История рода Юсуповых. Происхождение рода Юсуповых. Владения князей Юсуповых

0
0

Род Юсуповых был одной из самых знаменитых дворянских династий царской России. В этой семье были военные, чиновники, администраторы, сенаторы, коллекционеры и филантропы. Биография каждого Юсупова – это увлекательный рассказ о жизни аристократа на фоне его эпохи.

Происхождение

Основоположником княжеского рода Юсуповых считался ногайский хан Юсуф-мурза. В 1565 году он отправил своих сыновей в Москву. Как крупные военачальники и татарские вельможи, потомки Юсуфа получили в кормление волжский город Романов недалеко от Ярославля. При царе Алексее Михайловиче они приняли крещение. Таким образом, происхождение рода Юсуповых можно отнести к XVI-XVII вв.

история рода юсуповых

Григорий Дмитриевич

В истории данного аристократического рода примечательно то, что родословное древо Юсуповых за несколько столетий так и не обзавелось множеством дополнительных линий и ветвей. Высокопоставленная семья всегда представляла собой отца и его единственного сына, которому и переходило все родительское имущество. Такое положение вещей было необычным для русской знати, в среде которой большое количество наследников было обычным делом.

Праправнук Юсуфа Григорий Дмитриевич Юсупов (1676-1730) еще в младенчестве получил чин стольника, пожалованный ему царем Федором III. Будучи ровесником Петра I, он провел с ним детство, став одним из верных товарищей юности самодержца. Григорий служил в драгунском полку и в его рядах участвовал в очередной Русско-турецкой войне. Кульминацией той кампании были Азовские походы, в которых Петр хотел заполучить выход к южным морям. После победы над турками Юсупов торжественно въехал в Москву в царской свите.

Приближенный Петра I

Вскоре началась Северная война. История рода Юсуповых – это история аристократов, из поколения в поколение верно отдававших стране долг. Григорий Дмитриевич подавал в своей службе пример потомкам. Он участвовал в битве под Нарвой и в битве при Лесной, где его дважды ранило. В 1707 году военный получил звание майора Преображенского полка.

Невзирая на ранения, Юсупов находился в войсках во время Полтавской битвы и при взятии Выборга. Принял он участие и в неудачном Прутском походе. Георгий Дмитриевич был привлечен к работе над делом царевича Алексея, сбежавшего от отца за границу, а затем преданного суду. Юсупов в числе других приближенных монарха ставил подпись в приговоре.

При Екатерине I аристократ получил орден Святого Александра Невского и стал командиром в Украинском ландмилицком корпусе. Петр II сделал его одним из членов Военной коллегии, а Анна Иоанновна – генерал-аншефом. Григорий Дмитриевич скончался в 1730 году. Его похоронили в московском Богоявленском монастыре.

феликс феликсович юсупов

Борис Григорьевич

Дальнейшая история рода Юсуповых продолжилась яркой биографией сына Григория Дмитриевича – Бориса Григорьевича Юсупова (1695-1759). Петр I отправил его вместе с еще несколькими знатными молодыми людьми учиться во французское военное училище в Тулоне. В 1730 году он стал камергером, а в возрасте 40 лет попал в Сенат.

При Борисе Григорьевиче дворянский род Юсуповых достиг первостепенной важности. На протяжении двух лет (1738-1740) глава семьи был московским вице-губернатором и управляющим канцелярии губернии. Чиновник инициировал локальные реформы, проект которых был принят Сенатом. В частности, Юсупов выступил за проведение переписи слободских и стрелецких земель, а также за появление должности московского коменданта.

В 1740 году Борис Григорьевич получил чин тайного советника. Тогда же его ненадолго назначили московским губернатором. Чиновник был снят с должности уже в 1741 году, когда к власти пришла Елизавета Петровна. История рода Юсуповых знала немало важных назначений. Сложив губернаторские полномочия, Борис Григорьевич получил новое пространство для деятельности – императрица сделала его президентом Коммерц-коллегии, отвечавшей за состояние отечественной торговли. Также он был назначен директором Ладожского канала.

