Великий князь Феликс Юсупов: мемуары, биография, личная жизнь

0
0

Следует сразу отметить, что часто встречающееся упоминание одной из наиболее ярких фигур предреволюционной России – Феликса Феликсовича, князя Сумарокова-Эльстона (таково его полное имя) в качестве великого князя не вполне корректно. Несмотря на то что его жена Ирина Александровна являлась правнучкой императора Николая I, сам он кровного родства с царствующей фамилией не имел. Великими же князьями, согласно Уложению от 1885 года, считались только сыновья и внуки императора. Таким образом, выражение «великий князь Феликс Юсупов» скорее является установившимся в советское время штампом, чем реальным отражением действительности.

Феликс Юсупов

Молодой баловень судьбы

Князь Феликс Юсупов, биография которого легла в основу этой статьи, родился 11 марта 1887 года в Санкт-Петербурге. Его мать – княжна Зинаида Николаевна являлась последней наследницей богатейшего рода Юсуповых, берущего своё начало от ногайского правителя Юсуфа-мурзы, перешедшего в XVI веке на службу к Ивану Грозному. Отцом Ф. Юсупова был граф Феликс Феликсович Сумароков-Эльстон – видный военачальник и государственный деятель своего времени.

Молодой князь Феликс Юсупов получил прекрасное образование, окончив вначале частную гимназию Гуревича – одно из наиболее престижных учебных заведений Санкт-Петербурга, а затем в период 1909-1912 гг., обучался в Оксфордском университете. Ещё за год до отъезда в Англию он остался единственным наследником огромного состояния рода Юсуповых. Это произошло после того, как его старший и горячо любимый брат Николай был убит в результате дуэли с лифляндским дворянином Арвидом Мантейфелем, любовником жены которого он являлся.

Увлечения князя

Его страстным увлечением, которое разделял и брат Николай, был театр. В своих мемуарах князь Юсупов (Феликс) уделяет много места воспоминаниям о том, с каким удовольствием он участвовал в спектаклях, ставившихся на их домашней сцене. Круг создаваемых им образов был чрезвычайно велик – от целого ряда женских ролей, традиционно исполнявшихся мужчинами, до кардинала Ришелье и подобных ему персонажей. Постановки эти были, безусловно, любительскими, но таланту князя могли бы позавидовать и профессионалы.

Князь Юсупов Феликс

Известно, что в молодые годы князь Юсупов (Феликс), как и многие представители «золотой молодёжи», проявлял склонность к несколько эпатажному поведению, умышленно отступая от общепринятых общественных норм и провоцируя вокруг своего имени ореол скандальной известности. Отдельные эпизоды его личной жизни того периода, а также увлечение женскими ролями, породили в обществе слухи о его якобы нетрадиционной сексуальной ориентации. Однако вскоре они заглохли.

Женитьба Юсупова

В феврале 1914 года в его судьбе произошло важное событие – Феликс Юсупов (фото тех лет представлено в статье) женился на княжне императорских кровей Ирине Александровне Романовой. Поскольку невеста была племянницей Николая II, дочерью великой княгини Ксении Александровны и её мужа – великого князя Александра Михайловича, то для заключения брака потребовалось высочайшее дозволение. Через год у них родилась дочь, наречённая Ириной. Её крёстными были лично государь Николай II и его супруга императрица Александра Фёдоровна.

Семья Юсуповых в период Первой мировой войны

Начавшаяся вскоре мировая бойня застала молодожёнов в Германии, являвшейся одним из этапов их свадебного путешествия. Находясь в самом сердце государства, воюющего с Российской империей, супруги Юсуповы оказались в положении военнопленных, выезд которым был запрещён на основании приказа Кайзера Вильгельма II. Лишь после длительных переговоров, важную роль в которых сыграло посредничество испанского посла, им удалось наконец выехать в нейтральную Данию, а затем через Финляндию вернуться в Петроград.

Феликс Юсупов и Дмитрий Павлович

В военных действиях Феликс Юсупов участия не принимал, так как, являясь единственным сыном в семье, был освобождён от армии. Тем не менее он не остался в стороне от происходивших событий и занимался организацией военных госпиталей, один из которых помещался в принадлежавшем его матери доме на Литейном проспекте (ныне Литейный пр. 42). Параллельно с этим в период 1915-1916 гг. князь окончил годовые курсы офицеров в Петроградском Пажеском корпусе.

Убийство Распутина

Имя Феликса Юсупова имеет в наши дни широкую известность во многом благодаря его участию в убийстве фаворита царской семьи Григория Распутина. Известно, что 30 декабря 1916 года Феликс Юсупов и Дмитрий Павлович Романов (великий князь и член царствовавшего Дома), а также депутат Государственной думы В.М. Пуришкевич, заманив Распутина в принадлежавший семье Юсуповых дворец на набережной реки Мойки в Петрограде, совершили убийство.

Феликс Юсупов, мемуары которого содержат описание этого события, объяснял свои действия глубоким убеждением в том, что лишь физическое устранение этого человека, пользовавшегося неограниченным влиянием на государя и его жену, могло пресечь исходивший от него поток зла. Несмотря на то что его причастность к убийству была вполне очевидна, Юсупова не арестовали, а лишь отправили с глаз долой в имение его отца Ракитное, находившееся в Белгородской области.

При иных обстоятельствах убийц Распутина могло ожидать более суровое наказание, вплоть до смертной казни. Но поскольку среди участников покушения был великий князь Дмитрий Павлович, дело спустили на тормозах, отправив Пуришкевича на фронт, а Романова послом в Персию.

