Курортные города России на Черном море: список, фото

0
0

Курортные города России являются очень популярными местами отдыха многих жителей нашей страны в летнее время. И это неудивительно - цены здесь умеренные, а впечатления от поездки всегда положительные.

От границы с Абхазией начинается Черноморское побережье России. Первым крупным курортом является Большой Сочи, в состав которого входит несколько районов. Инфраструктура его за последние годы значительно улучшилась: было построено к Олимпийским играм 2014 года много новых современных гостиниц.

Адлерский район

Этот район подходит как для отпуска с детьми старшего возраста, так и для молодежного отдыха. В основном здесь вас встретят галечные благоустроенные пляжи. Кроме того, в поселках есть множество развлечений для юных туристов. Для молодежи работают ночные клубы и многочисленные бары.

Хостинский район

Следуя далее по побережью, вы найдете следующие курортные поселки, относящиеся к Хостинскому району: Хоста, Звездочка, Мацеста, Кудепста, Малый Ахун. Эти места отлично подойдут для отдыха людям солидного возраста, которые предпочитают размеренный спокойный отдых. Множество санаториев создано в этом районе, где лечат с помощью минеральных вод различные заболевания. Хоста поэтому считается хорошим бальнеологическим курортом.

Город Сочи

курортные города россии

Описывая курортные города России, в первую очередь следует рассказать о Сочи, который относится к Центральному району. Отдых здесь будет интересным, активным и разнообразным: множество возможностей сулит город. Особенно он придется по вкусу молодежи, любящей многолюдные места. Людям преклонного возраста и семьям, имеющим маленьких детей, может быть несколько неуютно среди постоянного шума и толп отдыхающих. Не стоит забывать и о том, что в Сочи цены на проживание и услуги намного выше, чем в небольших поселках.

Этот город является самым теплым среди других курортов России. Во множестве климатических зон можно побывать в его пределах: в субтропиках, тропиках, арктической зоне. Бурные горные потоки, бесконечные пещеры, известные лыжные трассы привлекают сюда множество туристов. Огромное разнообразие гостиниц имеется в Сочи, как довольно старых, так и совсем новых, не уступающих по сервису большим отелям.

Лазаревский район

Побережье Большого Сочи завершается Лазаревским районом. Здесь отдых дешевле, чем в Центральном. Вы можете выбрать как многолюдные поселки, например Лазаревское, в котором найдутся развлечения для отдыхающих любого возраста, так и более спокойные, например Глубокую Щель. Отдых в этом районе, как вы видите, подходит всем. Разве что маленьким детям будет не совсем комфортно отдыхать из-за того, что пляжи здесь галечные.

Туапсинский район

Туапсинский район начинается за Большим Сочи. Его центром является Туапсе. В этом районе по сравнению с соседними Геленджиком и Сочи инфраструктура менее развита. Выбор отелей здесь меньше (особенно крупных), однако цены вас порадуют больше, чем в соседних городах.

Город Туапсе

курортные города россии на черном море

Описывая курортные города России, часто упоминают Туапсе. Однако это не совсем верно. Дело в том, что Туапсе является промышленным портовым городом. У него нет статуса курорта. Поэтому отдыхающие в основном селятся в поселках, окружающих его, которые расположены в бухтах: в Джубге, Гизель-Дере, Новомихайловском, Небуге, Шепси, Ольгинке и других. Отдых в этом районе запомнится любителям красивых пейзажей, желающим сэкономить и не страдающим из-за отсутствия некоторых удобств.

Туапсе известен горными лесами, занимающими порядка 80% всей его территории. Он также богат каньонами, водопадами, горными ландшафтами. Здесь вы найдете множество природных памятников, входящих в экскурсионные программы.

Большой Геленджик

Следуя далее по побережью, вы попадаете в Большой Геленджик. Это курорт, который объединяет город, а также несколько следующих поселков: Дивноморское, Кабардинка, Архипо-Осиповка, Бетта, Прасковеевка, Джанхот.

Город Геленджик

курортные города россии на море

Следующий населенный пункт, на котором мы подробно остановимся, описывая курортные города России, - Геленджик. Это современный большой город, где есть и здравницы, и современные отели, и мини-гостиницы. Песчаный пляж (в этих местах один из немногих) привлекает сюда семьи, имеющие маленьких детей. Кроме того, для ребят здесь есть множество развлечений: аттракционы, аквапарки, а молодежь оценит местные ночные клубы. Отдыхающие солидного возраста могут отметить наличие в геленджикских санаториях курса различных оздоровительных процедур. Геленджик при этом является многолюдным и шумным городом. Люди, которые предпочитают спокойное времяпрепровождение, останавливаются в поселках, окружающих его.

На целых 100 км протянулась вдоль берега курортная зона. Кавказские горы окружают Геленджик. Здесь растет множество сосен, которыми славятся курортные города России на Черном море. Ежегодно тысячи туристов приезжают сюда для того, чтобы насладиться красотой местных пляжей. Воздух здесь горный, богатый озоном. Отличным местом для летних лагерей является Геленджик. Здесь работают 3 аквапарка: "Дельфин", "Бегемот" и "Золотая Бухта".

Новороссийск

За Большим Геленджиком следует побережье Новороссийска. Этот город является портом и крупным промышленным центром, а для курортного отдыха он непригоден.