В 1749 году вельможа занимал должность генерал-губернатора Санкт-Петербурга. Вскоре он покинул этот пост, перейдя в правительствующий Сенат и начав заведовать Сухопутным шляхетским корпусом. При нем увеличились отчисления на содержание кадетов, появилась учебная типография. В 1754 году Борис Григорьевич приобрел суконную фабрику в черниговском селе Ряшки. Это предприятие стало снабжать тканями почти всю отечественную армию. На фабрике использовалось голландское сырье и работали иностранные специалисты. В 1759 году Борис Григорьевич тяжело заболел, подал в отставку и через несколько дней умер. История рода Юсуповых, однако, не закончилась.

княжеский род юсуповых

Николай Борисович

Продолжателем династии был сын Бориса Григорьевича, Николай Борисович (1750-1831). Он стал одним из главных коллекционеров произведений искусства своей эпохи. Борис Григорьевич получил качественное заграничное образование. В 1774-1777 гг. он обучался в Лейденском университете. Там же у молодого человека сформировался интерес к европейскому искусству и культуре. Ему удалось побывать почти во всех странах Старого Света, пообщаться с великими просветителями Вольтером и Дидро. Княжеский род Юсуповых всегда гордился этими знакомствами своего предка.

В Лейдене аристократ начал коллекционировать редкие издания книг, в частности сочинения Цицерона. Немецкий художник Якоб Хаккерт стал его советником по вопросам живописи. Некоторые картины этого мастера оказались первыми экспонатами коллекции русского князя. В 1781-1782 гг. он сопровождал в европейском турне наследника престола Павла Петровича.

В дальнейшем Юсупов стал главным связующим звеном между властью и иностранными деятелями искусства. Благодаря связи с императорской семьей вельможа смог наладить контакты с главными художниками того времени: Ангеликой Кауфман, Помпео Батони, Клодом Верне, Жан-Батистом Грезом, Жан-Антуаном Гудоном и т. д.

На коронации Павла I, состоявшейся в 1796 году, Юсупов исполнял функции верховного коронационного маршала (затем он в том же качестве выступал на коронациях двух следующих самодержцев: Александра I и Николая I). Князь являлся директором Императорских театров, Эрмитажа и дворцовых заводов по производству стекла и фарфора. В 1794 году его избрали в качестве почетного любителя Академии художеств Санкт-Петербурга. При Юсупове в Эрмитаже впервые прошла инвентаризация всего широкого собрания экспонатов. Эти списки использовались на протяжении всего XIX века.

В 1810 году князь купил Архангельское – подмосковную усадьбу, которую он превратил в уникальный дворцово-парковый ансамбль. В коллекции вельможи к концу его жизни оказалось больше 600 ценнейших картин, тысячи уникальных книг, а также произведения прикладного искусства, скульптуры, изделия из фарфора. Все эти уникальные экспонаты были размещены в Архангельском.

В московском доме Юсупова в Большом Харитоньевском переулке бывали многочисленные высокопоставленные гости. Некоторое время в этом дворце жили Пушкины (в том числе еще ребенок Александр Пушкин). Незадолго до смерти Николай Борисович побывал на праздничном ужине на квартире только что женившегося поэта и писателя. Князь скончался в 1831 году во время эпидемии холеры, охватившей центральные губернии страны.

потомки рода юсуповых

Борис Николаевич

Наследник Николая Борисовича, Борис Николаевич (1794-1849), продолжил род Юсуповых. 19 век стал для княжеской семьи продолжением ее блистательной аристократической истории. Юный Борис отправился получать образование в столичный педагогический институт. В 1815 году он начал работать в министерстве иностранных дел. Вскоре его сделали камергером.

Как и все молодые аристократы, он провел традиционное ознакомительное турне по Европе, которое заняло целых полтора года. В 1826 году он участвовал в коронации Николая I. Тогда же он перешел на работу в министерство финансов. Служба в прежнем дипломатическом ведомстве не задалась, так как Борис Николаевич постоянно конфликтовал с коллегами, позволял вольно вести себя с начальниками и т. д. Как представитель влиятельного и богатого рода, он не цеплялся за службу и всегда держался независимой линии поведения.

