Поселки городского типа: описание, особенности. Чем отличается ПГТ от города

0
0

Где вы живете? В городе? В деревне или поселке? А вы когда-нибудь задумывались об отличиях одного населенного пункта от другого? Скорее всего, что нет. Мало кто уделяет внимание подобным мелочам в повседневной жизни. Поэтому мы решили немного раскрыть нюансы территориального деления в России. Сегодня мы будем рассматривать поселки городского типа.

Поселки городского типа

Типы населенных пунктов в России

Административно-территориальное деление в нашей стране можно представить следующим образом:

  • деревня;
  • поселок;
  • село;
  • поселок городского типа;
  • город.

Если говорить о типах поселений более подробно, то нужно отметить, что деревней принято считать населенный пункт, в котором может проживать даже менее десяти человек. Там нет объектов инфраструктуры и досуга.

Расширившаяся деревня, в которой построены школа, детский сад и поликлиника, становится поселком. Чаще всего поселки находятся в доступной близости от города и имеют постоянное транспортное сообщение с ним.

В селе расположены все перечисленные объекты инфраструктуры и церковь. Ее наличие обязательно для получения статуса этого населенного пункта. К тому же села могут образовываться в отдалении от городов и районных центров.

Существует еще один тип поселений - ЗАТО. Данные населенные пункты являются закрытыми и по характеристикам относятся к поселкам городского типа. Его жителями становятся работники секретных предприятий, имеющих стратегическое значение для нашей страны. Обычно население ЗАТО немногочисленно, оно редко превышает две тысячи человек. До девяностых годов прошлого века данные поселения являлись строго секретными и не имели даже своих названий.

Поселки городского типа России

Что такое поселок городского типа?

Поселки городского типа (сокращенно ПГТ) представляют собой населенные пункты, в которых проживает не менее трех тысяч человек. Причем более 80% населения должно быть занято не в отрасли сельского хозяйства. Можно сказать, что ПГТ - это промежуточное звено между селом и городом.

Поселок городского типа: история появления в России

В дореволюционной России не было такого понятия, как "поселки городского типа". Административно-территориальное деление не предусматривало подобной единицы, но в начале двадцатых годов прошлого века правительство молодой страны решило внести серьезные изменения в определения и названия некоторых территориальных единиц. Впервые введено было определение посада, из которого после и сформировался поселок городского типа.

Поселок городского типа: классификация

Поселки городского типа России не представляют единой структуры. Это название является обобщающим. На самом деле ПГТ можно разделить на несколько подвидов:

  • курортные поселки;
  • дачные поселки;
  • рабочие поселки.

Каждый указанный тип можно смело относить к ПГТ, но они имеют свои характеристики и особенности. Например, рабочий поселок находится совсем рядом с городом или крупным градообразующим предприятием. Все его жители могут работать в одном месте, а численность населения часто не превышает двух тысяч человек.

Курортные и дачные поселки располагаются в местах, где построены санатории и здравницы. Население данных ПГТ обслуживает различные учреждения и подвержено сезонности. Особенно это касается дачных поселков, они сохраняли свой статус только при наличии в нем не менее полутора тысяч человек жителей в течение всего года.

Дом в поселке городского типа

Поселок городского типа: описание

ПГТ в общих чертах практически не отличается от города. В средней полосе России, где расположено множество старинных городов, население поселков городского типа часто в несколько раз превышает численность городских жителей. Тем не менее они по-прежнему именуются ПГТ.

Поселок городского типа обычно бывает достаточно велик. Среднестатистический ПГТ имеет население в 15 000 человек. На его территории расположены поликлиники, школы, дошкольные учреждения и многочисленные торговые центры. Довольно часто через поселок городского типа проходит несколько дорог, в том числе и федерального значения. Нередко такой населенный пункт имеет несколько парков или пересекается рекой. В этом случае он занимает просто огромную территорию.

Можно сказать, что ПГТ - это тот же город, но в нем не хватает объектов социальной инфраструктуры. Детям негде заниматься творчествам, взрослые не имеют возможности попасть в театр или музей. Именно это не позволяет данному поселению получить статус города. В среднем численность населения поселков городского типа колеблется от одной-двух тысяч человек до двухсот тысяч человек.