Феликс Юсупов мемуары

Отъезд в эмиграцию

После свержения царя и прихода к власти большевиков в судьбе одного из самых богатых семейств России наступил коренной перелом. Из бурлящего как котёл Петрограда Феликс Юсупов с женой, дочерью и родителями сначала перебрался в Крым, а оттуда на борту британского линкора «Мальборо» отплыл на Мальту. Следующим этапом их пути был Лондон, где беглецам удаётся продать, чудом вывезенные из России, две картины Рембрандта, а также часть фамильных драгоценностей.

Вырученные деньги дали Юсуповым возможность переехать в Париж, где в тот период обосновались многие русские эмигранты, знакомые им по прежним встречам в великосветских салонах. Подавляющее большинство из этих людей покинуло Россию, бросив на произвол судьбы всё свое достояние, и оказавшись за границей, не имело средств к существованию.

Проживая в купленном им доме на улице Pierre Guerin, супруги Юсуповы прилагали все усилия, чтобы помочь, оказавшимся в беде соотечественникам – безвозмездно пускали к себе на постой, и давали в долг, без какой-либо надежды получить назад свои деньги. Между тем средства, вырученные от продажи вывезенных ценностей, подходили к концу, и их собственное материальное положение вызывало всё большую тревогу.

Феликс Юсупов фото

Создание дома мод

В двадцатых годах, чтобы как-то решить финансовые проблемы, Юсуповы открыли в Париже собственный дом моды, который назывался IRFE, что являлось производным от первых букв их имён. Не случайно первой в названии упоминается жена Феликса Юсупова – Ирина. Дело в том, что именно ей принадлежала основная роль в семейном бизнесе. Обладая безукоризненным вкусом и чувством моды, она создавала модели женской одежды, пользовавшиеся неизменным успехом.

Предложенным ею новшеством стал спортивный стиль в повседневной одежде. На первых порах успех превзошёл все ожидания, и материальное положение семьи упрочилось. Любопытно отметить, что в созданной ими фирме не только моделями, но и рядовыми швеями работали дамы, принадлежавшие к самым известным аристократическим фамилиям России. Для Франции это было явлением по-своему уникальным, и служило дополнительной рекламой.

Крах предприятия последовал в конце двадцатых годов, и его причиной стала Великая депрессия, разразившаяся в Америке. Поскольку продукция дома моделей шла за океан, то с наступлением там экономического кризиса супруги потеряли всех своих заказчиков. Восполнить убытки за счёт продажи разработанных ими моделей в Европе, не удалось. Немаловажную роль в разорении фирмы сыграл и сам глава семьи Феликс Юсупов, привыкший с детства к роскоши и не сумевший ограничить свои потребности сообразно обстоятельствам. В результате успешный вначале дом моделей IRFE обанкротился.

Судебная тяжба с голливудским киногигантом

Несколько поправить материальное положение удалось лишь после того, как Юсупову удалось выиграть судебный процесс по иску, поданному им к американской кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer. Дело в том, что в 1932 году на экраны мира вышла снятая ею картина «Распутин и императрица», в которой жена Феликса была представлена в качестве одной из любовниц старца Григория.

Жена Феликса Юсупова

Несмотря на видимую безнадёжность дела, Юсупов сумел доказать в суде беспочвенность подобных утверждений, и в качестве компенсации получил от голливудского киногиганта 25 тыс. фунтов стерлингов, что являлось весьма значительной суммой. Однако и в этот раз повторилась прежняя история – неискоренимая привычка князя тратить деньги не считая очень быстро свела на нет этот временный финансовый успех.

Литературное творчество Юсупова

Некоторый доход принесли семье две книги Феликса Юсупова, написанные им в эмиграции и изданные в то время небольшим тиражом, ввиду того, что круг читателей ограничивался соотечественниками, оказавшимися, как и он, на чужбине. Пытаться продавать их в Советском Союзе, по вполне понятным причинам, было невозможно. Эти произведения – «Конец Распутина» (1927) и «Мемуары» (1953), написанные живым и ярким языком, представляют собой воспоминания автора, касающиеся разных периодов его жизни. Значительное место в них отводится и его соучастию в убийстве Григория Распутина.

Конец семьи Юсуповых

Князь Феликс Юсупов – последний наследник древнего и одного из богатейших российских аристократических родов, несмотря на все обрушившиеся на него невзгоды, прожил долгую жизнь. Скончался он 27 сентября 1967 года в возрасте 80 лет и был похоронен в Париже на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Его прах упокоился в одной могиле с матерью – Зинаидой Николаевной Юсуповой, также закончившей свой земной путь на чужбине, но в 1939 году. Ирина Александровна – жена Юсупова - пережила мужа лишь на три года. Отец Феликса – граф Сумароков-Эльстон, расстался с семьёй ещё на Мальте и предпочёл отправиться в Италию. Там он и скончался в 1928 году.

Феликс Юсупов биография

Со смертью князя связывают совершенно невероятную историю, происшедшую на улице Pierre Guerin. Дело в том, что приобретённый им когда-то дом, простоявший к тому времени много десятилетий, на следующий день после его кончины вдруг провалился сквозь землю в буквальном смысле этого слова. И хотя впоследствии происшедшему было найдено вполне рациональное объяснение, связанное с коррозией почвы, оно послужило поводом для многих суеверных домыслов.

Потомки славного рода

Среди здравствующих ныне потомков князя Юсупова можно назвать его внучку – Ксению Николаевну Сфирис, рождённую от брака его дочери Ирины Феликсовны с графом Николаем Дмитриевичем Шереметевым, а также её двух дочерей – Марилию и Жасмин-Ксению. Поскольку Ксения Николаевна по своей матери принадлежит к некогда правившей в России монархической семье, сегодня она входит в состав общества «Объединение членов рода Романовых».