Климат Анапы по месяцам. Рекомендации для отдыха с пользой для здоровья

0
0

Анапа – символ курортного побережья Черного моря. Это визитная карточка Краснодарского края. Лучшая детская здравница России. Песчаные пляжи города врезаются в лазурную синеву волн. Современные отели и гостиничные комплексы белоснежными остовами обрамляют побережье. А фруктовые сады, бахчи и виноградники плотным кольцом опоясывают курорт.

климат анапы

Летняя феерия

С наступлением лета на Кубани начинается пляжный сезон. Курортная Анапа встречает десятки тысяч отдыхающих, прибывающих в эти гостеприимные края со всех уголков России. Погода первой половины июня практически не отличается от последней недели мая. Воздух прогревается до 27°C. Число солнечных дней неустанно растет и достигает 14 суток. Ливни и грозы сопровождают почти весь месяц.

какой климат в анапе

Для детей климат Анапы признан лучшим. Июнь – оптимальный период для организации семейного отдыха. Его главное достоинство – отсутствие изнуряющей жары и духоты, наличие пустынной береговой линии. Приятно удивляет чистота песчаных пляжей, сосредоточенных в центральной части города. Адептам экстремальных развлечений тоже не приходится скучать. Для них предусмотрены отличные условия для занятий морской рыбалкой и подводной охотой, для погружения с аквалангом.

В июле климат Анапы дает о себе знать черноморским зноем. Жара может достигать 40°C и длиться несколько дней подряд. Ночи в этот период не менее жаркие. Лишь утренние часы окутывают прохладной дымкой курорт. Число дождливых дней стремится к нулю, а объем осадков едва превышает 89 миллиметров. В августе их становится еще меньше. Температура воздуха и прибрежных вод достигает своего максимума.

Триумф стихии

климат в анапе по месяцам

На август климат Анапы подготовил сезон засухи. В степных районах случаются пожары. Длина солнечного дня составляет порядка девяти часов. Обновление воздуха происходит за счет интенсивной циркуляции бризовых масс в утреннее время. Часы после восхода солнца считаются лучшими для принятия процедур аэротерапии.

Атмосфера насыщена отрицательно заряженными ионами, что оказывает благотворное влияние на все системы организма. Наслаждаясь солнечными ваннами, стоит помнить, что в июле и августе отмечается повышенная активность ультрафиолетового излучения, что может пагубно сказаться на здоровье и привести к ожогам.

Осенний вальс

климат в анапе отзывы

Рассмотрим осенний климат в Анапе по месяцам. Начало сентября в Анапе напоминает по-летнему жаркие августовские часы. При этом оно намного теплее последних майских недель. Вплоть до октября в черноморских районах Кубани царит теплая погода с обилием безоблачных дней. Именно этот период именуется бархатным сезоном.

На курортных пляжах все еще толпятся приезжие. Солнце уже не такое жгучее. Загар получается насыщенным и стойким, а риск обгореть сводится к минимуму. Прилавки рыночных торговцев ломятся от местных овощей и фруктов. Поспевают арбузы и наливаются медом дыни. Стартует страда уборки персиков и винограда. Первые осенние недели – отличное время для морского отдыха и купания. Температура воды в эти дни не опускается ниже 22°C. В целом для здоровья климат Анапы в сентябре считается наиболее деликатным.

Столбик термометра колеблется в диапазоне 17-25°C. В этом месяце отмечается максимальное количество солнечных часов. На 16 ясных дней приходится всего три дождливых. В октябре средняя температура составляет 18°C. Все чаще небо заволакивают кучевые облака. Увеличивается объем атмосферных осадков, который достигает значения 63 мм.

Акватория курорта постепенно пустеет, чего не скажешь о янтарных пляжах города. Благодаря южному зною барханы все еще хранят тепло, привлекая адептов солнечных ванн, детей и поклонников пляжного волейбола.

Межсезонье

климат анапы для здоровья

Какой климат в Анапе в ноябре? Этот месяц предвосхищает зимний сезон. Воздух остывает до 11°C, при этом дождей становится меньше. Купаться уже нельзя, а вот для неспешных прогулок по побережью Черного моря лучшего времени не найти. Медики рекомендуют занятия скандинавской ходьбой и велосипедную езду.

