Климат Крыма: особенности, погода

0
0

Любое местечко на планете обладает своей собственной уникальностью и индивидуальностью. Одни славятся архитектурой, другие – традициями. Для третьих – узнаваемой чертой является климат. Крым – это как раз такое место, отличающееся уникальными, своеобразными и многогранными климатическими условиями. Это, пожалуй, одно из немногих мест на Земле, где сочетается целых три вида климата.

климат крым

Многие говорят, что Крым – маленькая планета на большой. Именно здесь можно наблюдать множество природных и погодных явлений. Полуостров окружают горы, омывают теплые морские воды, испещряют зеленые равнины. Какой климат в Крыму, и почему он так уникален?

Степной Крым

Климатологи выделяют три вида климата: степной, горный и южнобережный. Каждый из районов отличается между собой по температуре, количеству осадков, погодным особенностям. Изменчивость климата зависит не только от удаленности от водных глубин, но и от высоты над уровнем моря. Все эти показатели существенно изменяют климатический характер этих мест.

Каков же степной Крым? Природа и климат на равнине достаточно изменчивы и суровы. Невероятно жаркое лето и очень сухой воздух. Потрескавшаяся от высокой температуры земля покрыта немногочисленной растительностью. Жаркий ветер сжигает все на своем пути.

Считается, что степной климат достаточно мягкий. Средний показатель температуры в середине лета от +24 до +26 градусов. Но в некоторые годы наблюдалась и аномальная жара, когда столбик термометра поднимался выше сорока градусов по Цельсию. Отрицательные температуры в степи не прижимаются. Зима чаще всего теплая и без осадков. Показатели температуры могут колебаться от -10 до -15 градусов. Ниже двадцати градусов здесь столбик термометра никогда не опускается.

какой климат в крыму

Где же дождь?

Характерная черта – отсутствие осадков и очень сухой климат. Крым степной крайне нуждается в увлажнении, но летние дожди и зимние снега здесь считаются большой редкостью. По статистике в степи выпадает лишь около 300 мм осадков за год. Отсутствием увлажнения и объясняется унылость местного пейзажа. Дожди, если и проходят в степной зоне, то настолько быстро и скудно, что влага просто не успевает впитываться в почву. А выражение «снега зимой не допросишься» можно легко отнести к крымскому степному климату.

Горный Крым

Вы никогда не обращали внимания, что почва и растительный слой горных районов Крыма напоминают мозаику? Различная крутизна склонов и высота местности над уровнем моря и объясняют мозаичность этого района, а также изменчивый климат. Крым горный, каков он?

Если подняться на 500 метров над уровнем моря, то запросто можно оказаться в средней полосе. Здесь погода будет напоминать Киев или Чернигов. Хотя дожди здесь, как и в степи, являются редкостью. Климат сухой и теплый. За год выпадает от 450 до 850 мм осадков. Причем нижним склонам гор достается влаги куда меньше, чем тем, что касаются облаков. Если внизу преобладает пыль и сильные ветра, то высоко в горах частенько можно наблюдать проливные дожди.

крым природа и климат

Опасные ливни в горах

Никогда не замечали, что на пляже, где вы отдыхаете, светит яркое солнце, сухо, тепло и ветрено. А вот в горах в это же время шумит ливень, гремит гром и свирепствует яркая молния. Надо отметить, что ливни в горах – вещь довольно-таки своенравная и страшная своими последствиями. Они всегда влекут за собой появление грязевых потоков, которые смывают все на своем пути, спускаясь к подножию горы. Здесь смешивается все: глина, песок, деревья, камни, мусор. Специалисты говорят, что скорость такого потока может достигать даже 120 км/ч. Грязная опасная лавина несется, как приличный автомобиль по пустой трассе. Эти особенности климата Крыма представляют реальную угрозу для человека.

Лучше гор могут быть только горы

Но, несмотря на опасность, именно в горах строится большинство детских лагерей и пансионатов для отдыхающих. Это объясняется тем, что здесь наблюдается умеренная жара, нет такого изматывающего ветра и опасно палящего солнца. В тени горных деревьев температура воздуха не поднимается выше +27 градусов, даже если это жаркое и насыщенное солнечными днями лето.

крым самый лучший климат

Если летом здесь часто бывают дожди, то зимой должно быть холодно и снежно? Нет, не таков горный Крым. Самый лучший климат летом с прохладой и частыми осадками превращается, как и в случае с равнинами, в бесснежную зиму. Осадки в виде снега выпадают в горах достаточно редко. Но если покрывает вершину горы снежная шапка, то зрелище получается чарующее и удивительно красивое.