Большая Анапа

Какие еще есть курортные города России на Черном море? Побережье его, относящееся к территории Краснодарского края, завершается Большой Анапой. Она объединяет в своем составе одноименный город и поселки Сукко, Витязево, Джемете, Большой Утриш, а также станицу Благовещенскую.

Город Анапа

курортные города россии список

Преимущественно детским курортом считается Анапа. Ее окружают песчаные пляжи, причем вход в море очень пологий. Галечное дно есть лишь в поселках Большой Утриш и Сукко, поэтому указанные места для своего отдыха выбирают обычно взрослые, а также семьи с детьми старшего возраста.

В окрестностях Анапы, а также в самом городе имеется множество здравниц, которые специализируются на обслуживании юных гостей. Здесь работают парки аттракционов и аквапарки. На побережье взрослой публике также не придется скучать: развлечения на любой вкус предлагает туристам это место. Можно совместить отдых с лечением, ведь Анапа является также бальнеологическим курортом, как и некоторые другие курортные города России. На море можно не только хорошо отдохнуть, но и укрепить свое здоровье. Целебные грязи, добытые из лиманов, а также местные минеральные воды используются для лечения гостей. А еще здесь вы найдете прекрасный аквапарк. Климат в городе средиземноморского типа, он одновременно и теплый, и влажный.

Южный берег Крыма

Множество туристов устремляются сегодня на Южный берег Крыма - так называют побережье от Большой Ялты до Большой Алушты. Эти места закрыты горной грядой от северных ветров, поэтому здесь установился особый климат, по характеристикам схожий со средиземноморским. В этом районе к услугам туристов большой выбор развлечений и гостиниц. Здесь также очень интересная ночная жизнь. Все это приводит к тому, что цены на услуги остаются высокими.

Большая Ялта

Большая Ялта - наиболее крупный курорт этого района. Она объединяет несколько поселков и городов: Алупку, Ливадию, Гурзуф, Кореиз, Гаспру, Симеиз, Мисхор, Парковое, Массандру, Форос и другие.

Город Ялта

лучшие курортные города россии

Совсем недавно, с присоединением к нашей стране Крыма, на карте появились новые курортные города России. Список их включает в себя Ялту. Здесь стоит остановиться тем, кто особенно любит ночную жизнь, развлечения и готов все время находиться среди людей и отдать за это немало денег. Если вы путешествуете с маленькими детьми, следует предпочесть небольшой поселок или выбрать другое побережье, поскольку в Ялте и вокруг города все пляжи галечные, и довольно быстро увеличивается глубина.

Большая Алушта

Большая Алушта - хороший вариант для тех, кто жаждет отдохнуть на Южном берегу, однако не хочет при этом значительно переплачивать. Побережье ее тянется от Приветного до Партенита. Ялта и Алушта входят в список "Лучшие курортные города России". Здесь вы найдете множество аттракционов, дискотек, ресторанов и других развлечений. В основном пляжи здесь из сланцевого песка, изредка встречается мелкий гравий, и довольно быстро увеличивается глубина.

Западное побережье Крыма: Севастополь, Саки, Евпатория

Мы описали еще не все курортные города России на море. Список следует дополнить Севастополем, Саками, Евпаторией, Феодосией и Судаком. Первые три города расположены на западном побережье. Они известны мелким морем и песчаными пляжами.

На западе Крыма находится Севастополь - еще один крупный портовый город. В нем, в отличие от Новороссийска, есть множество удобных пляжей.

маленькие курортные города россии на черном море

Этот город следует выбрать тем, кто интересуется, кроме пляжного отдыха, историческими достопримечательностями, музеями. Нельзя не отметить Саки и Евпаторию. Это также популярные курортные города России на Черном море. Список бальнеологических курортов можно дополнить ими.

Большая Феодосия

На юго-восточном побережье Крыма находится несколько популярных мест отдыха. Наиболее крупное - Большая Феодосия. Город Феодосию следует выбрать тем, кто хочет шумно и весело отдохнуть. Кроме того, он является бальнеологическим курортом, в котором вы найдете множество здравниц, предлагающих процедуры с минеральной водой.

Если вы едете с маленькими детьми и решили остановиться в Большой Феодосии, лучше выбирать поселки Приморский и Береговое. Они известны своими покрытыми ракушечником пляжами.

Если вы любите продолжительные пешие прогулки, а также творчество Максимилиана Волошина, вам непременно стоит забронировать себе жилье в Курортном, Коктебеле или Орджоникидзе. Это крупные поселки, также относящиеся к Большой Феодосии. Они находятся у подножия Карадага, огромного древнего вулкана.

Город Судак и поселок Новый Свет

курортные города россии на море список

Город Судак расположен между Большой Алуштой и Большой Феодосией. Он известен Генуэзской крепостью, относящейся к средневековью. Поселок Новый Свет примыкает к нему. Эти места очень популярны у ценителей пейзажей: окрестности поселка из-за прекрасных ландшафтов неоднократно использовались как декорации для съемок различных кинофильмов. Притягательным фактором является также расположенный здесь завод шампанских вин - место, где производят напиток "Новый Свет". Галечные пляжи и порой затрудненный спуск к морю - причины, по которым этот район не столь популярен у туристов с детьми.

Итак, мы рассказали о том, какие существуют курортные города России. Фото и описания помогут вам сделать правильный выбор. Каждый из них по-своему интересен. Как большие, так и маленькие курортные города России на Черном море предлагают хороший сервис, обустроенные пляжи и множество развлечений - все то, что нужно для отличного отдыха.