Атмосфера становится особенно чистой. Она насыщена минеральными компонентами, что позволяет говорить о ее исключительных целебных качествах. Благодаря мягкому климату Анапы в городе сосредоточено большое количество санаториев и профилакториев, профиль которых – лечение заболеваний дыхательной системы. Вкупе с умеренной влажностью он обладает выраженным терапевтическим эффектом.

Зимние узоры

климат анапы для детей

Декабрь в Анапе ассоциируется с холодными ветрами. Нордические потоки приходят с моря. Нередко приносят мокрый снег и моросящие дожди. Морозы в этой части Кубани – редкие гости. Однако заморозки случаются, сменяясь оттепелями. Высота солнцестояния в это время составляет 23’. Солнечных дней становится еще меньше. Несмотря на наличие снегопадов, они не образуют устойчивый наст. Уже через сутки он тает, оставляя после себя лужи. Береговая линия в окрестностях курорта не покрывается льдом. Море часто штормит.

В 1940 году в городе был зафиксирован температурный рекорд. Столбик термометра опустился до отметки -26°С. Современные среднемесячные показатели месяца разнятся, в среднем составляют 6°С. Количество осадков достигает 90 миллиметров. В январе становится на три градуса прохладнее. Повышается влажность. Февраль в Краснодарском крае свидетельствует о скорой весне. Снег сменяется дождем, который и вовсе сходит на нет. За три месяца в Анапе выпадает до 200 мм воды.

Индустрия туризма

анапа природа и климат

Местные здравницы, несмотря на межсезонье, открыты и принимают отдыхающих. Мягкий климат и природа Анапы способствуют приятному и полезному времяпрепровождению даже зимой. В канун Нового года улицы города наводняются туристами. Для них организуют морские прогулки на яхтах, походы в предгорья и экскурсионные поездки. Работают аквапарки, торговые центры, развлекательные комплексы.

Большим спросом пользуются SPA-процедуры, грязевые ванны и обертывания. Компоненты для предлагаемых омолаживающих и оздоровительных процедур добываются в жерлах заснувших вулканов, которые находятся в нескольких километрах от курорта.

Весенняя поступь

Март – время обильных паводков, которые обрушиваются на черноморский край. Их причина – затяжные ливни. Они могут длиться несколько дней и хозяйничать больше недели. Климат в Анапе, отзывы о котором в этот период противоречивы, отличается изменчивостью и нестабильностью. Февральская тишь сменяется теплыми и влажными ветрами. Сильные похолодания чередуются с оттепелями. Солнечных дней всего шесть. Воздух прогревается до 9°С.

Погодные «качели» приходят в норму к концу апреля. В середине весны в городе цветут плодовые деревья и кустарники. Радуют глаз клумбы и ландшафтные экспозиции. Воздух насыщается благоуханием вишни, яблочных садов, персиковых и абрикосовых культур. Столбик термометра достигает отметки 16°С. Число ясных часов увеличивается на тридцать процентов.

Всегда готов!

В мае климат Анапы ознаменован началом лета. Объем атмосферных осадков достигает 105 мм. Открывается купальный сезон. На пляже появляются первые отдыхающие, а в центре города становится шумно и многолюдно. Стартует череда концертов и фестивалей. Береговая зона преображается. Открываются уличные кафе и бары, из которых звучит музыка.

На море появляются пункты проката и аренды водного инвентаря. Зазывалы собирают желающих прокатиться на катамаране, «банане», «таблетке» или взмыть в воздух на дельтаплане. На горизонте виднеются белоснежные паруса кайтсерферов.

Май на Кубани славится ароматной клубникой, круглобокой черешней, малиной и абрикосами. На базарах ведется бойкая торговля фермерской продукцией. Привозят свежие огурцы, тепличные помидоры, пряную зелень. Рыбаки потчуют богатым уловом. Цены на жилье и обслуживание в этот период намного ниже, чем в июле. Конец мая – отличный вариант для бюджетного семейного отдыха.

Экономия достигает пятидесяти процентов. Экскурсионные маршруты и достопримечательности пустуют, открывая прекрасные условия для вдумчивого знакомства с красотами Краснодарского края. Из Анапы стартуют экскурсионные программы, цель которых посещение полуострова Крым, Сочи, Абхазии, Геленджика и Новороссийска. Курсируют автобусы в Ейск.