Главные достопримечательности Крыма: фото с описанием, что посмотреть обязательно, отзывы туристов

0
0

Крым известен не только своим морским воздухом, прекрасным климатом, но и своими достопримечательностями. Там жили известные писатели и художники, находившие вдохновение в этом живописном уголке. Туристы смогут увидеть не только исторически значимые особняки и монументы, но и природные памятники. Ниже представлены самые известные достопримечательности Крыма с фото и описанием.

Бахчисарайский дворец

Одна из достопримечательностей Крыма - Бахчисарайский дворец. Он является уникальным образцом соединения русско-татарской архитектуры. Это не просто дворец, а настоящий комплекс, в который входят мечеть, сады, фонтаны и музеи. Посетители смогут посмотреть интересные экспозиции в:

  • Художественном музее;
  • Музее истории и культуры крымских татар.

Но основная экспозиция этой достопримечательности Крыма - это, конечно, убранство дворца и холодное оружие. Находится дворец в Бахчисарае, добраться до этого города можно на автомобиле или автобусе. Посетить его можно только вместе с экскурсией.

Бахчисарайский дворец

Ласточкино гнездо

Одна из главных достопримечательностей Крыма и один из его символов - Ласточкино гнездо. Оно похоже на средневековый замок, который находится на отвесной скале Ай-Тодор. Изначально Ласточкино гнездо было сделано из дерева и было не совсем похоже на всем известное архитектурное сооружение. Но реконструкции сделали из Ласточкиного гнезда настоящее произведение искусства.

Там нет музеев, и не проводят интересные выставки, но зато гости смогут посетить ресторан и смотровую площадку. Ласточкино гнездо находится в южной части полуострова недалеко от Ялты. Доехать можно на автобусе или воспользовавшись услугой турагентств на катере или лодке.

Ласточкино гнездо

Ай-Петри

Еще одна известная достопримечательность Крыма - Ай-Петри. Это самая высокая гора изо всего горного массива на южной части полуострова неподалеку от Ялты. Высота Ай-Петри - 1231 м. Поднявшись на вершину, вы сможете насладиться восхитительным видом, чудесным воздухом. Подняться можно пешком, доехать на автомобиле или воспользоваться канатной дорогой.

В зимнее время года, кроме прогулки по горе, вы можете покататься на лыжах. А летом вам могут предложить прокатиться на лошадях. Также на Ай-Петри имеются пещеры и водопады, поэтому стоит выбирать экскурсию, чтобы осмотреть все самое интересное. Но если вы решите самостоятельно покорить вершину Ай-Петри, вас ждут еще более яркие впечатления.

Ай-Петри в Крыму

Воронцовский дворец

Достопримечательность Крыма, которую стоит посетить - Воронцовский дворец. Это настоящий дворцовый комплекс. В него входят несколько построек и красивый ухоженный парк. Дворец был возведен в XIX веке, а в 1990 году он получил статус музея-заповедника. Этот комплекс известен также как Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник. Он находится в Алупке у подножия горы Ай-Петри.

Первым его владельцем был граф Михаил Воронцов. Дворец сделан в неоготическом стиле, а северный фасад центральной части здания и его западная сторона - в стиле эпохи французских Тюдоров. Со стороны южного фасада дворец украшает Львиная терраса - лестница с тремя парами скульптур львов. Теперь Воронцовский дворец является музеем, в котором посетители смогут увидеть интересные экспонаты.

Генуэзская крепость

Еще одна из достопримечательностей Крыма с описанием - Генуэзская крепость, расположенная на берегу Феодосийского залива. Это было одно из самых крупных оборонительных сооружений в Европе. Изначально она состояла из наружной стены и цитадели. Там находились дворец, в котором размещалось консульство, склады, городской суд, казна и другие важные городские объекты.

На внешней стене было больше 30 башен, а под крепостью был вырыт ров. Но Генуэзскую крепость стали разбирать еще в XVIII веке. Но некоторые ее части остались целыми - это южная стена с двумя башнями, также еще несколько башен, разбросанных по территории Феодосии.

Генуэзская крепость

Аю-Даг

В список лучших достопримечательностей Крыма входит и Аю-даг, которую также называют Медвежьей горой. Она находится в южной части полуострова, а сам горный массив отделяет Большую Ялту и Большую Алушту. Кроме живописного вида, на горе вы сможете найти еще и руины древних поселений.

Аю-Даг известна своей разнообразной флорой и фауной, на горе имеется большое количество туристических тропинок. На Медвежьей горе имеются некоторые виды растений и животных, занесенных в Красную книгу. На Аю-Даге есть смотровая площадка, с которой открывается красивый вид.

