Путь в облака: канатная дорога на Ай-Петри

0
0

Крым, вопреки расхожему мнению, - это не только солнечная Ялта, неоправданно высокие цены и некачественный сервис. Крым – это еще множество легенд, горные походы, каньоны и даже древние вулканы. Крым – это романтика песен под гитару у костра и походы с рюкзаками на рассвете.

Крыша Крыма – Ай-Петри

канатная дорога на ай петри

Ай-Петри вместе с Ласточкиным Гнездом представляют собой визитную карточку полуострова. Это самая высокая отметка полуострова Крым, достигающая 1233 метров. И зимой и летом здесь всегда толпятся туристы: старые и молодые, обеспеченные и не очень, организованные и дикие, отечественные и иностранные – любые! Поднимаются сюда в основном за превосходными видами – и действительно, с вершины открываются потрясающие панорамы морского побережья и горные пейзажи. Один из основных путей подъема наверх - канатная дорога на Ай-Петри. Это, пожалуй, самый эффектный, но далеко не самый доступный и простой путь на вершину.

Канатная дорога на Ай-Петри

канатная дорога в крыму на ай петри

Строительство канатки было начато приблизительно 50 лет назад и заняло 20 лет. В процессе неоднократно менялся проект, поскольку скалы мешали прокладыванию тросов. В 1988 году первая канатная дорога в Крыму на Ай-Петри подняла на вершину своих пассажиров. Первыми пассажирами стали, разумеется, члены приемочной комиссии.

На сегодняшний день канатная дорога на Ай-Петри представляет собой дорогу маятникового типа. К услугам пассажиров всего 4 кабинки вместимостью до 35 человек каждая. Время подъема составляет в среднем около 15 минут. Причем преодолеть весь путь предстоит стоя, так как сидячие места в кабинках не предусмотрены.

Функционирует канатная дорога в Крыму на Ай-Петри круглый год, за исключением ранней весны (март-апрель). А в зимний период канатка остается единственным способом добраться до вершины, поскольку дороги зачастую заметены снегом. Что касается безопасности, то стоит отметить, что этот вид транспорта гораздо надежнее, чем автобусы на горном серпантине. Хотя стоит отметить, что всего 2 года назад произошла авария – кабинки застряли, а пассажиры были немедленно эвакуированы. Разумеется, обошлось без пострадавших.

Канатная дорога на Ай-Петри: как добраться

На автовокзале Ялты вам предстоит сесть на маршрутку № 27 и следовать на ней до остановки «Канатная дорога». В самом сердце курортного поселка Мисхор вы найдете нижнюю станцию канатной дороги.

Цена вопроса и прочие полезности

На 2015 год канатная дорога Ай-Петри, цена которой вполне разумна, остается самым популярным способом подняться на вершину горы. Стоимость проезда для взрослого человека составляет 300 российских рублей, для ребенка – 200 руб. Но имейте в виду, что это цена проезда в одну только сторону. За спуск придется заплатить еще столько же. Работает канатка ежедневно с 9 утра до 5 часов вечера на подъем и с 9.00 до 18.00 на спуск. Что это значит: вы можете приобрести билеты на нижней станции только до 17.00, а вот находясь наверху, можете не переживать – у вас еще есть целый час в запасе.

канатная дорога на ай петри как добраться

Плюсы и минусы

Канатная дорога на Ай-Петри может принести вам несколько неприятных сюрпризов:

• Очередь, в которой вы можете провести от 1 до 5-6 часов, в зависимости от сезона, дня недели и времени посещения.

• Еще столько же вы проведете в очереди на спуск!

• Имейте в виду, что на вершине достаточно прохладно – температура в среднем на 10 градусов ниже, чем на побережье. Осенью и весной разница температур, разумеется, выше.

• В пасмурную погоду, поднявшись на вершину, вы рискуете оказаться в плену зябких, мокрых облаков, лежащих прямо на плато Ай-Петри и снижающих видимость прелестных пейзажей едва ли не до 0!

• На плато имеется масса кафе, сувенирных палаток, а вот с отелями, где вы могли бы остановиться на ночь, дело обстоит гораздо хуже. Но, как известно, безвыходных ситуаций не бывает, а потому вы вполне можете провести ночь в кафе "Барон Мюнхгаузен" на Ай-Петри, где радушные хозяева накормят вас отменным ужином и приютят на ночь абсолютно безвозмездно.

Но положительных сторон у путешествия на вершину, несомненно, больше:

• Чего стоят только потрясающие виды вокруг!

• Кстати, если вы располагаете временем, желанием и физическими возможностями, попробуйте, поднявшись на канатной дороге, спуститься вниз по Таракташской тропе. Такого водоворота чувств и эмоций вы больше нигде не испытаете!

• Непременно попробуйте местный травяной чай – не пожалеете, даже если вы и не фанат фиточаев.

• Обязательно пройдите к зубцам Ай-Петри и получите свою порцию адреналина.

• Насладитесь подземным миром горы, проникните в ее тайны, спустившись хотя бы в одну из многочисленных пещер.

канатная дорога ай петри цена

И много-много других чудесных сюрпризов приберегла для вас эта вершина: бездонное звездное небо, алый рассвет и прогулка в облаках, романтика и головокружительное чувство высоты и свободы, гармонии с миром и с собой… Сказочный Крым примет вас в свои объятия!