Лучший отдых в Крыму в сентябре

0
0

Отправиться на отдых в Крым в сентябре – это идея, являющаяся даже более одушевляющей и рациональной, чем отпуск на одном из курортов полуострова летом. В первый месяц осени здесь удивительно – тёплые дни и прохладные вечера, высокое синее небо и мягко греющее солнце, чистая прозрачная вода и полупустые пляжи. Самый настоящий бархатный сезон. И отпуск в сентябре здесь может получиться потрясающим – надо только знать, куда ехать. Впрочем, об этом сейчас и будет рассказано.

отдых в крыму в сентябре

Поездка в город-герой

Сейчас речь, естественно, пойдёт про отдых в самом большом и знаменитом городе полуострова. И это Севастополь – культурный, туристический, рекреационный и научно-технический центр, который также является историческим поселением федерального значения нашей страны.

Но сейчас не о статусе. Почему, планируя отдых в Крыму в сентябре, стоит ехать именно в Севастополь? По тем же причинам, по которым многие отправляются туда летом. О погоде можно не переживать – средняя температура здесь в сентябре всего на 3-4 градуса ниже, чем в августе. То же самое касается и воды.

Обычно, если в течение года не наблюдалось резких и продолжительных похолоданий (что для Севастополе в принципе не типично), то бархатный сезон может длиться вплоть до конца сентября. Но касательно предстоящей осени сложно делать какие-то прогнозы, так как в 2017-м погода была крайне переменчива (что, впрочем, затронуло не только Крым). Хотя синоптики обещают тепло – возможно будут даже дни, по жаре не уступающие июлю.

Где остановиться?

В Севастополе есть как бюджетные гостиницы, так и элитные отели. Некоторых людей, отправляющихся на отдых в Крым в сентябре, «всё включено» интересует особенно.

Что ж, за all inclusive - в Aquamarine Resort & SPA. Это курортный СПА-отель, находящийся в минуте ходьбы от пляжа. На его территории есть всё – начиная ночным клубом и аквапарком, заканчивая салоном красоты и роскошными ресторанами. Но и цены соответствующие. Неделя «всё включено» обойдётся двум гостям в 200 000 рублей, если останавливаться в премиальных апартаментах. В обычном «люксе» 7 суток будут стоить 125 тыс. руб.

Что касательно бюджетных вариантов? Есть в Севастополе и гостевые дома, суточное проживание в которых стоит примерно 500-700 рублей на двоих. При этом находятся они сравнительно недалеко от центра и близко к морю.

 отдых в крыму в сентябре все включено

Ялта

Это – не менее популярный и посещаемый курорт полуострова, называемый также жемчужиной Крыма. Здесь, как и в Севастополе, царит субтропический климат, только он близок к засушливому средиземноморскому, поэтому в этом городе осенью немного теплее.

Ялту стоит рассмотреть в качестве варианта, если планируется отдых в Крыму в сентябре. Ведь это – ЮБК, Южный Берег, природу которого сложно описать словами. В Ялте очень красивая осень. К тому же находится она в окружении гряды Крымских гор, вплотную подходящих к морю. И находясь здесь на отдыхе в сентябре, обязательно стоит отправиться в поход на Ай-Петри, высота которой составляет 1 234 м.

К слову, именно эта гора связана с ЮБК канатной дорогой, являющейся одним из самых длинных безопорных пролетов во всей Европе.

отдых в крыму в сентябре отзывы

Симеиз

Ялтой ЮБК не ограничивается. Есть множество интересных мест, где очень красиво в сентябре. Отдых в Крыму осенью можно провести и в Симеизе, находящемся неподалёку от Ялты. Это – маленький, уютный и живописный посёлок городского типа, находящийся у подножья горы Кошка.

Достопримечательностей тут немного. Но городок очень любим как местными, так и приезжими. Есть в нём что-то атмосферное – причудливые прибрежные скалы, характерно изогнутая линия берега, уютные улочки, узкие каменные лестницы. А отличительная черта Симеиза – многочисленные спуски, подъёмы и петляющие тропинки, следуя которыми можно выйти к морю, к лесу, или неожиданно для себя обнаружить укромное, спрятанное от посторонних глаз место, откуда открывается удивительный вид на окрестности.

Осенью тут понравится тому, кто мечтает о тихом и уединённом отдыхе в месте с приветливой и дружелюбной атмосферой. Улицы и пляжи становятся пустынными, куда-то пропадает большинство сувенирных лотков, и закрываются кафе, рассчитанные на курортников. В общем, настоящий рай для людей, желающих спокойствия и умиротворения.