В 1839 году Юсупов стал уездным предводителем петербургского дворянства. Вскоре получил придворное звание гофмейстера. В молодости князь отличался образом жизни кутилы. После смерти отца получил гигантское наследство и со временем научился расчетливо обращаться с деньгами. В то же время Борис Николаевич позволял себе необычные для хозяйственника поступки. В частности, все его крепостные получили вольные.

В высшем свете Борис Юсупов больше всего был известен как организатор шикарных балов, становившихся главными светскими событиями столицы. Сам князь был ростовщиком и за счет финансовых операций по скупке предприятий в несколько раз увеличил семейное состояние. У вельможи были имения в 17 губерниях страны. Во время эпидемий он не боялся инспектировать собственные поместья, а в сезоны голода за свои средства кормил гигантскую обслугу. Аристократ жертвовал значительные суммы на заведения общественного призрения. Он скончался в 1849 году в возрасте 55 лет.

Николай Борисович (младший)

У умершего князя был единственный сын Николай Борисович (1827-1891). Родственники, чтобы не путать с дедушкой, звали его «младшим». Новорожденного крестил сам царь Николай I. Мальчика учили музыке (игре на фортепиано и скрипке), а также рисованию, к которым он с самого раннего возраста крайне пристрастился. Парижская консерватория и Филармоническая академия Болоньи сделали князя своим почетным членом.

В 1849 году молодой человек унаследовал отцовское состояние. Через несколько месяцев он окончил Петербургский университет, где учился на юридическом факультете. Получив образование, коллежский секретарь стал работать в императорской канцелярии. В 1852 году его перевели на Кавказ, а затем в Ригу. Причиной ротации стало неудовольствие императора Николая I. В Риге Юсупов получил отпуск и отправился в европейское путешествие. Там он занялся музыкой, посещал мастерские художников и лучшие картинные галереи.

В 1856 году князь присутствовал на коронации Александра I. Затем он недолгое время служил в русском посольстве в Париже. Большую часть своего времени аристократ проводил за границей. Семейное состояние позволяло ему не беспокоиться о службе, а просто заниматься любимыми делами.

Николай Борисович продолжил пополнять юсуповскую коллекцию произведений искусства. В его собственности были редкие табакерки, горный хрусталь, жемчужины и другие драгоценности. У князя всегда с собой был кошелек, набитый редкими камнями. Его коллекция включала и музыкальные инструменты: рояли, арфы, пианино, органы и т. д. Венцом собрания были скрипки Страдивари. Часть нотных сборников Юсупова сейчас хранится в Российской национальной библиотеке. В 1858 году дворянин привез на родину один из первых фотоаппаратов. Как и отец, он занимался благотворительностью. Во время Крымской кампании Николай Борисович профинансировал организацию двух пехотных батальонов, а во время следующей войны с Турцией дал деньги на создание санитарного поезда. Юсупов скончался в Баден-Бадене в 1891 году в возрасте 63 лет.

зинаида юсупова

Зинаида Николаевна

У Николая Борисовича была единственная дочь – Зинаида Юсупова (1861-1939). Не имея наследников мужского пола, князь испросил разрешения на то, чтобы княжеское достоинство передалось его внукам по женской линии, хотя это противоречило обычаям. В 1882 году девушка вышла замуж. Ее избранником был граф Феликс Сумароков-Эльстон, из-за чего Зинаида стала известна как княгиня Юсупова, графиня Сумарокова-Эльстон.

Единственная наследница огромного состояния и женщина редкой красоты, дочь Николая Борисовича до замужества была самой завидной невестой России. Ее руки добивались не только русские аристократы, но даже представители иностранных монархических фамилий.

Последняя из рода Юсуповых жила на широкую ногу. Она организовывала регулярные громкие балы. В ее дворцах кипела жизнь столичной элиты. Женщина прекрасно танцевала. В 1903 году она приняла участие в костюмированном бале, проходившем в Зимнем дворце и ставшем одним из самых известных мероприятий подобного рода в истории императорской России.

Супруг, которого очень любила Зинаида Юсупова, был военным и не интересовался искусством. Отчасти из-за этого женщина жертвовала своими увлечениями. Тем не менее она с удвоенной энергией занималась благотворительностью. Аристократка патронировала и содержала гимназии, больницы, приюты, церкви и другие учреждения. Они находились не только в столице, но и по всей стране. После начала войны с Японией Зинаида Николаевна стала шефом фронтового санитарного эшелона. В юсуповских имениях создавались больницы для раненых. Никакие другие женщины рода Юсуповых не были так деятельны и знамениты, как Зинаида Николаевна.