Поселки городского типа Московской области

Город и поселок городского типа: отличия

Эти два типа поселения очень похожи между собой и, на первый взгляд, не имеют существенных отличий. Но на самом деле некоторые отличия есть.

В первую очередь различия заметны в управлении поселением. ПГТ имеет главу, который располагает штатом административных работников. Но по тарифной сетке его должность так и называется - "глава поселка городского типа". В городе главой является мэр, а в его отсутствие важными вопросами занимаются замы. Далее идут чиновники низшего звена.

Вряд ли вы найдете поселок городского типа, жилые дома которого имеют тридцать этажей, хотя законом это не запрещено. Но в реальности ПГТ застраивается домами не выше девяти этажей.

Частный дом в поселке городского типа не редкость. Довольно часто жители предпочитают строиться на собственном земельном участке, расширяя таким образом границы поселения. В городе такое невозможно. Человек может приобрести землю под индивидуальное строительство только за пределами населенного пункта. Внутри городской черты свободная земля всегда отдается под высотное строительство.

Самое главное и заметное отличие ПГТ от города - это объекты инфраструктуры. Обычно поселки городского типа не имеют бассейна, цирка и театра. Все остальные развлекательные и досуговые учреждения ПГТ идентичны городским.

Поселок городского типа жилые дома

Как формируются почтовые индексы?

Поселки городского типа имеют ту же самую систему формированию индекса, как и иные населенные пункты в стране. После сороковых годов прошлого века была введена инновационная система почтовой идентификации, которая действует до сих пор.

В нашей стране приняты шестизначные индексы. При этом первые три цифры обозначают код поселения, а вторая тройка - номер почтового отделения. Крупные города могут иметь несколько кодов, которые облегчают доставку корреспонденции до адресата. Но ПГТ обычно имеют один код и несколько почтовых отделений.

Самые крупные и малонаселенные ПГТ в России

На сегодняшний момент федеральное законодательство не регулирует получение населенным пунктом статуса поселка городского типа. Этим занимаются местные власти. Но разброс по численности населения ПГТ в пределах страны довольно велик. Например, самым крупным считается ПГТ Сунжа, в нем живет более шестидесяти тысяч человек. Более сотни поселков городского типа имеет население менее одной тысячи человек. А вот самым маленьким считается ПГТ Кожым. Он расположен в республике Коми, и на его территории проживает всего лишь четыре человека.

Индексы поселки городского типа

Московская область

Поселки городского типа Московской области достаточно многочисленны, в настоящий момент их насчитывается двадцать четыре территориальные единицы:

  • Нахабино.
  • Томилино.
  • Малаховка.
  • Власиха.
  • Красково.
  • Калининец.
  • Монино.
  • Белоозерский.
  • Тучково.
  • Октябрьский.
  • Удельная.
  • Софрино.
  • Селятино.
  • Запрудня.
  • Большие Вяземы.
  • Михнево.
  • Фряново.
  • Ильинский.
  • Андреевка.
  • Быково.
  • Некрасовский.
  • Шаховская.
  • Правдинский.
  • Обухово.

Самым густонаселенным является ПГТ Нахабино, в нем живет чуть более сорока тысяч жителей. А самым маленьким стал поселок городского типа Обухово, его население составляет десять тысяч человек.

Можно сказать, что для ПГТ Московской области характерен быстрый прирост населения и преобразование в иной статус. Социологи связывают это с близостью Москвы. Огромный мегаполис постепенно разрастается и приближается к поселкам городского типа. В итоге они сливаются в единую территориальную единицу и становятся частью города. Данная практика активно используется по всему миру, ведь городам-миллионникам свойственно развиваться и расти не только в высоту, но и в ширину.

Город и поселок городского типа

В заключение хотелось бы сказать, что поселки городского типа являются промежуточной административно-территориальной единицей. В период спада урбанизации они теряют свое значение и численность, но в момент бурного роста городов именно ПГТ становятся своеобразной подпиткой для многочисленных городских предприятий, нуждающихся в рабочих руках.