Ялта: достопримечательности и развлечения для детей и взрослых

0
0

Явы Многие для своего летнего отдыха выбирают Крымский полуостров. Большинство предпочитают остановиться в Ялте. Вы тоже входите в их число? Тогда вам будет интересно, куда сходить в этом городе. Давайте рассмотрим достопримечательности и развлечения в Ялте.

Воронцовский дворец

Этот уникальный архитектурный памятник расположен у подножия горы Ай-Петри. Дворец строили как летнюю резиденцию генерал-губернатора Воронцова. Выполнен он в английском стиле по проекту Эдуарда Блора. Дворец был собственностью трех поколений Воронцовых до Октябрьской революции.

В 1921 году в Воронцовском дворце открыли музей. Более 500 произведений живописи и много других ценностей были вывезены отсюда во время оккупации. После войны некоторые произведения все же удалось вернуть. В 1945 году дворец стал резиденцией английской делегации.

ялта достопримечательности и развлечения

В 1956 году здесь снова открыли музей. В 1990 году его сделали частью Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника. Сейчас во время экскурсии по Воронцовскому дворцу вашему взору предстанут шикарно сохранившиеся интерьеры залов, выполненных каждый в своем особенном стиле.

Дворец Александра 3

Этот памятник архитектуры имеет и другое название - Массандровский дворец. Его строительство началось в 1881 году сыном генерал-губернатора Воронцова. Вокруг него еще в 1822-м был создан английский сад, позже ставший знаменитым Массандровским парком. После смерти князя Воронцова в 1882 году строительство остановилось на долгие 10 лет. Дворец приобрел свой завершенный вид лишь в 1990 году.

массандровский дворец

При СССР Массандровский дворец использовался в качестве санатория «Пролетарское здоровье». В 1992 году здесь открыли музей, выставка которого повествует об истории владельцев комплекса.

Учан-Су

Это невероятно красивый водопад, расположенный на склоне горы Ай-Петри. Кроме своего захватывающего вида, он может похвастаться тем, что является самым большим в Крыму. Наиболее красив водопад во время таяния снегов, потому что летом во время засух он часто иссякает. После себя Учан-Су образует три небольших водопада.

ялта достопримечательности и развлечения

Форосская церковь

Еще одна визитная карточка Крымского полуострова – Воскресенская церковь. Она находится на отвесной Красной скале, на высоте около 500 метров. Церковь построили в 1892 году по проекту академика Чагина. Отделкой храма занимались лучшие мастера того времени. Форосскую церковь построили за счет хозяина имения Форос, в честь спасения Александра 3 и его семьи во время крушения поезда 17 октября 1888 года. В 1924 году храм закрыли, а его настоятеля сослали в Сибирь. С 1987 по 2004 год церковь несколько раз реставрировали. В 1990 году ее вернули Православной Церкви.

Дворец Мордвинова

В 1794 году императрица Екатерина 2 подарила графу Мордвинову земли. Из-за красивейших пейзажей он назвал это место «Хорошей пустошью». На протяжении долгого времени здесь был общественный парк. А в 1870 году на этом месте решили построить дворец. Строительство велось в период с 1901 по 1903 год. В 1927 году из усадьбы сделали дом отдыха. Через пять лет здесь открыли санаторий для военных. До 2010 года дворец был санаторно-курортной зоной.

Никитский пляж

Главное, для чего в основном едут отдыхать на море – это пляжные развлечения. В Ялте есть несколько шикарных пляжей. Один из них – "Никитский" – расположен у подножия одноименного ботанического сада. На этом пляже обычно не так много людей, как на центральных. Здесь есть кабинки для переодевания и ларьки с напитками и мороженым.

Ботанический сад

Один из старейших в своем роде Никитский ботанический сад открыли в 1812 году. Основал его известный биолог Христиан Стевен. Здесь вы можете увидеть различных представителей декоративных, цветочных, лекарственных и других растений.

Дом-музей Чехова

Главной площадкой этой достопримечательности является Белая дача Антона Павловича Чехова. Она была построена в 1899 году. После смерти писателя здесь открыли музей. В 1966 году возле дома построили еще одно здание, где находится литературная выставка. Здесь вы сможете увидеть сохранившиеся интерьеры комнат, записные книжки писателя, семейные фотографии и много других интересных вещей.