Грозы в горах - не редкость. Пусть непродолжительные, они все равно пугают и одновременно завораживают. Климатологи подсчитали, что за летние месяцы в горах может быть до тридцати дней с грозами. Для сравнения: на равнине – около 25 гроз за год, на побережье – 20. Очень опасно попадать в грозу. И не важно, где вы находитесь: в море, на горном склоне или на равнине. Не разрешается купаться и отправляться в пешие походы во время грозы. Молнии – вещь опасная и непредсказуемая.

Южнобережный Крым

Климат побережья Крыма очень похож на средиземноморский. Даже в середине зимы столбик термометра показывает плюсовую температуру. Лишь в редкие дни может он спустить чуть ниже нуля, но такие мгновенья здесь являются редкостью. Однако зима и весна тут затяжные и продолжительные. Если на равнине уже светит яркое солнце, ласкает и даже обжигает, то у берега моря будет прохладно и ветрено.

климат в крыму по месяцам

Что касается осадков, то дожди на побережье бывают чаще, чем на равнине, но реже, чем высоко в горах. Общее количество годовых осадков варьируется от 450 мм до 600 мм. Особенностью климата южнобережья являются туманы. Здесь это явление такое же частое и привычное, как ливни и грозы в горах. Туманные испарения и скопление в нижнем воздушном слое водных капель, сквозь которые практически ничего не видно, – характерная черта крымского побережья. Чаще всего туманы наблюдаются в зимнее и осеннее время, когда господствуют северо-западные ветры.

Атмосферное давление

Несмотря на разнообразие и изменчивость климата в Крыму, стабильным остается, пожалуй, только атмосферное давление. Вне зависимости от района средний показатель варьируется от 758 мм (в летний период) до 765.5 мм (зимой).

Температура и климат в Крыму по месяцам

В январе достаточно тепло. Морозы здесь редкость, как и снег. В южных районах столик термометра не опускается ниже +15, а на севере до +5 градусов. Из-за достаточно высокой температуры выпадающий редкий снег быстро тает и исчезает за считанные часы.

В феврале наблюдается самый холодный климат. Крым в северных горных районах покрывается снежной пеленой, а на юге начинает замерзать море. Хотя самая низкая температура в это время не бывает ниже -4. В это время достаточно часто можно наблюдать на море шторм. Температура воды около трех градусов.

Весенние месяцы отличаются резким повышением дневной температуры (до +20), но оставляют за собой право холодных ночей. В середине апреля с моря дует легкий ароматный бриз, а в мае горные вершины начинают уже покрывать легкой зеленцой. В середине мая можно уже наблюдать зеленые цветущие луга и яркие пестрые горные холмы.

особенности климата крыма

Самым комфортным в плане летней температуры климатологи признали месяц июль. Вода нагревается до +26 градусов, а воздух до +28. Это время – пик туризма и наплыва отдыхающих.

Если хочется настоящей жары, пекла и воды в море, которая напоминает «парное молоко», то приезжать в Крым лучше в середине августа. Даже ночи не приносят в это время долгожданной прохлады. Отметка на шкале термометра не падает ниже +35 градусов. Море в это время практически всегда спокойное и мирное. Нет ни гроз в горах, ни шторма, ни тумана.

Сентябрь не даром зовется «бархатным». В это время в Крыму и температура воздуха комфортная (+24-26) и вода теплая (+25-25). Ночи становятся прохладным.

Наступят ли холода?

Несмотря на теплую погоду, в октябре море становится достаточно холодным (+15-17). Лишь немногие будут купаться в такой воде. Ветра начинают дуть уже не ласковые и теплые, а прохладные и освежающие.

В ноябре могут наступить настолько резкие и неожиданные похолодания, что сам термометр удивляется перепадам температуры на своей шкале. Сегодня было +20, а завтра уже стало +7. Море также становится холодным.

климат побережья крыма

В декабре идут сильные проливные дожди в горах, а на равнине даже может выпадать редкий и долгожданный для природы и людей снег. Но чаще всего в зимнее время Крым окутывают сильные туманы. Температура варьируется от +5 до +15 градусов в зависимости от района. Но для привыкших к сильной жаре местных жителей уже такая температура кажется холодной и по-настоящему зимней. Море замерзает, покрываясь ледяной коркой. Грозы в горах стихают, уступая место туманам. Но жизнь не замирает, не останавливается, а просто затихает, как бы беря передышку и отдыхая от изнурительной летней жары.