Где в России самая теплая зима, в каком городе?

0
0

Россия всегда ассоциируется с холодами и сильными морозами, но это не так. Огромная территория, часть которой расположена за полярным кругом, имеет много мест, где зима довольно мягкая и теплая. Так где, в каком районе самая теплая зима в России? Давайте попробуем в этом разобраться.

самая теплая зима в россии

Климатические пояса России

Климат любой точки зависит от трех взаимосвязанных процессов атмосферы: теплообмена, общих циркуляционных процессов и влагообмена. На территории России существуют практически все виды климатических поясов от арктического, с суровыми и длительными зимами, до субтропического, где зимы самые теплые в России. Нет только тропического и экваториального.

Самый большой – это умеренный климатический пояс. Он, в свою очередь, разделяется на четыре зоны: умеренно континентальную, континентальную, резко континентальную и муссонную. Это зоны с ярко выраженными временами года, холодными зимами и жарким летом. Но мы поговорим немного о другом.

зима в крыму

Зона субтропического климата России

Самая теплая зима в России наблюдается в зонах с субтропическим климатом. Их две - на Черноморском побережье Северного Кавказа и на Южном берегу Крыма. Они, по сравнению с остальной территорией, достаточно непродолжительны.

Черноморское побережье Кавказа - это узкая полоса, которая защищена Кавказскими горами от проникновения на ее территорию холодных воздушных потоков, которые идут с Восточно-Европейской равнины. На этой территории самые теплые зимы в России, температура, за редким исключением, выше нуля градусов. На Черноморском побережье Кавказа субтропический климат, и делится он на две зоны:

  • Первая, от Новороссийска до Туапсе, – это зона субтропического средиземноморского климата.
  • Вторая, от Туапсе до Адлера, по территории России и далее – это зона влажного субтропического климата.

Различие зон зависит от высоты горных массивов Кавказа. В первой зоне высота горных вершин не более 1000 метров, поэтому они не являются препятствием для влажных потоков воздуха с юго-запада, которые свободно проходят через горы. Во второй зоне горы достигают 3000 и более метров, что является препятствием, поэтому на их западных склонах количество осадков велико.

в каком городе россии самая теплая зима

Южный берег Крыма

Полуостров Крым находится в южной части страны, поэтому получает большее количество тепла, например в 10 раз больше, чем Санкт-Петербург. Зима в Крыму теплая. Количество солнечных дней здесь одно из высоких в стране.

Большое значение имеют старые и невысокие Крымские горы. Они, несмотря на то что их высота мала, задерживают тяжелые холодные массы воздуха, слой которых намного меньше и тяжелее, поэтому двигаются они ниже, чем теплые, идущие с юга. Теплые массы легкие и широкие, что позволяет им беспрепятственно проходить через горы, обогревая степную зону Крыма.

Высота Крымских гор не играет такой роли, как направленность их с юга на восток, при которой они выступают заслоном. Так как Крымские горы расположены на юге и юго-востоке полуострова, то самым теплым является Южный берег Крыма. Зима в городах Ялте, Алупке, Алуште, Судаке является одной из самых теплых в России. При этом самым теплым городом на Крымском полуострове, да, пожалуй, и в России является город Ялта со средней зимней температурой +6 градусов, после него идут Алушта и Севастополь (+5,1), далее следует Судак (+4).

где в россии самая теплая погода зимой

Город Сочи

В каком городе самая теплая зима в России? Один из претендентов на это звание – Сочи. Он лежит в зоне влажных субтропиков. Погода тут зависит от моря, которое дарит зимой тепло, а летом прохладу. Кавказские горы хранят Сочи от северных ветров. Правда, климат здесь очень влажный. Но, тем не менее, промокнуть летом под дождем не удастся, так как сезон дождей выпадает на зиму.

Она здесь продолжается один месяц - с февраля по март. Иногда выпадает кратковременный снег, но это очень редкое явление, которое случается преимущественно в горной местности. Сочи всегда считался городом, где в России самая теплая погода зимой. Летом здесь довольно жарко, но опять спасает море, которое несет живительную прохладу в самый жаркий летний день.

В противовес зиме, летний период в Сочи продолжительный. Он берет начало в двадцатых числах апреля и оканчивается в октябре. Средняя температура зимы +6 градусов. Почти 270 дней в году погода солнечная и ясная.

самая теплая зима в россии 2

Город Ялта

Второй после Сочи идет Ялта. Она так же, как и Сочи, находится в зоне субтропического средиземноморского климата. Географическую ширину с ней делят известные итальянские города Генуя и Равенна. Годовых солнечных часов (2233) в Ялте больше, чем в Сочи, и практически равно числу их в Ницце и Каннах.

Ялта как бы находится в каменной чаше, поэтому это один из теплых городов Крыма. Температура нагретого за лето моря долго превышает температуру воздуха, отдавая тепло постепенно.

Ярко выраженных времен года в Ялте нет. Есть условное деление года на теплый период, с апреля по октябрь, и холодный, с ноября по март. Время штормов приходится на ноябрь. Декабрьская температура иногда доходит до +18 градусов.

Холода приходят в конце января, но и при них температура редко бывает ниже нуля градусов. В это время возможны ночные заморозки, осадки в виде снега, который не образует постоянного покрова, а тает практически сразу. Влажность в Ялте, по сравнению с Сочи, небольшая, что сказывается и на растительности. С конца февраля до начала марта температура начинает подниматься вверх, зимнее время заканчивается.