Водопад Джур-Джур

Это один из самых мощных и известных крымских водопадов. Его воды падают с высоты 15 м, а в ширину он составляет 5 м. Мощные потоки водопада не становятся меньше даже в самое жаркое лето. Добраться до этого живописного места можно самостоятельно или выбрать экскурсию.

Добираясь до водопада, вы можете наслаждаться красотой леса. Добравшись до Джур-Джура, вам нужно пройти по деревянному мосту, и вы окажетесь на смотровой площадке. Посетители остаются в восторге от величественного водопада. Но купаться в его водах не стоит. Потому что вместе с потоками воды сверху могут упасть камни. Поэтому лучше прогуляться до одноименной пещеры и насладиться великолепием этого водопада.

водопад Джур Джур

Картинная галерея имени Айвазовского

Феодосия известна еще и тем, что является родиной известного художника-мариниста Айвазовского. Им самим была организована выставка собственных работ в его доме. Теперь она официально является национальной галерей и местом, где больше всего собрано работ известного художника.

Кроме того, в галерее представлены не только картины, но и вещи, принадлежавшие Айвазовскому. Экскурсоводы с удовольствием расскажут посетителям интересные факты из биографии художника. Галерея стала первым музеем с работами Ивана Константиновича.

Массандровский дворец

В список того, что посмотреть в Крыму, лучших достопримечательностей Крыма, включен и Массандровский дворец. Это замок Александра III, неподалеку от Ялты. Архитектурой дворец похож на резиденцию, выполненную в стиле эпохи Возрождения. Изначально он строился по заказу князя С. М. Воронцова, но в 1882 году земли и сам дворец были приобретены для царской семьи.

Строительство велось под руководством архитектора Максимилиана Месмахера, который сделал из него роскошный дворец. Он добавил витые лестницы, открытые галереи, балконы и террасы. Когда были закончены работы по возведению дворца, был разбит парк, в котором к кипарисам, соснам и можжевельнику добавили апельсиновые, лимонные и оливковые деревья. В советскую эпоху посещение Массандровского дворца было ограничено, но потом он стал открыт для посетителей и стал музеем, посвященным царской семье.

Массандровский дворец

Дворец Юсуповых

Многие представители состоятельных семейств имели особняки в Крыму. Поэтому там так много роскошных дворцов. Одним из таких и является дворец Юсуповых. Это был один из состоятельных и знатных родов в России, князья которых владели несколькими роскошными особняками в Санкт-Петербурге и Москве. Потом они переделали поместье, когда-то принадлежавшее княгини Голицыной. От первоначального вида Юсуповы оставили только винные погреба.

Оформлением занимался самый известный в тот период архитектор Крыма - Краснов. Дворец выполнен в эклектичном стиле. Несмотря на то, что преобладает направление итальянского Ренессанса, можно увидеть и другие архитектурные направления. Его отличают помпезные фигуры львов, которые украшают лестницы. Есть и другие скульптуры.

Оформление интерьера сделано в стиле модерн. В советское время винный погреб был переделан под бункер. Во времена СССР дворец был дачей для государственных чиновников, поэтому его нельзя было посетить. Теперь дворец Юсуповых можно посетить в составе экскурсионной группы и увидеть все его великолепие.

дворец Юсуповых

Херсонес

Херсонес - это не просто древний город, в котором князь Владимир когда-то принял христианство. Теперь это историко-археологический заповедник, который включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В древнем городе и сегодня продолжают вести раскопки, а наиболее ценные экземпляры выставлены во всемирно известном Эрмитаже. Кроме руин древнего города, там же находятся и средневековые величественные крепости. Херсонес является одной из наиболее исторически важных достопримечательностей Крыма.

Отзывы туристов

Туристы с восторгом отзываются об отдыхе в Крыму. Большое количество достопримечательностей, чистое лазурное море - все это делает отдых великолепным. Остановиться можно как в отелях и пансионатах, так и в уютных коттеджах. Большинство туристов приезжает летом, когда можно купаться. Но и в другие времена года можно прекрасно отдохнуть, полюбовавшись пейзажами и достопримечательностями.

Это был список мест, которые нужно посетить во время отдыха. Посмотрев фото достопримечательностей Крыма, вы сможете убедиться, что многие из них сохранились в прекрасном состоянии. Дворцы, музеи, памятники природы - все это позволит туристам как можно лучше познакомиться с историей и культурой этого живописного уголка.