но и посещая винные экскурсии, дегустируя выдержанные столетние вина. Такие экскурсии весьма актуальны и интересны для туристов. В особенности стоит упомянуть винный завод «Массандра» - там не только доступна дегустация продукции, но и вполне можно купить уникальные сорта в подарок родственникам и друзьям.

Насладиться морем

Благодаря мягкому зимнему климату в Крыму можно вдоволь насладиться как морскими пейзажами, так и панорамами гор. Можно получить настоящее умиротворение во время прогулок вдоль моря. Главное при этом - не забыть одеться по погоде.

Подышать свежим морским воздухом

В зимнюю пору года в Крыму как-то по-особому пахнет морем, о чем говорят многие туристы. И пахнуть будет совершенно не потными от летнего зноя телами, чебуреками или дешевыми женскими духами, а исключительно свежим соленым морем – это удивительный и, возможно, самый приятный и романтический запах. Крым зимой, отзывы о котором очень хороши, позволяет еще и оздоровиться. Как известно, морской воздух обладает целебными свойствами, получить заряд здоровья можно в любое время года.