Где похоронен Григорий Распутин? Где его могила?

0
0

Уже больше ста лет эта загадка не дает покоя всем историкам и простым любопытным гражданам. Множество людей интересуется, где похоронен Распутин Григорий Ефимович.

«Великий старец» принял мученическую смерть, но нахождение его тела до сих пор остается тайной. Давайте вспомним интересные подробности из жизни этого «царского друга» и попробуем определить место, где похоронили Григория Распутина.

Краткая биография

Будущий прозорливец и целитель родился 21 января 1869 года в Тобольской губернии. Продолжительные и частые болезни в юности заставили обратиться его в Верхотурский монастырь. Он много странствовал по святым местам, посетил гору Афон, Иерусалим и установил контакт со многими представителями духовенства. В 1890 году он взял в жену паломницу Прасковью. Женщина родила Распутину троих детей – Матрену, Варвару и Дмитрия.

где похоронен григорий распутин

Знакомство с царской семьей

Шел 1903 год. Время для страны было не самое простое – забастовки, восстания и заговоры грозили перерасти в революцию. Николай II разрывался между семьей и долгом перед государством. Его сын Алексей тяжело болел, и не было от его хвори никакого лечения. Знакомство с Распутиным буквально перевернуло мировоззрение царя. Часами он беседовал со странником, и доверил ему заботу о единственном сыне. Только при помощи молитв и своих рук старцу удавалось остановить кровотечение у наследника престола. Гемофилия была настоящей бедой, но Григорий умел вовремя предотвратить печальный исход.

Императрица

В первую очередь имя старца связывали не с царем, а с его супругой Александрой Федоровной. Ходило много слухов и толков, что именно вездесущий старец нашептывал императрице советы в государственных делах. А та, в свою очередь, внушала их мужу. Безграмотный Григорий практически правил страной, при этом оставаясь просто тенью царских особ.

Простой люд с подачи недругов быстро записал старца в любовники императрицы. По стране разлетелись грязные фельетоны. Все это подогревало ненависть к царской семье – пока рабочие и крестьяне умирали от голода и воевали за царя и отечество, Александра Федоровна дергала за ниточки и правила страной. Убедить в этом людей не составило труда – свидетелей разгульных похождений Распутина было хоть отбавляй.

где похоронили распутина григория

Неугодный провидец

В окружении царя все прекрасно знали, кем является этот странник для семьи императора. Не было никаких иллюзий по поводу того, как этот сын ямщика творит благие дела. Но власть всегда дурманит голову, и терпеть заносчивого старца многим было уже невмочь.

Благородные князья не могли смириться с таким положением дел – заезжий бродяга является самым близким человеком для царской семьи. Пугало и то, что Распутин обладал даром предвидения. Именно с ним государь обсуждал все политические вопросы.

По указу Столыпина за старцем устанавливают слежку. К тому времени он уже успел перевезти в Петербург своих дочерей и устроить их в гимназию. Обстановка накалялась. Императрице выказывали свое недовольство архиереи, а царю регулярно сообщали о негативном влиянии Григория на его супругу. Но Николай не желал вникать в эти распри и продолжал прислушиваться к словам провидца. С ним он советовался о том, кого назначать на высшие чины, что не могло положительно сказываться на отношении к нему окружения царя.

где похоронен распутин григорий фото

Больше всего боялись вмешательства старца в государственные дела. Он активно выступал против участия России в мировой войне. Уже тогда он предсказал исход этого события – огромные потери, капитуляция и революция. Все эти три фактора были связаны между собой, и он прекрасно понимал, что грозит царской семье. Чтобы отвлечь Распутина от государственных дел, ему стали предъявлять обвинения в разврате, пьянстве, колдовстве. Конечно, Николай II не принимал близко к сердцу эти попытки убрать из его общества Григория, но заговорщики добились своего – старец принял вызов.

Первое покушение

После многочисленных обвинений Распутин решает на время оставить Петербург. Он уезжает в родное село, где Хиония Гусева тяжело ранит его, и он долгое время восстанавливает здоровье.

В этот период царь принимает решение участвовать в Первой мировой войне. Распутин помогает ему принимать правильные решения. Понимая, что дело нужно довести до конца, заговорщики снова придумывают план по устранению старца.

где похоронен распутин григорий ефимович

Убийство Распутина

В этот раз решено было действовать наверняка. Феликс Юсупов, Великий князь Дмитрий Павлович, монархист Владимир Пуришкевич и врач Лазоверт придумали план. Они заранее приготовили автомобиль, в котором тело Распутина нужно будет отвезти к реке. Большое количество цианистого калия ушло на начинку для пирожных. Им же приправили вино и чай для гостя.

