Где лучше всего отдохнуть в Крыму? Пляжи, отели, развлечения

0
0

Многие знают о том, что в Крыму можно прекрасно провести отпуск. Отдыхающие могут сполна насладиться всеми прелестями полуострова: песчаными и галечными пляжами, заросшими горами, крутыми скалами и лучшими здравницами. В этой статье вы узнаете, где лучше всего отдохнуть в Крыму.

где лучше всего отдохнуть в крыму

Кто и как отдыхает в Крыму

Об отдыхе в Крыму лучше позаботиться заранее, чтобы успеть забронировать себе лучшие номера в отелях. В противном случае вам может не достаться даже самых дешевых. Конечно, уровень обслуживания на полуострове далек от европейских стандартов, зато здесь можно увидеть и почувствовать то, что ни за какие деньги не купишь. Гостиницы Крыма бывают разного уровня, все зависит от ваших финансовых возможностей.

Среди отдыхающих здесь можно наблюдать людей таких типов:

  1. Стремящиеся отдохнуть на море с минимумом затрат.
  2. Желающие вспомнить советские времена: свое детство и юность.
  3. Любящие и ценящие окружающую природу, которой богат Крым. При желании можно увидеть разные пейзажи: от степных до горных.
  4. Влюбленные в Крым пожизненно. Они ездят на свои любимые места, посещают лучшие пляжи, парки и города.

Полезно заранее определиться с местами, которые хочется посетить, и видами отдыха. Каждая компания людей выберет свое направление. Молодежь обычно ждет от отдыха «полного отрыва», максимум впечатлений и увиденных мест. Семейные пары стараются тихо отдохнуть в спокойной обстановке с минимумом людей и стрессовых ситуаций. При поездке с малышами цели могут быть скорректированы. Сразу определитесь, где лучше всего отдохнуть в Крыму вашей компанией.

цены в крыму

Евпатория

Возможностей для отдыха с маленькими детьми в Крыму очень много: выбирай на вкус. Но большинство родителей выбирают песчаные пляжи вместо галечных. В пользу первых есть несколько веских причин:

  • С точки зрения безопасности песок лучше. На галечном пляже очень легко заработать синяки и ссадины. А острые камни могут стать причиной порезов.
  • Песок – идеальный строительный материал для возведения замков у воды. Многим детям по душе такое занятие. А строить из камней – это на любителя.
  • Вода в районе песчаных пляжей, как правило, быстрее прогревается. Правда, чистота берега и воды здесь явно уступает галечному.

Крым летом прекрасен. Природа благоухает зеленью, а море теплое и приветливое. Отель "Лиана" предоставит номер от 2000 рублей за сутки. Но там вы сможете отдохнуть в голубом бассейне. Более дешевый номер можно отыскать в пансионате "Юпитер", за ночь придется заплатить от 800 рублей.

гостиницы крыма

Лучшее место для отдыха с детьми

Евпатория имеет преимущества даже перед Анапой, они касаются чистоты воды и воздуха:

  • Вода свободна от водорослей.
  • Воздух не имеет специфического «душка», потому что у берегов не растут камыши.
  • Целебную силу воздуху придают фитонциды трав из степных районов, а также свежий ветер со стороны моря.

Это свидетельствует о том, что с детьми лучше всего провести отдых в Евпатории, известной своими песчаными пляжами. В этом городе выделены особые зоны. В одну из них запрещен въезд любого транспорта. А во вторую можно попасть на автомобиле только по специальным пропускам. Это ограничение дало свои плоды: воздух не загрязняется. В Алуште и Ялте, к примеру, чистота воздуха оставляет желать лучшего. Причина – большое количество транспортных средств по всему городу. Цены в Крыму доступные, но карточки Visa будет обналичить проблематично.

судак крым

Как доехать до Евпатории?

Добираться в этот город рекомендуется прямыми поездами, чтобы не делать пересадок в Симферополе. В противном случае пересаживайтесь на электропоезд или автобус, следующий до Евпатории. Подыскивать себе жилье лучше и надежнее через специализированную фирму. Большой поток туристов – рай для разводил и посредников. Снятая через них квартира может оказаться неудобно расположенной, не лучшего вида и втридорога. Лучше изучить гостиницы Крыма еще у себя дома.