После революции княгиня перебралась в Крым, а оттуда за границу. Вместе с мужем она осела в Риме. В отличие от многих других дворян, Юсуповы смогли переправить за рубеж часть своего состояния и драгоценностей, благодаря чему жили в достатке. Зинаида Николаевна продолжала заниматься благотворительностью. Она помогала нуждавшимся русским эмигрантам. После кончины супруга женщина переехала в Париж. Там она и умерла в 1939 году.

родословное древо юсуповых

Феликс Феликсович

Последним из князей Юсуповых был сын Зинаиды Феликс Феликсович Юсупов (1887-1967). В детстве он получил образование в гимназии Гуревича и был яркой фигурой золотой петербургской молодежи в последние годы царской России. В 25 лет окончил Оксфордский университет. На родине стал главой Первого русского автомобильного клуба.

В 1914 году Феликс Феликсович Юсупов женился на Ирине Александровне Романовой – племяннице Николая II по материнской линии. Разрешение на брак давал сам император. Во время свадебного путешествия молодожены узнали о начале Первой мировой войны. Юсуповы находились в Германии, и Вильгельм II даже отдал приказ об их аресте. Для разрешения щекотливой ситуации были подключены дипломаты. В итоге Феликсу и его жене удалось покинуть Германию незадолго до того, как Вильгельм отдал повторный приказ об их задержании.

Как единственный сын в семье, князь не подлежал призыву в армию. Вернувшись на родину, он стал организовывать работу госпиталей. В 1915 году у Феликса родилась дочь Ирина, от которой происходят современные потомки рода Юсуповых.

Больше всего аристократ известен благодаря собственному участию в убийстве Григория Распутина в декабре 1916 года. Феликс был очень близок к императорской семье. Он знал Распутина и, как многие, считал, что странный старец плохо влияет на Николая II и его престиж. Князь расправился над царским другом вместе со своим шурином, великим князем Дмитрием Павловичем, и депутатом Госдумы Владимиром Пуришкевичем. Император, узнав о гибели Распутина, приказал Юсупову удалиться подальше от столицы в собственное курское имение Ракитное.

Дальнейшей ответственности за убийство не последовало. Вскоре грянула революция, а Феликс Феликсович эмигрировал. Князь поселился в Париже и жил за счет продажи фамильных сокровищ. Во время Второй мировой войны он не стал поддерживать нацистов, а после их поражения отказался возвращаться в Россию, как это сделали многие эмигранты (все они в итоге были на родине репрессированы). Князь Феликс Юсупов скончался в 1967 году. На нем фамилия пресеклась, хотя потомки от дочери Ирины продолжают жить за границей.

дворец юсуповых

Владения

Как одна из богатейших семей России, Юсуповы имели множество резиденций и недвижимости в разных частях страны. Значительная часть этих построек сегодня охраняется государством в качестве памятников архитектурного и культурного наследия. Расположенный на берегу реки Мойки петербургский дворец Юсуповых до сих пор носит их имя, которое стало для горожан нарицательным. Он был построен еще в 1770 г.

Второй дворец Юсуповых (также в Петербурге) расположен на Садовой улице. Возведенный в конце XVIII века, сегодня он является собственностью Университета путей сообщения. Будучи усадьбой, эта резиденция была одной из самых эффектных и богатых в столице. Проект дворца принадлежал знаменитому итальянскому архитектору Джакомо Кваренги.

Ставшая местом хранения юсуповской коллекции антиквариата и произведений искусства усадьба Архангельское была любимым княжеским домом за пределами Санкт-Петербурга. Дворцово-парковый комплекс располагается в Красногорском районе Московской области. Незадолго до революции Юсуповы построили собственный Мисхорский дворец в Крыму. В Белгородской области до сих пор сохранился главный дом княжеской усадьбы Ракитное, вокруг которой вырос целый поселок. Сегодня там располагается краеведческий музей.