Абулхаир-хан: биография, годы правления, политика, смерть, память

0
0

Абулхаир-хан, прямой потомок Чингисхана в 15-м поколении, принадлежит к числу самых выдающихся государственных деятелей в истории Казахстана. Он сочетал в себе качества дальновидного политика, отважного полководца и тонкого дипломата.

Важно заметить, что существовала ещё одна известная историческая личность, носившая такое же имя. Казахского государственного деятеля не следует путать с жившим в 15 веке Абулхаир-ханом, который являлся узбекским правителем.

Информация о событиях тех времён не отличается точностью. У казахов не существовало традиции фиксирования исторических фактов в письменном виде. Современные знания о той эпохе основаны на рассказах, передававшихся в устной форме в течение многих поколений.

абулхаир хан

Основание страны

В середине 15 века в результате распада Золотой Орды и Узбекского ханства возникло новое государственное образование. Султаны Жанибек и Керей объединили под своей властью несколько сотен тысяч кочевников. Новое государство получило название Казахское ханство. Оно располагалось на территории, известной в те времена как Могулистан.

Расцвет

Казахское ханство сумело значительно расширить свои владения, захватив земли узбекского правителя Абулхаира. Наивысшего расцвета государство достигло во главе с сыном султана Жанибека Касымом. В годы его правления население Казахского ханства насчитывало около миллиона человек. Степное государство установило дипломатические отношения с Русским царством. Касым-хан разработал и утвердил свод законов, регулировавший все стороны жизни подданных. Однако созданная казахским правителем политическая система держалась только на его личном авторитете. После смерти Касым-хана разразилась гражданская война. В результате междоусобных столкновений часть племён на некоторое время вернула себе независимый статус. Впоследствии единое государство было восстановлено в прежних границах сыном Касым-хана Хак-Назаром. Но многочисленные внутренние и внешние угрозы продолжали нависать над целостностью страны.

казахское ханство

Раскол государства

Пережив несколько периодов усиления и ослабления, Казахское царство в очередной раз достигло расцвета в начале 18 века. Это произошло благодаря активной реформаторской деятельности талантливого правителя Тауке, принадлежавшего к роду Чингизидов. Он укрепил верховную власть в государстве, усовершенствовал юридическую систему и подавил амбиции аристократии, стремившейся к сохранению феодальной раздробленности. Но после смерти Тауке-хана в 1718 году страна распалась на три племенных союза, именуемых жузами. Причиной раскола стала не только кончина сильного и искушённого в государственных делах правителя, но и затяжное вооружённое противостояние с воинственным Джунгарским царством. Казахское ханство разделилось на Младший, Средний и Старший жузы. Каждый из них возглавлял правитель, избираемый советом биев (знатных людей).

Происхождение

Будущий государственный деятель родился в 1693 году. Абулхаир-хан принадлежал к клану монгольских аристократов, не входившему в казахскую родоплеменную структуру. Члены этого привилегированного сословия являлись прямыми потомками Чингисхана. Абулхаир имел титул султана, который приблизительно соответствовал званию князя в России.

абулхаир хан биография

Ранние годы

Его детство прошло в неспокойную эпоху. Из-за межплеменных распрей Абулхаир в юном возрасте был вынужден некоторое время скрываться от врагов за пределами ханства. После возвращения на родину он стал военачальником на службе у тогдашнего правителя Тауке. В те времена ханство с трудом сдерживало натиск джунгар, монголоязычных кочевников, стремившихся захватить его земли. В 1709 году произошло масштабное вторжение войск агрессивного степного государства на казахскую территорию. Перед лицом страшной угрозы Тауке-хан мобилизовал все ресурсы страны для отражения нападения. Несмотря на свою молодость, Абулхаир принял участие в военном походе и был назначен одним из командующих народным ополчением. Казахи смогли нанести джунгарам ряд поражений и заставить их отступить. Однако в дальнейшем успех не удалось закрепить из-за превосходящей силы противника и разногласий среди начальников ополчения. Помимо отражения набегов джунгар, казахи вынуждены были вести боевые действия против волжских калмыков. Исторические источники подтверждают, что во многих баталиях принимал личное участие Абулхаир-хан. Биография самого знаменитого в истории правителя Казахстана началась с обретения опыта полководца.