Феликс обманом заманил в свой дом Распутина и под видом друга вел с ним продолжительный разговор. В это время старец отведал сладостей и запил все это чаем. Яд, который должен был мгновенно убить Григория, совершенно на него не подействовал. Юсупов был вынужден отправиться к приятелям, чтобы обсудить дальнейшие действия.

где похоронен григорий распутин могила

Через несколько минут он вернулся к гостю, пряча за спиной браунинг. Распутин благодушно предложил хозяину поехать продолжить веселье к цыганам. В этот момент Феликс выстрелил ему прямо в грудь. Старец упал и затих.

Остальные заговорщики спустились, чтобы увидеть мертвого Распутина. Им предстояло выполнить вторую часть плана – инсценировать отъезд старца на случай, если за ним следили.

Воскрешение

В какой-то момент Феликс спустился на нижний этаж. В комнате по прежнему на полу лежал Распутин. Однако в тот момент, когда Юсупов пытался нащупать его пульс, старец открыл глаза. В мгновение ока он вскочил на ноги и схватил убийцу за плечи. Он раз за разом повторял его имя. На губах его была пена, а глаза грозили выскочить из орбит.

Вырвавшись из смертельной хватки, Феликс побежал наверх, призывая товарищей на помощь. Пуришкевич, выхватив револьвер, бросился вниз, но Распутин был уже на улице, и убегал через сад по рыхлому снегу, выкрикивая: «Феликс, Феликс, все царице скажу!».

Только два выстрела заставили его упасть. Старца притащили обратно в дом, где он, раненный в сердце, голову и спину, продолжал хрипеть. Юсупов наносил ему удары гирей, пытаясь положить конец безумству, которое творилось в его дворце.

где похоронен григорий распутин его могила

Сокрытие тела

В это время на закрытом автомобиле приехал Великий князь, и труп старца отвезли к реке. Тело сбросили с моста в прорубь. Убийцы не сомневались, что теперь то они точно скинули мертвеца.

Однако экспертиза показала, что даже под водой Распутин боролся за жизнь еще несколько минут. Он сумел освободить из веревок одну руку. После этого никто уже не сомневался, что старец был настоящим демоном, вселившимся в тело русского мужика. Напичканный огромной порцией яда, смертельно раненный и с проломленной головой, он все-таки не желал прощаться с жизнью.

Беспокойный даже после смерти

После обнаружения следов крови на мосту и в доме Юсуповых водолазы принялись искать тело подо льдом. Вскоре они подняли наверх покойника, и после всех необходимых процедур передали его царской семье.

Императрица стала решать, где похоронить Григория Распутина. Могила его должна была находиться в родном селе, но было решено отказаться от этой затеи. Везти старца через полстраны было опасно.

В Александровском парке Анна Вырубова строила храм Серафима Саровского. Там было и решено похоронить Григория Распутина. Где еще можно было найти более безопасное место, чем в Царском селе?

где похоронен григорий распутин где его могила

Однако даже там старцу не дали покоя. Царскосельские офицеры ясно выразили свое отношение к провидцу, вылив на его могилу отходы из ассенизаторской бочки. Царская же семья по-прежнему чтила память своего верного помощника и каждый день ходила молиться в деревянную часовню у его могилы.

Споры не утихают

В 1917 году гроб с телом Распутина выкопали и вывезли для кремации. Большевики боялись, что контрреволюционеры могут создать культ из мощей великого старца.

Тело было вывезено и сожжено в печи Политехнического института. Однако у этой версии есть множество слабых мест. Некоторые историки утверждали, что тело не доехало до учебного заведения – его сожгли в лесу. В пользу этой версии существовала надпись на дереве, которая гласила что «здесь погребена собака». На немецком языке следовало пояснение: «Тут в ночь с 10 на 11 марта 1917 года был сожжен труп Григория Распутина».

Но и здесь не обошлось без запутанной истории – возможно, вместо старца было сожжено тело помещика Щепетилина, который внешне очень напоминал Григория. А тело, царица еще в ночь после погребения приказала выкопать и перезахоронить в Петергофе.

где похоронен григорий распутин

Сейчас уже никто не скажет, что на самом деле произошло с Распутиным после кончины. До сих пор ни одна из версий не была подтверждена историческим документом.

Желающих посетить могилу старца всегда было большое множество – вера в его силу жива до сих пор. На данный момент есть только одно место, которое можно назвать захоронением – поклонный крест на месте часовни, где изначально было захоронено его тело.

Табличка на нем гласит, что это именно здесь нашел успокоение дух провидца: тут похоронен Григорий Распутин. Фото, где можно увидеть живые цветы, подтверждает, что великого старца помнят до сих пор и чтут.