пляжные развлечения в ялте

Юсуповский дворец

Эта интересная достопримечательность была построена в 1909 году на месте усадьбы княгини Голицыной. В 1912 году здесь состоялась помолвка Феликса Юсупова и Ирины Александровы – племянницы Николая 2. После революции здесь открыли санаторий. В 1945 году, во время Ялтинской конференции, во дворце разместили советскую делегацию. На сегодняшний день во дворце находится отель и бизнес-центр.

Ай-Петри

Эта гора является одним из символов Крымского полуострова. Здесь выделяют три вершины: Рока, Восточную и Бедене-Кир. На территории горы есть более 300 пещер. Некоторые из них можно посещать в теплое время года.

Самым интересным объектом на горе Ай-Петри является канатная дорога. Это самый длинный безопорный полет Европы. Для любителей экстрима и подвижных развлечений здесь есть горнолыжные трассы. Снег на горе лежит до 80 дней в году. В летнее время здесь устанавливаются подвесные мосты, откуда открывается невероятный вид на город. Также на горе есть не менее интересное развлечение – троллей.

Может быть, вам неинтересно целыми днями ходить по экскурсиям и смотреть на достопримечательности? И развлечения Ялты вам больше по душе? Тогда перейдем к ним.

«Сказка»

Ялтинский зоопарк «Сказка» открыли в 1995 году. Здесь вы можете увидеть шимпанзе, львов, тигров, леопардов и других не менее интересных животных и птиц. Также в коллекции ялтинского зоопарка «Сказка» есть редкие животные со всех уголков планеты, занесенные в Красную книгу. Некоторых представителей вы даже сможете покормить, купив на входе нужные угощения.

ялтинский зоопарк сказка

На площадке под названием «Бабушкин дворик» можно играть и фотографироваться с некоторыми животными. Вы уже нашли интересные для себя достопримечательности и развлечения в Ялте? Если нет, давайте продолжим.

«Поляна сказок»

Это музей скульптур под открытым небом. Они изображают любимых всеми сказочных героев. «Поляну сказок» начал создавать лесник Безруков. Он сам мастерил фигуры из дерева и ставил перед своим домом. Позже его поддержали другие мастера. Сейчас в этом музее вы можете увидеть больше 200 фигур любимых персонажей, выполненных из различных материалов.

бильярдный клуб абриколь

Крокодиляриум

В Ялте есть одна весьма интересная и необычная достопримечательность. Крокодиляриум – это своеобразная выставка самых древних жителей нашей планеты.

Когда в декабре 2010 года в Алуштинском аквариуме родилось 77 нильских крокодилов, ее дирекции пришла в голову идея воссоздать древний уголок Земли. Уже в то время здесь была собрана немаленькая коллекция различных видов черепах и крокодилов. Тогда и решили сделать этим животным новый дом. Главной целью крокодиляриума в Ялте является комфортное размножение этих видов животных.

Здесь представлена самая большая коллекция пресмыкающихся во всей России. Вы сможете увидеть черепах, игуан, питонов, варанов и самые различные виды крокодилов. Самый большой из них – нильский крокодил. Также здесь обитают кубинские крокодилы, крокодиловые кайманы, зарывающиеся в ил во время засухи, африканские тупорылые крокодилы и кайманы Шнайдера.

крокодиляриум в ялте
Одними из самых интересных и древних обитателей крокодиляриума являются грифовые черепахи. Их здесь всего две. Еще вы можете встретить здесь тигровых питонов – одних из самых крупных в России. Интересно то, что самка также является редчайшим видом – альбиносом. Еще вы можете здесь увидеть змеиношеих черепах, каймановых и матамат.

Другие популярные развлечения

Отлично провести время вы сможете в бильярдном клубе «Абриколь». Многие любят эту увлекательную игру. Или вас интересуют более подвижные развлечения? Тогда вам точно понравится в пейнтбол-клубе «Дикая сова». А что вам точно запомнится надолго, так это дайвинг. В этом вам поможет дайв-центр "Ореанда". Здесь вам проведут подробный инструктаж и помогут погрузиться.

дайв центр ореанда

Поверьте, это вам точно стоит попробовать. Но и это еще не все достопримечательности и развлечения Ялты, которые стоит посетить каждому. Но не все сразу. Приятного отдыха! Он точно запомнится вам надолго.