абулхаир хан годы правления

Младший жуз

В 1718 году Абулхаир-хан был избран главой одного из трёх племенных союзов, на которые распалось государство после смерти Тауке-хана. Он располагался на территории Западного Казахстана и назывался Младшим жузом. По утверждениям историков, этот племенной союз был самым многочисленным из всех. Однако амбиции Абулхаир-хана простирались гораздо дальше. Он надеялся объединить страну и стать правителем всех жузов.

Поражение в Аягозской битве

Вскоре после избрания правителем племенного союза Абулхаир вместе с ханом Каипом возглавил многотысячное войско, которое выступило в поход против джунгар. Основное сражение произошло недалеко от реки Аягоз. Казахское войско не выдержало натиска неприятельской конницы и бежало с поля боя. Поражение в Аягозской битве стало важным уроком. В дальнейшем внешняя политика хана Абулхаира строилась на поиске сильных союзников, поскольку было очевидно, что невозможно в одиночку победить такого грозного и опытного противника.

смерть абулхаир хана

В окружении врагов

Самую серьёзную военную опасность для казахов представляло Джунгарское царство. Это степное государство обладало по меркам того времени мощной армией, которая угрожала всей Средней и Центральной Азии и даже Российской империи. Стратегическая цель джунгар заключалась в присоединении новых земель для увеличения территории кочевий. В отличие от многих азиатских народов той эпохи, их армия использовала не только копья и луки. При помощи взятых в плен европейских мастеров воинственные кочевники освоили производство и применение ручного огнестрельного оружия и артиллерии. Противостояние казахов и джунгар продолжалось около столетия.

Великое бедствие

Внешнеполитическая ситуация осложнилась в 1722 году. Джунгарское царство заключило перемирие с империей Цин. Для казахов это стало началом трагического периода, известного в истории как Великое бедствие. Империя Цин являлась угрозой для джунгар и частично сдерживала их силы, но после заключения мирного договора степные кочевники могли смело направить всю свою армию на захват новых земель. Их войска вторглись на казахскую территорию и легко сломили сопротивление разрозненных отрядов народного ополчения. Большое количество людей пало в боях с джунгарами, многие вынуждены были бежать из родных мест. Из-за массовой гибели скота среди населения начался голод.

политика хана абулхаира

Анракайское сражение

В 1726 году состоялся съезд всех казахов, на котором верховным главнокомандующим ополчения избрали Абулхаир-хана. Под его предводительством войскам удалось одержать первую значительную победу над джунгарами. Битва, переломившая ход войны, произошла в 1729 году у подножья горы Анракай. В сражении принимали участие объединённые силы всех жузов. Анракайская битва закончилась победой казахов. Мощь Джунгарского царства была подорвана, и оно начало приходить в упадок. В награду за столь блистательный успех Абулхаир рассчитывал занять положение верховного правителя всех казахских племён. Однако интриги со стороны ханов Среднего и Старшего жузов не позволили ему осуществить это намерение.

Отношения с Российской империей

За долгие годы правления Абулхаир-хан неоднократно прикладывал дипломатические усилия для того, чтобы заручиться поддержкой влиятельного соседнего государства. Он осознавал, что военный союз с Российской империей мог бы дать серьёзные гарантии безопасности казахам. Абулхаир-хан в 1730 году обратился к царице Анне Иоанновне с просьбой об установлении протектората над территорией Младшего Жуза. Для подписания договора императрица направила к нему особую миссию под руководством известного дипломата Алексея Ивановича Тевлекева. Принимая российское подданство, Абулхаир-хан надеялся не только получить сильного военного союзника, но и укрепить своё положение по отношению к правителям Среднего и Старшего жузов.

младший жуз

Смерть

Внутренние распри постоянно вспыхивали среди казахских феодалов. В соответствии с существующими историческими данными, именно междоусобная вражда послужила причиной смерти Абулхаир-хана. Одним из его недоброжелателей был честолюбивый султан Барак, правивший Средним жузом. В августе 1748 года его вооружённый отряд напал на Абулхаир-хана, возвращавшегося со своими спутниками из крепости Орск. Это произошло в районе междуречья Улькейк и Тургай. Абдулхаир-хан был убит в бою.

Память о легендарном правителе, воине и дипломате сохранялась на протяжении веков. В Казахстане не существует более уважаемой исторической личности, чем Абулхаир-хан. На месте его захоронения построен мемориальный комплекс.