 отдых в крыму в сентябре частный сектор

Судак

Это – совершенно уникальный климатический курорт, расположенный в юго-восточной части полуострова, который ежегодно привлекает тысячи туристов обилием достопримечательностей и своей богатой историей. К тому же тут потрясающая природа. Судак разместился в природной горной чаше, которая полностью поросла можжевеловыми и буковыми деревьями.

Начинающийся в сентябре бархатный сезон – это новое дыхание пляжного отдыха в Судаке. Но, поскольку лето закончилось, цены снижаются на 20-25 %, а народа на улицах становится всё меньше.

Стоит отметить, что Судак – идеальный вариант для людей, которые предпочитают отдых в сентябре в частном секторе. В Крыму, в подавляющем большинстве курортных городов, туристы останавливаются в отелях или гостиницах. Но в Судаке лучший вариант – частный сектор. Тут насчитывается порядка ~150 уютных гостевых домов на любой вкус и цвет. За вполне приемлемую цену можно арендовать как коттедж с несколькими комнатами, так и отдельный номер – многие особняки переделаны хозяевами в мини-отели.

Средняя суточная стоимость домика в сентябре с вместимостью в 4 человека – 2000-3000 рублей.

 отдых в крыму в сентябре пансионаты

Тарханкут

Это место должен посетить каждый уважающий себя турист. Почему лучший отдых в Крыму в сентябре именно на Тарханкуте? Что ж, на этот вопрос имеется несколько ответов.

Во-первых, именно в районе этого мыса вода кристально чистая. Ведь поблизости нет рек и каких-либо других впадающих в море источников. По этой причине здесь даже проводят соревнования по подводному фотографированию.

Во-вторых, все достопримечательности, которые тут есть – природные. Это Чаша любви (природный бассейн в форме сердца), самый длинный в Европе надводный сквозной грот в скале, уникальный подводный музей, Большая Арка, скалы в виде живых существ и т. д.

Нюансы отдыха на мысе

Если хочется изучить все интересные места Тарханкуте, лучше приезжать сюда в сентябре или октябре, потому что в это время более-менее прохладно (в сравнении с летом). Летом, когда царит пекло, просто не получится насладиться всеми интересными местами – слишком жарко, можно сгореть, получить тепловой удар и истощение.

Только стоит знать, что не всем понравится именно на Тарханкуте проводить в сентябре отдых в Крыму. Отзывы это подтверждают. Тарханкут – место, обожаемое экстремалами и ценителями активного образа жизни, теми, кто не боится природных препятствий и стихии, а также готов променять номер в отеле на палатку у моря. Большинство приезжающих сюда – молодёжные компании, а также люди, считающие обычное загорание на пляже и купание в море скукой, а не отпуском.

крым сентябрь отдых с детьми

Евпатория

Нельзя не упомянуть и этот город. Евпатория – это отличный курорт для людей, которых интересует отдых в Крыму в сентябре с детьми. Её ещё некоторые называют аналогом Анапы и детской здравницей.

Здесь действительно много санаториев и оздоровительных пансионатов для малышей и их родителей. К тому же такую «направленность» курорта обуславливает его климат. Евпаторию характеризует сухой степной воздух и, конечно же, близость моря. Поэтому сюда многие едут ради профилактики простудных заболеваний. Недуги, связанные с опорно-двигательным аппаратом, тоже лечатся во многих пансионатах. Причем используются для этого ценные сакские грязи и те, что добываются в Мойнакском озере.

Почему сюда стоит ехать в сентябре? Потому что это – начало низкого сезона, характеризующееся спадом цен. А температура воды не опускается ниже 23 °C, так как пролив постоянно прогревается.

лучший отдых в крыму сентябрь

Пансионаты

Многие путешественники, намеревающиеся осенью посетить полуостров, решают провести свой отдых в Крыму в сентябре в пансионате. Их тут очень много. Поэтому в завершение рассказа стоит перечислить три лучших, по версии путешественников.

  • Пансионат «Нева», находится в Алуште. Располагает собственным пляжем и парком, на территории которого растут магнолии, маслины, миндаль, лавровишня, секвойя, кедры и лавр.
  • Пансионат «Бригантина», находится в Феодосии. Современный и элитный комплекс, озеленение и ландшафт которого не оставит равнодушным никого. Подходит как для романтичного отдыха вдвоём, так и для семейного отпуска с детьми.
  • Пансионат «Озеро сновидений», расположен в Евпатории. Находится в уникальном месте, воздух в котором обогащен озоном, хлористым натрием, магнием, кальцием и частицами солей брома. Пансионат, как и прилегающая территория, возведён из экологически чистых материалов.

В завершение хотелось бы сказать, что в Крыму имеется масса интересных, достойных внимания мест, для наслаждения которыми осень – идеальное время года.