К достоинствам этого довольно большого города можно причислить существование множества торговых точек, скверов и замечательной набережной. Купание в спокойной воде принесет немало удовольствия. Но стоит помнить несколько неприятных моментов: попадающиеся на пляжах камни могут стать причиной порезов, даже небольшие волны моментально превращают прозрачную воду в мутную. Многим компаниям понравится городок Судак (Крым). Это живописные места и чистые пляжи, местные жители предложат недорогие комнаты в своих частных секторах.

Севастополь

Часть туристов, приезжающих семьями на автомобилях, останавливаются в укромных местах, расположенных между Севастополем и Евпаторией. Можно, конечно, остановиться и в самом Севастополе или его окрестностях. Мысы Фиолент и Айя, Балаклава и много других чудных мест расположены в этом районе. Если вы задались вопросом, где лучше всего отдохнуть в Крыму, то этот город весьма специфический. Для пляжного отпуска он не подойдет, но понравится всем почитателям памяти ВОВ. Жить можно в хостеле "Победа", если хотите сэкономить средства. Такое жилье обойдется за 350 рублей с человека. Если хочется королевского сервиса, то отправляйтесь в курортный комплекс "Аквамарина", ночь будет стоить от 6500 рублей.

Но мнение большинства говорит о том, что для полноценного отдыха город подходит не самым удачным образом. Пляжи здесь не такие замечательные, как, например, в Большой Алуште. Сказывается влияние города и морской флотилии. Но это не значит, что его не стоит посещать. Здесь можно посмотреть достопримечательности, которые вам покажут на экскурсии. Цены в Крыму разные, есть даже бесплатные музейные экспонаты.

крым летом

Южный берег Крыма

Хорошие пляжи из гальки, мысы и гористая местность, зеленые парки и курортные поселки – все это Южный берег Крыма. Просто глаза разбегаются от количества мест для отдыха. Пробежимся по некоторым из них.

Только приятные впечатления сложились о Мисхоре, находящемся в двадцати километрах от Ялты. Здесь можно подняться на Ай-Петри по канатной дороге. Горы и лестницы этого населенного пункта дарят заряд бодрости. На побережье раскинулся древний Мисхорский парк. Если любите посидеть с удочкой, то смело отправляйтесь в Саки. Там даже ловится судак. Крым – это прекрасное место для отдыха с компанией или семьей. Жилье в Саки можно отыскать от 800 рублей за сутки. Из развлечений вы найдете грязевые источники и соляное озеро.

туры в крым

Где жить в Крыму?

Доступное по цене жилье на время отдыха найти непросто, но вполне реально. Можно обратиться в соответствующую организацию. Можете пройтись по пригороду, где стоят частные дома, и найти недорогую комнату или домик. В качестве плюсов можно обозначить близость к Ялте и Алупке, а также транспортную доступность. В недостатках выделим гористую местность и высокие цены на аренду жилья. Туры в Крым предлагают многие туристические компании, они помогут и определиться с проживанием.

Добраться до Южного берега Крыма, в том числе и в Мисхор, возможно через Симферополь. Туда идут прямые и проходящие поезда. Дальше есть несколько способов передвижения:

  • Такси. Комфортно, быстро, но дорого.
  • Рейсовые автобусы ходят во все города.
  • Троллейбус доставит в Ялту или Алушту.

Поселки в районе Большой Ялты пользуются популярностью у отдыхающих. Алупка известна историческими фактами, которые связаны с графом Воронцовым, а также чудным парком и завораживающим видом на Ай-Петри. Упомянем и очевидные минусы: до пляжа далековато и цены на жилье кусаются. Каждый сам решает, где лучше всего отдохнуть в Крыму, учитывая свой размер кошелька.

где лучше всего отдохнуть в крыму

Дешево отдохнуть в самой Ялте вряд ли получится: город диктует свои цены. Крым богат разными курортными городами и поселками: можно выбрать подходящий для себя, а можно поездить по разным. Желающие могут отдохнуть дикарями в укромных уголках этого полуострова. Крым запомнится каждому.